Coupe de Chine

La Coupe de Chine est une compétition internationale de patinage artistique de niveau senior. Elle est organisée par la Chinese Skating Association. C'est la troisième compétition du Grand Prix ISU et elle a habituellement lieu en novembre. Le lieu de la compétition change chaque année.

La première compétition de la Coupe de Chine a eu lieu en 2003. Elle remplace la Coupe d'Allemagne.

En 2018, la fédération chinoise (Chinese Skating Association) refuse d'organiser la compétition. L'International Skating Union charge la capitale finlandaise d'organiser exceptionnellement l'événement.


Médaillés

Messieurs

Édition Lieu Or Argent Bronze
2003 Pékin Timothy Goebel Brian Joubert Chengjiang Li
2004 Pékin Jeffrey Buttle Chengjiang Li Stefan Lindemann
2005 Pékin Emanuel Sandhu Stéphane Lambiel Andrei Griazev
2006 Nanjing Evan Lysacek Sergei Davydov Emanuel Sandhu
2007 Harbin Johnny Weir Evan Lysacek Stéphane Lambiel
2008 Pékin Jeremy Abbott Stephen Carriere Tomas Verner
2009 Pékin Nobunari Oda Evan Lysacek Sergei Voronov
2010 Pékin Takahiko Kozuka Brandon Mroz Tomas Verner
2011 Shanghai Jeremy Abbott Nobunari Oda Nan Song
2012 Shanghai Tatsuki Machida Daisuke Takahashi Sergei Voronov
2013 Pékin Yan Han Maxim Kovtun Takahiko Kozuka
2014 Shanghai Maxim Kovtun Yuzuru Hanyu Richard Dornbush
2015 Pékin Javier Fernández Jin Boyang Yan Han
2016 Pékin Patrick Chan Jin Boyang Sergei Voronov
2017 Pékin Mikhail Kolyada Jin Boyang Max Aaron
2018 Helsinki Yuzuru Hanyu Michal Březina Cha Jun-hwan
2019 Chongqing Jin Boyang Yan Han Matteo Rizzo

Dames

Édition Lieu Or Argent Bronze
2003 Pékin Elena Liashenko Yoshie Onda Fumie Suguri
2004 Pékin Irina Slutskaya Viktoria Volchkova Joannie Rochette
2005 Pékin Irina Slutskaya Mao Asada Shizuka Arakawa
2006 Nanjing Julia Sebestyen Yukari Nakano Emily Hughes
2007 Harbin Kim Yu-na Caroline Zhang Carolina Kostner
2008 Pékin Kim Yu-na Miki Ando Laura Lepisto
2009 Pékin Akiko Suzuki Kiira Korpi Joannie Rochette
2010 Pékin Miki Ando Akiko Suzuki Alena Leonova
2011 Shanghai Carolina Kostner Mirai Nagasu Adelina Sotnikova
2012 Shanghai Mao Asada Yulia Lipnitskaya Kiira Korpi
2013 Pékin Anna Pogorilaya Adelina Sotnikova Carolina Kostner
2014 Shanghai Elizaveta Tuktamysheva Yulia Lipnitskaya Kanako Murakami
2015 Pékin Mao Asada Rika Hongo Elena Radionova
2016 Pékin Elena Radionova Kaetlyn Osmond Elizaveta Tuktamysheva
2017 Pékin Alina Zagitova Wakaba Higuchi Elena Radionova
2018 Helsinki Alina Zagitova Stanislava Konstantinova Kaori Sakamoto
2019 Chongqing Anna Shcherbakova Satoko Miyahara Elizaveta Tuktamysheva

