Coupe d'Europe de rugby à XV 2008-2009

La quatorzième Coupe d'Europe de rugby à XV 2008-2009, appelée aussi Coupe Heineken selon le nom du sponsor de la compétition (en France H-Cup pour des raisons liées à la loi Évin sur la publicité sur le tabac et les alcools), concerne des clubs anglais, écossais, français, gallois, irlandais et italiens.

Coupe d'Europe de rugby à XV 2008-2009
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) European Rugby Cup
Édition 14e
Lieu(x) Finale à Murrayfield, Édimbourg
Date 10 octobre 2008 au 23 mai 2009
Participants 24 équipes
Site web officiel www.ercrugby.com

Palmarès
Vainqueur Leinster
Finaliste Leicester Tigers
Demi-finalistes Cardiff Blues
Munster

Navigation

Les formations s'affrontent dans une première phase de poules en matches aller/retour (six matches pour chacune des équipes soit douze rencontres par poule). Pour cette édition, l'ERC a adopté un système de chapeaux avec des têtes de série pour effectuer le tirage au sort des poules. Ce choix résulte du déséquilibre observé entre les poules lors d'éditions précédentes[1]. Les quarts de finale sont disputés par les six équipes arrivées en tête de leur poule classées de 1 à 6, et les deux meilleures deuxièmes (celles qui ont le plus grand total de points, classées 7 et 8). Les oppositions sont définies de la manière suivante : équipe 1 contre équipe 8, 2 contre 7, 3 - 6 et 4 - 5. La suite de la compétition se fait par élimination directe à chaque tour.

La première demi-finale est un duel irlandais entre le Leinster et le Munster, tenant du titre, qui tourne à l'avantage des joueurs de Dublin. Dans l'autre demi-finale, les Leicester Tigers battent les Gallois des Cardiff Blues dans un match à suspense qui va jusqu'aux tirs au but, une première[2]. Les Anglais accèdent ainsi à leur cinquième finale européenne et ont la possibilité de rejoindre le Stade toulousain en tête du palmarès. Mais ce sont les Irlandais qui remportent leur premier titre en gagnant la finale très serrée à Édimbourg[3].

Première phase

Notations

Signification dtes abréviations :

  • Pts : points de classement
  • J : matches joués
  • V : nombre de victoires
  • N : nombre de matches nuls
  • D : nombre de défaites
  • EM : nombre d'essais marqués
  • EE : nombre d'essais encaissés
  • BO : points de bonus offensif
  • BD : points de bonus défensif
  • PM : nombre de points marqués
  • PE : nombre de points encaissés
  • Δ : différence de points

Poule 1

Les équipes
Équipe Pays
Munster Irlande
Sale Sharks Angleterre
ASM Clermont France
US Montauban France


Classement
Équipe Pts J V N D EM EE BO BD PM PE Δ
1Munster (2) 2365011862116198+63
2Sale Sharks 156303141121136115+21
3ASM Clermont 136303141310137129+8
4US Montauban 661055210281173-92
Résultats des matches
Date Lieu Équipe Score Adversaire
10 octobre Thomond Park, Limerick Munster 19 - 17 US Montauban
11 octobre Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand ASM Clermont 15 - 32 Sale Sharks
19 octobre Edgeley Park, Stockport Sale Sharks 16 - 24 Munster
19 octobre Stade Sapiac, Montauban US Montauban 19 - 24 ASM Clermont
5 décembre Edgeley Park, Stockport Sale Sharks 36 - 6 US Montauban
7 décembre Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand ASM Clermont 25 - 19 Munster
13 décembre Thomond Park, Limerick Munster 23 - 13 ASM Clermont
13 décembre Stade Sapiac, Montauban US Montauban 16 - 12 Sale Sharks
16 janvier Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand ASM Clermont 43 - 10 US Montauban
16 janvier Thomond Park, Limerick Munster 37 - 14 Sale Sharks
24 janvier Edgeley Park, Stockport Sale Sharks 26 - 17 ASM Clermont
25 janvier Stade Sapiac, Montauban US Montauban 13 - 39 Munster

Poule 2

Les équipes
Équipe Pays
London Wasps Angleterre
Leinster Irlande
Castres olympique France
Edinburgh Écosse


