Coupe caribéenne des nations 2005

La Digicel Cup 2005 ou Digicel Caribbean Cup 2005 est l'édition 2005 de la Coupe de la Caraïbe de football.

Coupe caribéenne des nations 2005
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CFU
Éditions 19e
Lieu(x) Barbade
Date au
Participants 4 équipes
Épreuves 6 rencontres

Palmarès
Tenant du titre Trinité-et-Tobago
Vainqueur Jamaïque (3e titre)
Finaliste Cuba
Troisième Trinité-et-Tobago
Meilleur(s) buteur(s) Luton Shelton (9 buts)

Navigation

Cette compétition bisannuelle s'est déroulée à la Barbade et a été gagnée par la Jamaïque. En tout, 30 pays ont participé (6 ont déclaré forfait).

Tour préliminaire

La Barbade (pays organisateur) est directement qualifiée pour la phase finale.

Première phase

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Jamaïque 9 3 3 0 0 26 2+24 Jamaïque3-112-011-1
2 Haïti 6 3 2 0 1 14 3+11 Haïti2-011-0
3 Saint-Martin 1 3 0 1 2 0 14-14 Saint-Martin0-0
4 Îles Vierges des États-Unis 1 3 0 1 2 1 22-21 Îles Vierges des États-Unis

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Guyane 7 3 2 1 0 5 0+5 Guyane0-01-04-0
2 Martinique 5 3 1 2 0 5 1+4 Martinique0-05-1
3 Guadeloupe 4 3 1 1 1 7 1+6 Guadeloupe7-0
4 Dominique 0 3 0 0 3 1 16-15 Dominique


10 novembre 2004 Guadeloupe 0 - 1 Guyane Stade de Dillon, Fort-de-France
Cosset 52e

10 novembre 2004 Martinique 5 - 1 Dominique Stade de Dillon, Fort-de-France
Bullet 28e, 44e
Goron 43e
Percin 58e
Thalien 87e
Peltier 39e

12 novembre 2004 Guadeloupe 7 - 0 Dominique Stade En Camée, Rivière-Pilote
D.Mocka 13e, 39e
E.Mocka 23e, 26e, 35e
Laurent 47e
Cassubie 76e

12 novembre 2004 Martinique 0 - 0 Guyane Stade En Camée, Rivière-Pilote

14 novembre 2004 Guyane 4 - 0 Dominique Stade de Dillon, Fort-de-France
Boecasse 4e
Martinon 70e
Breleur 78e, 85e

14 novembre 2004 Martinique 0 - 0 Guadeloupe Stade de Dillon, Fort-de-France

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
Cuba
République dominicaine forfait
Antilles néerlandaises forfait
Guyana forfait

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Trinité-et-Tobago 9 3 3 0 0 8 0+8 Trinité-et-Tobago2-01-05-0
2 Grenade 4 3 1 1 1 7 6+1 Grenade2-25-2
3 Suriname 2 3 0 2 1 3 4-1 Suriname1-1
4 Porto Rico 1 3 0 1 2 3 11-8 Porto Rico

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 5 3 1 2 0 8 4+4 Saint-Vincent-et-les-Grenadines1-13-34-0
2 Îles Vierges britanniques 4 3 1 1 1 3 2+1 Îles Vierges britanniques2-00-1
3 Bermudes 4 3 1 1 1 5 6-1 Bermudes2-1
4 Îles Caïmans 3 3 1 0 2 2 6-4 Îles Caïmans
  1. Prévu initialement aux Îles Caïmans, mais annulé à la suite d'un ouragan

NB : Les Bermudes ont protesté l'éligibilité de trois joueurs des Îles Vierges britanniques (Montgomery Butler, Avondale Williams, Venton James) qui ont pris la nationalité de Saint-Vincent-et-les-Grenadines, en particulier le cas de Avondale Williams ce qui est assez surprenant puisqu'il avait déjà évolué sous le maillot des Îles Vierges britanniques lors de l'édition 2001 de ce tournoi (marquant un but contre les Îles Caïmans) et même joué (et marqué) pour les Îles Vierges britanniques contre les Bermudes lors des éliminatoires de la Coupe du monde 2002

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Saint-Christophe-et-Niévès 7 3 2 1 0 9 2+7 Saint-Christophe-et-Niévès1-12-06-1
2 Sainte-Lucie 7 3 2 1 0 6 2+4 Sainte-Lucie2-13-0
3 Antigua-et-Barbuda 3 3 1 0 2 6 8-2 Antigua-et-Barbuda5-4
4 Montserrat 0 3 0 0 3 5 14-9 Montserrat

