Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe féminine de handball 2012-2013

La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe féminine de handball 2012-2013 est la 37e édition de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe féminine, compétition de handball créée en 1976 et organisée par l'EHF.

Coupe des coupes 2012-2013
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Éditions 37e
Date Du
au
Participants 32
Site web officiel eurohandball.com

Palmarès
Tenant du titre FTC Rail Cargo Hungaria
Vainqueur Hypo Niederösterreich
Finaliste Issy Paris Hand
Meilleur(s) buteur(s) Regina Shymkute (64)

Navigation

La compétition est remportée par le club autrichien d'Hypo Niederösterreich, vainqueur en finale de club français d'Issy Paris Hand. Pour Hypo NÖ, il s'agit de leur 9e coupe d'Europe après les huit titres remportés en Ligue des champions.

Formule

La Coupe des Vainqueurs de Coupe est également appelée C2. Elle regroupe, au 2e tour, 32 équipes. Il est d’usage que les vainqueurs des Coupes Nationales respectives y participent. L’arrivée régulière des clubs éliminés de la Ligue des Champions a considérablement relevé le niveau de cette Coupe d’Europe. L’ensemble des rencontres se dispute en matches aller-retour, y compris la finale.

Tours préliminaires

Premier tour

Équipes qualifiés
les 12 équipes qualifiées
Club Nation Club Nation
HC Gomel Lokomotiva Zagreb
SPE Strovolos Britterm Veseli nad Moravou
OF Nea Ionia RK Žito Prilep
HV Quintus SPR Lublin
ADA Colegio Joao de Barros Yellow Winterthur
H43 Lund Izmir BSB SK
équipes éliminées de la Ligue des champions
Club Nation Tournoi
Iuventa Michalovceperdant du match A/R
LC Brühl Handball4e du Groupe 1
SV Dalfsen4e du Groupe 2
Muratpaşa Belediyesi SK Antalya4e du Groupe 3
Tableau du 1er tour
Date Aller Nation Club Aller Total Retour Club Nation Date Retour
SPR Lublin45 - 2371 - 4526 - 22ADA Colegio Joao de Barros
Izmir BSB SK41 - 3069 - 5728 - 27Yellow Winterthur
SPE Strovolos20 - 4439 - 7519 - 31SV Dalfsen
Iuventa Michalovce30 - 2253 - 4623 - 24Britterm Veseli nad Moravou
Muratpaşa Belediyesi SK Antalya34 - 2855 - 5521 - 27Lokomotiva Zagreb
LC Brühl Handball32 - 3060 - 6328 - 33HC Gomel
OF Nea Ionia24 - 2542 - 4918 - 24HV Quintus
RK Žito Prilep31 - 2553 - 4522 - 20H43 Lund

Deuxième tour

Équipes qualifiées du 1er tour
Club Nation
HC Gomel
Lokomotiva Zagreb
RK Žito Prilep
HV Quintus
SV Dalfsen
SPR Lublin
Iuventa Michalovce
Izmir BSB SK
équipes directement qualifiées pour le 2e tour
Club Nation
Team Esbjerg
Toulon Saint-Cyr Var Handball
TSV Bayer 04 Leverkusen
Békéscsabai Előre NKSE
Vaci NKSE
Stabæk Håndball
HC Danubius Galati
ŽORK Jagodina
équipes éliminées de la Ligue des champions
Club Nation Tournoi
HC Leipzig2e de Wild Card
Issy Paris Hand3e de Wild Card
Vistal Laczpol Gdynia2e du Groupe 1
Balonmano Bera Bera3e du Groupe 1
Byåsen Trondheim2e du Groupe 2
ŽRK Metalurg Skopje3e du Groupe 2
Rostov-Don2e du Groupe 3
ŽRK Zaječar3e du Groupe 3
Tableau du 2e tour
Date Aller Nation Club Aller Total Retour Club Nation Date Retour
ŽRK Metalurg Skopje28 - 2754 - 5226 - 25SPR Lubin
Balonmano Bera Bera26 - 2348 - 4222 - 19HC Danubius Galati
Team Esbjerg26 - 2362 - 4326 - 23HV Quintus
RK Žito Prilep21 - 3538 - 6617 - 31Issy Paris Hand
ŽORK Jagodina23 - 2637 - 5114 - 25 ŽRK Zaječar
Lokomotiva Zagreb28 - 2648 - 5520 - 29 Vaci NKSE
Békéscsabai Előre NKSE22 - 2750 - 5128 - 24Stabæk Håndball
Iuventa Michalovce28 - 3152 - 5724 - 26Rostov-Don
Toulon Saint-Cyr Var Handball31 - 2849 - 5718 - 29HC Leipzig
Izmir BSB SK14 - 3334 - 6820 - 35TSV Bayer 04 Leverkusen
Vistal Laczpol Gdynia40 - 2665 - 4925 - 23HC Gomel
Byåsen Trondheim29 - 2453 - 3924 - 15SV Dalfsen

