Coupe d'Asie des nations de football 2019

La Coupe d'Asie des nations de football de 2019 est la dix-septième édition de la Coupe d'Asie de football. C'est la deuxième fois que les Émirats arabes unis organisent cette compétition, après l'édition de 1996 durant laquelle ils ont terminé finalistes.

Coupe d'Asie des nations 2019
Logo de la Coupe d'Asie des nations de football 2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 17e
Lieu(x) Émirats arabes unis
Date du 5 janvier
au
Nations 24
Épreuves 51 rencontres
Site(s) 8 stades

Palmarès
Tenant du titre Australie
Vainqueur Qatar (1er titre)
Finaliste Japon
Demi-finalistes Iran
Émirats arabes unis
Buts 130 (2,55 buts par match)
Meilleur joueur Almoez Ali
Meilleur(s) buteur(s) Almoez Ali (9)
Meilleur(s) passeur(s) Akram Afif (10)

Navigation

La Coupe d'Asie 2019 se dispute en début d'année et est la première compétition internationale à se dérouler depuis la fin de la Coupe du monde de 2018. La phase finale de la Coupe d'Asie réunit pour la première fois vingt-quatre équipes.

L'édition 2019 marque la première participation du Kirghizistan, des Philippines, et du Yémen réunifié à une compétition internationale.

Le Qatar sort vainqueur de cette édition 2019 en remportant son premier titre à l'issue d'une finale gagnée 3-1 face au Japon.

Désignation du pays organisateur

Plusieurs pays proposent leurs candidatures pour l'édition 2019 : Bahreïn, la Chine, le Liban, la Malaisie, l'Oman, l'Arabie saoudite, la Thaïlande, l'Iran et les Émirats arabes unis. L'Iran et les Émirats arabes unis sont retenues en janvier 2015 et ce sont les Émirats arabes unis qui remportent l'organisation du tournoi, annonce faite le à Manama, lors d'un congrès de l'AFC[1].

Nouveau format

Passage à 24 équipes

Le congrès de l'AFC a décidé de faire passer le nombre d'équipes en phase finale de 16 à 24[2].

Cette augmentation du nombre de participants entraîne l'allongement de la durée du tournoi avec l'ajout d'un tour de compétition (huitièmes de finale). En conséquence les deux finalistes auront disputé sept matchs (contre 6 auparavant).

La formule choisie est analogue aux Coupes du monde qui s'étaient déroulées de 1986 à 1994 : six groupes de quatre équipes au premier tour, avec les deux premières qualifiées pour les huitièmes de finale, ainsi que les quatre meilleurs troisièmes. C'est la même formule utilisée par le Championnat d'Europe 2016 (UEFA) et la Coupe d'Afrique 2019 (CAF).

Le nombre de rencontres disputées passe à 51 (contre 32 en 2015) et la durée de la compétition à 31 jours.

Équipes qualifiées

Les qualifications sont communes à celles de la Coupe du Monde 2018 à savoir :

