Coupe de France de football 1962-1963

L'édition 1962-1963 de la Coupe de France est la 46e édition de la Coupe de France de football. Celle-ci est remportée par l'AS Monaco.

Coupe de France
1962-1963
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 46e
Lieu(x) France
Date Saison 1962-1963
Site(s) Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes et au Parc des Princes, Paris

Palmarès
Vainqueur AS Monaco FC (2e titre)
Finaliste Olympique lyonnais

Navigation

C'est la deuxième Coupe de France remportée par le club monégasque.

Trente-deuxièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
PH (D5) SC Abbeville 2 - 0 Stade compiégnois ?
Division 1 (D1) OGC Nice 5 - 2 FC Annecy CFA (D3)
Division 1 (D1) Nîmes Olympique 3 - 1 Entente Chaumont AC CFA (D3)
Division 1 (D1) RC Paris 3 - 0 EDS Montluçon CFA (D3)
Division 1 (D1) Stade français FC 0 - 0 a. p. Stade rennais UC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade de Reims 4 - 0 RC Calais CFA (D3)
DH (D4) Stade briochin 3 - 0 Dreux AC ?
Division 2 (D2) Red Star OA 6 - 0 FC Nantes Division 2 (D2)
Division 1 (D1) UA Sedan-Torcy 4 - 0 US Dunkerque CFA (D3)
Division 2 (D2) FC Sochaux-Montbéliard 6 - 1 US Forbach Division 2 (D2)
CFA (D3) AS Strasbourg 8 - 0 AS Moulins DH (D4)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 2 - 1 FC Mulhouse 1893 CFA (D3)
Division 2 (D2) SC Toulon 1 - 0 AS Saint-Étienne Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Toulouse FC 2 - 0 Hyères FC CFA (D3)
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 2 - 0 Stade saint-germanois CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Nancy 1 - 0 Stade béthunois ?
Division 1 (D1) AS Monaco FC 3 - 0 SC Draguignan CFA (D3)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 3 - 1 AS Béziers Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Aix-en-Provence 1 - 0 SO Montpellier Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Angers SCO 1 - 0 AAJ Blois CFA (D3)
DH (D4) AS Bagneaux-Nemours 1 - 0 US Boulogne-sur-Mer Division 2 (D2)
CFA (D3) EF Bergerac 2 - 0 GC Lunel DH (D4)
CFA (D3) US Blanzy-Montceau-les-Mines 1 - 0 FC Grenoble Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 1 - 0 a.p. SO Châtellerault CFA (D3)
CFA (D3) AS Brest 0 - 0 a.p. Stade lavallois DH (D4)
DH (D4) AC Cambrai 2 - 0 JA Armentières DH (D4)
Division 2 (D2) AS Cannes 3 - 2 Biver Sports ?
Division 2 (D2) Le Havre AC 1 - 0 FC Rouen Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Limoges FC 3 - 0 AS Orléans CFA (D3)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 4 - 0 SA Épinal PH (D5)
Division 1 (D1) RC Lens 2 - 1 Lille OSC Division 2 (D2)
DH (D4) SR Creutzwald 1 - 0 RCFC Besançon Division 2 (D2)

Matches rejoués

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) Stade français FC 3 - 1 Stade rennais UC Division 1 (D1)
CFA (D3) AS Brest 2 - 1 Stade lavallois DH (D4)

Seizièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) Angers SCO 2 - 1 AS Bagneaux-Nemours DH (D4)
Division 1 (D1) Toulouse FC 2 - 0 EF Bergerac CFA (D3)
Division 2 (D2) SC Toulon 2 - 0 SC Abbeville (PH) PH (D5)
Division 2 (D2) FC Sochaux-Montbéliard 1 - 0 RC Lens Division 1 (D1)
Division 1 (D1) UA Sedan-Torcy 4 - 3 a.p. FC Nancy Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Red Star OA 1 - 0 US Valenciennes-Anzin Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade de Reims 1 - 0 RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Paris 3 - 0 AS Aix-en-Provence Division 2 (D2)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 2 - 1 Nîmes Olympique Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 2 - 2 a.p. OGC Nice Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 2 - 0 AS Cannes Division 2 (D2)
CFA (D3) AS Brest 1 - 1 a.p. AS Strasbourg CFA (D3)
DH (D4) AC Cambrai 2 - 0 US Blanzy-Montceau-les-Mines CFA (D3)
DH (D4) SR Creutzwald 3 - 3 a.p. Stade briochin DH (D4)
Division 2 (D2) Limoges FC 1 - 0 Le Havre AC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 2 - 1 Stade français FC Division 1 (D1)

