Coupe de France de football 1947-1948

La Coupe de France de football 1947-1948 a été remportée par le Lille OSC.

Coupe de France
1947-1948
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 31e
Lieu(x) France
Date Saison 1947-1948
Site(s) Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes

Palmarès
Vainqueur Lille OSC (3e titre)
Finaliste RC Lens

Navigation

Résultats

Trente-deuxièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) SO Montpellier2 - 1RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Angers SCO2 - 1CO Roche-la-Molière DH (D3)
Division 1 (D1) RC Paris7 - 2ES Castres DH (D3)
Division 1 (D1) Stade français FC 1 - 1 a.p.FC NantesDivision 2 (D2)
DH (D3) Stade quimpérois 5 - 1 a.p.UF Barbezieux
Division 1 (D1) Stade de Reims 1 - 0 US Le Mans Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade rennais UC 1 - 1 a.p. CO Roubaix-Tourcoing Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Rouen 6 - 1 SO Mazamet DH (D3)
DH (D3) CO Saint-Chamond 5 - 0 SO Merlebach DH (D3)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 1 - 1 a.p. Red Star OA Division 1 (D1)
DH (D3) CS Le Thillot 5 - 1 CSC Hirson PH (D4)
Division 1 (D1) Toulouse FC 1 - 0 Paris UC DH (D3)
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne 1 - 0 ES Thaon-les-Vosges DH (D3)
CA Valenciennes 2 - 1 a.p. ES Juvisy-sur-Orge DH (D3)
ES Versailles 7 - 2 GC Angoulême
Division 2 (D2) CA Paris 2 - 1 CS Alençon PH (D4)
Division 2 (D2) Nîmes Olympique 6 - 1 SC Orange DH (D3)
Division 2 (D2) OGC Nice 1 - 1 a.p. Olympique alésien Division 1 (D1)
PH (D4) AS Bayeux 4 - 0 ES Audenge DH (D3)
DH (D3) Stade béthunois 3 - 1 a.p. ES Bully-les-Mines DH (D3)
Division 2 (D2) FC Girondins de Bordeaux 4 - 0 Stade bordelais DH (D3)
Division 1 (D1) AS Cannes-Grasse 3 - 0 SO Cholet DH (D3)
DH (D3) FC Dieppe 3 - 1 SC Choisy-le-Roi
DH (D3) FC Gueugnon 4 - 3 a.p. AS Aix-en-Provence DH (D3)
Division 2 (D2) Le Havre AC 1 - 0 US Valenciennes-Anzin Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Nancy 2 - 1 AS des Charentes Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Metz 1 - 1 a.p. SA Douai Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 5 - 2 FC Sète Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Lille OSC 7 - 0 EDS Montluçon DH (D3)
Division 2 (D2) RC Lens 3 - 0 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 2 (D2) SR Colmar 1 - 0 Amiens AC Division 2 (D2)
DH (D3) Olympique de Saint-Quentin 6 - 1 US Melun
Matches rejoués
Division 1 (D1) Stade français FC 1 - 0FC NantesDivision 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade rennais UC 2 - 2 a.p. CO Roubaix-Tourcoing Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 3 - 0 Red Star OA Division 1 (D1)
Division 2 (D2) OGC Nice 0 - 0 a.p. Olympique alésien Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Metz 3 - 0 SA Douai Division 2 (D2)
Matches rejoués une 3e fois
Division 1 (D1) Stade rennais UC 3 - 0 CO Roubaix-Tourcoing Division 1 (D1)
Division 2 (D2) OGC Nice 5 - 1 Olympique alésien Division 1 (D1)

Seizièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 2 (D2) Angers SCO 3 - 3 a.p. Olympique de Marseille Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne 3 - 1 CO Saint-Chamond DH (D3)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 6 - 1 CS Le Thillot DH (D3)
Division 1 (D1) Stade rennais UC 4 - 2 Nîmes Olympique Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade de Reims 2 - 2 a.p. Le Havre AC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade français FC 4 - 0 CA Paris Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Paris 4 - 3 AS Cannes-Grasse Division 1 (D1)
Division 2 (D2) OGC Nice 4 - 2 Stade quimpérois DH (D3)
Division 1 (D1) FC Nancy 2 - 1 Toulouse FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Metz 1 - 1 a.p. SO Montpellier Division 1 (D1)
DH (D3) Stade béthunois FC 6 - 0 CA Valenciennes
Division 2 (D2) FC Girondins de Bordeaux 3 - 0 FC Dieppe DH (D3)
Division 2 (D2) SR Colmar 6 - 1 FC Rouen Division 2 (D2)
DH (D3) FC Gueugnon 4 - 1 ES Versailles
Division 2 (D2) RC Lens 2 - 0 AS Bayeux PH (D4)
Division 1 (D1) Lille OSC 6 - 0 Olympique de Saint-Quentin DH (D3)
Matches rejoués
Division 2 (D2) Angers SCO 3 - 2 Olympique de Marseille Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade de Reims 3 - 0 Le Havre AC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Metz 4 - 0 SO Montpellier Division 1 (D1)

Huitièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) Lille OSC3 - 1Angers SCO Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Paris1 - 0OGC Nice Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Nancy2 - 1AS Troyes-Savinienne Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 2 - 1Stade de Reims Division 1 (D1)
Division 2 (D2) RC Lens3 - 2Stade rennais UC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade français FC 4 - 0Stade béthunois DH (D3)
Division 2 (D2) SR Colmar3 - 0FC Gueugnon DH (D3)
Division 2 (D2) FC Girondins de Bordeaux 2 - 0FC Metz Division 1 (D1)

