Coupe caribéenne des nations 2007

La Digicel Cup 2007 est la vingtième édition de la Coupe caribéenne des nations, compétition bisannuelle de football. Les quatre demi-finalistes sont qualifiés pour la Gold Cup 2007. Au total, 24 pays participent à cette compétition.

Coupe caribéenne des nations 2007
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CFU
Éditions 20e
Lieu(x) Trinité-et-Tobago
Date -
Participants 8 équipes
Épreuves 16 rencontres

Palmarès
Tenant du titre Jamaïque
Vainqueur Haïti (2e titre)
Finaliste Trinité-et-Tobago
Troisième Cuba
Buts 50 (moyenne 3,13)
Meilleur(s) buteur(s) 6 buts
Gary Glasgow

Navigation

Ce tournoi 2006–2007 représente le plus important tournoi de football jamais réalisé dans les Caraïbes. Un plus grand nombre de matches internationaux sont joués dans plus d'îles, avec un plus grand nombre d'équipes.[pas clair]

Récompenses

  • Le vainqueur reçoit une prime de 120 000 $ US
  • Le finaliste reçoit une prime de 70 000 $ US
  • Le troisième reçoit une prime de 50 000 $ US
  • Le quatrième reçoit une prime de 30 000 $ US
  • Chaque pays hôte reçoit une prime d'organisation de 20 000 $ US (10 pays) et Trinité-et-Tobago reçoit une prime d'organisation de 150 000 $ US pour la phase finale.

Première phase de qualification

Trinité-et-Tobago est qualifié d'office pour la phase finale de la Digicel Cup en tant que pays organisateur.

Pays non inscrits

5 pays ne se sont pas inscrits au tour préliminaire de la compétition :

Résumé

Le premier tour voit se produire de notables surprises comme la domination du groupe A par le Guyana, et la débâcle des Antilles néerlandaises ne parvenant pas à gagner un seul match à domicile. Le Surinam s'est également qualifié pour le deuxième tour. Dans le groupe B, Antigua-et-Barbuda s'est qualifié in extremis aux dépens de Saint-Christophe-et-Niévès. La Barbade a remporté ce groupe. Le groupe C a vu le forfait des Îles Vierges britanniques avant le début du tournoi. Les Bermudes ont facilement dominé le groupe. La grosse surprise de ce premier tour fut l'élimination des hôtes du groupe D jamaïcains défaits par Saint-Vincent-et-les-Grenadines (2-1). Jouant leur va-tout lors du dernier match du groupe face à des Haïtiens presque qualifiés et qu'ils devaient battre par au moins trois buts d'écarts, les Jamaïcains ne gagnèrent que 2-0 et finirent troisième du groupe derrière Saint-Vincent au nombre de buts marqués. Cuba, hôte du groupe E, remporta ce groupe aisément devant les Bahamas qui passèrent également en battant difficilement une surprenante équipe des îles Turques-et-Caïques (3-2). Dans le groupe F, les départements français de la Martinique et de la Guadeloupe ont continué facilement, avec l'équipe hôte guadeloupéenne gagnant le groupe.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Guyana 9 3 3 0 0 11 0+11 Guyana5-01-05-0
2 Suriname 6 3 2 0 1 2 5-3 Suriname1-01-0
3 Grenade 1 3 0 1 2 1 3-2 Grenade1-1
4 Antilles néerlandaises 1 3 0 1 2 1 7-6 Antilles néerlandaises
6 septembre 2006 Suriname 0 - 5 Guyana Ergilio Hato Stadion, Willemstad
Gregory Richardson 4e
Nigel Codrington 15e, 73e
Randolph Jerome 42e
Anthony Abrams 90e
Arbitrage : Rudolph Angela

6 septembre 2006 Antilles néerlandaises 1 - 1 Grenade Ergilio Hato Stadion, Willemstad
Tyron Maria 1re Dennis Rennie 52e Arbitrage : Willy Minyetty