Classement
Équipe Pts J V N D EM EE BO BD PM PE Δ
1Leinster (6) 2064021532214070+70
2London Wasps 17640291201114112+2
3Edinburgh 96204881091103-12
4Castres olympique 962046150173133-60
Résultats des matches
Date Lieu Équipe Score Adversaire
11 octobre Murrayfield, Édimbourg Edinburgh 16 - 27 Leinster
12 octobre Adams Park, High Wycombe London Wasps 25 - 11 Castres olympique
18 octobre RDS, Dublin Leinster 41 - 11 London Wasps
18 octobre Pierre-Antoine, Castres Castres olympique 6 - 13 Edinburgh
5 décembre Murrayfield, Édimbourg Edinburgh 16 - 25 London Wasps
6 décembre RDS, Dublin Leinster 33 - 3 Castres olympique
12 décembre Pierre-Antoine, Castres Castres olympique 18 - 15 Leinster
14 décembre Adams Park, High Wycombe London Wasps 19 - 11 Edinburgh
16 janvier Murrayfield, Édimbourg Edinburgh 32 - 14 Castres olympique
17 janvier Twickenham, Londres London Wasps 19 - 12 Leinster
25 janvier Pierre-Antoine, Castres Castres olympique 21 - 15 London Wasps
25 janvier RDS, Dublin Leinster 12 - 3 Edinburgh

Poule 3

Les équipes
Équipe Pays
Leicester Tigers Angleterre
USA Perpignan France
Ospreys Pays de Galles
Benetton Trévise Italie


Classement
Équipe Pts J V N D EM EE BO BD PM PE Δ
1Leicester Tigers (4) 2164022363219190+101
2Ospreys (7) 2064021732215571+84
3USA Perpignan 186402171011154120+34
4Benetton Trévise 060065430072291-219
Résultats des matches
Date Lieu Équipe Score Adversaire
10 octobre Aimé-Giral, Perpignan USA Perpignan 27 - 16 Benetton Trévise
12 octobre Welford Road, Leicester Leicester Tigers 12 - 6 Ospreys
18 octobre Di Monigo, Trévise Benetton Trévise 16 - 60 Leicester Tigers
18 octobre Liberty Stadium, Landore Ospreys 15 - 9 USA Perpignan
6 décembre Liberty Stadium, Landore Ospreys 68 - 8 Benetton Trévise
6 décembre Welford Road, Leicester Leicester Tigers 38 - 27 USA Perpignan
13 décembre Di Monigo, Trévise Benetton Trévise 16 - 36 Ospreys
14 décembre Aimé-Giral, Perpignan USA Perpignan 26 - 20 Leicester Tigers
17 janvier Welford Road, Leicester Leicester Tigers 52 - 0 Benetton Trévise
17 janvier Aimé-Giral, Perpignan USA Perpignan 17 - 15 Ospreys
24 janvier Di Monigo, Trévise Benetton Trévise 16 - 48 USA Perpignan
24 janvier Liberty Stadium, Landore Ospreys 15 - 9 Leicester Tigers

Poule 4

Les équipes
Équipe Pays
Stade français Paris France
Llanelli Scarlets Pays de Galles
Ulster Irlande
Harlequins Angleterre


Classement
Équipe Pts J V N D EM EE BO BD PM PE Δ
1Harlequins (3) 226501161220144115+29
2Stade français Paris 156303131112131109+22
3Ulster 116213131301113134-21
4Llanelli Scarlets 86114121802124154-30
Résultats des matches
Date Lieu Équipe Score Adversaire
11 octobre Stradey Park, Llanelli Llanelli Scarlets 22 - 29 Harlequins
11 octobre Ravenhill, Belfast Ulster 10 - 26 Stade français Paris
18 octobre Jean-Bouin, Paris Stade français Paris 37 - 15 Llanelli Scarlets
18 octobre Twickenham Stoop, Londres Harlequins 42 - 21 Ulster
5 décembre Ravenhill, Belfast Ulster 26 - 16 Llanelli Scarlets
6 décembre Stade de France, Saint-Denis Stade français Paris 10 - 15 Harlequins
12 décembre Parc y Scarlets, Carmarthenshire Llanelli Scarlets 16 - 16 Ulster
13 décembre Twickenham Stoop, Londres Harlequins 19 - 17 Stade français Paris
17 janvier Ravenhill, Belfast Ulster 21 - 10 Harlequins
18 janvier Parc y Scarlets, Carmarthenshire Llanelli Scarlets 31 - 17 Stade français Paris
24 janvier Twickenham Stoop, Londres Harlequins 29 - 24 Llanelli Scarlets
24 janvier Jean-Bouin, Paris Stade français Paris 24 - 19 Ulster

Poule 5

Les équipes
Équipe Pays
Stade toulousain France
Bath Rugby Angleterre
Dragons Pays de Galles
Glasgow Warriors Écosse


