Coupe de France de football 1981-1982

La Coupe de France 1981-1982 était la 65e édition de la coupe de France, et a vu le Paris Saint-Germain l'emporter sur l'AS Saint-Étienne en finale, le 15 mai 1982. C'est notamment durant cette finale que Francis Borelli, le président du PSG, embrassa la pelouse lors de l'égalisation de Dominique Rocheteau à la 120e minute de jeu.

Coupe de France
1981-1982
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 65e
Lieu(x) France
Date Saison 1981-1982
Site(s) Finale au Parc des Princes, Paris

Palmarès
Vainqueur Paris Saint-Germain FC (1er titre)
Finaliste AS Saint-Étienne

Navigation

C'est la toute première Coupe de France remportée par le PSG.

Résultats

Trente-deuxièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) AS Monaco FC 1 - 0 a.p. FC Martigues Division 2 (D2)
Division 3 (D3) CA Lisieux 0 - 0 a.p., 9-8 tab Lille OSC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 3 - 0 AEP Le Bourg-sous-la-Roche Division 3 (D3)
Division 1 (D1) FC Metz 1 - 0 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Olympique de Marseille 1 - 0 Olympique avignonnais Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Le Havre AC 1 - 0 US Orléans Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade lavallois 3 - 1 Stade quimpérois Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Calais RUFC 1 - 1 a.p., 4-2 tab AS Creil Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Stade brestois 0 - 0 a.p., 3-1 tab Limoges FC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 4 - 0 FC Périgueux Division 4 (D4)
Division 2 (D2) EDS Montluçon 2 - 0 AAJ Blois Division 2 (D2)
Division 1 (D1) AJ Auxerre 2 - 0 Véloce vannetais US Division 3 (D3)
Division 2 (D2) US Noeux-les-Mines 2 - 1 FC Nantes Division 1 (D1)
Division 2 (D2) CS Thonon-les-Bains 2 - 1 CS Papeete DH Tahiti (D5)
Division 1 (D1) FC Tours 5 - 2 a.p. RC Lens Division 1 (D1)
Division 2 (D2) SC Toulon 1 - 0 a.p. Montauban FC Division 3 (D3)
Division 3 (D3) RC Paris 0 - 3 AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 3 (D3) Stade briochin 2 - 1 Toulouse FC Division 2 (D2)
Division 4 (D4) US Concarneau 1 - 1 a.p., 7-6 tab UCK Vannes Division 3 (D3)
Division 4 (D4) ESA Brive-la-Gaillarde 2 - 1 FCAS Grenoble Division 2 (D2)
Division 2 (D2) RCFC Besançon 5 - 2 SR Saint-Dié-des-Vosges Division 2 (D2)
Division 1 (D1) SEC Bastia 1 - 0 USM Malakoff Division 3 (D3)
Division 3 (D3) Entente Chaumont AC 2 - 0 a.p. SC Hazebrouck Division 3 (D3)
Division 2 (D2) US Dunkerque 3 - 2 a.p. Stade poitevin PEPP Division 3 (D3)
Division 2 (D2) CS Fontainebleau 3 - 1 SO Merlebach Division 3 (D3)
DHR (D6) US Sanary-sur-Mer 0 - 0 a.p., 7-6 tab Montpellier PSC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique lyonnais 1 - 0 RC Strasbourg Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Stade de Reims 2 - 1 AS Beaune Division 4 (D4)
Division 4 (D4) US Maubeuge 0 - 0 a.p., 5-4 tab AS Red Star Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 1 - 1 a.p., 4-3 tab Nîmes Olympique Division 2 (D2)
Division 1 (D1) OGC Nice 2 - 0 CA Digne Division 3 (D3)
Division 1 (D1) AS Nancy-Lorraine 3 - 0 FC Mulhouse 1893 Division 2 (D2)