8 septembre 2006 Suriname 1 - 0 Grenade Ergilio Hato Stadion, Willemstad
Gorden Kinsaine 35e Arbitrage : Lee Davis

8 septembre 2006 Antilles néerlandaises 0 - 5 Guyana Ergilio Hato Stadion, Willemstad
Nigel Codrington 35e, 58e
Shawn Bishop 64e
Anthony Abrams 84e
Randolph Jerome 89e
Arbitrage : Felix Suazo

10 septembre 2006 Grenade 0 - 1 Guyana Ergilio Hato Stadion, Willemstad
Shawn Bishop 46e Arbitrage : Rudolph Angela

10 septembre 2006 Antilles néerlandaises 0 - 1 Suriname Ergilio Hato Stadion, Willemstad
Orlando Grootfaam 5e Arbitrage : Felix Suazo

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Barbade 7 3 2 1 0 11 3+8 Barbade3-11-17-1
2 Antigua-et-Barbuda 6 3 2 0 1 7 6+1 Antigua-et-Barbuda1-05-3
3 Saint-Christophe-et-Niévès 4 3 1 1 1 7 3+4 Saint-Christophe-et-Niévès6-1
4 Anguilla 0 3 0 0 3 5 18-13 Anguilla
20 septembre 2006 Barbade 1 - 1 Saint-Christophe-et-Niévès Antigua Recreation Ground
Saint John's, Antigua-et-Barbuda
Spectateurs : 300
Arbitre : Courtney Campbell (Jamaïque)
Paul Ifill 42e Atiba Harris 60e

20 septembre 2006 Antigua-et-Barbuda 5 - 3 Anguilla Antigua Recreation Ground
Saint John's, Antigua-et-Barbuda
Spectateurs : 300
Arbitre : Enrico Wijngaarde (Suriname)
Peter Byers 8e pen, 16e, 71e pen
Tamarley Thomas 29e
Jaime Thomas 90e+
Gtaekward St. Hillaire 13e
Kapil Assent 51e
Richard O'Connor 90e+

22 septembre 2006 Anguilla 1 - 6 Saint-Christophe-et-Niévès Antigua Recreation Ground
StSaint John's, Antigua-et-Barbuda
Spectateurs : 500
Arbitre : George Phillips (Grenade)
Richard O'Connor 20 George Isaac 14e, 68e, 79e
Ian Lake 30e, 46e
Jevon Francis 81e

22 septembre 2006 Antigua-et-Barbuda 1 - 3 Barbade Antigua Recreation Ground
Saint John's, Antigua-et-Barbuda
Spectateurs : 2500
Arbitre : Hillaren Frederick (Îles vierges américaines)
Peter Byers 16e Rashida Williams 47e
Mark McCammon 56e
Paul Lovell 89e

24 septembre 2006 Antigua-et-Barbuda 1 - 0 Saint-Christophe-et-Niévès Antigua Recreation Ground
Saint John's, Antigua-et-Barbuda
Spectateurs : 2800
Arbitre : Enrico Wijngaard (Suriname)
Grayson Gregory 76

24 septembre 2006 Barbade 7 - 1 Anguilla Antigua Recreation Ground
Saint John's, Antigua-et-Barbuda
Spectateurs : ?
Arbitre : Courtney Campbell (Jamaïque)
Mark McCammon 35, 50, 87
Paul Ifill 40, 58, 87
Bryan Niblett 75
Girdon Connor 46

Groupe C

Joué aux îles Vierges des États-Unis au Lionel Roberts Park :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bermudes 6 2 2 0 0 9 1+8 Bermudes3-16-0
2 République dominicaine 3 2 1 0 1 7 4+3 République dominicaine6-1
3 Îles Vierges des États-Unis 0 2 0 0 2 1 12-11 Îles Vierges des États-Unis
Îles Vierges britanniques forfait
27 septembre 2006 République dominicaine annulé Îles Vierges britanniques Lionel Roberts Park
Saint-Thomas, îles Vierges des États-Unis

