Coupe de France de football 1949-1950

La Coupe de France de football 1949-1950 a été remportée par le Stade de Reims.

Coupe de France
1949-1950
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 33e
Lieu(x) France
Date Saison 1949-1950
Site(s) Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes

Palmarès
Vainqueur Stade de Reims (1er titre)
Finaliste RC Paris

Navigation

Résultats

Trente-deuxièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 2 (D2) AS Béziers 2 - 1 GSC Marseille Division 2 (D2)
Division 2 (D2) RCFC Besançon 5 - 1 ASC Paris Sud-Est PH (D5)
Division 2 (D2) CA Paris 2 - 0 CO Roubaix-Tourcoing Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Paris 2 - 0 Olympique alésien Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade français-Red Star 2 - 0 Stade quimpérois CFA (D3)
Division 1 (D1) Stade de Reims 2 - 1 FC Nancy Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade rennais UC 9 - 1 SO Pont-de-Cheruy DH (D4)
CFA (D3) US Revel 3 - 2 US Quevilly DH (D4)
Division 2 (D2) FC Rouen 2 - 0 FC Strasbourg 06 DH (D4)
DH (D4) US Saint-Gaudens 2 - 1 SO Bruay-en-Artois CFA (D3)
DH (D4) UA Sedan-Torcy 4 - 1 OGC Nice Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Sète 5 - 3 RC Arras PH (D5)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 5 - 1 EA Guingamp DH (D4)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 3 - 0 Limoges FC DH (D4)
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne 1 - 0 US Viesly DH (D4)
Division 2 (D2) Nîmes Olympique 2 - 1 Toulouse FC Division 1 (D1)
CFA (D3) AS Orléans 1 - 0 CA Le Puy-en-Velay CFA (D3)
Division 2 (D2) FC Nantes 2 - 0 ASP Belfort CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 7 - 0 FC Gueugnon CFA (D3)
PH (D5) SC Bastidienne 3 - 2 RC Lens Division 1 (D1)
CFA (D3) ES Bully-les-Mines 1 - 0 SC Draguignan DH (D4)
CFA (D3) SM Caen 3 - 2 AS Roanne CFA (D3)
Division 2 (D2) AS Cannes-Grasse 1 - 0 Amiens AC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Le Havre AC 2 - 0 SC Toulon Division 2 (D2)
CFA (D3) ASF Le Perreux-sur-Marne 3 - 2 FC Lorient CFA (D3)
Division 1 (D1) Lille OSC 3 - 1 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Metz 3 - 1 Lyon OU Division 2 (D2)
CFA (D3) US Nœux-les-Mines 3 - 0 CSJB Angers DH (D4)
Division 2 (D2) AS Monaco FC 2 - 1 Olympique de Marseille Division 1 (D1)
Division 1 (D1) SO Montpellier 2 - 0 FC Dieppe DH (D4)
CFA (D3) CA Montreuil 2 - 1 US Valenciennes-Anzin Division 2 (D2)
CFA (D3) RC Vichy 4 - 1 SPN Vernon CFA (D3)

Seizièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 2 (D2) Le Havre AC3 - 0ES Bully-les-MinesCFA (D3)
Division 2 (D2) AS Béziers3 - 1ASF Le Perreux-sur-MarneCFA (D3)
Division 2 (D2) AS Cannes-Grasse1 - 0Stade français-Red StarDivision 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Monaco FC5 - 0FC MetzDivision 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne4 - 2US RevelCFA (D3)
Division 1 (D1) FC Sète1 - 0AS OrléansCFA (D3)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard3 - 0SC BastidiennePH (D5)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux5 - 0CA ParisDivision 2 (D2)
CFA (D3) CA Montreuil1 - 0RC VichyCFA (D3)
Division 1 (D1) Lille OSC9 - 0US Nœux-les-MinesCFA (D3)
Division 2 (D2) Nîmes Olympique3 - 1FC RouenDivision 2 (D2)
Division 2 (D2) RCFC Besançon1 - 1 a.p.SO MontpellierDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Paris2 - 0SM CaenCFA (D3)
Division 1 (D1) Stade de Reims7 - 0US Saint-GaudensDH (D4)
Division 1 (D1) Stade rennais UC3 - 1FC NantesDivision 2 (D2)
DH (D4) UA Sedan-Torcy3 - 2RC StrasbourgDivision 1 (D1)
Match rejoué
Division 2 (D2) RCFC Besançon6 - 1SO MontpellierDivision 1 (D1)

Huitièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne2 - 1Stade rennais UCDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard2 - 0Le Havre ACDivision 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC6 - 0AS BéziersDivision 2 (D2)
Division 2 (D2) Nîmes Olympique4 - 1FC Girondins de BordeauxDivision 1 (D1)
Division 2 (D2) RCFC Besançon0 - 0 a.p.AS Monaco FCDivision 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Paris5 - 2FC SèteDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade de Reims5 - 2AS Cannes-GrasseDivision 2 (D2)
DH (D4) UA Sedan-Torcy5 - 3CA MontreuilCFA (D3)
Match rejoué
Division 2 (D2) RCFC Besançon4 - 2AS Monaco FCDivision 2 (D2)

Quarts de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne1 - 1 a.p.RCFC BesançonDivision 2 (D2)
Division 2 (D2) Nîmes Olympique4 - 3 a.p.FC Sochaux-MontbéliardDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Paris2 - 0Lille OSCDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade de Reims2 - 0UA Sedan-TorcyDH (D4)
Match rejoué
Division 2 (D2) AS Troyes-Savinienne3 - 2 a.p.RCFC BesançonDivision 2 (D2)

Demi-finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) RC Paris3 - 0Nîmes Olympique Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade de Reims6 - 2AS Troyes-Savinienne Division 2 (D2)

Finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) Stade de Reims2 - 0RC Paris Division 1 (D1)

Synthèse

Équipes par division et par tour

Divisions / Manches 1/32e de f. 1/16e de f. 1/8e de f. 1/4 de f. 1/2 f. Finale Vainqueur
Division 1181174221
Division 21610732--
CFA 16 8 1 - - - -
DH11211---
< DH31-----
Total6432168421

Parcours des clubs professionnels

Parcours des clubs de D1
Clubs Parcours précédent Parcours en 1949-1950
FC Girondins de Bordeaux 1/8 de finale
Lille OSC 1/4 de finale
Stade de Reims Vainqueur
Toulouse FC 1/32 de finale
OGC Nice 1/32 de finale
FC Sochaux-Montbéliard 1/4 de finale
RC Paris Finaliste
Olympique de Marseille 1/32 de finale
Stade rennais UC 1/8 de finale
CO Roubaix-Tourcoing 1/32 de finale
AS Saint-Étienne 1/32 de finale
FC Nancy 1/32 de finale
RC Strasbourg 1/16 de finale
FC Sète 1/8 de finale
RC Lens 1/32 de finale
Stade français-Red Star 1/16 de finale
SO Montpellier 1/16 de finale
FC Metz 1/16 de finale
Parcours des clubs de D2
Clubs Parcours précédent Parcours en 1949-1950
Nîmes Olympique 1/2 finales
Le Havre AC 1/8 de finale
AS Cannes 1/8 de finale
AS Béziers 1/8 de finale
FC Rouen 1/16 de finale
US Valenciennes-Anzin 1/32 de finale
Lyon OU 1/32 de finale
Olympique alésien 1/32 de finale
Amiens AC 1/32 de finale
SC Toulon 1/32 de finale
GSC Marseille 1/32 de finale
US Le Mans
RCFC Besançon 1/4 de finale
AS Troyes-savinienne 1/2 finales
Angers SCO
AS Monaco FC 1/8 de finale
FC Nantes 1/16 de finale
CA Paris 1/16 de finale

Clubs professionnels éliminés par des clubs amateurs

Clubs pros éliminés par des clubs amateurs
Club professionnel Club amateur Tour
OGC Nice (D1) UA Sedan-Torcy (DH) 1/32 de finale
RC Lens (D1) SC Bastidienne (PH) 1/32 de finale
US Valenciennes-Anzin (D2) CA Montreuil (CFA) 1/32 de finale
RC Strasbourg (D1) UA Sedan-Torcy (DH) 1/16 de finale

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

Notes

    Références

      • Portail du football
      • Portail des années 1940
      • Portail des années 1950
      • Portail de la France
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.