Coupe de France de basket-ball 2013-2014

La Coupe de France de basket-ball est organisée durant la saison 2013-2014. Elle est nommée aussi Trophée Robert Busnel, du nom du basketteur décédé en 1991 Robert Busnel. Le tenant du titre est Paris Levallois.

Coupe de France de basket-ball 2013-2014
Généralités
Sport basket-ball
Organisateur(s) FFBB
Lieu(x) France
Date du
au
Participants Professionnelles et amateurs (54 équipes)
Site web officiel www.basketfrance.com

Palmarès
Tenant du titre Paris-Levallois
Vainqueur JSF Nanterre
Finaliste SLUC Nancy

Navigation

Calendrier

Tour Nom Équipes participantes Équipes gagnantes
1Trente-deuxièmes de finaleMercredi 23 octobre4422
Entrée en lice des 10 meilleurs clubs de Pro A
2Seizièmes de finaleMercredi 15 janvier3216
3Huitièmes de finaleMercredi 5 février168
4Quarts de finaleMercredi 5 mars84
5Demi-finalesMercredi 9 avril42
6Finale
Paris-Coubertin
Dimanche 11 mai21

Trente-deuxièmes de finale

40 équipes participent aux trente-deuxièmes de finale : les 15 clubs de Nationale 1 (le Centre Fédéral ne participe pas à la Coupe de France), les 16 clubs de Pro B, 6 clubs de Pro A et 3 clubs de Nationale 2 issus du Trophée Coupe de France 2012 (La Charité-sur-Loire, Kaysersberg et l'Ouest Lyonnais). Les dix premiers de la saison régulière de Pro A 2012-2013 sont exempts du premier tour.

Ce tour se dispute principalement le .

Récapitulatif des rencontres[1]
Club (division)RésultatClub (division)Lieu
La Rochelle (NM1)68-74Pau-Lacq-Orthez (Pro A)La Rochelle
Saint-Chamond (NM1)86-81Olympique d'Antibes (Pro A)Saint-Chamond
Aix Maurienne (Pro B)80-72Fos-sur-Mer (Pro B)Aix-les-Bains
Bordeaux (NM1)93-97Boulazac (Pro B)Bordeaux
Angers (NM1)72-76Limoges (Pro A)Angers
Tarbes-Lourdes (NM1)68-65Nantes (Pro B)Lourdes
Blois (NM1)73-90Le Portel (Pro B)Blois
La Charité-sur-Loire (NM2)66-93Denain (Pro B)La Charité-sur-Loire
Montbrison (NM2)69-114Saint-Quentin (Pro B)Montbrison
Kaysersberg (NM2)77-73Châlons-Reims (Pro B)Kaysersberg
Cergy Osny Pontoise (NM1)82-64Souffelweyersheim (Pro B)Pontoise
Cognac (NM1)62-67Poitiers (Pro B)Cognac
Vichy (NM1)63-54Lille (Pro B)Vichy
Ouest Lyonnais (NM2)60-84Hyères Toulon (Pro B)Lyon
Monaco (NM1)71-81Bourg-en-Bresse (Pro B)Monaco
Sorgues (NM1)81-98Saint-Vallier (Pro B)Sorgues
Chartres (NM1)59-94Le Havre (Pro A)Chartres
Saint-Brieuc (NM1)76-80Orchies (Pro B)Saint-Brieuc
Rueil Malmaison (NM1)78-80Boulogne-sur-Mer (Pro B)Rueil-Malmaison
Quimper (NM1)79-82Évreux (Pro B)Quimper
Charleville-Mézières (NM1)68-84Nancy (Pro A)Charleville-Mézières
Rouen (Pro B)65-89Paris-Levallois (Pro A)Rueil-Malmaison

Seizièmes de finale

Ce tour se dispute principalement le et voit l'entrée des clubs de Pro A.

