Coupe d'Allemagne (patinage artistique)

La Coupe d'Allemagne était une compétition internationale de patinage artistique de niveau senior. Elle a porté plusieurs noms officiels successifs : Fujifilm Trophy (1986–1987), Nations Cup (1989–1997), Sparkassen Cup on Ice (1998–2001) et Bofrost Cup on Ice (2002-2004).

Elle a toujours été organisée à Gelsenkirchen en Allemagne (1989-2004), sauf pour les deux premières éditions qui ont lieu à Francfort-sur-le-Main (1986-1987). Elle intègre le Grand Prix ISU en 1995, mais est remplacée par la Coupe de Chine en 2003. Elle se tient néanmoins encore deux fois en 2003 et 2004 avant sa disparition.

Médaillés

Messieurs

Édition Or Argent Bronze
1986 Petr Barna Alessandro Riccitelli Zhang Shubin
1987 Christopher Bowman Vladimir Petrenko Makoto Kano
1988 Pas de compétition
1989 Petr Barna Viktor Petrenko Paul Wylie
1990 Kurt Browning Todd Eldredge Ronny Winkler
1991 Mark Mitchell Mirko Eichhorn Daniel Weiss
1992 Todd Eldredge Alexei Urmanov Viacheslav Zagorodniuk
1993 Viktor Petrenko Scott Davis Sébastien Britten
1994 Elvis Stojko Shepherd Clark Dmitry Dmitrenko
1995 Viacheslav Zagorodniuk Alexei Urmanov Todd Eldredge
1996 Alexei Urmanov Dmitri Dmitrenko Alexei Yagudin
1997 Elvis Stojko Igor Pashkevitch Alexander Abt
1998 Alexei Yagudin Alexander Abt Andrejs Vlascenko
1999 Evgeni Plushenko Guo Zhengxin Matthew Savoie
2000 Evgeni Plushenko Timothy Goebel Li Chengjiang
2001 Evgeni Plushenko Timothy Goebel Li Chengjiang
2002 Evgeni Plushenko Alexander Abt Li Chengjiang
2003 Stefan Lindemann Jeffrey Buttle Silvio Smalun
2004 Stefan Lindemann Ben Ferreira Matthew Savoie

Dames

Édition Or Argent Bronze
1986 Dianne Takeuchi Caishu Fu Cornelia Renner
1987 Midori Ito Jill Trenary Natalia Gorbenko
1988 Pas de compétition
1989 Tonya Harding Marina Kielmann Patricia Neske
1990 Kristi Yamaguchi Evelyn Großmann Karen Preston
1991 Nancy Kerrigan Marina Kielmann Laëtitia Hubert
1992 Surya Bonaly Tanya Bingert Marina Kielmann
1993 Tanja Szewczenko Oksana Baiul Rena Inoue
1994 Marina Kielmann Elena Liashenko Tanja Szewczenko
1995 Michelle Kwan Maria Butyrskaya Nicole Bobek
1996 Irina Slutskaya Tara Lipinski Vanessa Gusmeroli
1997 Tanja Szewczenko Irina Slutskaya Elena Liashenko
1998 Elena Sokolova Yulia Lavrenchuk Maria Butyrskaya
1999 Maria Butyrskaya Elena Liashenko Irina Slutskaya
2000 Maria Butyrskaya Sarah Hughes Tatiana Malinina
2001 Maria Butyrskaya Yoshie Onda Angela Nikodinov
2002 Yoshie Onda Fumie Suguri Susanna Pöykiö
2003 Joannie Rochette Susanna Pöykiö Julia Sebestyen
2004 Jane Bugaeva Constanze Paulinus Annie Bellemare

