Coupe de France de football 1963-1964

L'édition 1963-1964 de la Coupe de France est la 47e édition de la Coupe de France de football. Celle-ci est remportée par l'Olympique lyonnais, vainqueur des Girondins de Bordeaux lors de la finale du .

Coupe de France
1963-1964
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 47e
Lieu(x) France
Date Saison 1963-1964
Site(s) Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes

Palmarès
Vainqueur Olympique lyonnais (1er titre)
Finaliste FC Girondins de Bordeaux

Navigation

Il s'agit de la toute première Coupe de France remportée par les lyonnais.

Trente-deuxièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 2 (D2) AS Aix-en-Provence 3 - 1 a.p. Olympique de Marseille Division 2 (D2)
CFA (D3) FC Mulhouse 1893 3 - 1 US Blanzy-Montceau-les-Mines DH (D4)
Division 2 (D2) FC Nancy 2 - 1 AC Cambrai DH (D4)
Division 1 (D1) OGC Nice 4 - 2 GFC Ajaccio CFA (D3)
Division 1 (D1) RC Paris 2 - 1 RC Calais CFA (D3)
Division 1 (D1) Stade de Reims 4 - 2 Stade français FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Rouen 2 - 0 CA Vitry-sur-Seine DH (D4)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 2 - 0 Stade saint-germanois CFA (D3)
Division 2 (D2) Red Star OA 4 - 2 Stade rennais UC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) UA Sedan-Torcy 3 - 1 a.p. US Boulogne-sur-Mer Division 2 (D2)
DH (D4) CS Pierrots Strasbourg 5 - 2 AS Talange
Division 2 (D2) SC Toulon 1 - 1 a.p. AS Cannes Division 2 (D2)
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 1 - 0 US Quevilly CFA (D3)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 2 - 0 RCFC Besançon Division 2 (D2)
CFA (D3) CA Montreuil 5 - 1 FC Libourne DH (D4)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 2 - 1 a.p. SA Thiers CFA (D3)
Division 2 (D2) FC Metz 3 - 0 Entente Chaumont AC CFA (D3)
Division 1 (D1) Angers SCO 2 - 0 AAJ Blois CFA (D3)
CFA (D3) US Albi 2 - 1 FC Martigues PH (D5)
PH (D5) RC Agde 0 - 0 a.p. ES Bagnols-sur-Sèze-Marcoule DH (D4)
Division 2 (D2) AS Béziers 2 - 1 FC Annecy CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 2 - 1 Toulouse FC Division 1 (D1)
CFA (D3) AS Bagneaux-Nemours 2 - 1 Stade béthunois
CFA (D3) LB Châteauroux 6 - 1 Stade morlaisien
Division 2 (D2) AS Cherbourg 1 - 1 a.p. Le Havre AC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 2 - 1 Nîmes Olympique Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nantes 7 - 0 Stade camblanais DH (D4)
Division 2 (D2) Lille OSC 1 - 1 a.p. AS Aulnoye CFA (D3)
Division 1 (D1) RC Lens 1 - 1 a.p. CO Roubaix-Tourcoing Division 2 (D2)
Division 2 (D2) US Forbach 2 - 0 AS Orléans CFA (D3)
DH (D4) SO Cholet 5 - 0 Jeunesse villenavaise DH (D4)
Division 2 (D2) FC Sochaux-Montbéliard 3 - 2 a.p. FC Grenoble Division 2 (D2)

Matches rejoués

DivisionClubScoreClubDivision
Division 2 (D2) SC Toulon 4 - 1 AS Cannes Division 2 (D2)
PH (D5) RC Agde 2 - 2 a.p. ES Bagnols-sur-Sèze-Marcoule DH (D4)
PH (D5) RC Agde 3 - 0 ES Bagnols-sur-Sèze-Marcoule DH (D4)
Division 2 (D2) AS Cherbourg 2 - 1 Le Havre AC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Lille OSC 1 - 0 AS Aulnoye CFA (D3)
Division 1 (D1) RC Lens 1 - 0 CO Roubaix-Tourcoing Division 2 (D2)

Seizièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 4 - 0 FC Metz Division 2 (D2)
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 2 - 1 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 2 (D2) SC Toulon 2 - 1 SO Cholet DH (D4)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 3 - 0 AS Bagneaux-Nemours CFA (D3)
DH (D4) CS Pierrots Strasbourg 1 - 1 a.p. RC Agde PH (D5)
Division 2 (D2) FC Sochaux-Montbéliard 2 - 1 AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Red Star OA 1 - 1 a.p. LB Châteauroux CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Rouen 0 - 0 a.p. AS Béziers Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade de Reims 3 - 3 a.p. Lille OSC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Paris 1 - 0 AS Aix-en-Provence Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Cherbourg 0 - 0 a.p. US Albi CFA (D3)
Division 1 (D1) RC Lens 1 - 1 a.p. Angers SCO Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 2 - 0 US Forbach Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Nancy 2 - 1 FC Mulhouse 1893 CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Nantes 1 - 0 UA Sedan-Torcy Division 1 (D1)
Division 1 (D1) OGC Nice 2 - 1 CA Montreuil CFA (D3)

Matches rejoués

DivisionClubScoreClubDivision
DH (D4) CS Pierrots Strasbourg 1 - 1 a.p. RC Agde PH (D5)
DH (D4) CS Pierrots Strasbourg 1 - 1 a.p. RC Agde PH (D5)
DH (D4) CS Pierrots Strasbourg 2 - 1 a.p. RC Agde PH (D5)
Division 2 (D2) Red Star OA 3 - 1 LB Châteauroux CFA (D3)
Division 1 (D1) FC Rouen 1 - 0 AS Béziers Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade de Reims 2 - 1 Lille OSC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Cherbourg 1 - 0 US Albi CFA (D3)
Division 1 (D1) RC Lens 2 - 1 Angers SCO Division 1 (D1)

Huitièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux1 - 0SC ToulonDivision 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Lens4 - 2 a.p.FC Sochaux-MontbéliardDivision 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais3 - 0AS CherbourgDivision 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Nantes1 - 0RC StrasbourgDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) OGC Nice1 - 0Stade de ReimsDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Rouen2 - 1RC ParisDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin2 - 0FC NancyDivision 2 (D2)
Division 2 (D2) Red Star OA1 - 0CS Pierrots StrasbourgDH (D4)

Quarts de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) Olympique lyonnais2 - 1RC LensDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux2 - 0Red Star OADivision 2 (D2)
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin1 - 0FC RouenDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nantes4 - 1OGC NiceDivision 1 (D1)

Demi-finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) Olympique lyonnais2 - 0US Valenciennes-AnzinDivision 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux2 - 0FC NantesDivision 1 (D1)

Finale

Dimanche Olympique lyonnais (D1) 2 - 0 FC Girondins de Bordeaux (D1) Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes
Combin 11e 26e (2 - 0) Spectateurs : 32 777
Arbitrage : Henri Faucheux
Marcel Aubour - Jean Djorkaeff, Thadée Polak, Aimé Mignot - Lucien Degeorges, Marcel Leborgne - Jean Dumas, Fleury Di Nallo, Nestor Combin, Guy Hatchi, Angel Rambert Équipes Jean-Claude Ranouil - Gilbert Moevi, Claude Rey, André Chorda - Francisco Navarro, Guy Calléja - Karounga Keïta, Gabriel Abossolo, Hector De Bourgoing, Aimé Gori, Laurent Robuschi

Entraîneur :
Lucien Jasseron
Entraîneur :
Salvador Artigas
  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1960
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.