  • les huit vainqueurs du deuxième tour qualificatif de la Coupe du Monde et les quatre meilleurs deuxième sont qualifiés pour le troisième tour qualificatif de la Coupe du monde (deux groupes de six) et sont en même temps directement qualifiés pour le tournoi asiatique, soit douze équipes.
    • toutes les autres équipes éliminées de la Coupe du monde ayant atteint ce deuxième tour poursuivent les éliminatoires de la Coupe d'Asie selon les modalités suivantes :
      • les quatre moins bons deuxièmes et les troisièmes sont qualifiés pour le troisième tour de qualification pour la Coupe d'Asie, soit douze équipes.
      • les quatrièmes et cinquièmes (seize équipes) s'affrontent deux à deux lors d'un premier tour intermédiaire. Les huit vainqueurs sont qualifiés pour le troisième tour.
      • les huit perdants s’affrontent à nouveau deux à deux lors d'un deuxième tour intermédiaire. Les quatre vainqueurs sont repêchés pour le troisième tour, tandis que les perdants sont définitivement éliminés.
      • le troisième tour regroupe donc 12+8+4 = 24 équipes, soit 6 groupes de 4 avec deux qualifiés par groupe, pour les douze dernières places. Dans la pratique il y a eu quelques ajustement, liés aux forfaits et disqualifications de plusieurs équipes.
  • Sélections qualifiées
  • Sélections non-qualifiées
  • Sélections disqualifiées
Équipe qualifiée d'office
Pays Date Participations Meilleur résultat Dernière participation
(résultat obtenu)
Émirats arabes unis PO
Pays organisateur
+9,
1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2004, 2007, 2011, 2015
Finaliste (1)
1996
2015
(Troisième)
Équipes qualifiées après les éliminatoires
Pays Date Participations Meilleur résultat Dernière participation
(résultat obtenu)
Qatar
Groupe C - 1re place
+9,
1980, 1984, 1988, 1992, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015
Quart-de-finaliste (2)
2000, 2011
2015
(1er tour)
Corée du Sud
Groupe G - 1re place
+13,
1956, 1960, 1964, 1972, 1980, 1984, 1988, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015
Vainqueur (2)
1956, 1960
2015
(Finaliste)
Japon
Groupe E - 1re place
+8,
1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015
Vainqueur (4)
1992, 2000, 2004, 2011
2015
(Quart-de-finaliste)
Thaïlande
Groupe F - 1re place
+6,
1972, 1992, 1996, 2000, 2004, 2007
Troisième (1)
1972
2007
(1er tour)
Arabie saoudite
Groupe A - 1re place
+9,
1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015
Vainqueur (3)
1984, 1988, 1996
2015
(1er tour)
Australie T
Groupe B - 1re place
+3,
2007, 2011, 2015
Vainqueur (1)
2015
2015
(Vainqueur)
Ouzbékistan
Groupe H - 1re place
+6,
1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015
Quatrième (1)
2011
2015
(Quart-de-finaliste)
Iran
Groupe A - 1re place
+13,
1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015
Vainqueur (3)
1968, 1972, 1976
2015
(Quart-de-finaliste)
Irak
Groupe F - 2e place
+8,
1972, 1976, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015
Vainqueur (1)
2007
2015
(Quatrième)
Syrie
Groupe E - 2e place
+5,
1980, 1984, 1988, 1996, 2011
1er tour (5)
1980, 1984, 1988, 1996, 2011
2011
(1er tour)
Chine
Groupe C - 2e place
+11,
1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2007, 2011, 2015
Finaliste (2)
1984, 2004
2015
(Quart-de-finaliste)
Oman
Groupe D - 1re place
+3,
2004, 2007, 2015
1er tour (3)
2004, 2007, 2015
2015
(1er tour)
Palestine
Groupe D - 2e place
+1,
2015
1er tour (1)
2015
2015
(1er tour)
Inde
Groupe A - 1re place
+3,
1964, 1984, 2011
Finaliste (1)
1964
2011
(1er tour)
Liban
Groupe B - 1re place
+1,
2000
1er tour (1)
2000
2000
(1er tour)
Bahreïn
Groupe E - 1re place
+5,
1988, 2004, 2007, 2011, 2015
Quatrième (1)
2004
2015
(1er tour)
Turkménistan
Groupe E - 2e place
+1,
2004
1er tour (1)
2004
2004
(1er tour)
Jordanie
Groupe C - 1re place
+3,
2004, 2011, 2015
Quart-de-finaliste (2)
2004, 2011
2015
(1er tour)
Viêt Nam
Groupe C - 2e place
+1,
2007[Note 1]
Quart-de-finaliste (1)
2007
2007
(Quart-de-finaliste)
Kirghizistan
Groupe A - 2e place
+0,
Première apparition
- -
Corée du Nord
Groupe B - 2e place
+4,
1980, 1992, 2011, 2015
Quatrième (1)
1980
2015
(1er tour)
Philippines
Groupe F - 1re place
+0,
Première apparition
- -
Yémen
Groupe F - 2e place
+0,
Première apparition[Note 2]
- -

Légende :
PO : Pays Organisateur
T : Tenant du titre

Villes et stades

Les huit lieux d'accueil des matchs sont Stade Cheikh Zayed, Stade Mohammed-Bin-Zayed et Stade Al-Nahyan à Abou Dabi, Stade Hazza Bin Zayed et Stade Sheikh Khalifa à Al-Aïn, Stade Al-Maktoum et Stade Maktoum Ben Rachid Al-Maktoum (en) à Dubaï, et Stade de Charjah (en) à Charjah[3].

