Coupe caribéenne des nations 2008

La Coupe caribéenne des nations 2008, aussi nommée Championnat caribéen Digicel 2008, est la vingt-et-unième édition de la Coupe caribéenne des nations, une compétition de football réunissant toutes les nations membres de l'Union caribéenne de football. Cette édition a exceptionnellement lieu un an après la précédente pour se re-synchroniser avec la Gold Cup une année sur deux. La phase finale se déroule du 3 au 14 décembre 2008 en Jamaïque pour la première fois depuis 10 ans.

Coupe caribéenne des nations 2008
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CFU
Éditions 21e
Lieu(x) Jamaïque
Date au
Participants 8 équipes
Épreuves 16 rencontres

Palmarès
Tenant du titre Jamaïque
Vainqueur Jamaïque (4e titre)
Finaliste Grenade
Troisième Cuba

Navigation

Le tournoi est remporté par la Jamaïque qui bat en finale la surprenante équipe de Grenade. La Jamaïque, Grenade, la Guadeloupe et Cuba sont qualifiés pour la Gold Cup 2009 en tant que demi-finalistes de l'épreuve. Néanmoins Cuba se désiste et, à la suite d'un tirage au sort avec Trinité-et-Tobago, l'équipe d'Haïti la remplace lors de la Gold Cup 2009[1].

Participants

Absences

Sept nations ont décidé de ne pas participer à la Digicel Cup 2008 pour se consacrer aux qualifications pour la Coupe du monde de football de 2010 :

Deux autres nations ne participent pas car ils ne sont pas parvenu à mobiliser une délégation :

Qualifiés d'office

Qualifiés d'office pour la phase finale :

Qualifiés directement pour le second tour :

Ces 3 équipes étaient dans le dernier carré lors de l'édition précédente.

Premier tour de qualification

Il y a 9 places qualificatives pour le tour suivant :

  • 5 places pour le premier de chacune des poules
  • 1 place pour le deuxième du groupe C, qui compte 4 équipes
  • 3 places pour les 3 meilleurs deuxièmes des poules de 3 équipes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Antilles néerlandaises 4 2 1 1 0 2 0+2 Antilles néerlandaises2-00-0
2 Grenade 3 2 1 0 1 3 30 Grenade3-1
3 Aruba 1 2 0 1 1 1 3-2 Aruba


Antilles néerlandaises 0 – 0 Aruba Ergilio Hato Stadion, Willemstad
Spectateurs : 995
Arbitrage : Geoffrey Hospedales
Rapport
Rapport

Grenade 3 – 1 Aruba Ergilio Hato Stadion, Willemstad
J.Rennie 53e
Modeste 76e
S.Rennie 79e
Ruiz 50e Spectateurs : 450
Arbitrage : Philip Jordan
Rapport
Rapport

Antilles néerlandaises 2 – 0 Grenade Ergilio Hato Stadion, Willemstad
Bacuna 79e
Bicintini 81e
Spectateurs : 800
Arbitrage : Geoffrey Hospedales
Rapport
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Guyana 4 2 1 1 0 4 1+3 Guyana1-13-0
2 Suriname 4 2 1 1 0 4 2+2 Suriname3-1
3 Dominique 0 2 0 0 2 1 6-5 Dominique


Guyana 3 - 0 Dominique National Stadium, Georgetown
Codrington 20e, 43e
Edmonds 36e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Mark Forde
Rapport

Dominique 1 - 3 Suriname National Stadium, Georgetown
Austrie 7e Felter 18e
Sandvliet 54e
Jap A Joe 81e
Spectateurs : 175
Arbitrage : Trevor Taylor
Feuille de match
Rapport

