Coupe d'Afrique des nations des moins de 20 ans 2017

La Coupe d'Afrique des nations des moins de 20 ans Total 2017 (également appelé Coupe d’Afrique des Nations U-20 Total ou CAN U20) s'est déroulée en Zambie du 26 février au 12 mars 2017. Elle a été remportée par le pays hôte.

Coupe d'Afrique des nations U-20 Zambie 2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 20e
Lieu(x) Zambie
Date 26 février - 12 mars 2017
Nations 8 équipes nationales
Matchs joués 16

Palmarès
Vainqueur Zambie
Finaliste Sénégal
Troisième Guinée
Buts 50
Meilleur joueur Patson Daka
Meilleur(s) buteur(s) Edward Chilufya
Patson Daka
Luther Singh

Navigation

Les 2 premiers de chaque groupe se qualifient pour la Coupe du monde des moins de 20 ans 2017.

Préparation et organisation

Désignation du pays hôte

Villes et stades

[[Fichier:Zambia location map.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Les 2 villes hôtes est dans la page Zambie.]]
Les 2 villes hôtes (Zambie)

La compétition est organisée dans les villes de Lusaka, capitale de la Zambie, et Ndola, capitale de la région du Copperbelt.

Le stade Levy Mwanawasa accueille les rencontres du groupe B et la deuxième demi-finale, tandis que le National Heroes Stadium accueille celles du groupe A, la première demi-finale, le match pour la troisième place et la finale. Afin que les deux dernières rencontres de chaque poule se déroulent simultanément, le match Guinée-Mali (groupe A) est joué à Ndola et le match Soudan-Afrique du Sud (groupe B) est joué à Lusaka.

Qualifications

La Zambie est qualifiée automatiquement en tant que pays-hôte. Des éliminatoires sont organisés, sous la forme de trois tours de matchs aller-retour, pour désigner les sept autres pays participants.

Le principal absent est le Nigeria, tenant du titre et septuple vainqueur de la compétition, qui n'est pas qualifié pour la première fois depuis l'instauration des phases finales en 1991.

Équipe Participation Meilleure performance
Afrique du Sud 7e Finaliste (1997)
Cameroun 9e Vainqueur (1995)
Égypte 11e Vainqueur (1991, 2003 et 2013)
Guinée 3e Phase de groupe (1995, 1999)
Mali 11e Troisième (2003)
Sénégal 4e Finaliste (2015)
Soudan 2e Phase de groupe (2007)
Zambie 7e Quatrième (1991, 1999 et 2007)

Phase de groupes

Tirage au sort

Le tirage au sort est effectué le lundi 24 octobre 2016 au Caire[1]. Les huit équipes qualifiées sont réparties dans quatre chapeaux. Le chapeau 1 comprend la Zambie, pays hôte, et le Sénégal, finaliste de l'édition précédente (le Nigeria, tenant du titre, n'étant pas qualifié). Les autres équipes sont réparties selon les performances lors de la CAN junior 2015[2] :

  • Chapeau 1 : Sénégal, Zambie
  • Chapeau 2 : Afrique du Sud, Mali
  • Chapeau 3 : Cameroun, Égypte
  • Chapeau 4 : Guinée, Soudan.


Composition des deux groupes pour le premier tour
Groupe A Groupe B
Zambie Sénégal
Guinée Soudan
Égypte Cameroun
Mali Afrique du Sud


Phase de groupes

Groupe A

Nation Pts J V N D Bp Bc Diff
Zambie 93300102+8
Guinée 43111440
Égypte 2302124-2
Mali 1301239-6
Zambie 1-0 Guinée Stade national des héros, Lusaka
15:00
Daka 47e Arbitrage : Juste Ephrem Zio
Égypte 0-0 Mali Stade national des héros, Lusaka
18:00
Arbitrage : Victor Gomes

Guinée 1-1 Égypte Stade national des héros, Lusaka
15:00
Touré 79e Abdalla 37e Arbitrage : Jackson Pavaza
Mali 1-6 Zambie Stade national des héros, Lusaka
18:00
Danté 5e F. Sakala 7e 65e
E.Banda 24e
Mwepu 37e
Chilufya 49e 53e
Arbitrage : Joshua Bondo

Zambie 3-1 Égypte Stade national des héros, Lusaka
15:00
Daka 48e 90e
F. Sakala 72e
Nedved 35e Arbitrage : Hélder Martins de Carvalho
Guinée 3-2 Mali Stade Levy Mwanawasa, Ndola
15:00
M. Sylla 49e (pén.) 59e
M. Aly Camara 72e
Koïta 2e
M. Diakité 52e (pén.)
Arbitrage : Antoine Effa