27 septembre 2006 Îles Vierges des États-Unis 0 - 6 Bermudes Lionel Roberts Park
Saint-Thomas, îles Vierges des États-Unis
Spectateurs : 150
Arbitre : Royon Small (Barbade)
Kwame Steede 1re, 34e
Domico Coddington 30e, 53e
John Barry Nusum 37e
Keith Jennings 87e

29 septembre 2006 Bermudes annulé Îles Vierges britanniques Lionel Roberts Park
Saint-Thomas, îles Vierges des États-Unis

29 septembre 2006 Bermudes 3 - 1 République dominicaine Lionel Roberts Park
Saint-Thomas, îles Vierges des États-Unis
Spectateurs :
Arbitre :
Anjaime Zuill 25
Darius Cox 48
Kwame Steede 55
Jonathan Faña 85

1er octobre 2006 Îles Vierges des États-Unis annulé Îles Vierges britanniques Lionel Roberts Park
Saint-Thomas, îles Vierges des États-Unis

1er octobre 2006 Îles Vierges des États-Unis 1 - 6 République dominicaine Lionel Roberts Park
Saint-Thomas, îles Vierges des États-Unis
Spectateurs : 250
Arbitre : Lee Travis
(Trinité-et-Tobago)
Bryce Pierre 7e Luis Corporan 14e
Jonathan Faña 25e, 55e, 82e, 89e
Kerbi Rodríguez 87e

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Haïti 6 3 2 0 1 11 3+8 Haïti4-00-27-1
2 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 6 3 2 0 1 10 5+5 Saint-Vincent-et-les-Grenadines2-18-0
3 Jamaïque 6 3 2 0 1 7 2+5 Jamaïque4-0
4 Sainte-Lucie 0 3 0 0 3 1 19-18 Sainte-Lucie
27 septembre 2006 Haïti 4 – 0 Saint-Vincent-et-les-Grenadines National Stadium
Kingston
Spectateurs : 3 000
Arbitre : Mark Forde (Barbade)
Josué Mayard 18e
Jean Baptiste Fritzson 54e
Jean-Jacques Pierre 79e
Herold Marc Gracien 90e+

27 septembre 2006 Jamaïque 4 – 0 Sainte-Lucie National Stadium
Kingston
Spectateurs : 4 000
Arbitre : Atilio Tamayo (Cuba)
Wilfred Smith 3e
Kevin Lamey 22e
Demar Phillips 31e
Kevin Lamey 36e

29 septembre 2006 Sainte-Lucie 1 – 7 Haïti National Stadium
Kingston
Spectateurs :
Arbitre :
Germal Valcin 90+ Jamil Jean-Jacques 4, 14
Jean Baptiste Fritzon 17, 82
Mones Chery 42
Fabrice Noël 63
Josué Mayard 80

29 septembre 2006 Jamaïque 1 – 2 Saint-Vincent-et-les-Grenadines National Stadium
Kingston
Spectateurs :
Arbitre :
Roland Dean 73 Wesley John 49
Kendall Velox 70

1er octobre 2006 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 8 – 0 Sainte-Lucie National Stadium
Kingston
Spectateurs : 3 000
Arbitre : Atilio Tamayo (Cuba)
Andrew Douglas 11e
Shandel Samuel 26, 42e, 56e, 76e, 90e +
Wesley John 52e
Renson Haynes 84e

1er octobre 2006 Jamaïque 2 – 0 Haïti National Stadium
Kingston
Spectateurs : 3 000
Arbitre : Neal Brizan
(Trinité-et-Tobago)
Wilfred Smith 9e
Fabian Dawkins 31e

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Cuba 9 3 3 0 0 19 0+19 Cuba6-06-07-0
2 Bahamas 6 3 2 0 1 6 9-3 Bahamas3-23-1
3 Îles Turques-et-Caïques 3 3 1 0 2 4 9-5 Îles Turques-et-Caïques2-0
4 Îles Caïmans 0 3 0 0 3 1 12-11 Îles Caïmans
2 septembre 2006 Bahamas 3 - 1 Îles Caïmans Estadio Pedro Marrero
La Havane, Cuba
Spectateurs : ?
Arbitre : Victor Stewart (Jamaïque)
Arden Rivers 6 c.s.c.
Ryan Moseley 35
Shemod Thompson 80
Gary Whittaker 76

