Coupe caribéenne des nations 2001

La Coupe de la Caraïbe des nations est l'édition 2001 de la coupe de la Caraïbe de football.

Coupe caribéenne des nations 2001
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CFU
Éditions 18e
Lieu(x) Trinité-et-Tobago
Date au
Participants 8 équipes
Épreuves 16 rencontres

Palmarès
Tenant du titre Trinité-et-Tobago
Vainqueur Trinité-et-Tobago (10e titre)
Finaliste Haïti
Troisième Martinique

Navigation

À l'issue de cette compétition, les deux finalistes et le troisième sont qualifiés pour la Gold Cup de 2002 et le quatrième joue un match de repêchage pour cette même compétition contre le quatrième des qualifications de la zone centro-américaine.

Tour préliminaire

Groupe 1

Premier match joué à Philipsburg à Saint-Martin le 6 février 2001 et les autres au Marigot à Saint-Martin les 8 et 10 février 2001 :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Saint-Martin 6 2 2 0 0 6 2+4 Saint-Martin3-13-1
2 Anguilla 3 2 1 0 1 5 4+1 Anguilla4-1
3 Montserrat 0 2 0 0 2 2 7-5 Montserrat

Groupe 2

Porto Rico 1 - 2 Îles Vierges britanniques San Juan
Ortiz 63e Simmons 6e
Azile 50e

Îles Vierges britanniques 0 - 0 Porto Rico Road Town, Tortola
Les Îles Vierges britanniques se qualifient pour le tour suivant (score cumulé : 2 - 1)

Groupe 3

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Îles Vierges des États-Unis Bahamas forfait

Groupes de qualifications

La Jamaïque (qualifiée d'office) et Trinité-et-Tobago (pays organisateur et tenant du titre) sont directement qualifiés pour la phase finale. La meilleure équipe de chaque groupe est qualifiée pour la phase finale ainsi que le meilleur second.

Groupe 1 : Cuba

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Cuba 9 3 3 0 0 7 1+6 Cuba3-01-03-1
2 Guyana 6 3 2 0 1 4 3+1 Guyana2-02-0
3 Saint-Martin 3 3 1 0 2 3 5-2 Saint-Martin3-2
4 Dominique 0 3 0 0 3 3 8-5 Dominique

Groupe 2 : Martinique

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Martinique 7 3 2 1 0 10 1+9 Martinique3-01-16-0
2 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 4 3 1 1 1 7 4+3 Saint-Vincent-et-les-Grenadines1-16-0
3 Îles Caïmans 3 3 0 3 0 4 40 Îles Caïmans2-2
4 Îles Vierges britanniques 1 3 0 1 2 2 14-12 Îles Vierges britanniques

Groupe 3 : Haïti

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Haïti 9 3 3 0 0 17 3+14 Haïti3-22-012-1
2 Sainte-Lucie 6 3 2 0 1 19 6+13 Sainte-Lucie3-214-1
3 Guadeloupe 3 3 1 0 2 13 5+8 Guadeloupe11-0
4 Îles Vierges des États-Unis 0 3 0 0 3 2 37-35 Îles Vierges des États-Unis

Groupe 4 : Saint-Christophe-et-Niévès

Joué à Saint John's à Antigua-et-Barbuda :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Saint-Christophe-et-Niévès 4 2 1 1 0 4 3+1 Saint-Christophe-et-Niévès2-12-2
2 République dominicaine 3 2 1 0 1 4 40 République dominicaine3-2
3 Antigua-et-Barbuda 1 2 0 1 1 4 5-1 Antigua-et-Barbuda

Groupe 5 : Suriname et Barbade

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Suriname 7 3 2 1 0 10 3+7 Suriname2-23-15-0
2 Barbade 7 3 2 1 0 9 5+4 Barbade2-15-2
3 Grenade 3 3 1 0 2 6 7-1 Grenade4-2
4 Aruba 0 3 0 0 3 4 14-10 Aruba
  • La Barbade se qualifie pour la phase finale en tant que meilleur deuxième, toutes poules confondues.

Phase finale

Trinité-et-Tobago qualifié d'office en tant que pays organisateur.

Jamaïque qualifié d'office.