Groupe B

Nation Pts J V N D Bp Bc Diff
Sénégal 7321074+3
Afrique du Sud 6320196+3
Cameroun 3310256-1
Soudan 1301238-5
Sénégal 1-1 Soudan Stade Levy Mwanawasa, Ndola
15:00
Niane 88e Mutwakil 21e (pén.) Arbitrage : Ibrahim Nour El Din
Cameroun 1-3 Afrique du Sud Stade Levy Mwanawasa, Ndola
18:00
Ayuk 14e Singh 16e 26e (pén.) 57e Arbitrage : Thierry Nkurunziza

Soudan 1-4 Cameroun Stade Levy Mwanawasa, Ndola
15:00
W. Mohamed 79e Ketu 8e
Ayuk 51e
Gouet 73e
Mbaizo 89e
Arbitrage : Sagesse Chewe
Afrique du Sud 3-4 Sénégal Stade Levy Mwanawasa, Ndola
18:00
Jordanie 1re
Malepe 24e
Singh 81e
Ndiaye 48e
Diagne 53e 60e
Diatta 70e
Arbitrage : Louis Hakizimana

Sénégal 2-0 Cameroun Stade Levy Mwanawasa, Ndola
15:00
Niane 45e
Diatta 47e
Arbitrage : Joshua Bondo
Soudan 1-3 Afrique du Sud Stade national des héros, Lusaka
15:00
Osman 24e Mahlambi 13e
Margeman 60e
Mbatha 66e
Arbitrage : Sékou Ahmed Touré

Phases final

Demi-finales

Zambie 1-0 Afrique du Sud Stade national des héros, Lusaka
18:00
Chilufya 109e Arbitrage : Sadok Selmi

Sénégal 1-0 Guinée Stade Levy Mwanawasa, Ndola
18:00
Badji 12e Arbitrage : Louis Hakizimana

Troisième place

Afrique du Sud 1-2 Guinée Stade national des héros, Lusaka
14:00
Jordanie 5e Mohamme 6e
Bangoura 85e (pén.)
Arbitrage : Juste Ephrem Zio

Finale

Zambie 2-0 Sénégal Stade national des héros, Lusaka
17: 30
Daka 16e
Chilufya 34e
Arbitrage : Thierry Nkurunziza

Résultats

Récompenses

La Zambie remporte sa première CAN junior, tandis que le Sénégal échoue pour la deuxième fois en finale.

L'attaquant zambien Patson Daka est nommé meilleur joueur de la compétition, il remportera par ailleurs le trophée CAF Awards du meilleur jeune joueur africain 2017[3]. Avec quatre buts, il est également le meilleur buteur de la compétition, à égalité avec son coéquipier Edward Chilufya et le sud-africain Luther Singh. L'équipe-type de la compétition comprend cinq zambiens, quatre sénégalais, un sud-africain et un guinéen[4].

Equipe-type
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Mangani Banda Ousseynou Diagne
Mamadou Mbaye
Solomon Sakala
Krépin Diatta
Ibrahima Niane
Morlaye Sylla
Edward Chilufya
Fashion Sakala
Luther Singh
Patson Daka

Qualification pour le Championnat du monde junior

Les quatre équipes ayant atteint au moins les demi-finales se sont qualifiées pour la Coupe du monde de football des moins de 20 ans 2017 organisée en Corée du Sud. L'Afrique du Sud et la Guinée sont éliminées dès le premier tour avec un match nul et deux défaites chacune[5]. Le Sénégal atteint les huitièmes de finale, éliminé par le Mexique (1-0)[6] tandis que la Zambie s'incline en quart de finale face à l'Italie (3-2 après prolongation)[7].

Notes et références

  1. « CAN U20: Les groupes ont été définis », sur rfi.fr, (consulté le 2 février 2019)
  2. [PDF] « Procédures du tirage au sort de la 20ème Edition de la Coupe d’Afrique des Nations U-20 », sur cafonline.com (consulté le 2 février 2019)
  3. (en) « CAF AWARDS: PATSON DAKA IS AFRICA’S BEST YOUTH PLAYER », sur zambianfootball.co.zm, (consulté le 1er février 2019)
  4. Patrick Juillard, « CAN U20 – BILAN : PATSON DAKA ET LA ZAMBIE À L’HONNEUR », sur football365.fr, (consulté le 1er février 2019)
  5. Steven Lavon, « MONDIAL U20: LES ADVERSAIRES DE LA ZAMBIE ET DU SÉNÉGAL EN HUITIÈMES », sur africatopsports.com, (consulté le 1er février 2019)
  6. « Coupe du Monde U20: Mexique 1-0 Sénégal, résumé du match », sur galsenfoot.com, (consulté le 1er février 2019)
  7. « Mondial U20: Italie 3-2 Zambie - Le Champion d'Afrique éliminé en 1/4 », sur pressafrik.com, (consulté le 1er février 2019)
  • Portail du football
  • Portail de l’Afrique
  • Portail de la Zambie
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.