2 septembre 2006 Cuba 6 - 0 Îles Turques-et-Caïques Estadio Pedro Marrero
La Havane, Cuba
Spectateurs : ?
Arbitre : Courtney Campbell (Jamaïque)
Osvaldo Alonso 5
Rudy Lay Arencibia 19
Reinier Alcántara 20, 60, 75
Ramón Ocaña 86

4 septembre 2006 Îles Caïmans 0 - 2 Îles Turques-et-Caïques Estadio Pedro Marrero
La Havane, Cuba
Spectateurs : 100
Arbitre : Howard Stennett (Jamaïque)
Gavin Glinton 14
Maxime Fleuriot 72

4 septembre 2006 Cuba 6 - 0 Bahamas Estadio Pedro Marrero
La Havane, Cuba
Spectateurs : 100
Arbitre : Peter Prendergast (Jamaïque)
Reinier Alcántara 22, 50, 63
Jaime Colomé 30 pen
Ramón Ocaña 40
Ariel Martínez 42

6 septembre 2006 Îles Turques-et-Caïques 2 - 3 Bahamas Estadio Pedro Marrero
La Havane, Cuba
Spectateurs : 120
Arbitre : Courtney Campbell (Jamaïque)
Gavin Glinton 51, 72 Dalles Nassies 59
Happy Hall 63
Nesly Jean 87

6 septembre 2006 Cuba 7 - 0 Îles Caïmans Estadio Pedro Marrero
La Havane, Cuba
Spectateurs : 120
Arbitre : Victor Stewart (Jamaïque)
Reinier Alcántara 6
Ramón Ocaña 10, 34
Ariel Martínez 44, 57
Jaime Colomé 80
Jensy Muñoz 83

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Guadeloupe 9 3 3 0 0 6 0+6 Guadeloupe4-01-01-0
2 Martinique 6 3 2 0 1 5 4+1 Martinique1-04-0
3 Saint-Martin 1 3 0 1 2 0 2-2 Saint-Martin0-0
4 Dominique 1 3 0 1 2 0 5-5 Dominique


20 septembre 2006 Guadeloupe 1 - 0 Saint-Martin Stade René Serge Nabajoth, Pointe-à-Pitre
Lamorne 85e Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Martin Charles

20 septembre 2006 Dominique 0 - 4 Martinique Stade René Serge Nabajoth, Pointe-à-Pitre
Meslien 23e (pén.)
Du Fornier 43e
Sourava 63e
Saint-Louis 85e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Francis Fanus

22 septembre 2006 Martinique 1 - 0 Saint-Martin Stade René Serge Nabajoth, Pointe-à-Pitre
Vaton 18e Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Gilles Arthur

22 septembre 2006 Guadeloupe 1 - 0 Dominique Stade René Serge Nabajoth, Pointe-à-Pitre
D.Mocka 88e Spectateurs : 1 100
Arbitrage : Brian Willet

24 septembre 2006 Dominique 0 - 0 Saint-Martin Stade René Serge Nabajoth, Pointe-à-Pitre
Spectateurs : 500
Arbitrage : Brian Willet

24 septembre 2006 Guadeloupe 4 - 0 Martinique Stade René Serge Nabajoth, Pointe-à-Pitre
Gotin 27e, 60e
Vertot 54e
D.Mocka 80e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Charles Martin

Seconde phase de qualification

Trois groupes de quatre équipes sont tirés au sort aléatoirement, les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la phase finale avec Trinité-et-Tobago. La huitième et dernière place pour la phase finale de la Digicel Cup sera disputée à l'issue d'une poule de trois équipes, composé des troisièmes de chaque groupe. Le groupe I est appelé le « groupe de la mort » en raison de la qualité du jeu des quatre équipes qui le composent lors du premier tour.