Abou Dabi
Stade Cheikh Zayed Stade Mohammed-Bin-Zayed Stade Al-Nahyan
Capacité : 43 620 (plans d'expansion) Capacité : 42 056 (plans d'expansion) Capacité : 12 201 (plans d'expansion)
Dubaï
Stade Maktoum Ben Rachid Al-Maktoum (en)
Capacité : 12 052 (plans d'expansion)
Dubaï
Stade Al-Maktoum
Capacité : 15 058
Al-Aïn Charjah
Stade Hazza Bin Zayed Stade Cheikh Khalifa Stade de Charjah (en)
Capacité : 25 965 (plans d'expansion) Capacité : 16 009 (plans d'expansion) Capacité : 11 073 (plans d'expansion)

Calendrier

Le Stade Sheikh Zayed, l'un des trois stades d'Abou Dabi, accueillera à la fois le match d'ouverture et la finale[4]. Le calendrier des matches maximisera l'utilisation des sites. Au moins cinq matches seront attribués à chaque site, chaque terrain accueillant au moins un match dans la phase à élimination directe. Les demi-finales seront jouées à différents jours à Abu Dhabi et à Al-Aïn[5]. Aucune ville n'accueillera deux matches le même jour, sauf dans la dernière phase des matches de groupes où un coup d'envoi simultané est requis.

Effectifs

Premier tour

Tirage des groupes

Le tirage au sort du tournoi final a eu lieu le 4 mai 2018, 19:30 GST, à l'hôtel Armani de la Burj Khalifa à Dubaï[6]. Le classement FIFA d'avril 2018 sert de base pour le classement. Les douze équipes qui ont obtenu leur place dans le tournoi final à la fin du deuxième tour du processus de qualification sont placées dans les pots 1 et 2 tandis que les équipes restantes qui se sont qualifiées au cours du troisième tour sont attribuées aux pots restants. En tant qu'hôtes, les Émirats arabes unis sont placés dans le premier pot. Les 24 équipes sont réparties en six groupes de quatre équipes, les hôtes étant placés en position A1[7].

Tirage au sort
Pot 1 Class. FIFA Pot 2 Class. FIFA
Émirats arabes unis 81 Chine 73
Iran 36 Syrie 76
Australie 40 Ouzbékistan 88
Japon 60 Irak 88
Corée du Sud 61 Qatar 101
Arabie saoudite 70 Thaïlande 122
Pot 4 Class. FIFA Pot 4 Class. FIFA
Kirghizistan 75 Corée du Nord 112
Liban 82 Philippines 113
Palestine 83 Bahreïn 116
Oman 87 Jordanie 117
Inde 97 Yémen 125
Viêt Nam 103 Turkménistan 129

Groupe A

Classement du Groupe A
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Émirats arabes unis5 312042+2
2 Thaïlande4 311135-2
3 Bahreïn4 3111220
4 Inde3 3102440
Émirats arabes unis 1 - 1 Bahreïn Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
20:00 (UTC+04)
A. Khalil 88e (pén.) (0 - 0) 78e Al Romaihi (en) Spectateurs : 33 878
Arbitrage : Adham Makhadmeh
Rapport

Thaïlande 1 - 4 Inde Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
17:30 (UTC+04)
( Bunmathan (en)) Dangda 33e (1 - 1) 27e (pén.) Chhetri
46e Chhetri (Kuruniyan (en) )
68e Thapa (en) (Singh (en) )
80e Lalpekhlua (en) (Narzary (en) )
Spectateurs : 3 250
Arbitrage : Liu Kwok Man
Rapport

Bahreïn 0 - 1 Thaïlande Stade Al-Maktoum, Dubaï
15:00 (UTC+04)
(0 - 0) 58e Chanathip Spectateurs : 2 720
Arbitrage : Chris Beath
Rapport

Inde 0 - 2 Émirats arabes unis Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
20:00 (UTC+04)
(0 - 1) 41e Khalfan Moubarak (Mabkhout )
88e Mabkhout (Salmeen )
Spectateurs : 43 206
Arbitrage : César Arturo Ramos
Rapport

Émirats arabes unis 1 - 1 Thaïlande Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
20:00 (UTC+04)
( I. Al Hammadi) Mabkhout 7e (1 - 1) 41e Puangchan (en) Spectateurs : 17 809
Arbitrage : Ryūji Satō
Rapport