Phase éliminatoire

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Sainte-Lucie 2-3 Jamaïque1-11-2
Haïti 3-0 Saint-Christophe-et-Niévès1-02-0
Cuba 4-0 Martinique2-02-0
Îles Vierges britanniques 0-6 Trinité-et-Tobago0-40-2
Saint-Vincent-et-les-Grenadines 4-1 Grenade3-11-0
Guyane 2e du groupe C (forfait)
12 décembre 2004 Sainte-Lucie 1 - 1 Jamaïque National Stadium, Vieux Fort
Joseph 23e Priestly 44e
19 décembre 2004 Jamaïque 2 - 1 Sainte-Lucie National Stadium Independence Park, Kingston
Dean 1re
Hue 67e
Elva 23e

12 décembre 2004 Haïti 1 - 0 Saint-Christophe-et-Niévès Lockhart Stadium, Fort Lauderdale
Cadet 62e
15 décembre 2004 Saint-Christophe-et-Niévès 0 - 2 Haïti Warner Park Stadium, Basseterre
Cadet 17e
Dorcelus 70e

12 décembre 2004 Cuba 2 - 0 Martinique Estadio Pedro Marrero, La Havane
Faife 30e
Galindo 86e
21 décembre 2004 Martinique 0 - 2 Cuba Stade de Dillon, Fort-de-France
Cervantes 9e
Moré 62e

12 décembre 2004 Îles Vierges britanniques 0 - 4 Trinité-et-Tobago A.O. Shirley Recreation Grounds, Road Town
Pierre 7e, 65e
Jemmott 69e
Spann 70e
19 décembre 2004 Trinité-et-Tobago 2 - 0 Îles Vierges britanniques Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Pierre 21e
Eve 62e

12 décembre 2004 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 3 - 1 Grenade Grammar School Playing Field, Kingstown
S. Samuel 10e
Guy 22e
Velox 60e
Rennie 56e
19 décembre 2004 Grenade 0 - 1 Saint-Vincent-et-les-Grenadines National Cricket Stadium, Saint-Georges
Francis 6e

Deuxième tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Jamaïque 5-0 Guyane5-00-0
Trinité-et-Tobago 3-2 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 3-10-1
Haïti 1-2 Cuba0-11-1 a.p.
8 janvier 2005 Jamaïque 5 - 0 Guyane National Stadium Independence Park, Kingston
Hue 13e
Stewart 57e
Shelton 62e
Scarlett 75e
Bennett 83e
15 janvier 2005 Guyane 0 - 0 Jamaïque Stade de Baduel, Cayenne

9 janvier 2005 Trinité-et-Tobago 3 - 1 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Manny Ramjohn Stadium, Marabella
Glasgow 51e
Fitzpatrick 54e
Pierre 61e
Haynes 25e
16 janvier 2005 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 1 - 0 Trinité-et-Tobago Amos Vale Playing Field, Kingstown
Forde 66e (pén.)

9 janvier 2005 Haïti 0 - 1 Cuba Stade Sylvio-Cator, Port-au-Prince
Galindo 51e
16 janvier 2005 Cuba 1 - 1
a.p.
Haïti Estadio Pedro Marrero, La Havane
Márquez 112e Cadet 59e

Phase finale

Tous les matchs ont été joués à la Barbade, à Waterford au Saint-Michaels National Stadium. La Barbade était qualifiée d'office en tant que pays organisateur.

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Jamaïque9330041+3
2 Cuba6320152+3
3 Trinité-et-Tobago3310256-1
4 Barbade0300327-5
20 février Jamaïque 2 1 Trinité-et-Tobago
Cuba 3 0 Barbade
22 février Cuba 2 1 Trinité-et-Tobago
Jamaïque 1 0 Barbade
24 février Jamaïque 1 0 Cuba
Trinité-et-Tobago 3 2 Barbade


20 février 2005 Jamaïque 2 - 1 Trinité-et-Tobago Waterford National Stadium, Bridgetown
Shelton 13e
Williams 35e
Pierre 37e

20 février 2005 Barbade 0 - 3 Cuba Waterford National Stadium, Bridgetown
Moré 24e, 71e
Galindo 90e

22 février 2005 Trinité-et-Tobago 1 - 2 Cuba Waterford National Stadium, Bridgetown
Glen 13e Moré 23e, 47e Arbitrage : Stanley Lancaster

22 février 2005 Barbade 0 - 1 Jamaïque Waterford National Stadium, Bridgetown
Williams 8e

24 février 2005 Cuba 0 - 1 Jamaïque Waterford National Stadium, Bridgetown
Shelton 48e

24 février 2005 Barbade 2 - 3 Trinité-et-Tobago Waterford National Stadium, Bridgetown
Forde 32e
Lucas 86e
Smith 11e
Glen 30e
Eve 76e


Vainqueur de la Digicel Caribbean Cup 2005 :


Jamaïque
Troisième titre

Qualifiés directement pour la Gold Cup 2005 :

Meilleurs buteurs

9 buts :

7 buts :

  • Roland Dean

6 buts :

5 buts :

4 buts :

Lien externe


  • Portail du football
  • Portail de la Caraïbe
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Barbade
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.