Guyana 1 - 1 Suriname National Stadium, Georgetown
Peters 90+2e Sastrondedjo 22e Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Mark Forde
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Antigua-et-Barbuda 7 3 2 1 0 8 3+5 Antigua-et-Barbuda1-14-03-2
2 Îles Caïmans 5 3 1 2 0 4 1+3 Îles Caïmans0-03-0
3 Bermudes 4 3 1 1 1 7 4+3 Bermudes7-0
4 Saint-Martin 0 3 0 0 3 2 13-11 Saint-Martin

Les matches prévus initialement le 29 août ont été reportés le 30 à cause du passage de l'ouragan Gustav sur les Îles Caïmans[2]

Bermudes 0 - 4 Antigua-et-Barbuda Truman Bodden Stadium, George Town
Thomas 3e, 25e
Burton 62e
Challenger 75e
Spectateurs : 300
Arbitrage : Howard Stennett
(Rapport)

Îles Caïmans 3 - 0 Saint-Martin Truman Bodden Stadium, George Town
Jefford 58e
Sanchez 68e
Hill 90e
Spectateurs : 300
Arbitrage : Kevin Thomas
(Rapport)

(reporté au 30 août)

Îles Caïmans 1 - 1 Antigua-et-Barbuda Truman Bodden Stadium, George Town
O'Neill 67e Ranja 33e Spectateurs : 350
Arbitrage : Geoffrey Hospedales
(Rapport)

(reporté au 30 août)

Bermudes 7 - 0 Saint-Martin Truman Bodden Stadium, George Town
Lambe 23e, 45e, 60e, 85e
Ming 26e
Lowe 83e
Casey Castle 88e
Spectateurs : 350
Arbitrage : Kevin Morrisson
(Rapport)

Antigua-et-Barbuda 3 - 2 Saint-Martin Truman Bodden Stadium, George Town
Thomas 44e, 68e
Gregory 89e
Pierre 53e, 58e Spectateurs : 350
Arbitrage : Kevin Thomas
(Rapport)

Îles Caïmans 0 - 0 Bermudes Truman Bodden Stadium, George Town
Spectateurs : 350
Arbitrage : Geoffrey Hospedales
(Rapport)

Groupe D

Joué à Saint-Christophe-et-Niévès du 24 au 28 septembre :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Barbade 6 2 2 0 0 5 2+3 Barbade3-12-1
2 Saint-Christophe-et-Niévès 3 2 1 0 1 5 3+2 Saint-Christophe-et-Niévès4-0
3 Îles Vierges britanniques 0 2 0 0 2 1 6-5 Îles Vierges britanniques


Saint-Christophe-et-Niévès 4 - 0 Îles Vierges britanniques Warner Park Sporting Complex, Basseterre
Francis 15e
Archibald 31e
Venton 52e (csc)
Lake 77e
Spectateurs : 500
Arbitrage : Martin Charles
(Rapport)

Îles Vierges britanniques 1 - 2 Barbade Warner Park Sporting Complex, Basseterre
Lennon 23e R.Williams 11e
Forde 53e
Spectateurs : 150
Arbitrage : Ignatius Baptiste
(Rapport)

Saint-Christophe-et-Niévès 1 - 3 Barbade Warner Park Sporting Complex, Basseterre
Isaac 13e Straker 35e
Skeete 45e
J.Williams 80e
Spectateurs : 500
Arbitrage : Martin Charles
(Rapport)

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Martinique 6 2 2 0 0 6 1+5 Martinique3-03-1
2 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 3 2 1 0 1 3 4-1 Saint-Vincent-et-les-Grenadines3-1
3 Anguilla 0 2 0 0 2 2 6-4 Anguilla


Martinique 3 – 0 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Stade Louis Achille, Fort-de-France
20:00
Richards 3e (csc)
Percin 46e
McDowall 47e (csc)
Spectateurs : 250
Arbitrage : John George
(Rapport)

Saint-Vincent-et-les-Grenadines 3 – 1 Anguilla Stade Louis Achille, Fort-de-France
20:00
Francis 37e
Hamlett 39e
M. Samuel 74e
Jeffers 38e (csc) Spectateurs : 100
Arbitrage : Francis Fanus
(Rapport)