Huitièmes de finale

les 12 qualifiés du 3e tour
Club Nation Club Nation
Team Esbjerg Balonmano Bera Bera
Issy Paris Hand HC Leipzig
TSV Bayer 04 Leverkusen Vaci NKSE
ŽRK Metalurg Skopje Byåsen Trondheim
Stabæk Håndball Vistal Laczpol Gdynia
ŽRK Zaječar Rostov-Don
les équipes éliminées de la Ligue des champions (3e place de la phase de groupes)
Club Nation
Hypo Niederösterreich
ŽRK Podravka Koprivnica
HC Dinamo Volgograd
Thüringer HC

Le tirage au sort a eu lieu le .

Tableau des huitièmes de finale
Date Aller Heure Aller Nation Club Aller Total Retour Club Nation Date Retour Heure Retour
19h30Byåsen Trondheim23 - 2646 - 4923 - 23HC Leipzig15h00
18h00ŽRK Metalurg Skopje11 - 2935 - 6124 - 32Thüringer HC15h00
17h00Hypo Niederösterreich31 - 2758 - 5227 - 25TSV Bayer 04 Leverkusen15h00
14h00Rostov-Don29 - 2860 - 5631 - 28Team Esbjerg14h00
14h15Podravka Koprivnica23 - 1542 - 4419 - 29Vaci NKSE16h00
11h00Dinamo Volgograd 31 - 2361 - 5130 - 28ŽRK Zaječar19h00
18h00Stabæk Håndball19 - 2344 - 4925 - 26 Issy Paris Hand16h00
17h00Vistal Laczpol Gdynia32 - 2039 - 4917 - 29Balonmano Bera Bera12h30

Phase finale

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne :

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Vaci NKSE 24 23
Issy Paris Hand 23 27  
Issy Paris Hand 23 20
    Rostov-Don 22 19  
Rostov-Don 22 22
HC Leipzig 18 24
Issy Paris Hand 22 21
    Hypo Niederösterreich 30 31
Balonmano Bera Bera 15 26  
Thüringer HC 33 38  
Thüringer HC 32 22
    Hypo Niederösterreich 32 24
Dinamo Volgograd 22 31
Hypo Niederösterreich 31 25

Quarts de finale

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
Vaci NKSE 24 - 2347 - 5023 - 27 Issy Paris Hand
Balonmano Bera Bera 15 - 3341 - 7126 - 38 Thüringer HC
Dinamo Volgograd 22 - 3153 - 5631 - 25 Hypo Niederösterreich
Rostov-Don 22 - 1844 - 4222 - 24 HC Leipzig

Demi-finales

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
Issy Paris Hand 23 - 2243 - 4120 - 19 Rostov-Don
Thüringer HC 32 - 3254 - 5622 - 24 Hypo Niederösterreich

Finale

Date AllerClubAllerTotalRetourClubDate Retour
Issy Paris Hand 22 - 3043 - 6121 - 31 Hypo Niederösterreich
Détails des deux matchs de la finale

16 h 00
Issy Paris Hand 22 - 30
(11 - 16)
Hypo Niederösterreich Palais de Sport Robert Charpentier à Issy-les-Moulineaux
Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Valdemaras Liachovicius
Valdas Gecevicius

Jasna Tošković 7

Rapport

Gorica Aćimović 9

×3  ×2

×2  ×2


20 h 30
Hypo Niederösterreich 31 - 21
(16 - 8)
Issy Paris Hand BSFZ Südstadt à Maria Enzersdorf
Spectateurs : 1 020
Arbitrage :
Dennis Engkebølle Stenrand
Anders Kaerlund Birch

Alexandra do Nascimento 7

Rapport

Charlotte Mordal 5

×3  ×3

×3  ×3

Les championnes d'Europe

Championne d'Europe EHF des vainqueurs de coupe 2013
Hypo Niederösterreich
1er titre

Statistiques

Meilleures marqueuses
Rang Joueuse Équipe Buts
1 Regina Shymkute Rostov-Don 64
2 Alexandra do Nascimento Hypo Niederösterreich 58
3 Gorica Aćimović Hypo Niederösterreich 45

Références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du handball
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.