Coupe caribéenne des nations 2010

La Coupe caribéenne des nations 2010, aussi nommée Championnat caribéen Digicel 2010, est la vingt-deuxième édition de la Coupe caribéenne des nations, une compétition de football réunissant toutes les nations membres de l'Union caribéenne de football. Les tours préliminaires de cette compétition ont débuté le 2 octobre 2010 à Porto Rico et la phase finale a lieu du au en Martinique[1]. La phase finale de la compétition a été un temps annoncée comme devant se dérouler en Haïti mais à la suite du tremblement de terre, elle a finalement lieu en Martinique[2] qui a été choisie aux dépens de la Guadeloupe et de la Barbade.

Coupe caribéenne des nations 2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CFU
Éditions 22e
Lieu(x) Martinique
Date au
Participants 8 équipes
Épreuves 16 rencontres

Palmarès
Tenant du titre Jamaïque
Vainqueur Jamaïque (5e titre)
Finaliste Guadeloupe
Troisième Cuba

Navigation

Les 4 équipes arrivant en demi-finales de la compétition seront qualifiées pour la Gold Cup 2011.

La Jamaïque remporte la compétition en battant en finale la Guadeloupe au penalty 5-4.

Kithson Bain (Grenade) et Dane Richards (Jamaïque) sont élus tous deux Digicel Golden Boot award : co-meilleurs joueurs de la compétition[3].

Équipes participant au tournoi

À la suite du désistement de dernière minute de la sélection d'Aruba, la compétition voit s'affronter 23 équipes.

Sélections membres de la CFU non participantes
Aruba
Bahamas
Bermudes
Guyane
Sint Maarten
Îles Turques-et-Caïques
Îles Vierges des États-Unis
Équipes dispensées de qualifications
Rang en 2008ÉquipeDispense
- MartiniquePhase finaleÉquipe hôte
1 JamaïqueChampion en titre
2 GrenadeSecond tour préliminaireFinaliste 2008
3 Guadeloupe3e place 2008
4 Cuba4e place 2008
5 HaïtiÉliminé au 1er tour avec 4 points
Trinité-et-TobagoÉliminé au 1er tour avec 4 points
7 Antigua-et-BarbudaÉliminé au 1er tour avec 2 points
8 BarbadePas de dispense de qualificationÉliminé au 1er tour avec 0 point

Premier tour

Groupe A

  • Les matchs se sont joués à Porto Rico du 2 au 6 octobre 2010.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Porto Rico 9 3 3 0 0 7 1+6 Anguilla1-41-32-1
2 Îles Caïmans 4 3 1 1 1 5 4+1 Îles Caïmans0-21-1
3 Anguilla 3 3 1 0 2 4 8-4 Porto Rico2-0
4 Saint-Martin 1 3 0 1 2 2 5-3 Saint-Martin
2 octobre 2010 Saint-Martin 1 - 1 Îles Caïmans Juan Ramón Loubriel Stadium, Bayamón
19:00 UTC-4
Virgile 55e Brown 24e (pén.) Spectateurs : 600
Arbitrage : Courtney Campbell
Feuille de match

2 octobre 2010 Porto Rico 3 - 1 Anguilla Juan Ramón Loubriel Stadium, Bayamón
21:00 UTC-4
Hansen 28e
Megaloudis 32e 81e
Richardson 51e (pén.) Spectateurs : 2 050
Arbitrage : Kevin Thomas
Feuille de match

4 octobre 2010 Îles Caïmans 4 - 1 Anguilla Juan Ramón Loubriel Stadium, Bayamón
19:00 UTC-4
Ebanks 45+2e (pén.) 48e
Wood 56e
Brown 58e
Brooks 33e Spectateurs : 500
Arbitrage : Lee Davis
Feuille de match

4 octobre 2010 Porto Rico 2 - 0 Saint-Martin Juan Ramón Loubriel Stadium, Bayamón
21:00 UTC-4
Krause 25e
Arrieta 79e
Spectateurs : 1 800
Arbitrage : Valdin Legister
Feuille de match

6 octobre 2010 Anguilla 2 - 1 Saint-Martin Juan Ramón Loubriel Stadium, Bayamón
19:00 UTC-4
Brooks 16e
Rodgers 37e
Virgile 14e Spectateurs : 500
Arbitrage : Lee Davis
Feuille de match

6 octobre 2010 Porto Rico 2 - 0 Îles Caïmans Juan Ramón Loubriel Stadium, Bayamón
21:00 UTC-4
Megaloudis 25e
Figueroa 88e
Spectateurs : 3 800
Arbitrage : Courtney Campbell
Feuille de match