Inde 0 - 1 Bahreïn Stade de Charjah (en), Charjah
20:00 (UTC+04)
(0 - 0) 90+1e J. Rashid (en) Spectateurs : 11 417
Arbitrage : Ilgiz Tantachev
Rapport

Groupe B

Classement du Groupe B
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Jordanie7 321030+3
2 Australie6 320163+2
3 Palestine2 302103-3
4 Syrie1 301225-2
Australie 0 - 1 Jordanie Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
15:00 (UTC+04)
(0 - 1) 26e Bani Yaseen (Al-Taamari [8]) Spectateurs : 4 934
Arbitrage : Ahmed Al-Kaf
Rapport

Syrie 0 - 0 Palestine Stade de Charjah (en), Charjah
20:00 (UTC+04)
(0 - 0) Spectateurs : 8 471
Arbitrage : Ravshan Irmatov
Rapport

Jordanie 2 - 0 Syrie Stade Cheikh Khalifa, Al-Aïn
17:30 (UTC+04)
( Al-Rawashdeh) Al-Taamari 26e
( Al-Taamari) Khattab (en) 43e
(2 - 0) Spectateurs : 9 152
Arbitrage : Kim Dong-jin
Rapport

Palestine 0 - 3 Australie Stade Maktoum ben Rachid Al Maktoum (en), Dubaï
15:00 (UTC+04)
(0 - 2) 18e Maclaren (Rogić )
20e Mabil (Ikonomidis )
90e Giánnou (Ikonomidis )
Spectateurs : 11 915
Arbitrage : Valentin Kovalenko
Rapport

Australie 3 - 2 Syrie Stade Cheikh Khalifa, Al-Aïn
17:30 (UTC+04)
( Ikonomidis) Mabil 41e
( Rogić) Ikonomidis 54e
( Ikonomidis) Rogić 90+3e
(1 - 1) 43e Kharbin
80e (pén.) Al Somah
Spectateurs : 10 492
Arbitrage : César Arturo Ramos
Rapport

Palestine 0 - 0 Jordanie Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
17:30 (UTC+04)
(0 - 0) Spectateurs : 20 843
Arbitrage : Mohanad Qassim
Rapport

Groupe C

Classement du Groupe C
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Corée du Sud9 330040+4
2 Chine6 320153+2
3 Kirghizistan3 3102440
4 Philippines0 300317-6
Chine 2 - 1 Kirghizistan Stade Cheikh Khalifa, Al-Aïn
15:00 (UTC+04)
Matyach 50e (csc)
( Wu X.) Yu D. 78e
(0 - 1) 42e Israïlov (Mourzaïev ) Spectateurs : 1 839
Arbitrage : Mohammed Abdulla Hassan Mohamed
Rapport

Corée du Sud 1 - 0 Philippines Stade Al-Maktoum, Dubaï
17:30 (UTC+04)
( Hwang H.-C.) Hwang U.-J. 67e (0 - 0) Spectateurs : 3 185
Arbitrage : Nawaf Shukralla
Rapport

Philippines 0 - 3 Chine Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
17:30 (UTC+04)
(0 - 1) 40e Wu L. (Hao )
66e Wu L. (Hao )
80e Yu D. (Hao )
Spectateurs : 16 013
Arbitrage : Hiroyuki Kimura
Rapport

Kirghizistan 0 - 1 Corée du Sud Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
20:00 (UTC+04)
(0 - 1) 41e Kim M.-J. (Hong ) Spectateurs : 4 893
Arbitrage : Khamis Al-Marri
Rapport

Corée du Sud 2 - 0 Chine Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
17:30 (UTC+04)
Hwang U.-J 14e (pén.)
( Son) Kim M.-J 51e
(1 - 0) Spectateurs : 13 579
Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim
Rapport

Kirghizistan 3 - 1 Philippines Stade Maktoum ben Rachid Al Maktoum (en), Dubaï
17:30 (UTC+04)
( Israïlov) Lux 24e
( Saginbaïev (en)) Lux 51e
Lux 77e
(1 - 0) 80e Schröck Spectateurs : 4 217
Arbitrage : Turki Al-Khudhayr
Rapport