Groupe G : Barbade et Saint-Vincent-et-les-Grenadines

  • Joué à la Barbade au Barbados National Stadium :
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Barbade 7 3 2 1 0 6 2+4 Barbade3-01-12-1
2 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 6 3 2 0 1 6 5+1 Saint-Vincent-et-les-Grenadines3-03-2
3 Bermudes 4 3 1 1 1 5 4+1 Bermudes4-0
4 Bahamas 0 3 0 0 3 3 9-6 Bahamas


19 novembre 2006 Bermudes 0 - 3 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Barbados National Stadium
Bridgetown, Barbade
Spectateurs : ?
Arbitre : ?
Marlon James 58e
Shandel Samuel 66e
Shandel Samuel 77e

19 novembre 2006 Barbade 2 - 1 Bahamas Barbados National Stadium
Bridgetown, Barbade
Spectateurs : ?
Arbitre : ?
Norman Forde 38e
Kenroy Skinner 44e
Nesly Jean 76e (pen)

21 novembre 2006 Bahamas 0 - 4 Bermudes Barbados National Stadium
Bridgetown, Barbade
Spectateurs : ?
Arbitre : ?
Khano Smith 6e
John Barry Nusum 11e
Khano Smith 28e
Kwame Steede 87e

21 novembre 2006 Barbade 3 - 0 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Barbados National Stadium
Bridgetown, Barbade
Spectateurs : ?
Arbitre : ?
Dyson James 16e
Norman Forde 34e
Paul Ifill 60e

23 novembre 2006 Bahamas 2 - 3 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Barbados National Stadium
Bridgetown, Barbade
Spectateurs :?
Arbitre : ?
Gavin Christie 55e
Jonathon Moseley 65e
Shandel Samuel 56e
Shandel Samuel 61e
Wesley Charles 80e

23 novembre 2006 Barbade 1 - 1 Bermudes Barbados National Stadium
Bridgetown, Barbade
Spectateur : ?
Arbitre : ?
Paul Ifill 4e John Barry Nusum 42e

Groupe H : Guyana et Guadeloupe

Joué au Guyana au Bourda Cricket Ground :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Guyana 9 3 3 0 0 13 2+11 Guyana3-24-06-0
2 Guadeloupe 6 3 2 0 1 8 4+4 Guadeloupe3-03-1
3 République dominicaine 3 3 1 0 2 2 7-5 République dominicaine2-0
4 Antigua-et-Barbuda 0 3 0 0 3 2 11-9 Antigua-et-Barbuda


24 novembre 2006 République dominicaine 0 - 3 Guadeloupe Bourda Cricket Ground
Georgetown, Guyana
Spectateurs : 5 000
Arbitre :
Jocelyn Angloma 85e
Dominique Mocka 88e
Frederic Phaan 90e

24 novembre 2006 Guyana 6 - 0 Antigua-et-Barbuda Bourda Cricket Ground
Georgetown, Guyana
Spectateur : 5 000
Arbitre :
Gregory Richardson 3e, 12e
Randolph Jerome 35e, 54e
Nigel Codrington 75e
Kayode Mckinnon 77e

26 novembre 2006 République dominicaine 2 - 0 Antigua-et-Barbuda Bourda Cricket Ground
Georgetown, Guyana
Spectateurs : 5 000
Arbitre :
Kervin DeJesus 70e (pen)
Darly Batista 81e

26 novembre 2006 Guyana 3 - 2 Guadeloupe Bourda Cricket Ground
Georgetown, Guyana
Spectateurs : 5 000
Arbitre :
Nigel Codrington 22e
Gregory Richardson
Nigel Codrington
Dominique Mocka 60e, 86e

28 novembre 2006 Antigua-et-Barbuda 1 - 3 Guadeloupe Bourda Cricket Ground
Georgetown, Guyana
Spectateurs : 4 000
Arbitre :
Gason Gregory 45e Gerald Gavarin 1re
Jean Luc Lambourde 31e
Gerald Gavarin 72e