Récapitulatif des rencontres
Club (division)RésultatClub (division)Lieu
Tarbes-Lourdes (NM1)81-73Vichy (NM1)Lourdes
Évreux (Pro B)75-63Gravelines-Dunkerque (Pro A)Évreux
Orchies (Pro B)69-83Dijon (Pro A)Orchies
Boulazac (Pro B)85-78Limoges (Pro A)Boulazac
Saint-Vallier (Pro B)71-83Roanne (Pro A)Saint-Vallier
Le Portel (Pro B)71-80Paris-Levallois (Pro A)Boulogne-sur-Mer
Cergy Osny Pontoise (NM1)70-77Le Havre (Pro A)Pontoise
Kaysersberg (NM2)63-87Boulogne-sur-Mer (Pro B)Kaysersberg
Saint-Chamond (NM1)72-98Bourg-en-Bresse (Pro B)Saint-Chamond
Poitiers (Pro B)53-73Le Mans (Pro A)Poitiers
Denain (Pro B)67-65Orléans (Pro A)Denain
Hyères Toulon (Pro B)70-64Aix Maurienne (Pro B)Toulon
Nancy (Pro A)62-52Strasbourg (Pro A)Nancy
Pau-Lacq-Orthez (Pro A)58-71Cholet (Pro A)Orthez
Chalon-sur-Saône (Pro A)76-77 a. p.[2],[3]Lyon-Villeurbanne (Pro A)Chalon-sur-Saône
Saint-Quentin (Pro B)92-107Nanterre (Pro A)Saint-Quentin

Phase finale

La finale se déroulera le dimanche au Stade Pierre-de-Coubertin à Paris (à la suite des travaux de rénovation du Palais omnisports de Paris-Bercy).

Le tirage au sort des 8e de finale a été effectué au siège de la Fédération Française de Basketball, à Paris, par Jean-Marc Jehanno, Président de la Commission Fédérale, le 17 janvier[4].

Le tirage au sort des quarts de finale a été effectué au siège de la Fédération Française de Basketball, à Paris, par Alain Béral, Président de la Ligue Nationale de Basket, le 19 février[5].

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  Mardi 4 février 2014, Boulogne-sur-Mer     Mercredi 5 mars 2014, Boulogne-sur-Mer     Mercredi 9 avril 2014, Toulon     Dimanche 11 mai 2014, Paris (Coubertin)
 
  Boulogne-sur-Mer
(Pro B)
95
 
  Denain (Pro B) 85  
  Boulogne-sur-Mer (Pro B) 76
  Mardi 18 février 2014, Tarbes
    Hyères-Toulon (Pro B) 88  
  Tarbes-Lourdes (NM1) 43
  Mardi 25 mars 2014, Nanterre
  Hyères-Toulon (Pro B) 87  
  Hyères-Toulon (Pro B) 56
  Mardi 18 mars 2014, Bourg-en-Bresse
    Nanterre (Pro A) 76  
  Bourg-en-Bresse (Pro B) 61
  Vendredi 11 avril 2014, Nancy
  Nanterre (Pro A) 69  
  Nanterre (Pro A) 78
  Vendredi 14 février 2014, Cholet
    Roanne (Pro A) 69  
  Cholet (Pro A) 74
  Mercredi 5 mars 2014, Le Mans
  Roanne (Pro A) 79  
  Nanterre (Pro A) 55
  Mercredi 5 février 2014, Boulazac
    Nancy (Pro A) 50
  Boulazac (Pro B) 53
   
  Le Mans (Pro A) 77  
  Le Mans (Pro A) 49
  Mercredi 5 février 2014, Le Havre
    Nancy (Pro A) 59  
  Le Havre (Pro A) 74
  Mardi 25 mars 2014, Dijon
  Nancy (Pro A) 88  
  Nancy (Pro A) 70
  Mercredi 5 février 2014, Dijon
    Dijon (Pro A) 57  
  Dijon (Pro A) 64
   
  ASVEL (Pro A) 56  
  Dijon (Pro A) 76
  Mardi 18 février 2014, Évreux
    Paris-Levallois (Pro A) 75  
  Évreux (Pro B) 53
   
  Paris-Levallois (Pro A) 64  
 

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du basket-ball
  • Portail des années 2010
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.