Coupe d'Union soviétique de football 1936

La Coupe d'Union soviétique 1936 est la 1re édition de la Coupe d'Union soviétique de football. Elle se déroule au cours de l'été 1936, du au , et se place ainsi entre les championnats printanier et automnal de l'année 1936.

Coupe d'Union soviétique 1936
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFSSSR
Édition 1re
Lieu(x) Union soviétique
Date du
au
Participants 94 équipes
Matchs joués 82

Palmarès
Vainqueur Lokomotiv Moscou
Finaliste Dinamo Tbilissi
Buts 378 (4,61 par match)

Navigation

La finale se déroule le 28 août 1936 au stade Dynamo de Moscou et voit la victoire du Lokomotiv Moscou face à l'équipe géorgienne du Dinamo Tbilissi, faisant de lui le premier vainqueur de l'histoire de la compétition.

Format

Un total de 94 équipes prennent part à la compétition, cela inclut 28 des 30 clubs des quatre premières divisions soviétiques[note 1], ainsi que 66 autres équipes issues des compétitions locales.

Le tournoi se déroule sur sept phases, allant du premier tour à la finale. Les équipes de première division font leur entrée en lice à l'occasion de la deuxième phase. Chaque confrontation prend la forme d'une rencontre unique jouée sur la pelouse d'une des deux équipes. En cas d'égalité à l'issue du temps réglementaire d'un match, une prolongation est jouée. Si celle-ci ne suffit pas à départager les deux équipes, le match est rejoué ultérieurement.

Résultats

Premier tour

Date Locaux Score Visiteurs
18 juillet 1936Bolchevik Kiev (A)forfait(A) CDKA-2 Moscou
18 juillet 1936Dinamo Voronej (A)forfait(A) Krasnoïé Znamia Orekhovo-Zouïevo
18 juillet 1936Dinamo Krasnodar (A)forfait(A) Metallourg Stalingrad
18 juillet 1936Krasnoïé Znamia Noguinsk (A)forfait(A) Gorniaki Krivoï Rog
18 juillet 1936Bourevestnik Léningrad (A)2 - 6(A) Dynamo-2 Moscou
18 juillet 1936Bourevestnik Rostov (A)0 - 3(A) Infizkoult Moscou
18 juillet 1936Dzerjinets Ordjonikidzegrad (A)2 - 1(A) Lokomotiv Voronej
18 juillet 1936Dinamo Batoumi (A)7 - 1(A) Lokomotiv Alaverdy
18 juillet 1936Dinamo Krivoï Rog (A)5 - 0(A) Zavod Ilitch Marioupol
18 juillet 1936Dinamo Minsk (A)1 - 5(A) Proletaskaïa Pobeda Moscou
18 juillet 1936Dinamo Tcheliabinsk (A)3 - 1(A) Spartak Omsk
18 juillet 1936Dinamo Bolchevo (A)5 - 0(A) Lokomotiv Léningrad
18 juillet 1936ZIK Makeïevka (A)1 - 5(A) Elektromach Kharkov
18 juillet 1936ZIM Nikolaïev (A)3 - 0(A) Spartak Kiev
18 juillet 1936Petrovets Dniepropetrovsk (A)10 - 0(A) Farforovy Zavod Baranovka
18 juillet 1936ZIF Konstantinovka (D4)3 - 1(A) Bourevestnik Moscou
18 juillet 1936Zénith Ijevsk (A)1 - 11(A) Dinamo Sverdlovsk
18 juillet 1936Morskoï Zavod Sébastopol (A)1 - 0(A) Lokomotiv Dniepropetrovsk
18 juillet 1936KPZ Kharkov (D4)3 - 1(A) Snaïper Podolsk
18 juillet 1936Rekord Moscou (A)3 - 2(A) Rodina Moscou
18 juillet 1936Serp i Molot Kharkov (D2)3 - 1(A) Dinamo-Troudkomounna Lioubertsy
18 juillet 1936Spartak Ivanovo (A)1 - 6(A) Lokomotiv-2 Moscou
18 juillet 1936Arsenal Kiev (A)3 - 3 ap(A) Krasnoïé Znamia Iegorevsk
19 juillet 19360 - 3
18 juillet 1936Stal Dnieprodzerjinsk (A)0 - 0 ap(A) Pravda Moscou
20 juillet 19360 - 1
18 juillet 1936Krylia Sovetov Zaporojié (A)2 - 1 ap [n 1](A) Lokomotiv Kharkov
20 juillet 19361 - 1 ap
26 juillet 19360 - 5
19 juillet 1936DKA BVO Smolensk (A)4 - 1(A) Energia Moscou
21 juillet 1936Troudovaïa Komounna Koungour (A)forfait(A) Spartak Kalinine
21 juillet 1936Dinamo Aktioubinsk (A)forfait(A) Dinamo Kouïbychev
21 juillet 1936Dzerjinets Kolomna (A)forfait(A) Spartak Kouïbychev
22 juillet 1936Dzerjinets-STZ Stalingrad (D4)4 - 0(A) Dongostabfabrika Rostov
  1. Le premier match entre le Krylia Sovetov Zaporojié et le Lokomotiv Kharkov est arrêté au cours de la prolongation en raison de la tombée de la nuit.

