Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de football 1967-1968

La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1967-1968 voit le sacre du Milan AC qui bat les Allemands du Hambourg SV en finale après prolongations.

Coupe des coupes 1967-1968
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 8e
Nations 31
Participants 32
Épreuves 64 matchs joués

Palmarès
Tenant du titre Bayern Munich
Vainqueur Milan AC (1er titre)
Finaliste Hambourg SV
Meilleur(s) buteur(s) Uwe Seeler (8)

Navigation

C'est le deuxième trophée européen gagné par les Rossoneri après la Coupes des clubs champions 1963. C'est l'attaquant du Bayern Munich Uwe Seeler, avec 8 réalisations, qui termine meilleur buteur de l'épreuve.

Deux changements dans le règlement par rapport à l'édition précédente : le tenant du titre (s'il participe à la Coupe des Coupes) n'est plus exempté de premier tour et entre donc en lice, comme tous les clubs engagés en seizièmes de finale et les matchs d'appui sont de nouveau disputés en cas d'égalité parfaite après les matchs aller-retour. Ce cas se produira lors de trois des quatre quarts de finale lors de cette édition.

Seizièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Aberdeen FC 14 - 1 KR Reykjavik10 - 04 - 1
Altay SK 2 - 3 Standard de Liège2 - 30 - 0
FK Austria Vienne 1 - 4 FC Steaua Bucarest0 - 21 - 2
Rába ETO Győr 9 - 0 Apollon Limassol5 - 04 - 0
AC Milan 6 - 2 Levski Sofia5 - 11 - 1
Fredrikstad FK 2 - 7 Vitoria Setubal1 - 51 - 2
HJK Helsinki 1 - 8 Wisla Cracovie1 - 40 - 4
Valence CF 8 - 2 Crusaders FC4 - 04 - 2
Bayern Munich T 7 - 1 Panathinaïkos5 - 02 - 1
Aris Bonnevoie 1 - 5 Olympique lyonnais0 - 31 - 2
HNK Hajduk Split 3 - 6 Tottenham Hotspur0 - 23 - 4
Floriana FC 1 - 3 NAC Breda1 - 20 - 1
Shamrock Rovers 1 - 3 Cardiff City1 - 10 - 2
Lausanne-Sport 3 - 4 TJ Spartak Trnava3 - 20 - 2
FK Torpedo Moscou 1 - 0 BSG Motor Zwickau0 - 01 - 0
Hambourg SV 7 - 3 Randers FC5 - 32 - 0

Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Rába ETO Győr 3 - 3 Milan AC2 - 2e1 - 1
Wisla Cracovie 0 - 5 Hambourg SV0 - 10 - 4
NAC Breda 2 - 5 Cardiff City1 - 11 - 4
Standard de Liège 3 - 2 Aberdeen FC3 - 00 - 2
Valence CF 3 - 1 FC Steaua Bucarest3 - 00 - 1
Bayern Munich T 7 - 3 Vitoria Setubal6 - 21 - 1
Olympique lyonnais 4 - 4 Tottenham Hotspur1 - 0e3 - 4
FK Torpedo Moscou 6 - 1 TJ Spartak Trnava3 - 03 - 1

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourAppui
Standard de Liège 2 - 4 AC Milan1 - 11 - 1 ap0 - 2
Valence CF 1 - 2 Bayern Munich T1 - 10 - 1
Hambourg SV 4 - 2 Olympique lyonnais2 - 00 - 22 - 0
Cardiff City 2 - 1 FK Torpedo Moscou1 - 00 - 11 - 0

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Milan AC 2 - 0 Bayern MunichT2 - 00 - 0
Hambourg SV 4 - 3 Cardiff City1 - 13 - 2

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Milan AC 2 - 0 Hambourg SV

Voir aussi

Références et liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.