Groupe D

Classement du Groupe D
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Iran7 321070+7
2 Irak7 321062+4
3 Viêt Nam3 310245-1
4 Yémen0 3003010-10
Iran 5 - 0 Yémen Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
20:00 (UTC+04)
Taremi 12e
Dejagah 23e
( Rezaeian) Taremi 25e
( Taremi) Azmoun 53e
( Pouraliganji) Ghoddos 78e
(3 - 0) Spectateurs : 5 301
Arbitrage : Ryūji Satō
Rapport

Irak 3 - 2 Viêt Nam Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
17:30 (UTC+04)
M. Ali 35e
Tariq 60e
Adnan 90+1e
(1 - 2) 24e (csc) Faez (en)
42e Nguyễn C.-P.
Spectateurs : 4 779
Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim (en)
Rapport

Viêt Nam 0 - 2 Iran Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
15:00 (UTC+04)
(0 - 1) 38e Azmoun (Ghoddos )
69e Azmoun (Torabi )
Spectateurs : 10 841
Arbitrage : Muhammad Taqi (en)
Rapport

Yémen 0 - 3 Irak Stade de Charjah (en), Charjah
17:30 (UTC+04)
(0 - 2) 11e M. Ali
19e Resan (en) (Adnan )
90+2e A. Abbas (en) (Yasin )
Spectateurs : 9 757
Arbitrage : Fu Ming (en)
Rapport

Viêt Nam 2 - 0 Yémen Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
20:00 (UTC+04)
Nguyễn Q.-H. (en) 38e
Quế N.-H. (en) 64e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 8 237
Arbitrage : Ahmed Al-Kaf
Rapport

Iran 0 - 0 Irak Stade Al-Maktoum, Dubaï
20:00 (UTC+04)
(0 - 0) Spectateurs : 15 038
Arbitrage : Ravchan Irmatov
Rapport

Groupe E

Classement du Groupe E
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Qatar9 3300100+10
2 Arabie saoudite6 320162+4
3 Liban3 310245-1
4 Corée du Nord0 3003114-13
Arabie saoudite 4 - 0 Corée du Nord Stade Maktoum ben Rachid Al Maktoum (en), Dubaï
20:00 (UTC+04)
( Al-Bishi (en)) Bahebri 28e
( Al-Mogahwi) Al-Fatil 37e
( Al-Bishi (en)) al-Dossari 70e
( Al-Shamrani (en)) al-Muwallad 87e
(2 - 0) Spectateurs : 5 075
Arbitrage : Peter Green
Rapport

Qatar 2 - 0 Liban Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
20:00 (UTC+04)
Al-Rawi 65e
A. Ali 79e
(0 - 0) Spectateurs : 7 847
Arbitrage : Ma Ning (en)
Rapport

Liban 0 - 2 Arabie saoudite Stade Al-Maktoum, Dubaï
20:00 (UTC+04)
(0 - 1) 12e al-Muwallad
66e Al-Mogahwi (Bahebri )
Spectateurs : 13 792
Arbitrage : Ali Sabah (en)
Rapport

Corée du Nord 0 - 6 Qatar Stade Cheikh Khalifa, Al-Aïn
15:00 (UTC+04)
(0 - 3) 9e A. Ali (Afif )
11e A. Ali (Al Haidos )
43e Khoukhi (Afif )
55e A. Ali (Afif )
60e A. Ali (Afif )
68e A. Hassan (A. Ali )
Spectateurs : 452
Arbitrage : Hettikamkanamge Perera (en)
Rapport

Arabie saoudite 0 - 2 Qatar Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
20:00 (UTC+04)
(0 - 1) 45+1e A. Ali (Hatem )
80e A. Ali (Hatem )
Spectateurs : 16 067
Arbitrage : Kim Dong-jin
Rapport

Liban 4 - 1 Corée du Nord Stade de Charjah (en), Charjah
20:00 (UTC+04)
( Maatouk) Michel (en) 27e
( M. Haidar (en)) El-Helwe 65e
Maatouk 80e (pén.)
El-Helwe 90+8e
(1 - 1) 9e Pak Spectateurs : 4 332
Arbitrage : Chris Beath
Rapport

Groupe F

Classement du Groupe F
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Japon9 330063+3
2 Ouzbékistan6 320173+4
3 Oman3 3102440
4 Turkménistan0 3003310-7
Japon 3 - 2 Turkménistan Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
15:00 (UTC+04)
( Haraguchi) Osako 56e
( Nagatomo) Osako 60e
( Minamino) Doan 71e
(0 - 1) 26e Amanow (en) (Mingazov )
79e (pén.) Ataýew (en)
Spectateurs : 5 725
Arbitrage : Alireza Faghani
Rapport