Martinique 3 – 1 Anguilla Stade Louis Achille, Fort-de-France
20:00
Percin 19e
Saint-Louis-Augustin 37e
Bullet 51e
Battice 83e
(Rapport)

Désignation des meilleurs seconds

Les îles Caïmans ont terminé deuxième dans un groupe de 4 et sont qualifiées pour le tour suivant. On compare les résultats des équipes ayant fini à la deuxième place dans les 4 poules de 3, les 3 meilleurs se qualifient pour le tour suivant :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Suriname 4 2 1 1 0 4 2+2
2 Saint-Christophe-et-Niévès 3 2 1 0 1 5 3+2
3 Grenade 3 2 1 0 1 3 30
4 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 3 2 1 0 1 3 4-1

Deuxième tour de qualification

Les 2 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la phase finale. Les équipes de Cuba, de Guadeloupe et de Trinité-et-Tobago font leurs entrées en compétition.

Groupe F : Guadeloupe et Grenade

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Guadeloupe 9 3 3 0 0 12 3+9 Guadeloupe2-13-17-1
2 Grenade 4 3 1 1 1 7 6+1 Grenade2-24-2
3 Martinique 4 3 1 1 1 4 5-1 Martinique1-0
4 Îles Caïmans 0 3 0 0 3 3 12-9 Îles Caïmans


Martinique 2 - 2 Grenade Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
18:00
Sabin 32e, 53e Rennie 15e, 42e Spectateurs : 1 700
Arbitrage : Martin Charles
(Rapport)

Guadeloupe 7 - 1 Îles Caïmans Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
20:00
Antoine-Curier 4e 42e 57e
Gotin 33e
Hannany 67e 89e
Gendrey 74e
Fagan 87e Spectateurs : 4 200
Arbitrage : Roy McArthur
(Rapport1)
(Rapport2)

Îles Caïmans 0 - 1 Martinique Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
18:00
Sabin 32e Spectateurs : 1 000
Arbitrage : James Matthew
(Rapport)

Guadeloupe 2 - 1 Grenade Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
20:00
Collet 23e
Loval 36e
Charles 15e Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Bryan Willett
(Rapport)

Grenade 4 - 2 Îles Caïmans Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
18:00
Bain 42e
Rennie 45e, 79e
Charles 67e
Brown 31e, 82e Spectateurs : 3 358
Arbitrage : Bryan Willett

Guadeloupe 3 - 1 Martinique Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
20:00
Loval 40e
Antoine-Curier 47e
Gotin 88e
Sabin 18e Spectateurs : 3 358
Arbitrage : Roy McArthur

Groupe G : Cuba et Barbade

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Cuba 7 3 2 1 0 14 2+12 Cuba1-16-07-1
2 Barbade 7 3 2 1 0 6 4+2 Barbade3-22-1
3 Suriname 3 3 1 0 2 4 10-6 Suriname2-1
4 Antilles néerlandaises 0 3 0 0 3 3 11-8 Antilles néerlandaises


Barbade 3 - 2 Suriname Stade Pedro Marrero, La Havane
Forde 62e, 65e, 70e Sandvliet 32e
Aroepa 42e
Spectateurs : 100
Arbitrage : Kevin Morrison
(Rapport)

Cuba 7 - 1 Antilles néerlandaises Stade Pedro Marrero, La Havane
Duarte 21e, 45e
Márquez 25e
Linares 39e, 86e
Colomé 79e
Clavelo 82e
Bernadus 61e (pén.) Arbitrage : Alfredo Whitaker
(Rapport)

Suriname 2 - 1 Antilles néerlandaises Stade Pedro Marrero, La Havane
Wanabo 70e, 76e Rosario 81e Arbitrage : Kenville Holder
(Rapport)

Cuba 1 - 1 Barbade Stade Pedro Marrero, La Havane
Clavelo 68e Doyle 65e Arbitrage : Courtney Campbell
(Rapport)