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Saint-Christophe-et-Niévès 5 3 1 2 0 6 2+4 Saint-Vincent-et-les-Grenadines0-01-17-0
2 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 5 3 1 2 0 8 1+7 Barbade1-1
3 Barbade 5 3 1 2 0 6 1+5 Saint-Christophe-et-Niévès4-0
4 Montserrat 0 3 0 0 3 0 16-16 Montserrat0-5

Saint-Kitts-et-Nevis est classés devant Saint-Vincent-et la Barbade sur la base des face-à face. Les 3 matchs joués entre les équipes étaient tous des matches nuls; Saint-Kitts-et-Nevis a marqué plus de buts (2) que Saint-Vincent-et la Barbade (1 chacun) dans ces matchs

6 octobre 2010 Barbade 1 - 1 Saint-Christophe-et-Niévès Victoria Park, Kingstown
19:00 UTC-4
Ra. Williams 14e Isaac 62e Spectateurs : 250
Arbitrage : Jermain Elskamp
Feuille de match

6 octobre 2010 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 7 - 0 Montserrat Victoria Park, Kingstown
21:00 UTC-4
S. Samuel 26e (pén.) 27e 67e
Francis 56e
Stewart 64e
Balcombe 70e
Snagg 89e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Antonius Pinas
Feuille de match

8 octobre 2010 Montserrat 0 - 5 Barbade Victoria Park, Kingstown
19:00 UTC-4
Forde 18e 82e
Ri. Williams 36e
Adamson 52e
Atkins 90e
Spectateurs : 350
Arbitrage : Antonius Pinas
Feuille de match

8 octobre 2010 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 1 - 1 Saint-Christophe-et-Niévès Victoria Park, Kingstown
21:00 UTC-4
James 73e Francis 40e Spectateurs : 1 800
Arbitrage : Javier Jauregui Santillian
Feuille de match

10 octobre 2010 Saint-Christophe-et-Niévès 4 - 0 Montserrat Victoria Park, Kingstown
19:00 UTC-4
Saddler 17e 31e
Gumbs 20e
Lake 90e
Spectateurs : 1 100
Arbitrage : Jermain Elskamp
Feuille de match

10 octobre 2010 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 0 - 0 Barbade Victoria Park, Kingstown
21:00 UTC-4
Spectateurs : 5 420
Arbitrage : Javier Jauregui Santillian
Feuille de match

Groupe C

  • Les matchs se sont joués au Suriname du 13 au 17 octobre 2010.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Guyana 9 3 3 0 0 6 2+4 Guyana1-0
2 Suriname 6 2 2 0 1 4 40 Suriname0-22-12-1
3 Antilles néerlandaises 1 3 0 1 2 5 7-2 Antilles néerlandaises2-3
4 Sainte-Lucie 1 3 0 1 2 3 5-2 Sainte-Lucie2-2
13 octobre 2010 Guyana 1 - 0 Sainte-Lucie André Kamperveen Stadion, Paramaribo
20:00 UTC-3
Bourne 9e Spectateurs : 500
Arbitrage : Lee Davis
Feuille de match

13 octobre 2010 Suriname 2 - 1 Antilles néerlandaises André Kamperveen Stadion, Paramaribo
22:00 UTC-3
Vlijter 37e
Aloema 90+1e (pén.)
81e Pauletta Spectateurs : 800
Arbitrage : Bryan Willet
Feuille de match

15 octobre 2010 Antilles néerlandaises 2 - 3 Guyana André Kamperveen Stadion, Paramaribo
20:00 UTC-3
Delando 74e (pén.)
Kunst 84e
Peters 15e
Abrams 45e
Moore 58e
Spectateurs : 750
Arbitrage : James Matthew
Feuille de match

15 octobre 2010 Suriname 2 - 1 Sainte-Lucie André Kamperveen Stadion, Paramaribo
22:00 UTC-3
Rijssel 14e
Vlijter 38e (pén.)
Polius 77e Spectateurs : 750
Arbitrage : Ignatius Jno Baptiste

17 octobre 2010 Sainte-Lucie 2 - 2 Antilles néerlandaises André Kamperveen Stadion, Paramaribo
19:00 UTC-3
Spectateurs : 2,800
Arbitrage : Antigua-et-Barbuda Bryan Willett

