Coupe de France de football 1955-1956

L'édition 1955-1956 de la Coupe de France est la 39e édition de la Coupe de France de football.

Coupe de France
1955-1956
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 39e
Lieu(x) France
Date Saison 1955-1956
Site(s) Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes

Palmarès
Vainqueur UA Sedan-Torcy (1er titre)
Finaliste AS Troyes-Savinienne

Navigation

Trente-deuxièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision Division 2 (D2) Olympique alésien 3 - 2 AS Giraumont CFA (D3)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 3 - 0 Olympique avignonnais DH (D4)
Division 1 (D1) FC Nancy 5 - 1 US Tavaux-Damparis DH (D4)
Division 1 (D1) OGC Nice 6 - 1 US Saint-Gaudens DH (D4)
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 2 - 0 Perpignan FC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Stade français FC 4 - 0 AC Cambrai PH (D5)
Division 1 (D1) Stade de Reims 5 - 0 US Saint-Malo DH (D4)
Division 2 (D2) Stade rennais UC 5 - 0 CO Vincennes
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 2 - 1 Wydad AC DH Maroc
Division 2 (D2) Red Star OA 2 - 2 a.p. FC Dieppe DH (D4)
Division 1 (D1) UA Sedan-Torcy 2 - 0 SO Bruay-en-Artois CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 9 - 0 AS Hautmont DH (D4)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 4 - 0 FC Sète Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Toulouse FC 7 - 0 SA Thiers CFA (D3)
Division 1 (D1) AS Troyes-Savinienne 3 - 3 a.p. SO Montpellier Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 4 - 1 USM Montargis DH (D4)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 10 - 0 SR Delle DH (D4)
Division 2 (D2) Angers SCO 5 - 1 AS Cherbourg-Stella CFA (D3)
CFA (D3) JA Armentières 2 - 0 AS Aulnoye D1 de District (D6)
Division 2 (D2) AS Béziers 3 - 0 AJ Rochechouart CFA (D3)
DH (D4) CS Blénod 3 - 1 US Valenciennes-Anzin Division 2 (D2)
CFA (D3) AAJ Blois 3 - 2 FC Nantes Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 2 - 1 AS Aix-en-Provence Division 2 (D2)
CFA (D3) AS Brest 2 - 1 US Le Mans PH (D5)
CFA (D3) SM Caen 3 - 2 RC Paris Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Lille OSC 4 - 1 CO Roubaix-Tourcoing Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Lens 3 - 0 SPN Vernon CFA (D3)
Division 2 (D2) Le Havre AC 3 - 1 FC Metz Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Grenoble 2 - 1 Stade raphaëlois DH (D4)
PH (D5) SA Épinal 2 - 0 VGA Saint-Maur CFA (D3)
Division 2 (D2) AS Cannes 3 - 1 SC Draguignan CFA (D3)
CFA (D3) RC Vichy 5 - 0 AS Moulins DH (D4)

Matches rejoués

DivisionClubScoreClubDivision
Division 2 (D2) Red Star OA 5 - 1 FC Dieppe DH (D4)
Division 1 (D1) AS Troyes-Savinienne 3 - 2 SO Montpellier Division 2 (D2)

Seizièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 2 (D2) Angers SCO 6 - 3 AAJ Blois CFA (D3)
Division 1 (D1) AS Troyes-Savinienne 0 - 0 a.p. FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 1 (D1) UA Sedan-Torcy 5 - 1 SA Épinal PH (D5)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 2 - 0 Lille OSC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade de Reims 4 - 0 Toulouse FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 3 - 2 CS Blénod DH (D4)
Division 1 (D1) OGC Nice 2 - 1 RC Vichy CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Nancy 4 - 1 JA Armentières CFA (D3)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 2 - 0 RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Béziers 2 - 0 Stade français FC Division 2 (D2)
CFA (D3) AS Brest 1 - 0 AS Cannes Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Grenoble 1 - 1 a.p. Stade rennais UC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Le Havre AC 2 - 0 AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Lens 3 - 2 FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 1 - 0 Red Star OA Division 2 (D2)
CFA (D3) SM Caen 1 - 0 Olympique alésien Division 2 (D2)

Matches rejoués

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) AS Troyes-Savinienne 3 - 1 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Grenoble 0 - 0 a.p. Stade rennais UC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Grenoble 2 - 0 Stade rennais UC Division 2 (D2)

Huitièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) RC Lens4 - 1SM CaenCFA (D3)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais5 - 1AS BrestCFA (D3)
Division 1 (D1) FC Nancy6 - 1Olympique de MarseilleDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) OGC Nice4 - 1Le Havre ACDivision 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade de Reims1 - 1 a.p.AS BéziersDivision 2 (D2)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne3 - 1Angers SCODivision 2 (D2)
Division 1 (D1) UA Sedan-Torcy7 - 3FC GrenobleDivision 2 (D2)
Division 1 (D1) AS Troyes-Savinienne1 - 0Nîmes OlympiqueDivision 1 (D1)

Matches rejoués

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) Stade de Reims2 - 0AS BéziersDivision 2 (D2)

Quarts de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) AS Troyes-Savinienne3 - 2Stade de ReimsDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nancy3 - 1 a.p.RC LensDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais3 - 0 a.p.OGC NiceDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) UA Sedan-Torcy2 - 0AS Saint-ÉtienneDivision 1 (D1)

Demi-finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) AS Troyes-Savinienne3 - 2FC NancyDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) UA Sedan-Torcy1 - 0Olympique lyonnaisDivision 1 (D1)

Finale

Dimanche UA Sedan-Torcy (D1) 3 - 1 AS Troyes-Savinienne (D1) Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Cuenca 13e
Thuane 34e (csc)
Tillon 57e
(2 - 0) 62e Devlaminck Spectateurs : 47 258
(recette: 19 819 275 franc)
Arbitrage : Maurice Guigue
Pierre Vincent - Daniel Carpentier, Albert Eloy , Maxime Fulgenzy - Marcel Pascal, Christian Oliver - Claude Brény, Michel Lefèbvre, Pierre Tillon, Célestin Oliver, Diego Cuenca Équipes Pierre Landi - Jean Thuane, Jacques Diebold, François Czapski - Jean Thomas, Said Ferrad - Erik Kuld Jensen, Ake Hjalmarsson, Fernand Devlaminck, Bernard Delcampe, Pierre Flamion

Entraîneur :
Louis Dugauguez
Entraîneur :
Roger Courtois
  • Portail du football
  • Portail des années 1950
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.