Antilles néerlandaises 1 - 2 Barbade Stade Pedro Marrero, La Havane
Bicinti 45e Forde 6e (pén.)
Parris 20e
Arbitrage : Kevin Morrison
(Rapport)

Cuba 6 - 0 Suriname Stade Pedro Marrero, La Havane
Cervantes 11e, 43e
Márquez 49e
Linares 55e
Duarte 65e
Dranguet 72e
Arbitrage : Kenville Holder
(Rapport)

Groupe H : Trinité-et-Tobago et Antigua-et-Barbuda

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Trinité-et-Tobago 7 3 2 1 0 7 4+3 Trinité-et-Tobago3-21-13-1
2 Antigua-et-Barbuda 6 3 2 0 1 8 7+1 Antigua-et-Barbuda2-14-3
3 Guyana 2 3 0 2 1 3 4-1 Guyana1-1
4 Saint-Christophe-et-Niévès 1 3 0 1 2 5 8-3 Saint-Christophe-et-Niévès
Guyana 1 - 1 Saint-Christophe-et-Niévès Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Richardson 35e Lake 29e Arbitrage : Caswell Cambridge
(Rapport)

Trinité-et-Tobago 3 - 2 Antigua-et-Barbuda Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Glen 68e
Dwarika 73e
Toussaint 87e
Byers 23e
Burton 90e
Arbitrage : Antonius Pinas
(Rapport)

Antigua-et-Barbuda 2 - 1 Guyana Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Leigertwood 12e
Christian 78e
Jerome 45e Arbitrage : Willy Minyetty
(Rapport)

Trinité-et-Tobago 3 - 1 Saint-Christophe-et-Niévès Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Daniel 37e
Hyland 65e
Jorsling 67e
Francis 87e Arbitrage : Enrico Wijngaarde
(Rapport)

Antigua-et-Barbuda 4 - 3 Saint-Christophe-et-Niévès Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Byers 8e, 45e (pén.)
Thomas 60e, 74e
Francis 50e, 70e, 85e Arbitrage : Enrico Wijngaarde
(Rapport)

Trinité-et-Tobago 1 - 1 Guyana Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Jorsling 82e Richardson 58e (pén.) Arbitrage : Willy Minyetty
(Rapport)

Phase Finale

Joué en Jamaïque du 3 décembre au 14 décembre.

Stades

Sites de la Coupe caribéenne des nations 2008

La Coupe caribéenne des nations 2008 se disputent dans trois stades jamaïcains : l'Independence Park à Kingston, le Jarrett Park à Montego Bay et le Greenfield Stadium à Trelawny.

Phase de groupes

Haiti en tant que vainqueur de la précédente édition (voir Digicel Cup 2007) et la Jamaïque en tant qu'organisateur sont automatiquement qualifiés pour la Phase Finale.

Groupe I

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Cuba6320152+3
2 Guadeloupe43111660
3 Haïti43111440
4 Antigua-et-Barbuda2302136-3
4 décembre Haïti 1 1 Antigua-et-Barbuda
Cuba 2 1 Guadeloupe
6 décembre Cuba 3 0 Antigua-et-Barbuda
Guadeloupe 3 2 Haïti
8 décembre Cuba 0 1 Haïti
Guadeloupe 2 2 Antigua-et-Barbuda


Haïti 1 - 1 Antigua-et-Barbuda Jarrett Park, Montego Bay
Nordé 53e Byers 72e Arbitrage : Mark Forde
(Rapport)

Guadeloupe 1 - 2 Cuba Jarrett Park, Montego Bay
Hannany 27e Fernandez 8e
Linares 74e
Arbitrage : Neal Brizan
(Rapport)

Cuba 3 - 0 Antigua-et-Barbuda Greenfield Stadium, Trelawny
Marquez 7e
Linares 20e
Colomé 35e (pén.)
Arbitrage : Courtney Campbell
(Rapport)