Groupes

Groupe 1

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Trinité-et-Tobago6320183+5
2 Martinique6320153+2
3 Jamaïque6320143+1
4 Barbade03003210-8
28 juin Martinique 0 1 Jamaïque
Trinité-et-Tobago 5 0 Barbade
30 juin Trinité-et-Tobago 2 1 Jamaïque
Martinique 3 1 Barbade
3 juillet Trinité-et-Tobago 1 2 Martinique
Jamaïque 2 1 Barbade


Martinique 0 - 1 Jamaïque Larry Gomes Stadium, Malabar
Williams 60e Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Roger Gurley

Trinité-et-Tobago 5 - 0 Barbade Larry Gomes Stadium, Malabar
John 20e, 50e
Dwarika 40e
Carrington 75e
Rahim 79e
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Harlem Villar Polo

Trinité-et-Tobago 2 - 1 Jamaïque Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Eve 62e
Rahim 70e
Harris 27e Spectateurs : 5 500
Arbitrage : Harlem Villar Polo

Martinique 3 - 1 Barbade Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Rano 22e, 56e
Clément 64e
Riley 29e (pén.) Spectateurs : 5 500
Arbitrage : John Callendar

Trinité-et-Tobago 1 - 2 Martinique Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Lawrence 29e Rano 8e
Percin 79e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Godfrey Brown

Jamaïque 2 - 1 Barbade Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Harris 14e (pén.)
Taylor 27e
Riley 29e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : John Callendar

Groupe 2

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Haïti5312083+5
2 Cuba5312054+1
3 Saint-Christophe-et-Niévès4311178-1
4 Suriname1301249-5
28 juin Cuba 4 3 Suriname
Haïti 7 2 Saint-Christophe-et-Niévès
30 juin Cuba 1 1 Saint-Christophe-et-Niévès
Haïti 1 1 Suriname
3 juillet Haïti 0 0 Cuba
Saint-Christophe-et-Niévès 4 0 Suriname
Cuba 4 - 3 Suriname Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Delgado 30e, 34e, 47e, 60e Kejansie 2e
Weibolt 17e
Sandvliet 81e
Spectateurs : 200
Arbitrage : Godfrey Brown

Haïti 7 - 2 Saint-Christophe-et-Niévès Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Holman 8e, 45e
Pierre 25e, 54e, 77e, 83e
Clerjuste 89e
Saddler 3e
Gumbs 74e
Spectateurs : 200
Arbitrage : Lenford Levy

Cuba 1 - 1 Saint-Christophe-et-Niévès Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Prado 55e Huggins 26e Spectateurs : 200
Arbitrage : Lenford Levy

Haïti 1 - 1 Suriname Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Pierre 2e Feller 85e Spectateurs : 200
Arbitrage : Roger Curley

Haïti 0 - 0 Cuba Larry Gomes Stadium, Malabar
Spectateurs : 250
Arbitrage : Harlem Villar Polo

Saint-Christophe-et-Niévès 4 - 0 Suriname Larry Gomes Stadium, Malabar
Cannonier 26e
Huggins 52e
Gumbs 63e
Doynin 88e
Spectateurs : 250
Arbitrage : Roger Gurley

Demi-finales

Haïti 5 - 0 Martinique Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Monprenier 17e, 63e
Thelusma 28e (pén.)
Sala 84e
Holman 88e
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Godfrey Brown

Trinité-et-Tobago 2 - 0 Cuba Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Dwarika 33e (pén.)
John 60e
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Roger Gurley

Match pour la troisième place

Martinique 1 - 0 Cuba Larry Gomes Stadium, Malabar
Gibon 74e (pén.) Spectateurs : 750
Arbitrage : John Callendar

Finale

Trinité-et-Tobago 3 - 0 Haïti Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
Saunders 28e
Rahim 67e
Dwarika 77e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Harlem Villar Polo


Vainqueur de la Coupe caribéenne des nations 2001:


Trinité-et-Tobago
Dixième titre

Qualifiés directement pour la Gold Cup 2002 :

Qualifié pour le match de barrage :

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail de la Caraïbe
  • Portail des années 2000
  • Portail de Trinité-et-Tobago
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.