28 novembre 2006 Guyana 4 - 0 République dominicaine Bourda Cricket Ground
Georgetown, Guyana
Spectateurs : 4 000
Arbitre :
Gregory Richardson 45e
Randolph Jerome 50e
Nigel Codrington 57e (pen)
Collie Hercules 80e

Groupe I : Cuba et Martinique

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Cuba 7 3 2 1 0 5 2+3 Cuba0-02-13-1
2 Martinique 7 3 2 1 0 2 0+2 Martinique1-01-0
3 Haïti 1 3 0 1 2 2 4-2 Haïti1-1
4 Suriname 1 3 0 1 2 2 5-3 Suriname


8 novembre 2006 Haïti 1 - 2 Cuba Stade d'Honneur de Dillon
Fort-de-France, Martinique
Spectateurs : 2 500
Arbitre : Victor Stewart (Jamaïque)
Jean Baptiste Fritzon 87e Yénier Márquez 20e
Léster Moré 77e

8 novembre 2006 Martinique 1 - 0 Suriname Stade d'Honneur de Dillon
Fort-de-France, Martinique
Spectateur : 2 500
Arbitre : Royon Small (Barbade)
Rodrigue Audel 61e

10 novembre 2006 Cuba 3 - 1 Suriname Stade d'Honneur de Dillon
Fort-de-France, Martinique
Spectateurs : 3 200
Arbitre : Howard Stennett (Jamaïque)
Yordinas Oropesa 4e, 27e
Jaime Valencia 40e (pen)
Sergio Aroepa 90e

10 novembre 2006 Martinique 1 - 0 Haïti Stade d'Honneur de Dillon
Fort-de-France, Martinique
Spectateur : 3 200
Arbitre : Timothy H. Wood (Saint-Vincent-et-les-Grenadines)
Xavier Bullet 3e

12 novembre 2006 Haïti 1 - 1 Suriname Stade d'Honneur de Dillon
Fort-de-France, Martinique
Sectateurs : ?
Arbitre : ?
Jamil Jean-Jacques 78e (pen) Vangellino Sastrodimedjo 75e

12 novembre 2006 Martinique 0 - 0 Cuba Stade d'Honneur de Dillon
Fort-de-France, Martinique
Spectateurs : ?
Arbitre : ?

Groupe J : Haïti

Haïti, la République dominicaine et les Bermudes sont troisièmes dans leurs groupes respectifs lors du second tour. La meilleure des trois équipes décroche la dernière place en phase finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Haïti 6 2 2 0 0 5 0+5 Haïti2-0
2 Bermudes 0 2 0 0 2 0 5-5 Bermudes0-3
République dominicaine forfait


7 janvier 2007 Haïti 2 - 0 Bermudes Stade Ato-Boldon, Couva
Cadet 9e
Lormera 72e

9 janvier 2007 Bermudes 0 - 3 Haïti Stade Ato-Boldon, Couva
Cadet 25e, 90e
Boucicaut 63e

Phase finale

Trinité-et-Tobago qualifié en tant que organisateur ; Cuba, Martinique qualifiés du groupe I ; Barbade et Saint-Vincent-et-les-Grenadines qualifiés du groupe G ; Guyana et Guadeloupe qualifiés du groupe H ; Haïti qualifié du groupe J.

Groupe Sedley Joseph

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Trinité-et-Tobago7321093+6
2 Haïti6320143+1
3 Martinique3310248-4
4 Barbade1301236-3
12 janvier Trinité-et-Tobago 1 1 Barbade
Haïti 1 0 Martinique
15 janvier Haïti 2 0 Barbade
Trinité-et-Tobago 5 1 Martinique
17 janvier Martinique 3 2 Barbade
Trinité-et-Tobago 3 2 Haïti


12 janvier 2007 Trinité-et-Tobago 1 - 1 Barbade Hasely Crawford Stadium, Port-d'Espagne
Glasgow 31e Harvey 66e Spectateurs : 8 000

12 janvier 2007 Haïti 1 - 0 Martinique Hasely Crawford Stadium, Port-d'Espagne
Fucien 12e Arbitrage : Courtney Campbell

15 janvier 2007 Barbade 0 - 2 Haïti Hasely Crawford Stadium, Port-d'Espagne
Boucicaut 54e
Lormera 90+1e

Match interrompu par une coupure de courant.