17 octobre 2010 Suriname 0 - 2 Guyana André Kamperveen Stadion, Paramaribo
21:00 UTC-3
Spectateurs : 2,800

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Dominique 6 2 2 0 0 11 0+11 Dominique
2 République dominicaine 3 2 1 0 1 17 1+16 République dominicaine0-117-0
3 Îles Vierges britanniques 0 2 0 0 2 0 27-27 Îles Vierges britanniques0-10
13 octobre 2010 République dominicaine 17 – 0 Îles Vierges britanniques Estadio Panamericano, San Cristóbal
16:00 UTC-4
Batista 5e 67e 68e 72e 79e
Peralta 22e 43e 77e
Navarro 26e 47e 81e
Reynoso 61e 73e
Severino 64e
Ozuna 82e 90e
Frechilla 90+1e
Spectateurs : 200
Arbitrage : Jesús Lebrón Delgado
Feuille de match

15 octobre 2010 Îles Vierges britanniques 0 - 10 Dominique Estadio Panamericano, San Cristóbal
16:00 UTC-4
Joseph 1re 11e 13e
Benjamin 48e 71e 81e 84e 85e
Bertrand 55e
Jervier 87e
Spectateurs : 200
Arbitrage : Javier Santos
Feuille de match

17 octobre 2010 République dominicaine 0 - 1 Dominique Estadio Panamericano, San Cristóbal
16:00 UTC-4
Derrick 71e Arbitrage : Jesús Lebrón Delgado
Feuille de match

Qualification des meilleurs deuxièmes

Six équipes sont qualifiées pour le deuxième tour : le premier de chacune des poules du premier tour ainsi que les 2 meilleures équipes arrivées deuxième. Pour connaître les 2 équipes repêchées, un classement des deuxièmes est réalisé en tenant compte de leurs résultats dans leur poule respective en ôtant pour les groupes à 4 équipes, le match joué contre l'équipe terminant dernière du groupe :

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Suriname3210123-1
2 Saint-Vincent-et-les-Grenadines22020110
3 Îles Caïmans3210143+1
4 République dominicaine32101171+16

Deuxième tour

Antigua-et-Barbuda, Cuba, la Grenade, la Guadeloupe, Haïti et Trinidad-et-Tobago sont automatiquement qualifiés pour ce tour.
La Jamaïque (tenant du titre) et la Martinique (organisateur du tournoi final) entrent directement au troisième tour.

Groupe E

  • Les matchs se sont joués à Grenade du 22 au 26 octobre 2010.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Guadeloupe 9 3 3 0 0 8 3+5 Guadeloupe3-03-22-1
2 Grenade 6 3 2 0 1 5 4+1 Grenade3-12-0
3 Saint-Christophe-et-Niévès 3 3 1 0 2 2 4-2 Porto Rico0-1
4 Porto Rico 0 3 0 0 3 3 7-4 Saint-Christophe-et-Niévès
22 octobre 2010 Guadeloupe 2 - 1 Saint-Christophe-et-Niévès Grenada National Stadium, Saint-Georges
14h00 UTC-4
Gendrey 12e
Lambourde 87e
Francis 83e (pén.) Spectateurs : 300
Arbitrage : Trevor Taylor
Feuille de match

22 octobre 2010 Grenade 3 - 1 Porto Rico Grenada National Stadium, Saint-Georges
16h00 UTC-4
Bain 44e
Charles 68e 80e
Nieves 81e Arbitrage : Enrico Wijngaarde
Feuille de match

24 octobre 2010 Porto Rico 2 - 3 Guadeloupe Grenada National Stadium, Saint-Georges
14h00 UTC-4
Megaloudis 67e
Villegas 78e
Gendrey 1re
Gotin 10e
Auvray 58e
Arbitrage : Carlisle Jno Baptiste
Feuille de match

24 octobre 2010 Grenade 2 - 0 Saint-Christophe-et-Niévès Grenada National Stadium, Saint-Georges
16h00 UTC-4
Facey 15e 30e Arbitrage : Kevin Morrison
Feuille de match

26 octobre 2010 Porto Rico 0 - 1 Saint-Christophe-et-Niévès Grenada National Stadium, Saint-Georges
14h00 UTC-4
Francis 91e
Feuille de match

26 octobre 2010 Grenade 0 - 3 Guadeloupe Grenada National Stadium, Saint-Georges
16h00 UTC-4
Tacita 2e 78e
Gendrey 68e