Couples

Édition Or Argent Bronze
1986 Melanie Gaylor / Lee Barkell Colette May / Carl Nelson Kerstin Kiminus / Stefan Pfrengle
1987 Jill Watson / Peter Oppegard Laurene Collin / John Penticost Brigitte Groh / Holger Maletz
1988 Pas de compétition
1989 Elena Bechke / Denis Petrov Peggy Schwarz / Alexander König Calla Urbanski / Mark Naylor
1990 Natalia Mishkutionok / Artur Dmitriev Christine Hough / Doug Ladret Radka Kovaříková / René Novotný
1991 Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler Evgenia Shishkova / Vadim Naumov Radka Kovaříková / René Novotný
1992 Mandy Wötzel / Ingo Steuer Kyoko Ina / Jason Dungjen Oksana Kazakova / Dmitri Sukhanov
1993 Evgenia Shishkova / Vadim Naumov Mandy Wötzel / Ingo Steuer Kyoko Ina / Jason Dungjen
1994 Mandy Wötzel / Ingo Steuer Oksana Kazakova / Artur Dmitriev Stephanie Stiegler / Lance Travis
1995 Marina Eltsova / Andrei Bushkov Mandy Wötzel / Ingo Steuer Elena Berezhnaya / Oleg Sliakov
1996 Mandy Wötzel / Ingo Steuer Marina Eltsova / Andrei Bushkov Kyoko Ina / Jason Dungjen
1997 Mandy Wötzel / Ingo Steuer Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Evgenia Filonenko / Igor Marchenko
1998 Maria Petrova/ Alexei Tikhonov Peggy Schwarz / Mirko Müller Tiffany Stiegler / Johnnie Stiegler
1999 Maria Petrova/ Alexei Tikhonov Jamie Salé / David Pelletier Shen Xue / Zhao Hongbo
2000 Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis Maria Petrova/ Alexei Tikhonov Tatiana Totmianina / Maxim Marinin
2001 Shen Xue / Zhao Hongbo Kyoko Ina / John Zimmerman Maria Petrova/ Alexei Tikhonov
2002 Shen Xue / Zhao Hongbo Julia Obertas / Alexei Sokolov Dorota Zagórska / Mariusz Siudek
2003 Valerie Marcoux / Craig Buntin Julia Obertas / Sergei Slavnov Elizabeth Putnam / Sean Wirtz
2004 Viktoria Borzenkova / Andrei Chuvilaev Valerie Marcoux / Craig Buntin Rebecca Handke / Daniel Wende

Danse

Édition Or Argent Bronze
1986 Lia Trovati / Roberto Pelizzola Elizabeth Coates / Alan Abretti Dominique Yvon / Frédéric Palluel
1987 Marina Klimova / Sergei Ponomarenko Antonia Becherer / Ferdinand Becherer Michela Malingambi / Andrea Gilardi
1988 Pas de compétition
1989 Maya Usova / Alexander Zhulin Suzanne Semanick / Ron Kravette Andrea Weppelmann / Hendryk Schamberger
1990 Irina Romanova April Sargent / Russ Witherby Anna Croci / Luca Mantovani
1991 Tatiana Navka / Samuel Gezalian Kateřina Mrázová / Martin Šimeček April Sargent / Russ Witherby
1992 Anjelika Krylova / Vladimir Fedorov Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger
1993 Irina Romanova / Igor Yaroshenko Kateřina Mrázová / Martin Šimeček Jelena Kustarova / Oleg Ovsiannikov
1994 Marina Anissina / Gwendal Peizerat Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas Jennifer Boyce / Michel Brunet
1995 Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov Irina Romanova / Igor Yaroshenko Irina Lobacheva / Ilia Averbukh
1996 Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy
1997 Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov Marina Anissina / Gwendal Peizerat Irina Romanova / Igor Yaroshenko
1998 Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Kati Winkler / René Lohse
1999 Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Kati Winkler / René Lohse Albena Denkova / Maxim Staviski
2000 Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
2001 Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Natalia Romaniuta / Danil Barantsev
2002 Albena Denkova / Maxim Staviski Galit Chait / Sergei Sakhnovski Kati Winkler / René Lohse
2003 Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Kati Winkler / René Lohse Federica Faiella / Massimo Scali
2004 Albena Denkova / Maxim Staviski Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Ekaterina Rubleva / Ivan Shefer

Liens externes

Sources


  • Portail de l’Allemagne
  • Portail du patinage artistique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.