Haïti 2 – 3 Guadeloupe Greenfield Stadium, Trelawny
Boucicaut 45e (pén.)
Ednerson 68e
Antoine-Curier 14e
Niçoise 17e
J.L.Lambourde 90e
Arbitrage : Trevor Taylor
(Rapport)

Cuba 0 – 1 Haïti Jarrett Park, Montego Bay
Boucicaut 35e Arbitrage : Neal Brizan
(Rapport)

Antigua-et-Barbuda 2 - 2 Guadeloupe Jarrett Park, Montego Bay
Byers 35e 83e Antoine-Curier 1re
Gendrey 63e
Arbitrage : Courtney Campbell
(Rapport)

Groupe J

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Jamaïque7321072+5
2 Grenade6320167-1
3 Trinité-et-Tobago43111440
4 Barbade0300348-4
3 décembre Grenade 2 1 Trinité-et-Tobago
Jamaïque 2 1 Barbade
5 décembre Trinité-et-Tobago 2 1 Barbade
Jamaïque 4 0 Grenade
7 décembre Grenade 4 2 Barbade
Jamaïque 1 1 Trinité-et-Tobago


Trinité-et-Tobago 1 - 2 Grenade Independence Park, Kingston
Glen 69e Bain 36e
Charles 90e
Arbitrage : Otis James
(Rapport)

Jamaïque 2 - 1 Barbade Independence Park, Kingston
Austin 76e
Shelton 81e (pén.)
Williams 45e Arbitrage : Joel Aguilar
(Rapport)

Barbade 1 - 2 Trinité-et-Tobago Jarrett Park, Montego Bay
Goodridge 13e McFarlane 42e (pén.) 73e (pén.) Arbitrage : Javier Jauregui Santillian
(Rapport)

Jamaïque 4 - 0 Grenade Jarrett Park, Montego Bay
Vernan 7e
Shelton 18e
A. Williams 53e
Phillips 78e
Arbitrage : Roberto Moreno Salazar
(Rapport)

Grenade 4 - 2 Barbade Greenfield Stadium, Trelawny
Bain 14e 28e 67e
Julien 22e
Williams 71e 79e Arbitrage : Joel Aguilar
(Rapport)

Jamaïque 1 - 1 Trinité-et-Tobago Greenfield Stadium, Trelawny
Vernan 46e McFarlane 81e Arbitrage : Roberto Moreno Salazar
(Rapport)

Demi-finale

Cuba 2 - 2 Grenade Independence Park, Kingston
Y. Colomé 14e
Linares 33e
Charles 12e (pén.)
Bain 80e
Arbitrage : Roberto Moreno Salazar
(Rapport)
Cervantes
Martínez
Colomé
Minoso
Márquez
Urgellés
Fernández
Tirs au but
5 - 6
Modeste
Rennie
Bain
Marshall
Charles
Langaigne
Williams

Jamaïque 2 - 0 Guadeloupe Independence Park, Kingston
Thompson 11e
Shelton 57e
Arbitrage : Joel Aguilar
(Rapport)

Match pour la troisième place

Cuba 0 - 0 Guadeloupe Independence Park, Kingston
Arbitrage : Trevor Taylor
(Rapport)
Cervantes
Martínez
Márquez
Minoso
Colomé
Tirs au but
4 - 5
Nabab
Hannany
Vertot
Antoine-Curier
Lambourde

Finale

Grenade 0 - 2 Jamaïque Independence Park, Kingston
Shelton 17e (pén.), 71e (pén.) Arbitrage : Neal Brizan
(Rapport)

Liens externes

Références

  1. CW /HPN, « Haiti-Gold Cup 2009: Cuba se désiste, Haïti le remplace », sur haitipressnetwork.com, (consulté le 24 juillet 2009)
  2. voir article en anglais
  • Portail du football
  • Portail de la Caraïbe
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Jamaïque
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.