Feuille de match

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Trinité-et-Tobago 9 3 3 0 0 12 3+9 Haïti0-40-03-1
2 Guyana 4 2 1 1 1 3 2+1 Trinité-et-Tobago2-16-2
3 Haïti 4 3 1 1 1 3 5-2 Guyana2-0
4 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 0 3 0 0 3 3 11-8 Saint-Vincent-et-les-Grenadines
2 novembre 2010 Haïti 0 - 0 Guyana Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
UTC-4
Spectateurs : 1 100
Arbitrage : Trevor Taylor
Feuille de match

2 novembre 2010 Trinité-et-Tobago 6 - 2 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
UTC-4
Jorsling 2e 35e 59e
Baptiste 57e 67e
Hector 93e
S. Samuel 21e
Stewart 43e
Spectateurs : 1 100
Arbitrage : Dave Peterkin
Feuille de match

4 novembre 2010 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 1 - 3 Haïti Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
UTC-4
S. Samuel 64e Nordé 45e
Saint-Preux 61e
Charles 83e
Spectateurs : 1 100
Arbitrage : Courtney Campbell
Feuille de match

4 novembre 2010 Trinité-et-Tobago 2 - 1 Guyana Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
UTC-4
Peltier 34e
Jorsling 42e
Beveney 78e Spectateurs : 1 100
Arbitrage : Valdin Legister
Feuille de match

6 novembre 2010 Guyana 2 - 0 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
UTC-4
Millington 57e
Cameron 81e
Arbitrage : Trevor Taylor
Feuille de match

6 novembre 2010 Trinité-et-Tobago 4 - 0 Haïti Hasely Crawford Stadium, Port of Spain
UTC-4
Hector 4e 32e
Jorsling 7e
Baptiste 29e
Arbitrage : Courtney Campbell
Feuille de match

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Cuba 5 3 1 2 0 7 5+2 Cuba0-04-23-3
2 Antigua-et-Barbuda 5 3 1 2 0 2 1+1 Antigua-et-Barbuda0-02-1
3 Suriname 4 3 1 1 1 9 5+4 Dominique0-5
4 Dominique 1 3 0 1 2 2 9-7 Suriname'
10 novembre 2010 Cuba 4 - 2 Dominique Antigua Recreation Ground, Saint John's
UTC-4
Coroneaux 9e
Cervantes 20e
Valencia 27e
Hernández 35e
Benjamin 11e 87e Arbitrage : Stanley Lancaster
(Rapport)

10 novembre 2010 Antigua-et-Barbuda 2 - 1 Suriname Antigua Recreation Ground, Saint John's
UTC-4
Burton 17e
Cochrane 63e
Emanuelson 33e Arbitrage : Kevin Morrison
Feuille de match

12 novembre 2010 Suriname 3 - 3 Cuba Antigua Recreation Ground, Saint John's
UTC-4
Van Dick 45e
Rijssel 49e
Garden 81e
Coroneaux 45e
Ofarril 65e
Soler 88e
Arbitrage : Courtney Campbell
Feuille de match

12 novembre 2010 Antigua-et-Barbuda 0 - 0 Dominique Antigua Recreation Ground, Saint John's
UTC-4
Arbitrage : Lewin Purser
Feuille de match

14 novembre 2010 Dominique 0 - 5 Suriname Antigua Recreation Ground, Saint John's
UTC-4
Kwaise 45e
Vlijter 46e
Limon 56e
Emanuelson 75e
Rijssel 87e
Arbitrage : Stanley Lancaster
Feuille de match

14 novembre 2010 Antigua-et-Barbuda 0 - 0 Cuba Antigua Recreation Ground, Saint John's
UTC-4
Arbitrage : Courtney Campbell
Feuille de match

Phase finale

Les 8 équipes qualifiées sont :

Premier tour

Groupe H

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Cuba7321030+3
2 Grenade5312021+1
3 Trinité-et-Tobago3310213-2
4 Martinique1301213-2
26 novembre 2010 Trinité-et-Tobago 0 - 2 Cuba Stade Pierre-Aliker, Fort-de-France
18:00 UTC-4
Baptiste 22e
Peltier 84e
J. Colomé 23e
J. Colomé 33e
Y. Colomé 73e
Linares 79e
Arbitrage : Stanley Lancaster
Feuille de match

26 novembre 2010 Martinique 1 - 1 Grenade Stade Pierre-Aliker, Fort-de-France
20:30 UTC-4
Clément 40e
Goron 79e (pén.)
Bain 29e
Langaigne 79e
Arbitrage : Raymond Bogle
Feuille de match