Matches rejoués

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 0 - 0 a.p. OGC Nice Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 3 - 0 OGC Nice Division 1 (D1)
CFA (D3) AS Brest 3 - 2 AS Strasbourg CFA (D3)
DH (D4) SR Creutzwald 2 - 1 Stade briochin DH (D4)

Huitièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
CFA (D3) AS Brest1 - 0RC ParisDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) UA Sedan-Torcy1 - 0Toulouse FCDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux5 - 0AC CambraiDH (D4)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais2 - 1Olympique de MarseilleDivision 1 (D1)
Division 2 (D2) Limoges FC2 - 0Red Star OADivision 2 (D2)
Division 1 (D1) AS Monaco FC1 - 1 a.p.FC Sochaux-MontbéliardDivision 2 (D2)
Division 2 (D2) SC Toulon0 - 0 a.p.Angers SCODivision 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade de Reims10 - 0SR CreutzwaldDH (D4)

Matches rejoués

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) AS Monaco FC5 - 1FC Sochaux-MontbéliardDivision 2 (D2)
Division 2 (D2) SC Toulon1 - 0Angers SCODivision 1 (D1)

Quarts de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) Olympique lyonnais1 - 0UA Sedan-TorcyDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Monaco FC2 - 0FC Girondins de BordeauxDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade de Reims4 - 3 a.p.Limoges FCDivision 2 (D2)
Division 2 (D2) SC Toulon1 - 0AS BrestCFA (D3)

Demi-finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) AS Monaco FC3 - 2Stade de ReimsDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais3 - 1SC ToulonDivision 2 (D2)

Finale

Dimanche AS Monaco FC (D1) 0 - 0 a.p. Olympique lyonnais (D1) Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
(0 - 0) Spectateurs : 32 923
Recette : 304 771 francs
Arbitrage : Pierre Schwinte
Jean-Claude Hernandez - Georges Casolari, Marcel Artélésa, Georges Thomas - Michel Hidalgo , Henri Biancheri - Karimou Djibrill, Yvon Douis, Lucien Cossou, Théodore Szkudlapski, Georges Taberner Équipes Marcel Aubour - Marcel Nowak, Thadée Polak, Aimé Mignot - Lucien Degeorges, Marcel Leborgne - Victor Nurenberg, Fleury Di Nallo, Nestor Combin, Kurt Linder, Angel Rambert

Entraîneur :
Lucien Leduc
Entraîneur :
Lucien Jasseron

Match rejoué

Jeudi AS Monaco FC (D1) 2 - 0 Olympique lyonnais (D1) Parc des Princes, Paris
Cossou 56e
Casolari 84e
(0 - 0) Spectateurs : 24 910
Recettes : 236 402 francs
Arbitrage : Pierre Schwinte
Jean-Claude Hernandez - Georges Casolari, Marcel Artélésa, Georges Thomas - Michel Hidalgo , Henri Biancheri - Karimou Djibrill, Yvon Douis, Lucien Cossou, Théodore Szkudlapski, Albertus Carlier Équipes Marcel Aubour - Marcel Nowak, Thadée Polak, Aimé Mignot - Lucien Degeorges, Marcel Leborgne - Victor Nurenberg, Kurt Linder, Nestor Combin, Guy Hatchi, Angel Rambert

Entraîneur :
Lucien Leduc
Entraîneur :
Lucien Jasseron
  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1960
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.