Ouzbékistan 2 - 1 Oman Stade de Charjah (en), Charjah
17:30 (UTC+04)
Ahmedov 34e
( Alibaïev (en)) Chomourodov 85e
(1 - 0) 72e Al-Ghassani (en) (Al-Busaidi ) Spectateurs : 9 424
Arbitrage : Ko Hyung-jin (en)
Rapport

Oman 0 - 1 Japon Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
17:30 (UTC+04)
(0 - 1) 28e (pén.) Haraguchi Spectateurs : 12 110
Arbitrage : Mohd Amirul Izwan Yaacob (en)
Rapport

Turkménistan 0 - 4 Ouzbékistan Stade Maktoum ben Rachid Al Maktoum (en), Dubaï
20:00 (UTC+04)
(0 - 4) 17e Sidikov (en) (Khamdamov )
24e Chomourodov (Choukorov (en) )
40e Macharipov (en)
42e Chomourodov (Macharipov (en) )
Spectateurs : 4 354
Arbitrage : Ammar Al-Jeneibi (en)
Rapport

Oman 3 - 1 Turkménistan Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
17:30 (UTC+04)
A. Moubarak 20e
( A. Moubarak) Al-Ghassani (en) 84e
Al-Musalami (en) 90+3e
(1 - 1) 41e Annadurdyýew (en) Spectateurs : 8 338
Arbitrage : Nawaf Shukralla
Rapport

Japon 2 - 1 Ouzbékistan Stade Cheikh Khalifa, Al-Aïn
17:30 (UTC+04)
( Muroya) Muto 43e
Shiotani 58e
(1 - 1) 40e Chomourodov Spectateurs : 7 005
Arbitrage : Mohammed Abdulla Hassan Mohamed
Rapport

Désignation des meilleurs troisièmes

Les quatre meilleures équipes classées troisièmes de leur poule sont repêchées pour compléter le tableau des huitièmes de finale, en fonction du classement comparatif suivant :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bahreïn 4 3 1 1 1 2 20
2 Kirghizistan 3 3 1 0 2 4 40
" Oman 3 3 1 0 2 4 40
4 Viêt Nam (*) 3 3 1 0 2 4 5-1
" Liban (*) 3 3 1 0 2 4 5-1
6 Palestine 2 3 0 2 1 0 3-3

     Équipe qualifiée

(*) À égalité au classement, les équipes du Viêt Nam et du Liban sont départagées pour la qualification sur le critère disciplinaire (nombre de cartons jaunes et rouges reçus sur l'ensemble des matchs).

Phase à élimination directe

Combinaisons de matches en huitièmes de finale

Les affrontements spécifiques des quatre premiers des groupes A à D contre des équipes troisièmes de groupe dépendent des quatre équipes classées au troisième rang effectivement repêchées pour les huitièmes de finale :

  • Combinaison réalisée
  • Équipes qualifiées classées troisièmes
    de groupe
    1A
    vs
    1B
    vs
    1C
    vs
    1D
    vs
    ABCD3C3D3A3B
    ABCE3C3A3B3E
    ABCF3C3A3B3F
    ABDE3D3A3B3E
    ABDF3D3A3B3F
    ABEF3E3A3B3F
    ACDE3C3D3A3E
    ACDF3C3D3A3F
    ACEF3C3A3F3E
    ADEF3D3A3F3E
    BCDE3C3D3B3E
    BCDF3C3D3B3F
    BCEF3E3C3B3F
    BDEF3E3D3B3F
    CDEF3C3D3F3E

    Tableau final

      Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                                 
      , Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn     , Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi     , Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn     , Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
     
      Thaïlande 1
     
      Chine 2  
      Chine 0
      , Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
        Iran 3  
      Iran 2
      , Stade Al-Maktoum, Dubaï
      Oman 0  
      Iran 0
      , Stade Al-Maktoum, Dubaï
        Japon 3  
      Jordanie 1 (2)
      , Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
      Viêt Nam (t. a. b.) 1 (4)  
      Viêt Nam 0
      , Stade de Charjah (en), Charjah
        Japon 1  
      Japon 1
      , Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
      Arabie saoudite 0  
      Japon 1
      , Stade Maktoum ben Rachid Al Maktoum (en), Dubaï
        Qatar 3
      Corée du Sud (a. p.) 2
       