Couples

Édition Lieu Or Argent Bronze
2003 Pékin Xue Shen / Hongbo Zhao Qing Pang / Jian Tong Maria Petrova / Alexei Tikhonov
2004 Pékin Xue Shen / Hongbo Zhao Dan Zhang / Hao Zhang Valérie Marcoux / Craig Buntin
2005 Pékin Maria Petrova / Alexei Tikhonov Qing Pang / Jian Tong Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
2006 Nanjing Xue Shen / Hongbo Zhao Qing Pang / Jian Tong Aliona Savchenko / Robin Szolkowy
2007 Harbin Qing Pang / Jian Tong Keauna Mclaughlin / Rockne Brubaker Jessica Miller / Ian Moram
2008 Pékin Dan Zhang / Hao Zhang Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov Qing Pang / Jian Tong
2009 Pékin Xue Shen / Hongbo Zhao Dan Zhang / Hao Zhang Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov
2010 Pékin Qing Pang / Jian Tong Wenjing Sui / Cong Han Caitlin Yankowskas / John Coughlin
2011 Shanghai Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov Zhang Dan / Zhang Hao Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch
2012 Shanghai Pang Qing / Tong Jian Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov Ksenia Stolbova / Fedor Klimov
2013 Pékin Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Pang Qing / Tong Jian Peng Cheng / Zhang Hao
2014 Shanghai Peng Cheng / Zhang Hao Yu Xiaoyu / Jin Yang Wang Xuehan / Wang Lei
2015 Pékin Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov Sui Wenjing / Han Cong Yu Xiaoyu / Jin Yang
2016 Pékin Yu Xiaoyu / Zhang Hao Peng Cheng / Jin Yang Lubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch
2017 Pékin Sui Wenjing / Han Cong Yu Xiaoyu / Zhang Hao Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
2018 Helsinki Natalia Zabiiako / Alexander Enbert Nicole Della Monica / Matteo Guarise Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin
2019 Chongqing Sui Wenjing / Han Cong Peng Cheng / Jin Yang Liubov Ilyushechkina / Charlie Bilodeau

Danse

Édition Lieu Or Argent Bronze
2003 Pékin Tatiana Navka / Roman Kostomarov Elena Grushina / Ruslan Goncharov Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2004 Pékin Tanith Belbin / Benjamin Agosto Galit Chait / Sergei Sakhnovski Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
2005 Pékin Tatiana Navka / Roman Kostomarov Galit Chait / Sergei Sakhnovski Megan Wing / Aaron Lowe
2006 Nanjing Oksana Domnina / Maxim Shabalin Tanith Belbin / Benjamin Agosto Jana Khokhlova / Sergei Novitski
2007 Harbin Tanith Belbin / Benjamin Agosto Oksana Domnina / Maxim Shabalin Federica Faiella / Massimo Scali
2008 Pékin Oksana Domnina / Maxim Shabalin Tanith Belbin / Benjamin Agosto Jana Khokhlova / Sergei Novitski
2009 Pékin Tanith Belbin / Benjamin Agosto Jana Khokhlova / Sergei Novitski Federica Faiella / Massimo Scali
2010 Pékin Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Federica Faiella / Massimo Scali
2011 Shanghai Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Maia Shibutani / Alex Shibutani Pernelle Carron / Lloyd Jones
2012 Shanghai Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
2013 Pékin Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Madison Chock / Evan Bates
2014 Shanghai Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Maia Shibutani / Alex Shibutani Anna Cappellini / Luca Lanotte
2015 Pékin Anna Cappellini / Luca Lanotte Madison Chock / Evan Bates Elena Ilinykh / Ruslan Zhiganshin
2016 Pékin Maia Shibutani / Alex Shibutani Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Alexandra Stepanova / Ivan Bukin
2017 Pékin Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Madison Chock / Evan Bates Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
2018 Helsinki Alexandra Stepanova / Ivan Bukin Charlène Guignard / Marco Fabbri Lorraine McNamara / Quinn Carpenter
2019 Chongqing Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov Madison Chock / Evan Bates Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen

Liens externes

Sources

Site de l'ISU


  • Portail du patinage artistique
  • Portail de la Chine
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.