Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe masculine de handball 2002-2003

La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe masculine de handball 2002-2003 est la 28e édition de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe masculine de handball.

Coupe des coupes de handball masculin 2002-2003
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération européenne de handball (EHF)
Éditions 28e
Date Du
au
Participants 36 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre ADC Ciudad Real
Vainqueur ADC Ciudad Real
Finaliste Redbergslids IK

Navigation

Organisée par la Fédération européenne de handball (EHF), la compétition est ouverte à 36 clubs de handball d'associations membres de l'EHF. Ces clubs sont qualifiés en fonction de leurs résultats dans leur pays d'origine lors de la saison 2001-2002.

Elle est remportée par le club espagnol du ADC Ciudad Real qui conserve son titre aux dépens du club suédois du Redbergslids IK[1].

Résultats

Premier tour

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
HBC Bascharage 50 – 68 HC Gldani Tbilissi 29-34 21-34
Haukar Hafnarfjörður 74 – 36 SPE Strovolos Nicosie 31-20 43-16
HT Tatran Prešov 73 – 44 HC Spartak Bakou 39-23 34-21
HC Kehra Tallinn 50 – 56 Dennis Turku 23-32 27-24

Seizièmes de finale

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Hapoël Rishon LeZion 45 – 69 RK Celje 19-38 26-31
De Groot Groep E&O 47 – 62 SC Pick Szeged 26-31 21-31
RK Krivaja Zavidovići 49 – 68 Energiya Voronej 26-32 23-36
Drammen HK 45 – 53 HT Tatran Prešov 28-25 17-28
Lusis Akademikas Kaunas 45 – 58 HCM Constanța 22-28 23-30
ADC Ciudad Real 76 – 45 HIT Innsbruck 38-23 38-22
ZTR Zaporijia 51 – 43 KS Warszawianka 25-20 26-23
Ionikós Athènes 45 – 46 RK Prilep 21-20 24-26
HC Gldani Tbilissi 28 – 78 SO Chambéry 15-37 13-41
Sporting Neerpelt 51 – 68 Redbergslids IK 28-33 23-35
AS Papillon Conversano 45 – 53 Haukar Hafnarfjörður 27-27 18-26
CB Ademar León 62 – 47 Wacker Thoune 35-21 27-26
RK Metković 43 – 55 GOG Gudme 23-22 20-33
TBV Lemgo 77 – 47 Çankaya Bel. Ankara 33-20 44-27
Dennis Turku 51 – 31 Benfica Lisbonne 26-14 25-17
Arkatron Minsk 43 – 55 RK Lovćen Cetinje 18-24 25-31

Huitièmes de finale

Les quarts de finale se sont déroulés les 7 et (aller) et les 14 et (retour) :

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
ADC Ciudad Real 43 – 35 ZTR Zaporijia 24-15 19-20
CB Ademar León 60 – 47 Haukar Hafnarfjörður 29-21 31-26
RK Celje 78 – 44 RK Prilep 41-22 37-22
RK Lovćen Cetinje 50 – 58 Energiya Voronej 30-29 20-29
SC Pick Szeged 66 – 47 HT Tatran Prešov 36-22 30-25
HCM Constanța 50 – 80 TBV Lemgo 27-38 23-42
GOG Gudme 48 – 57 SO Chambéry 24-33 24-24
Redbergslids IK 59 – 42 Dennis Turku 32-19 27-23

Quarts de finale

Les quarts de finale se sont déroulés les 1er et (aller) et du 7 au (retour) :

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
CB Ademar León 55 – 57 ADC Ciudad Real 30-26 25-31
RK Celje 77 – 44 Energiya Voronej 44-23 33-21
TBV Lemgo 74 – 62 SC Pick Szeged 40-32 34-30
Redbergslids IK 55 – 54 SO Chambéry 30-21 25-33

Demi-finale

Les demi-finales se sont déroulés les 29 et (aller) et le (retour) :

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
ADC Ciudad Real 59 – 55 RK Celje 34-27 25-28
Redbergslids IK 73 – 67 TBV Lemgo 36-32 37-35

Finale

La finale s'est déroulée le (aller) et le (retour) :

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
ADC Ciudad Real 57 – 51 Redbergslids IK 33-27 24-24
Finale aller

ADC Ciudad Real 33 - 27
(17 - 13)
Redbergslids IK Pabellón Santa María, Ciudad Real
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Vaclav Kohout, Ivan Dolejs

Alberto Entrerríos (6)

EHF
Handzone

Henrik Lundström (11)

 ×2

 ×1

Finale retour

Redbergslids IK 24 - 24
(10 - 11)
ADC Ciudad Real Göteborg
Spectateurs : 7 400
Arbitrage : Gilles Bord, Olivier Buy

Rolando Uríos (8)

EHF
el Pais

Lindhal, Boquist (7)

×2+1  ×3

×1+1  ×6

  • Évolution du score : 2-1, 4-3, 5-7, 6-8, 6-10, 10-11 (mi-temps), 13-12, 14-14, 17-17, 18-21, 20-22, 24-24.
  • Redbergslids - titulaires : Beutler, Frändesjö, Lundström (1), Lindhal (7), Boquist (7,1p), Wislander (5) et Jernemyr (1) ; remplaçants : Bolin, Hallbert, A. Franzen (1), Pettersson, M. Franzen, Linden (2).
  • Ciudad Real - titulaires : Hombrados, Hjermind (1p), Kallman, Uríos (8), Entrerríos (5), Dujshebaev (1) et Zaky (7,1p) ; remplaçants : Núñez, Trives (1), Prieto (1), Sigtryggsson, Pérez Canca.
  • Sanctions
    • cartons jaunes : Frändesjö, Wislander, Zaky et entraineurs Magnus Johansson et Juan de Dios Román
    • deux minutes : Boquist, Jernemyr (2), Zaky (2), Kallman, Uríos, Hjermind et Entrerríos.

Les champions d'Europe

Vainqueur de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 2002-2003
ADC Ciudad Real
2e titre

L'effectif du ADC Ciudad Real était[2] :

Gardiens de but
Ailiers
Pivots
Demi-centres
Arrières
Entraîneur

Notes et références

  1. (en) « Men's Cup Winners Cup 2003 », sur todor66.com (consulté le 28 décembre 2017).
  2. (es) « Participación española en competiciones internacionales 2002/03 », sur hispaligas.net (consulté le 15 février 2018)

Voir aussi

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.