      Bahreïn 1  
      Corée du Sud 0
      , Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
        Qatar 1  
      Qatar 1
      , Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
      Irak 0  
      Qatar 4
      , Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
        Émirats arabes unis 0  
      Émirats arabes unis (a. p.) 3
       
      Kirghizistan 2  
      Émirats arabes unis 1
      , Stade Cheikh Khalifa, Al-Aïn
        Australie 0  
      Australie (t. a. b.) 0 (4)
       
      Ouzbékistan 0 (2)  
     

    Huitièmes de finale

    Jordanie 1 - 1
    a.p.
    Viêt Nam Stade Al-Maktoum, Dubaï
    15:00 (UTC+04)
    Abdel-Rahman (en) 39e (1 - 0, 1 - 1, 1 - 1) 51e Nguyễn C.-P. (Nguyễn T.-H. (en) ) Spectateurs : 14 205
    Arbitrage : Alireza Faghani
    Rapport
    Abdel-Rahman (en)
    Faisal (en)
    Samir (en)
    Ersan (en)
    Tirs au but
    2 - 4
    Quế N.-H. (en)
    Đỗ H.-D. (en)
    Lương
    Trần M.-V. (en)
    Bùi T.-D. (en)

    Thaïlande 1 - 2 Chine Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
    18:00 (UTC+04)
    ( Puangchan (en)) Supachai (en) 31e (1 - 0) 67e Xiao (en) (Zheng )
    71e (pén.) Gao
    Spectateurs : 8 026
    Arbitrage : Mohammed Abdulla Hassan Mohamed
    Rapport

    Iran 2 - 0 Oman Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
    21:00 (UTC+04)
    Jahanbakhsh 32e
    Dejagah 41e (pén.)
    (2 - 0) Spectateurs : 31 945
    Arbitrage : César Arturo Ramos
    Rapport

    Japon 1 - 0 Arabie saoudite Stade de Charjah (en), Charjah
    15:00 (UTC+04)
    ( Shibasaki) Tomiyasu 20e (1 - 0) Spectateurs : 6 832
    Arbitrage : Ravshan Irmatov
    Rapport

    Australie 0 - 0
    a.p.
    Ouzbékistan Stade Cheikh Khalifa, Al-Aïn
    18:00 (UTC+04)
    (0 - 0, 0 - 0, 0 - 0) Spectateurs : 6 809
    Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim
    Rapport
    Milligan
    Behich
    Kruse
    Giánnou
    Leckie
    Tirs au but
    4 - 2
    Choukorov (en)
    Toukhtakhodjaïev (en)
    Alibaïev (en)
    Bikmoev

    Émirats arabes unis 3 - 2
    a.p.
    Kirghizistan Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
    21:00 (UTC+04)
    ( Khalifa Moubarak) Esmaeel 14e
    ( A. Abdulrahman) Mabkhout 64e
    A. Khalil 103e (pén.)
    (1 - 1, 2 - 2, 3 - 2) 26e Mourzaïev (Israïlov )
    90+2e Roustamov (en) (Zemlianoukhine (en) )
    Spectateurs : 17 784
    Arbitrage : Fu Ming (en)
    Rapport

    Corée du Sud 2 - 1
    a.p.
    Bahreïn Stade Maktoum ben Rachid Al Maktoum (en), Dubaï
    17:00 (UTC+04)
    Hwang H.-C. 43e
    ( Lee Y.) Kim J.-S. 105+2e
    (1 - 0, 1 - 1, 2 - 1) 77e Al Romaihi (en) Spectateurs : 7 658
    Arbitrage : Ryūji Satō
    Rapport

    Qatar 1 - 0 Irak Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
    20:00 (UTC+04)
    Al-Rawi 62e (0 - 0) Spectateurs : 14 701
    Arbitrage : Muhammad Taqi (en)
    Rapport

    Quarts de finale

    Viêt Nam 0 - 1 Japon Stade Al-Maktoum, Dubaï
    17:00 (UTC+04)
    (0 - 0) 57e (pén.) Doan Spectateurs : 8 954
    Arbitrage : Mohammed Abdulla Hassan Mohamed
    Rapport