Classement
Équipe Pts J V N D EM EE BO BD PM PE Δ
1Bath Rugby (5) 2164111382110792+15
2Stade toulousain (8) 2064111281112188+33
3Glasgow Warriors 126204141713134150-16
4Dragons 761058140383115-32
Résultats des matches
Date Lieu Équipe Score Adversaire
11 octobre Rodney Parade, Newport Dragons 32 - 22 Glasgow Warriors
12 octobre Stadium, Toulouse Stade toulousain 18 - 16 Bath Rugby
17 octobre Firhill Stadium, Glasgow Glasgow Warriors 16 - 22 Stade toulousain
19 octobre Recreation Ground, Bath Bath Rugby 13 - 9 Dragons
6 décembre Ernest-Wallon, Toulouse Stade toulousain 26 - 7 Dragons
7 décembre Recreation Ground, Bath Bath Rugby 35 - 31 Glasgow Warriors
13 décembre Rodney Parade, Newport Dragons 13 - 26 Stade toulousain
14 décembre Firhill Stadium, Glasgow Glasgow Warriors 19 - 25 Bath Rugby
17 janvier Ernest-Wallon, Toulouse Stade toulousain 26 - 33 Glasgow Warriors
18 janvier Rodney Parade, Newport Dragons 12 - 15 Bath Rugby
25 janvier Recreation Ground, Bath Bath Rugby 3 - 3 Stade toulousain
25 janvier Firhill Stadium, Glasgow Glasgow Warriors 13 - 10 Dragons

Poule 6

Les équipes
Équipe Pays
Biarritz olympique France
Gloucester RFC Angleterre
Cardiff Blues Pays de Galles
Rugby Calvisano Italie


Classement
Équipe Pts J V N D EM EE BO BD PM PE Δ
1Cardiff Blues (1) 2766002393020299+103
2Biarritz olympique 1563031441212188+33
3Gloucester RFC 156303171221156109+47
4Rugby Calvisano 060068370087270-183
Résultats des matches
Date Lieu Équipe Score Adversaire
11 octobre San Michele, Calvisano Rugby Calvisano 20 - 56 Cardiff Blues
11 octobre Kingsholm, Gloucester Gloucester RFC 22 - 10 Biarritz olympique
18 octobre Aguiléra, Biarritz Biarritz olympique 41 - 10 Rugby Calvisano
19 octobre Millennium Stadium, Cardiff Cardiff Blues 37 - 24 Gloucester RFC
5 décembre Arms Park, Cardiff Cardiff Blues 21 - 17 Biarritz olympique
6 décembre San Michele, Calvisano Rugby Calvisano 17 - 40 Gloucester RFC
13 décembre Aguiléra, Biarritz Biarritz olympique 6 - 10 Cardiff Blues
13 décembre Kingsholm, Gloucester Gloucester RFC 48 - 5 Rugby Calvisano
17 janvier San Michele, Calvisano Rugby Calvisano 15 - 23 Biarritz olympique
18 janvier Kingsholm, Gloucester Gloucester RFC 12 - 16 Cardiff Blues
23 janvier Aguiléra, Biarritz Biarritz olympique 24 - 10 Gloucester RFC
23 janvier Arms Park, Cardiff Cardiff Blues 62 - 20 Rugby Calvisano

Phases finales

Les six premières et les deux meilleures deuxièmes sont qualifiées pour les quarts de finale. Les huit équipes sont classées pour obtenir le tableau des quarts de finale :

Rang Club Pts EM
1 Cardiff Blues2723
2 Munster Rugby2318
3 Harlequins2216
4 Leicester2123
5 Bath2113
6 Leinster2015
7 Ospreys (2nd)2017
8 Stade toulousain (2nd)2012

Quarts de finale

Date Lieu Équipe Score Adversaire Spectateurs
Millennium Stadium, Cardiff Cardiff Blues 9 - 6[4] Stade toulousain 36 728[5]

Points marqués[5]

Date Lieu Équipe Score Adversaire Spectateurs
Walkers Stadium, Leicester Leicester Tigers 20 - 15[6] Bath Rugby 26 100[7]

Points marqués[7]

Date Lieu Équipe Score Adversaire Spectateurs
Thomond Park, Limerick Munster 43 - 9[8] Ospreys 26 000[9]

Points marqués[9]

Date Lieu Équipe Score Adversaire Spectateurs
Twickenham Stoop, Londres Harlequins 5- 6[10] Leinster 12 638[11]

Points marqués[11]

Demi-finales

Lors de la première demi-finale, les Irlandais du Munster retrouvent le Leinster[12], six semaines[13] après le dernier match de Grand Chelem de l'Irlande en 2009 et trois ans après une demi-finale déjà mémorable entre les deux clubs. Le Leinster a atteint les demi-finales en s'imposant sur le terrain des Harlequins 6 à 5[14], et ils réalisent l'exploit de s'imposer 25 à 6 pour éliminer les tenants du titre et atteindre leur première finale[15].

