Coupe de France de football 1948-1949

La Coupe de France de football 1948-1949 a vu la victoire du RC Paris.

Coupe de France
1948-1949
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 32e
Lieu(x) France
Date Saison 1948-1949
Site(s) Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes

Palmarès
Vainqueur RC Paris (1er titre)
Finaliste Lille OSC

Navigation

Trente-deuxièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
PH (D5) RC Arras 2 - 1 SO Merlebach CFA (D3)
CFA (D3) US Quevilly 4 - 3 Toulouse FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade de Reims 6 - 1 Angers SCO Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade rennais UC 2 - 0 SO Montpellier Division 1 (D1)
Division 1 (D1) CO Roubaix-Tourcoing 4 - 0 SO Châtellerault DH (D4)
Division 2 (D2) FC Rouen 6 - 2 FC Dieppe DH (D4)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 8 - 1 AS Saint-Dizier-Marnaval DH (D4)
CFA (D3) Olympique de Saint-Quentin 4 - 2 Stade saint-germanois PH (D5)
PH (D5) UA Sedan-Torcy 5 - 1 SPN Vernon DH (D4)
DH (D4) US Saint-Malo 1 - 0 FC Falaise PH (D5)
Division 1 (D1) FC Sète 3 - 0 Amiens AC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 2 - 0 Stade montois CFA (D3)
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne 3 - 0 FC Lorient CFA (D3)
Division 2 (D2) US Valenciennes-Anzin 3 - 2 AS Brignoles DH (D4)
DH (D4) CA Vitry-sur-Seine 1 - 0 AS Béziers Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade français-Red Star 1 - 1 a.p. Olympique alésien Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Paris 3 - 3 a.p. AS Orléans CFA (D3)
Division 2 (D2) Nîmes Olympique 2 - 0 US Le Mans Division 2 (D2)
CFA (D3) Stade béthunois 3 - 1 RC Agde DH (D4)
CFA (D3) SM Caen 2 - 0 SC Aniche DH (D4)
CFA (D3) VS Chartres 4 - 0 US Pons CFA (D3)
Division 1 (D1) SR Colmar 3 - 2 CS Le Thillot CFA (D3)
CFA (D3) FC Dole 1 - 1 a.p. Lyon OU Division 2 (D2)
Division 2 (D2) SA Douai 3 - 1 RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Le Havre AC 1 - 1 a.p. Olympique de Marseille Division 1 (D1)
CFA (D3) CA Le Puy-en-Velay 1 - 0 CA Paris Division 2 (D2)
Division 1 (D1) OGC Nice 2 - 1 FC Nancy Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Nantes 2 - 0 AS Cannes-Grasse Division 1 (D1)
CFA (D3) FC Mulhouse 1893 3 - 2 US Revel CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Metz 2 - 1 FC Girondins de Bordeaux Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC 3 - 1 RC Lens Division 2 (D2)
DH (D4) US La Seyne-sur-Mer 5 - 3 FC Gueugnon CFA (D3)
Matches rejoués
Division 1 (D1) Stade français-Red Star 7 - 3 Olympique alésien Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Paris 1 - 0 AS Orléans CFA (D3)
CFA (D3) FC Dole 4 - 2 Lyon OU Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Le Havre AC 4 - 2 Olympique de Marseille Division 1 (D1)

Seizièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1)OGC Nice4 - 1CA Le Puy-en-Velay CFA (D3)
Division 1 (D1)Stade rennais UC3 - 1CA Vitry-sur-SeineDH (D4)
Division 1 (D1)Stade de Reims2 - 1FC Sochaux-MontbéliardDivision 1 (D1)
CFA (D3)US Quevilly1 - 0SR ColmarDivision 1 (D1)
Division 1 (D1)Stade français-Red Star 3 - 2CO Roubaix-Tourcoing Division 1 (D1)
DH (D4)US Saint-Malo 1 - 0Stade béthunoisCFA (D3)
Division 2 (D2)Nîmes Olympique2 - 1AS Saint-EtienneDivision 1 (D1)
Division 1 (D1)FC Sète5 - 0FC Mulhouse 1893CFA (D3)
Division 1 (D1)FC Metz3 - 1SA DouaiDivision 2 (D2)
Division 1 (D1)Lille OSC6 - 0UA Sedan-TorcyPH (D5)
Division 2 (D2)Le Havre AC2 - 0FC Dole CFA (D3)
PH (D5)RC Arras3 - 0VS ChartresCFA (D3)
Division 1 (D1)RC Paris3 - 1SM CaenCFA (D3)
Division 2 (D2)AS Troyes-Savinienne5 - 0US La Seyne-sur-Mer DH (D4)
Division 2 (D2)US Valenciennes-Anzin4 - 1Olympique de Saint-QuentinCFA (D3)
Division 2 (D2)FC Rouen4 - 1FC NantesDivision 2 (D2)

Huitièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) RC Paris2 - 0US QuevillyCFA (D3)
Division 2 (D2) Nîmes Olympique4 - 0US Saint-MaloDH (D4)
Division 1 (D1) FC Metz4 - 2Stade rennais UCDivision 1 (D1)
PH (D5) RC Arras2 - 1US Valenciennes-AnzinDivision 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC1 - 1 a.p.FC RouenDivision 2 (D2)
Division 1 (D1) OGC Nice3 - 0Stade de ReimsDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade français-Red Star3 - 0AS Troyes-SavinienneDivision 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Sète3 - 1Le Havre ACDivision 2 (D2)
Match rejoué
Division 1 (D1) Lille OSC2 - 1FC RouenDivision 2 (D2)

Quarts de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) RC Paris2 - 1 a.p.Nîmes Olympique Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Metz6 - 0RC Arras PH (D5)
Division 1 (D1) Lille OSC2 - 1 a.p.OGC Nice Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade français-Red Star3 - 1 a.p.FC Sète Division 1 (D1)

Demi-finales

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) RC Paris2 - 2 a.p.FC MetzDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) Lille OSC1 - 0Stade français-Red StarDivision 1 (D1)
Match rejoué
Division 1 (D1) RC Paris2 - 0FC MetzDivision 1 (D1)

Finale

Lundi RC Paris (D1) 5 - 2 Lille OSC (D1) Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Gabet 28e 35e
Quenolle 30e
Vaast 52e
Jadrejak 59e (csc)
(3 - 0) 74e Lechantre
83e Strappe
Spectateurs : 61 473
Arbitrage : Raymond Vincenti
René Vignal - Karl Arens, Roger Lamy, Marcel Salva - Angelo Grizzetti, Lucien Leduc - Henri Tessier, Ernest Vaast - Roger Gabet, Roger Quenolle, Georges Moreel Équipes Félix Witkowski - Joseph Jadrejak, Jean-Marie Prévost, Justo Nuevo - Albert Dubreucq, Roger Carré - Roger Vandooren, André Strappe - Marius Walter, Jean Baratte , Jean Lechantre

Entraîneur :
Paul Baron
Entraîneur :
André Cheuva

Synthèse

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches 1/32e de f. 1/16e de f. 1/8e de f. 1/4 de f. 1/2 f. Finale Vainqueur
Division 1181286421
Division 216751---
CFA1681----
DH1031----
PH4211---
Total6432168421

Parcours des clubs professionnelles

Parcours des clubs de D1
Clubs Parcours précédent Parcours en 1948-1949
Stade de Reims 1/8 de finale 1/8 de finale
Lille OSC Vainqueur Finaliste
Olympique de Marseille 1/16 de finale 1/32 de finale
Stade rennais UC 1/8 de finale 1/8 de finale
FC Sochaux-Montbéliard 1/4 de finale 1/16 de finale
RC Paris 1/4 de finale Vainqueur
OGC Nice 1/8 de finale 1/4 de finale
AS Saint-Étienne 1/32 de finale 1/16 de finale
Toulouse FC 1/16 de finale 1/32 de finale
Stade français-Red Star -[Note 1] 1/2 finales
SR Colmar 1/2 finales 1/16 de finale
SO Montpellier 1/16 de finale 1/32 de finale
CO Roubaix-Tourcoing 1/32 de finale 1/16 de finale
FC Sète 1/32 de finale 1/4 de finale
FC Nancy 1/2 finales 1/32 de finale
FC Metz 1/8 de finale 1/2 finales
RC Strasbourg 1/32 de finale 1/32 de finale
AS Cannes-Grasse 1/16 de finale 1/32 de finale
Parcours des clubs de D2
Clubs Parcours précédent Parcours en 1948-1949
RC Lens Finaliste 1/32 de finale
FC Girondins de Bordeaux 1/4 de finale 1/32 de finale
FC Rouen 1/16 de finale 1/8 de finale
Le Havre AC 1/16 de finale 1/8 de finale
Nîmes Olympique 1/16 de finale 1/4 de finale
Olympique alésien 1/32 de finale 1/32 de finale
RCFC Besançon TP TP
AS Monaco FC ? ?
FC Nantes 1/32 de finale 1/16 de finale
Lyon OU TP 1/32 de finale
Angers SCO 1/8 de finale 1/32 de finale
AS Béziers TP 1/32 de finale
SC Toulon TP TP
Amiens AC 1/32 de finale 1/32 de finale
US Le Mans 1/32 de finale 1/32 de finale
AS Troyes-Savinienne 1/8 de finale 1/8 de finale
US Valenciennes-Anzin 1/32 de finale 1/8 de finale
CA Paris 1/16 de finale 1/32 de finale
SA Douai 1/32 de finale 1/16 de finale

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

  1. Club formé en 1948. par fusion du Stade français FC (1/4 de finale en 1947-1948) et de Red Star OA (1/32 de finale en 1947-1948).

Références

    • Portail du football
    • Portail des années 1940
    • Portail de la France
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.