Seizièmes de finale

DivisionClub Aller Total Retour ClubDivision
Division 1 (D1) AJ Auxerre 2 - 13 - 41 - 3FC Tours Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 2 - 03 - 11 - 1OGC Nice Division 1 (D1)
Division 2 (D2) US Noeux-les-Mines 0 - 10 - 30 - 2Paris Saint-Germain FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Metz 3 - 13 - 10 - 0US Dunkerque Division 2 (D2)
Division 2 (D2) CS Thonon-les-Bains 1 - 31 - 60 - 3AS Nancy-Lorraine Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Calais RUFC 1 - 31 - 90 - 6Stade lavallois Division 1 (D1)
Division 3 (D3) CA Lisieux 0 - 00 - 50 - 5FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
Division 3 (D3) Stade briochin 0 - 22 - 62 - 4Olympique lyonnais Division 1 (D1)
Division 4 (D4) US Maubeuge 3 - 24 - 51 - 3US Valenciennes-Anzin Division 1 (D1)
Division 4 (D4) ESA Brive-la-Gaillarde 1 - 31 - 40 - 1SEC Bastia Division 1 (D1)
Division 4 (D4) US Concarneau 0 - 31 - 81 - 5Stade brestois Division 1 (D1)
DHR (D6) US Sanary-sur-Mer 0 - 20 - 60 - 4AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 2 (D2) CS Fontainebleau 2 - 12 - 40 - 3Le Havre AC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Stade de Reims 1 - 01 - 20 - 2RCFC Besançon Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Olympique de Marseille 2 - 06 - 24 - 2EDS Montluçon Division 2 (D2)
Division 3 (D3) Entente Chaumont AC 0 - 01 - 41 - 4SC Toulon Division 2 (D2)

Huitièmes de finale

DivisionClub Aller Total Retour ClubDivision
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 2 - 14 - 22 - 1AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 2 - 05 - 33 - 3Stade brestois Division 1 (D1)
Division 1 (D1) SEC Bastia 2 - 04 - 32 - 3Olympique lyonnais Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Tours 4 - 16 - 52 - 4FC Metz Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Olympique de Marseille 0 - 11 - 41 - 3Paris Saint-Germain FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) SC Toulon 2 - 14 - 22 - 1AS Nancy-Lorraine Division 1 (D1)
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 2 - 04 - 22 - 2Le Havre AC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade lavallois 2 - 12 - 10 - 0RCFC Besançon Division 2 (D2)

Quarts de finale

Le Sporting Toulon Var est le dernier club de D2 encore en lice à ce stade la compétition.

DivisionClub Aller Total Retour ClubDivision
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 2 - 03 - 21 - 2FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
Division 2 (D2) SC Toulon 1 - 12 - 31 - 2FC Tours Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 1 - 01 - 00 - 0Stade lavallois Division 1 (D1)
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin 1 - 01 - 30 - 3SEC Bastia Division 1 (D1)

Demi-finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 2 - 0SEC Bastia Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 0 - 0 a.p., 2-1 tabFC Tours Division 1 (D1)

Finale

Samedi 15 mai 1982 Paris Saint-Germain FC (D1) 2 - 2 a.p. AS Saint-Étienne (D1) Parc des Princes, Paris
Toko 58e
Rocheteau 120e
(0 - 0, 1 - 1) 76e 99e Platini Spectateurs : 46 160
Arbitrage : Michel Vautrot
Bathenay
Renaut
Rocheteau
Šurjak
Fernandez
Pilorget
Tirs au but
6-5
Battiston
Zanon
Rep
Larios
Platini
Lopez
Dominique Baratelli- Luis Fernandez, Philippe Col (puis Éric Renaut, 118e), Jean-Marc Pilorget, Dominique Bathenay , Jean-Claude Lemoult, Nabatingue Toko, Saar Boubacar, Dominique Rocheteau, Ivica Šurjak, Mustapha Dahleb (puis Michel N'Gom, 84e) Équipes Jean Castaneda- Patrick Battiston, Patrice Lestage, Bernard Gardon (puis Raoul Noguès, 67e), Christian Lopez , Jean-Louis Zanon, Gérard Janvion, Laurent Paganelli (puis Laurent Roussey, 67e), Michel Platini, Jean-François Larios, Johnny Rep

Entraîneur :
Georges Peyroche
Entraîneur :
Robert Herbin

Notes et références

Notes

    Références

      Voir aussi

      Articles connexes

      Liens externes

      • Portail du football
      • Portail des années 1980
      • Portail de la France
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.