Deuxième tour

Date Locaux Score Visiteurs
24 juillet 1936Krasnoïé Znamia Iegorevsk (A)forfait(D1) Dynamo Kiev
24 juillet 1936Stakhanovets Kadievska (A)forfait(D1) Dynamo Moscou
24 juillet 1936Dinamo Piatigorsk (D3)forfait(A) Pravda Moscou
24 juillet 1936Dzerjinets Kolomna (A)0 - 9(D2) Spartak Léningrad
24 juillet 1936ZIM Nikolaïev (D4)1 - 0(A) Kinal Odessa
24 juillet 1936Dzerjinets Ordjonikidzegrad (A)3 - 2(A) Krylia Sovetov Moscou
24 juillet 1936Elektromach Kharkov (A)1 - 0(D4) Stal Dniepropetrovsk
24 juillet 1936Morskoï Zavod Sébastopol (A)2 - 3(A) Traktor Kharkov
24 juillet 1936Krasnoïé Znamia Noguinsk (A)3 - 0(D3) Stakhanovets Stalino
24 juillet 1936Petrovets Dniepropetrovsk (A)2 - 6(D3) Dinamo Kharkov
24 juillet 1936DKA BVO Smolensk (A)2 - 6(D1) Krasnaïa Zaria Léningrad
24 juillet 1936Dinamo Bolchevo (A)6 - 1(D4) Lokomotiv Kiev
24 juillet 1936Dinamo Rostov (D2)6 - 2(A) Proletaskaïa Pobeda Moscou
24 juillet 1936Dinamo Gorki (D4)4 - 3(A) Rekord Moscou
24 juillet 1936Bolchevik Kiev (A)2 - 6(D3) Dinamo Odessa
24 juillet 1936Dinamo Voronej (A)0 - 2(D1) Spartak Moscou
24 juillet 1936Troudovaïa Komounna Koungour (A)0 - 7(D1) Lokomotiv Moscou
24 juillet 1936Dinamo Batoumi (A)1 - 2 [n 1](D1) Dinamo Tbilissi
26 juillet 19360 - 1 [n 1]
28 juillet 19360 - 2
25 juillet 1936Dynamo-2 Moscou (A)3 - 0(A) Vympel Kiev
25 juillet 1936Dzerjinets-STZ Stalingrad (D4)forfait(D3) Dinamo Dniepropetrovsk
25 juillet 1936Serp i Molot Kharkov (D2)1 - 1 ap(D2) Stalinets Moscou
27 juillet 19362 - 1
26 juillet 1936KPZ Kharkov (A)0 - 2(D2) ZIS Moscou
26 juillet 1936Lokomotiv-2 Moscou (A)1 - 7(D2) Stalinets Léningrad
26 juillet 1936Kolkhoz Tchapaïev (A)0 - 15(D2) Serp i Molot Moscou
26 juillet 1936Dinamo Aktioubinsk (A)0 - 4(D1) CDKA Moscou
27 juillet 1936Dinamo Kazan (D3)forfait(A) Dinamo Tcheliabinsk
27 juillet 1936Dinamo Sverdlovsk (A)forfait(A) GAZ Gorki
27 juillet 1936Infizkoult Moscou (A)forfait(A) Dinamo Bakou
28 juillet 1936Dinamo Krasnodar (A)0 - 3(D3) Lokomotiv Tbilissi
28 juillet 1936Dinamo Krivoï Rog (A)2 - 5(A) Stroïtel Bakou
30 juillet 1936Stal Konstantinovka (D4)1 - 4(D3) Spartak Kharkov
2 août 1936Lokomotiv Kharkov (A)2 - 2 ap(D1) Dinamo Léningrad
4 août 19361 - 1 ap
7 août 19360 - 1
  1. Les deux premiers matchs entre le Dinamo Batoumi et le Dinamo Tbilissi sont arrêtés avant leur terme en raison de la tombée de la nuit.

Seizièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
30 juillet 1936Dinamo Gorki (D3)0 - 2(D2) Stalinets Léningrad
30 juillet 1936Dinamo Bolchevo (A)0 - 2(D1) Krasnaïa Zaria Léningrad
30 juillet 1936ZIM Nikolaïev (A)0 - 3(D2) Spartak Léningrad
30 juillet 1936Serp i Molot Moscou (D2)3 - 2(A) Dynamo-2 Moscou
30 juillet 1936Serp i Molot Kharkov (D2)5 - 1(A) Traktor Kharkov
30 juillet 1936Stakhanovets Kadievska (A)1 - 2(A) Elektromach Kharkov
1er août 1936Dinamo Kharkov (D3)0 - 1(D1) Lokomotiv Moscou
2 août 1936Dinamo Kazan (D3)1 - 2(D2) ZIS Moscou
2 août 1936Krasnoïé Znamia Iegorevsk (A)0 - 4(A) Krasnoïé Znamia Noguinsk
3 août 1936Dinamo Tbilissi (D1)3 - 2 ap(A) Stroïtel Bakou
3 août 1936Dzerjinets Ordjonikidzegrad (A)0 - 3(D4) Dzerjinets-STZ Stalingrad
4 août 1936Spartak Moscou (D1)4 - 0(D3) Spartak Kharkov
6 août 1936Dinamo Sverdlovsk (A)1 - 2(D2) Dinamo Rostov
8 août 1936CDKA Moscou (D1)1 - 2(D2) Dinamo Piatigorsk
10 août 1936Lokomotiv Tbilissi (D3)2 - 2 ap [n 1](D3) Dinamo Odessa
12 août 19363 - 4
11 août 1936Infizkoult Moscou (A)1 - 4(D1) Dinamo Léningrad
  1. La première rencontre entre le Lokomotiv Tbilissi et le Dinamo Odessa est arrêtée au cours de la prolongation sur un match nul 2-2 en raison des conditions météorologiques empêchant sa poursuite. Le match est finalement rejoué dans son intégralité deux jours plus tard.

Huitièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
5 août 1936Lokomotiv Moscou (D1)3 - 0(D2) Spartak Léningrad
8 août 1936Stalinets Léningrad (D2)0 - 3(D1) Spartak Moscou
8 août 1936Serp i Molot Kharkov (D2)3 - 1(A) KEMZ Kharkov
12 août 1936Dzerjinets-STZ Stalingrad (D4)1 - 3(D1) Dinamo Tbilissi
13 août 1936Krasnaïa Zaria Léningrad (D1)2 - 1(D2) Dinamo Rostov
14 août 1936ZIS Moscou (D2)3 - 2(D2) Dinamo Piatigorsk
17 août 1936Dinamo Léningrad (D1)3 - 2(D2) Serp i Molot Moscou
18 août 1936Krasnoïé Znamia Noguinsk (A)1 - 0(D3) Dinamo Odessa

Quarts de finale

Date Locaux Score Visiteurs
14 août 1936Lokomotiv Moscou (D1)2 - 1(D2) Serp i Molot Kharkov
16 août 1936Spartak Moscou (D1)3 - 3 [n 1](D1) Dinamo Tbilissi
20 août 19363 - 6 ap
19 août 1936Krasnaïa Zaria Léningrad (D1)1 - 0(D2) ZIS Moscou
21 août 1936Krasnoïé Znamia Noguinsk (A)1 - 0(D1) Dinamo Léningrad
  1. La rencontre entre le Spartak Moscou et le Dinamo Tbilissi est arrêtée sur un match nul 3-3 à l'issue du temps réglementaire, les conditions météorologiques ne permettant pas de jouer la prolongation. Le match est finalement rejoué dans son intégralité quatre jours plus tard.

Demi-finales

Date Locaux Score Visiteurs
23 août 1936Lokomotiv Moscou (D1)5 - 0(D1) Krasnaïa Zaria Léningrad
25 août 1936Dinamo Tbilissi (D1)5 - 1(A) Krasnoïé Znamia Noguinsk

Finale

Finale Lokomotiv Moscou (D1) 2 - 0 (D1) Dinamo Tbilissi Stade Dynamo, Moscou
28 août 1936
Sokolov (ru) 18e
Lavrov (ru) 24e
(2 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Nikolaï Oussov
Rapport



Titulaires :
Nikolaï Razoumovski (ru)
Ivan Andreïev (ru)
Ilia Gvozdkov (ru)
Dmitri Maksimov (ru)
Mikhaïl Joukov (ru)
Vitali Strelkov (ru)
Aleksandr Semionov (ru)
Alekseï Sokolov (ru)
Nikolaï Iline (ru)
Viktor Lavrov (ru) ?e
Piotr Terenkov (ru)

Remplaçants :
Nikolaï Mikheïev (ru) ?e 

Entraîneur :
Alekseï Stoliarov (ru)



Titulaires :
Aleksandr Dorokhov (ru)
Chota Chavgunlidze (ru) ?e
Edouard Nikolaïchvili
Nikolaï Anikine
Vladimir Berdzenichvili
Vladimir Djorbenadze
Ilia Panine
Mikhaïl Berdzenichvili
Boris Paichadze
Mikhaïl Aslamazov
Nikolaï Somov

Remplaçants :
? ?e 

Entraîneur :
Jules Limbeck (en)

Notes

  1. Les divisions indiquées sont basées sur la répartition des équipes pour le championnat d'automne, qui suit directement la conclusion de la coupe. Ainsi, par exemple, le Dinamo Tbilissi, vainqueur de la deuxième division et promu à l'issue du championnat printanier, est ici indiqué comme faisant partie de la première division.

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail des années 1930
  • Portail de l’URSS
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.