Quarts de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) Lille OSC3 - 3 a.p.RC Paris Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nancy4 - 1FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 2 (D2) RC Lens2 - 1Stade français FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) SR Colmar1 - 0FC Girondins de Bordeaux Division 2 (D2)
Match rejoué
Division 1 (D1) Lille OSC2 - 1RC Paris Division 1 (D1)

Demi-finales

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) Lille OSC2 - 1FC Nancy Division 1 (D1)
Division 2 (D2) RC Lens5 - 1SR Colmar Division 2 (D2)

Finale

Lundi Lille OSC (D1) 3 - 2[1] RC Lens (D2) Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Vandooren 23e
Baratte 52e 86e
(1 - 1) 39e 77e Stanis Spectateurs : 60 739
Arbitrage : Léon Boes
Félix Witkowski - Joseph Jadrejak, Jean-Marie Prévost, Marceau Somerlinck - Albert Dubreucq, Jules Bigot - Bolek Tempowski, Roger Carré - Roger Vandooren, Jean Baratte, Jean Lechantre Équipes Georges Duffuler - René Gouillard, Stanislas Golinski, Elias Melul - Siklo, Marcel Ourdouillié - Marresch, Marian Pachurka - Jean Mankowski, Stanis, Michel Habera

Entraîneur :
André Cheuva
Entraîneur :
Nicolas Hibst

Synthèse

Localisation des clubs engagés

Localisation des clubs de la région parisienne engagés 1/32 de finale de Coupe de France
Localisation des clubs du Nord de la France engagés 1/32 de finale de Coupe de France

Équipes par division et par tour

Divisions / Manches 1/32e de f. 1/16e de f. 1/8e de f. 1/4 de f. 1/2 f. Finale Vainqueur
Division 1181285211
Division 216105321-
DH2173----
< DH93-----
Total6432168421

Ligues représentées par tour

Ligues / Manches 1/32e de f. 1/16e de f. 1/8e de f. 1/4 de f. 1/2 f. Finale Vainqueur
Nord92221
Nord-Est4----
Lorraine511--
Alsace211--
Bourgogne 1 - - - -
Franche-Comté 1 1 - - -
Auvergne 1 - - - -
Lyonnais 3 - - - -
Sud-Est 9 - - - -
Corse 0 - - - -
Midi 3 - - - -
Sud-Ouest 3 1 - - -
Centre-Ouest 3 - - - -
Centre 0 - - - -
Ouest 6 - - - -
Normandie 5 - - - -
Paris 9 2 - - -
Total648421

Parcours des clubs professionnels

Parcours des clubs de D1
Clubs Parcours précédent Parcours en 1947-1948
Olympique de Marseille 1/8 de finale 1/16 de finale
Lille OSC Vainqueur Vainqueur
Stade de Reims 1/4 de finale 1/8 de finale
AS Saint-Étienne 1/16 de finale 1/32 de finale
Stade français FC 1/4 de finale 1/4 de finale
RC Strasbourg Finaliste 1/32 de finale
RC Paris 1/32 de finale 1/4 de finale
CO Roubaix-Tourcoing 1/8 de finale 1/32 de finale
FC Sochaux-Montbéliard 1/8 de finale 1/4 de finale
Stade rennais UC 1/32 de finale 1/8 de finale
FC Metz 1/4 de finale 1/8 de finale
FC Nancy 1/16 de finale 1/2 finales
Toulouse FC 1/16 de finale 1/16 de finale
AS Cannes-Grasse 1/8 de finale 1/16 de finale
SO Montpellier 1/32 de finale 1/16 de finale
FC Sète 1/32 de finale 1/32 de finale
Olympique alésien 1/16 de finale 1/32 de finale
Red Star OA 1/8 de finale 1/32 de finale
Parcours des clubs de D2
Clubs Parcours précédent Parcours en 1947-1948
OGC Nice 1/32 de finale 1/8 de finale
SR Colmar 1/16 de finale 1/2 finales
Le Havre AC 1/4 de finale 1/16 de finale
FC Rouen 1/32 de finale 1/16 de finale
FC Girondins de Bordeaux 1/2 finales 1/4 de finale
Lyon OU 1/16 de finale TP
Angers SCO 1/8 de finale 1/8 de finale
RC Lens 1/16 de finale Finaliste
Amiens AC 1/32 de finale 1/32 de finale
US Valenciennes-Anzin 1/8 de finale 1/32 de finale
FC Nantes 1/16 de finale 1/32 de finale
RCFC Besançon 1/32 de finale TP
Nîmes Olympique 1/16 de finale 1/16 de finale
SA Douai 1/32 de finale 1/32 de finale
AS des Charentes 1/2 finales 1/32 de finale
AS Béziers TP TP
AS Troyes-Savinienne 1/16 de finale 1/8 de finale
US Le Mans 1/8 de finale 1/32 de finale
CA Paris TP 1/16 de finale
Olympique avignonnais 1/32 de finale TP

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

    Références

    1. Pierre-Marie Descamps, Gérard Ejnès et Jacques Hennaux, Coupe de France : La folle épopée, L'Equipe, , 431 p. (ISBN 2915535620), Page 364.
    • Portail du football
    • Portail des années 1940
    • Portail de la France
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.