Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe masculine de handball 2008-2009

La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe masculine de handball 2008-2009 est la 34e édition de la compétition.

Coupe des coupes masculine
de handball 2008-2009
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération européenne de handball (EHF)
Édition 34e
Date Du
au
Participants 36+8 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Veszprém KSE
Vainqueur BM Valladolid
Finaliste HSG Nordhorn

Navigation

Organisée par la Fédération européenne de handball (EHF), la compétition est ouverte à 44 clubs de handball d'associations membres de l'EHF. Ces clubs sont qualifiés en fonction de leurs résultats dans leur pays d'origine lors de la saison 2007-2008.

Elle est remportée par le club espagnol du BM Valladolid, vainqueur en finale du club allemand du HSG Nordhorn[1].

Résultats

Premier tour

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
KS Kielce 88 – 36 KH BESA Famiglia 47-21 41-15
HC Gumárny Zubří 54 – 49 SPE Strovolos 32-25 22-24
HBC Bascharage 61 – 79 HV Fiqas Aalsmeer 34-43 27-36
Panellínios Athènes 82 – 13 Klubi Sportiv Elbasani 37- 5 45- 8
Chocolate Boys 83 – 58 HC Olimpus-85 Chișinău 42-25 41-33
ASA Tel-Aviv 62 – 47 Riihimäen Cocks 27-19 35-28
RK Sutjeska Nikšić 44 – 43 United HC Tongeren 22-20 22-23

Deuxième tour

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
RK Trimo Trebnje 49 – 51 RK Konjuh Živinice 25-28 24-23
KS Kielce 42 – 43 HCM Constanța 27-21 15-22
HC Gumárny Zubří 50 – 54 ABC Braga 25-26 25-28
RK Čakovec 46 – 71 KIF Kolding 24-34 22-37
HC Masheka 62 – 66 RK Partizan Belgrade 30-32 32-34
Paris Handball 69 – 55 HV Fiqas Aalsmeer 37-24 32-31
Ystads IF 52 – 55 Fyllingen Håndball 25-25 27-30
Alpla HC Hard 68 – 48 Pallamano Junior Fasano 34-26 34-22
Kaustik Volgograd 64 – 43 Panellínios Athènes 30-25 34-18
Chocolate Boys 59 – 66 RK Vardar Skopje 32-30 27-36
Kadetten Schaffhouse 73 – 57 ASA Tel-Aviv 38-28 35-29
PLER KC Budapest 58 – 55 Mersin Yenişehir BSK 35-29 23-26
RK Sutjeska Nikšić 37 – 51 HC Boudivelnyk Brovary 20-21 17-30

Seizièmes de finale

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
RK Konjuh Živinice 36 – 59 BM Valladolid 16-25 20-34
HCM Constanța 49 – 42 ABC Braga 21-18 28-24
KIF Kolding 76 – 58 RK Partizan Belgrade 41-27 35-31
Fyllingen Håndball 48 – 64 Paris Handball 27-32 21-32
Alpla HC Hard 60 – 67 Kaustik Volgograd 34-31 26-36
RK Vardar Skopje 58 – 60 Kadetten Schaffhouse 33-27 25-33
PLER KC Budapest 56 – 61 Dunaferr HK 30-32 26-29
HC Boudivelnyk Brovary 42 – 51 HSG Nordhorn 21-23 21-28

Huitièmes de finale

Les équipes classées à la 3e place de chacun des 8 groupes de la Ligue des champions sont reversés en huitièmes de finale[1] : Hammarby IF, RK Bosna Sarajevo, RK Metalurg Skopje, HT Tatran Prešov, Steaua Bucarest, Haukar Hafnarfjörður, ZMC Amicitia Zürich et SC Pick Szeged.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Steaua Bucarest 51 – 74 BM Valladolid 27-33 24-41
HT Tatran Prešov 53 – 56 HCM Constanța 33-25 20-31
KIF Kolding 62 – 63 ZMC Amicitia Zürich 30-30 32-33
RK Metalurg Skopje 48 – 45 Paris Handball 27-18 21-27
RK Bosna Sarajevo 64 – 54 Kaustik Volgograd 33-23 31-31
Kadetten Schaffhouse 66 – 59 Hammarby IF 34-28 32-31
Dunaferr HK 52 – 57 SC Pick Szeged 33-29 19-28
HSG Nordhorn 72 – 52 Haukar Hafnarfjörður 34-21 38-31

Quarts de finale

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
BM Valladolid 66 – 58 HCM Constanța 38-23 28-35
ZMC Amicitia Zürich 54 – 53 RK Metalurg Skopje 31-29 23-24
Kadetten Schaffhouse 57 – 48 RK Bosna Sarajevo 27-22 30-26
HSG Nordhorn 60 – 56 SC Pick Szeged 34-25 26-31

Demi-finales

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
ZMC Amicitia Zürich 62 – 64 BM Valladolid 35-31 27-33
Kadetten Schaffhouse 57 – 64 HSG Nordhorn 28-30 29-34

Finale

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
HSG Nordhorn 54 – 54 BM Valladolid 31-30 23-24

Le BM Valladolid est déclaré vainqueur selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (30 contre 23 pour le HSG Nordhorn).

Finale aller

La finale aller s'est disputée le au Euregium de Nordhorn devant 4200 spectateurs[2] :

HSG Nordhorn 31 (20) : Gentzel, KatsigiannisPrzybecki (11), Šprem (7), Weinhold (7), Stojković (3), Szűcs (2), Machulla (1), Karlsson , Lislerud Hansen, Mičkal, Rigterink, Verjans

Balonmano Valladolid|BM Valladolid 30 (17) : Sierra, Lorger – Perales Perez (9), Tvedten (7), R. Entrerríos (4), Prieto (4), Edu Roura (2), López (2), Bilbija (1), Milosavljević (1), Antonio , Delgado Avila , Krivokapic, Rentero Delgado

Arbitres : Nikolaos Korres & Sotiris Migas

Finale retour

La finale retour s'est disputée le au Polideportivo Huerta del Rey de Valladolid devant 6000 spectateurs[3] :

Balonmano Valladolid|BM Valladolid 24 (15) : Sierra, LorgerBilbija (5), R. Entrerríos (5), Perales Perez (5), Milosavljević (3), Tvedten (3), López (2), Krivokapic (1), Antonio , Delgado Avila , Edu Roura , Prieto , Rentero Delgado

HSG Nordhorn 23 (10) : Gentzel , KatsigiannisStojković (6), Weinhold (5), Przybecki (3), Verjans (3), Karlsson (2), Lislerud Hansen (2), Szűcs (2), Machulla, Mičkal, Rigterink, Šprem

Arbitres : Zigmārs Stoļarovs & Renārs Līcis

Notes et références

  1. (en) « Men's Cup Winners Cup 2009 », sur todor66.com (consulté le 26 décembre 2017).
  2. (en) « Feuille de match de la finale aller », sur Site officiel de la compétition (consulté le 27 décembre 2017)
  3. (en) « Feuille de match de la finale retour », sur Site officiel de la compétition (consulté le 27 décembre 2017)

Voir aussi

  • Portail du handball
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.