15 janvier 2007 Trinité-et-Tobago 5 - 1 Martinique Hasely Crawford Stadium, Port-d'Espagne
Roberts 3e
Baptiste 36e, 75e (pén.)
Glasgow 47e, 83e
Bullet 16e Arbitrage : M. James

17 janvier 2007 Barbade 2 - 3 Martinique Hasely Crawford Stadium, Port-d'Espagne
Harvey 27e
Soares 42e
Percin 8e
Clementia 19e
Germany 32e

17 janvier 2007 Trinité-et-Tobago 3 - 1 Haïti Hasely Crawford Stadium, Port-d'Espagne
Jemmot 14e
Glasgow 66e, 85e
Fucien 54e Spectateurs : 8 500

Groupe Bobby Sookram

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Guadeloupe6320165+1
2 Cuba4311142+2
3 Guyana4311145-1
4 Saint-Vincent-et-les-Grenadines3310224-2
14 janvier Guadeloupe 2 1 Cuba
Guyana 0 2 Saint-Vincent-et-les-Grenadines
16 janvier Guadeloupe 3 4 Guyana
Cuba 3 0 Saint-Vincent-et-les-Grenadines
18 janvier Cuba 0 0 Guyana
Guadeloupe 1 0 Saint-Vincent-et-les-Grenadines


14 janvier 2007 Cuba 1 - 2 Guadeloupe Stade Manny Ramjohn, Marabella
Alonso 68e Bizacene 29e
Angloma 85e

14 janvier 2007 Guyana 0 - 2 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Stade Manny Ramjohn, Marabella
S. Samuel 4e
Glynn 86e

16 janvier 2007 Guadeloupe 3 - 4 Guyana Stade Manny Ramjohn, Marabella
Loiseau 45e
J.L.Lambourde 54e
Raddas 87e (pén.)
Codrington 23e (pén.), 59e (pén.), 81e
Lowe 65e

16 janvier 2007 Cuba 3 - 0 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Stade Manny Ramjohn, Marabella
Moré 26e, 58e
Duarte 89e

18 janvier 2007 Cuba 0 - 0 Guyana Stade Manny Ramjohn, Marabella

18 janvier 2007 Guadeloupe 1 - 0 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Stade Manny Ramjohn, Marabella
D.Mocka 14e

Demi-finales

20 janvier 2007 Trinité-et-Tobago 3 - 1 Cuba Hasely Crawford Stadium, Port-d'Espagne
Molina 41e (csc)
Glasgow 57e
Theobald 73e
Duarte 76e

20 janvier 2007 Guadeloupe 1 - 3 Haïti Hasely Crawford Stadium, Port-d'Espagne
Lambourde 83e Cadet 56e
Fucien 66e
Fritzon 76e
Arbitrage : Roberto Moreno

Match pour la troisième place

23 janvier 2007 Cuba 2 - 1 Guadeloupe Hasely Crawford Stadium, Port-d'Espagne
Cervantes 24e, 48e Raddas 52e Arbitrage : Neal Brizan

Finale

23 janvier 2007 Haïti 2 - 1 Trinité-et-Tobago Hasely Crawford Stadium, Port-d'Espagne
Boucicaut 23e
Fucien 52e
Daniel 66e Arbitrage : Roberto Moreno Salazar
Vainqueur de la Digicel Cup 2007

Haïti
2e titre

Qualifiés pour la Gold Cup 2007

Meilleurs buteurs

11 buts :

10 buts :

7 buts :

6 buts :

5 buts :

Meilleurs buteurs en phase finale

6 buts :

  • Gary Glasgow

4 buts :

3 buts :

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la Caraïbe
  • Portail des années 2000
  • Portail de Trinité-et-Tobago
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.