Pour la deuxième demi-finale, Leicester affronte les Cardiff Blues, invaincus cette saison 2008-2009 à Cardiff. Le match est serré en première mi-temps (13-12 à la pause)[16]. Leicester inscrit deux essais en deuxième mi-temps par Scott Hamilton et Geordan Murphy, ils se détachent (26-12) dans une partie qu'ils semblent maîtriser[2]. Craig Newby et Geordan Murphy sont sanctionnés d'un carton jaune, et après le retour de Newby, à 15 contre 14, Cardiff inscrit deux essais transformés par Jamie Roberts et Tom James. Le score est de 26 partout à la fin du match. La prolongation ne change rien et pour la première fois de l'histoire des compétitions européennes de clubs, les tirs au but doivent départager les équipes. Ben Blair, Julien Dupuy, Jamie Robinson, Sam Vesty, Leigh Halfpenny, Geordan Murphy et Ceri Sweeney réussissent à faire passer le ballon entre les poteaux depuis le centre des vingt-deux mètres ; Johne Murphy rate sa tentative, de même que Tom James. Scott Hamilton est plus heureux, le score est de 4 à 4 après le passage des cinq premiers tireurs. Tom Shanklin, Aaron Mauger, Richie Rees et Craig Newby sont également adroits. Martyn Williams rate son tir et Jordan Crane qualifie Leicester sept tirs au but à six.

Date Lieu Équipe Score Adversaire Spectateurs
Croke Park, Dublin Munster 6 - 25 Leinster 82 208[17]

Points marqués[17]

Date Lieu Équipe Score Adversaire Spectateurs
Millennium Stadium, Cardiff Cardiff Blues 26 - 26[18] Leicester Tigers 44 212[19]

Points marqués[19]

Finale

Feuille de match
Leicester Tigers 16 – 19 Leinster

(mt : 13 - 9)

le au Murrayfield, Édimbourg

Homme du match : Rocky Elsom

Points marqués[20] :

  • Leicester Tigers : 1 essai de Woods (39e), 1 transformation de Dupuy (39e) et 3 pénalités de Dupuy (9e, 34e, 43e)
  • Leinster : 1 essai de Heaslip (49e), 1 transformation de Sexton (49e), 2 pénalités de Sexton (24e, 71e) et 2 drops de O'Driscoll (7e) et Sexton (18e)

Évolution du score : 3-0, 3-3, 3-6, 3-9, 6-9, 13-9, m-t., 16-9, 16-16, 16-19

Arbitre : Nigel Owens

Spectateurs : 66 523
Brian O'Driscoll remporte sa première Coupe d'Europe avec le Leinster.

Résumé

Lors de la finale disputée à Murrayfield à Édimbourg, les Leicester Tigers retrouvent le Leinster, qu'ils ont déjà affronté en 2008, et Leo Cullen, deuxième ligne international irlandais, qui a joué avec les Tigers[21]. Les deux demis d'ouverture titulaires Felipe Contepomi et Toby Flood sont blessés et forfaits, remplacés respectivement par Jonathan Sexton et Sam Vesty.

Les Irlandais dominent en début de match et ils mènent (9-3) avec deux drops réussis par Brian O'Driscoll et par Jonathan Sexton, de cinquante mètres[22],[20]. Stan Wright fait une faute anti-sportive avec un plaquage sans ballon, il est pénalisé d'un carton jaune à la 33e. Leicester en profite et se détache (16-9), avec un essai inscrit par Ben Woods, sur un travail préalable de Dan Hipkiss, suivi par Ayoola Erinle, puis Sam Vesty[21]. Rocky Elsom est le joueur le plus en vue, il est élu homme du match[20], les Irlandais rejoignent Leicester sur un essai transformé de Jamie Heaslip. En fin de rencontre, une faute anglaise donne l'occasion à Jonathan Sexton de passer trois points et de donner la victoire 19 à 16 aux joueurs irlandais[3].