28 novembre 2010 Grenade 1 - 0 Trinité-et-Tobago Stade Pierre-Aliker, Fort-de-France
16:00 UTC-4
Rocastle 59e
Bain 69e
James 85e Arbitrage : Hugo Cruz
Feuille de match

28 novembre 2010 Martinique 0 - 1 Cuba Stade Pierre-Aliker, Fort-de-France
18:30 UTC-4
Gustan 38e Dranguet 14e
Duarte 35e
Y. Márquez 28e
Hernandez 39e
Dranguet 54e
J. Colomé 72e
Arbitrage : Trevor Taylor
Feuille de match

30 novembre 2010 Cuba 0 - 0 Grenade Stade Pierre-Aliker, Fort-de-France
18:00 UTC-4
Arbitrage : Raymond Bogle
Feuille de match

30 novembre 2010 Martinique 0 - 1 Trinité-et-Tobago Stade Pierre-Aliker, Fort-de-France
20:30 UTC-4
Hector 47e Arbitrage : Trevor Taylor
Feuille de match

Groupe I

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Jamaïque9330091+8
2 Guadeloupe4311123-1
3 Antigua-et-Barbuda3310224-2
4 Guyana1301216-5
27 novembre 2010 Guyana 1 - 1 Guadeloupe Stade municipal En Camée, Rivière-Pilote
17:00 UTC-4
Jacobs 86e Loval 70e Arbitrage : Lee Davis
Feuille de match

27 novembre 2010 Jamaïque 3 - 1 Antigua-et-Barbuda Stade municipal En Camée, Rivière-Pilote
19:30 UTC-4
Shelton 14e 37e
Richards 40e
Gregory 49e Arbitrage : Enrico Wijngaarde
Feuille de match

29 novembre 2010 Antigua-et-Barbuda 1 - 0 Guyana Stade municipal En Camée, Rivière-Pilote
18:00 UTC-4
Gregory 69e Arbitrage : Enrico Wijngaarde
Feuille de match

29 novembre 2010 Guadeloupe 0 - 2 Jamaïque Stade municipal En Camée, Rivière-Pilote
20:30 UTC-4
Francis 55e
Johnson 93e
Arbitrage : Walter Lopez
Feuille de match

1 décembre 2010 Guadeloupe 1 - 0 Antigua-et-Barbuda Stade municipal En Camée, Rivière-Pilote
18:45 UTC-4
Lambourde 41e Arbitrage : Walter Lopez
Feuille de match

1 décembre 2010 Guyana 0 - 4 Jamaïque Stade municipal En Camée, Rivière-Pilote
21:00 UTC-4
Richards 2e
Morgan 49e 75e
Vernon 90e
Arbitrage : Hugo Cruz
Feuille de match

Tableau final

Les 4 équipes arrivées en demi-finales de la compétition sont d'ores et déjà qualifiés pour la Gold Cup 2011.

Demi-finales Finale
         
  Cuba  1
  Guadeloupe  2  
  Guadeloupe  1 (4)
  
    Jamaïque  1 (5)
  Jamaïque  2
  Grenade  1  
Troisième place
  
  Cuba 1
  Grenade 0

Demi-finales

3 décembre 2010 Cuba 1 - 2 Guadeloupe Stade Pierre-Aliker, Fort-de-France
17:30 UTC-4
Cervantez 34e Gendrey 55e (pén.)
Lambourde 78e
Arbitrage : Enrico Wijngaarde
Feuille de match

3 décembre 2010 Jamaïque 2 - 1
a.p.
Grenade Stade Pierre-Aliker, Fort-de-France
20:30 UTC-4
Richards 7e
Smith 96e
Bain 13e Arbitrage : Trevor Taylor
Feuille de match

Match pour la troisième place

5 décembre 2010 Cuba 1 - 0 Grenade Stade Pierre-Aliker, Fort-de-France
16:00 UTC-4
Linares 12e Arbitrage : Walter Lopez

Finale

5 décembre 2010 Guadeloupe 1 - 1 Jamaïque Stade Pierre-Aliker, Fort-de-France
19:00 UTC-4
Gotin 36e Cummings 32e Arbitrage : Enrico Wijngaarde
Clavier
Gendrey
Collet
Antoine-Curier
Lambourde
Tirs au but
4 - 5
Austin
Shelton
Woodbine
Vernan
Smith


Vainqueur de la Coupe caribéenne des nations 2010:


Jamaïque
Cinquième titre

Références


  • Portail du football
  • Portail de la Caraïbe
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Martinique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.