    Chine 0 - 3 Iran Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
    20:00 (UTC+04)
    (0 - 2) 18e Taremi (Azmoun )
    31e Azmoun
    90+2e Ansarifard (Taremi )
    Spectateurs : 19 578
    Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim
    Rapport

    Corée du Sud 0 - 1 Qatar Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
    17:00 (UTC+04)
    (0 - 0) 78e Hatem (Afif ) Spectateurs : 13 791
    Arbitrage : Ravshan Irmatov
    Rapport

    Émirats arabes unis 1 - 0 Australie Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
    20:00 (UTC+04)
    Mabkhout 68e (0 - 0) Spectateurs : 25 053
    Arbitrage : Ryuji Sato
    Rapport

    Demi-finales

    Iran 0 - 3 Japon Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
    18:00 (UTC+04)
    (0 - 0) 56e Osako (Minamino )
    67e (pén.) Osako
    90+2e Haraguchi (Minamino )
    Spectateurs : 23 262
    Arbitrage : Chris Beath
    Rapport

    Qatar 4 - 0 Émirats arabes unis Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
    18:00 (UTC+04)
    ( Afif) Khoukhi 22e
    ( Afif) A. Ali 37e
    ( Afif) Al Haidos 80e
    ( Boudiaf) H. Ismail 90+4e
    (2 - 0) Spectateurs : 38 646
    Arbitrage : César Arturo Ramos
    Rapport

    Finale

    Japon 1 - 3 Qatar Stade Cheikh Zayed, Abou Dabi
    18:00 (UTC+04)
    ( Osako) Minamino 69e (0 - 2) 12e A. Ali (Afif )
    27e Hatem (Afif )
    83e (pén.) Afif
    Spectateurs : 36 776
    Arbitrage : Ravshan Irmatov

    Résultats

    Coupe d'Asie 2019 Vainqueur

    Qatar
    1er titre

    Statistiques

    Classement des équipes

    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Stade de compétition
    1 Qatar 21 7 7 0 0 19 1 +18 Champion
    2 Japon 18 7 6 0 1 12 6 +6 Finale
    3 Iran 13 6 4 1 1 12 3 +9 Demi-Finales
    4 Émirats arabes unis 11 6 3 2 1 8 8 0
    5 Corée du Sud 12 5 4 0 1 6 2 +4 Quarts de Finale
    6 Chine 9 5 3 0 2 7 7 0
    7 Australie 7 5 2 1 2 6 4 +2
    8 Viêt Nam 4 5 1 1 3 5 7 −2
    9 Jordanie 8 4 2 2 0 4 1 +3 Huitièmes de Finale
    10 Ouzbékistan 7 4 2 1 1 7 3 +4
    11 Irak 7 4 2 1 1 6 3 +3
    12 Arabie saoudite 6 4 2 0 2 6 3 +3
    13 Bahreïn 4 4 1 1 2 3 4 −1
    14 Thaïlande 4 4 1 1 2 4 7 −3
    15 Kirghizistan 3 4 1 0 3 6 7 −1
    16 Oman 3 4 1 0 3 4 6 −2
    17 Inde 3 3 1 0 2 4 4 0
    Premier tour
    18 Liban 3 3 1 0 2 4 5 −1
    19 Palestine 2 3 0 2 1 0 3 −3
    20 Syrie 1 3 0 1 2 2 5 −3
    21 Philippines 0 3 0 0 3 1 7 −6
    22 Turkménistan 0 3 0 0 3 3 10 −7
    23 Yémen 0 3 0 0 3 0 10 −10
    24 Corée du Nord 0 3 0 0 3 1 14 −13


    Classement des buteurs

    9 buts
    4 buts
    3 buts
    2 buts
    1 but
    Contre son camp  (csc)

    Équipe-type

    Notes et références

    Notes

    1. Le Sud-Vietnam avait disputé les Coupe d'Asie de 1956 et 1960, où elle avait fini à chaque fois à la quatrième place. L'équipe actuelle du Viêt-Nam est l'héritière du Nord-Vietnam.
    2. Le Yémen du Sud avait disputé la Coupe d'Asie de 1976, sa seule participation à une compétition continentale. Néanmoins, l'équipe actuelle du Yémen est l'héritière du Yémen du Nord.

    Références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail de l’Asie
    • Portail des années 2010
    • Portail des Émirats arabes unis
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.