Composition des équipes
Leicester Tigers

Titulaires
47e (cap.) Geordan Murphy 15
Scott Hamilton 14
Ayoola Erinle 13
Dan Hipkiss 12
Alesana Tuilagi 11
Sam Vesty 10
75e Julien Dupuy 9
32e Jordan Crane 8
60e Ben Woods 7
Craig Newby 6
Ben Kay 5
Tom Croft 4
52e Martin Castrogiovanni 3
55e George Chuter 2
Marcos Ayerza 1
Remplaçants
55e  Benjamin Kayser 16
52e  Julian White 17
35e  Louis Deacon 18
60e  Lewis Moody 19
75e  Harry Ellis 20
47e  Matt Smith 21
Johne Murphy 22
Entraîneur
Richard Cockerill

Leinster

Titulaires
15 Isa Nacewa
14 Shane Horgan
13 Brian O'Driscoll
12 Gordon D'Arcy
11 Luke Fitzgerald 71e
10 Jonathan Sexton
9 Chris Whitaker
8 Jamie Heaslip
7 Shane Jennings 35e 43e 
6 Rocky Elsom
5 Malcolm O'Kelly
4 Leo Cullen (cap.)
3 Stan Wright 33e à 43e
2 Bernard Jackman 55e
1 Cian Healy 61e 65e 
Remplaçants
16 John Fogarty 55e 
17 Ronan McCormack 35e  43e 61e  65e
18 Devin Toner
19 Sean O'Brien
20 Simon Keogh
21 Rob Kearney 71e 
22 Girvan Dempsey
Entraîneur
Michael Cheika

Notes et références

  1. « Rugby - CE - Des têtes de série en 2008-2009 », sur www.lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 17 février 2009)
  2. (en) « Tigers clinch dramatic shoot-out victory », sur scrum.com, (consulté le 3 mai 2009)
  3. « Rugby : les Irlandais du Leinster remportent la Coupe d'Europe », sur www.lemonde.fr, Le Monde, (consulté le 24 mai 2009)
  4. « Compte rendu du quart de finale Cardiff-Toulouse », sur rugbyrama.fr, (consulté le 13 avril 2009)
  5. « Cardiff Blues v Toulouse », sur www.ercrugby.com, ERC, (consulté le 13 avril 2009)
  6. « Compte rendu du quart de finale Leicester-Bath », sur rugbyrama.fr, (consulté le 13 avril 2009)
  7. « Leicester Tigers v Bath Rugby », sur www.ercrugby.com, ERC, (consulté le 13 avril 2009)
  8. « Compte rendu du quart de finale Munster-Ospreys », sur rugbyrama.fr, (consulté le 13 avril 2009)
  9. « Munster v Ospreys », sur www.ercrugby.com, ERC, (consulté le 13 avril 2009)
  10. « Compte rendu du quart de finale Harlequins-Leinster », sur rugbyrama.fr, (consulté le 13 avril 2009)
  11. « Harlequins v Leinster », sur www.ercrugby.com, ERC, (consulté le 13 avril 2009)
  12. (fr) La demie des frères ennemis, sur sudouest.com, consulté le 2 mai 2009
  13. « Grand chelem pour l'Irlande », sur www.rbs6nations.com, PA Sport, (consulté le 22 mars 2009)
  14. (fr) Le Munster est abonné, sur lefigaro.fr, article du 27 avril de johan Le Mestre, consulté le 2 mai 2009
  15. (en) Leinster 25-6 Munster, sur news.bbc.co.uk, article du 2 mai consulté le 2 mai 2009
  16. (en) « Blues 26-26 Leicester (aet) », sur news.bbc.co.uk, BBC, (consulté le 3 mai 2009)
  17. « Munster v Leinster », sur www.ercrugby.com, ERC, (consulté le 2 mai 2009)
  18. Le score est de parité 26-26 après la prolongation, la décision se fait aux tirs au but. Ce sont les Tigers qui remportent la rencontre par 7 tirs à 6.
  19. « Cardiff Blues v Leicester Tigers », sur www.ercrugby.com, ERC, (consulté le 3 mai 2009)
  20. « Leicester 16-19 Leinster », sur www.ercrugby.com, ERC, (consulté le 24 mai 2009)
  21. (en) Michael Aylwin, « Sexton kick sinks Leicester to give Leinster another grand Irish win », sur guardian.co.uk, The Guardian, (consulté le 24 mai 2009)
  22. (en) James Standley, « Leicester 16-19 Leinster », sur news.bbc.co.uk, BBC, (consulté le 24 mai 2009)

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

  • Portail du rugby à XV
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.