Coupe de France de football 1985-1986

La Coupe de France 1985-1986 était la 69e édition de la coupe de France, et a vu les Girondins de Bordeaux l'emporter sur l'Olympique de Marseille en finale, le 30 avril 1986.

Coupe de France
1985-1986
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 69e
Lieu(x) France
Date Saison 1985-1986
Site(s) Finale au Parc des Princes, Paris

Palmarès
Vainqueur FC Girondins de Bordeaux (2e titre)
Finaliste Olympique de Marseille

Navigation

C'est la deuxième Coupe de France remportée par les Girondins.

Résultats

Trente-deuxièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 2 (D2) FC Tours 1 - 0 Stade quimpérois Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Limoges FC 2 - 2 a.p., 4-3 tab FC Nantes Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Lens 3 - 0 FCM Garges-lès-Gonesse DH (D5)
Division 1 (D1) Le Havre AC 2 - 1 AS Monaco FC Division 1 (D1)
DH (D5) ES Le Crès 0 - 0 a.p., 3-1 tab Olympique d'Alès-en-Cévennes Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade lavallois 1 - 0 Arin Luzien DH (D5)
DHR (D6) AS Évry 1 - 0 SC Toulon-Var Division 1 (D1)
Division 3 (D3) US Concarneau 3 - 2 US Montagnarde Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Entente Chaumont AC 2 - 0 AST Moûtiers DH (D5)
Division 1 (D1) Brest Armorique FC 3 - 1 AEP Le Bourg-sous-la-Roche Division 3 (D3)
Division 4 (D4) CS Blénod-lès-Pont-à-Mousson 2 - 0 FC Chalon-sur-Saône Division 3 (D3)
Division 2 (D2) AS Beauvais-Marissel 2 - 1 a.p. AS Strasbourg Division 4 (D4)
Division 1 (D1) AJ Auxerre 3 - 0 US Pont-l'Abbé Division 4 (D4)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 3 - 2 Montauban FC Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Stade rennais FC 5 - 3 Amicale de Lucé Division 4 (D4)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 2 - 0 CF Dijon Division 3 (D3)
Division 2 (D2) RC Paris 2 - 0 INF Vichy Division 3 (D3)
Division 1 (D1) OGC Nice 4 - 2 Stade montois Division 3 (D3)
Division 2 (D2) FC Mulhouse 1893 2 - 1 a.p. Stade de Reims Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 2 - 1 FC Metz Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AS Red Star 93 1 - 0 SM Caen Division 2 (D2)
Division 1 (D1) SEC Bastia 0 - 0 a.p., 5-3 tab Stade ruthénois Division 3 (D3)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 2 - 1 AS Nancy-Lorraine Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Sète 2 - 0 AS Aix-en-Provence Division 4 (D4)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 2 - 0 Toulouse FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Rouen 4 - 0 AS Creil Division 3 (D3)
Division 3 (D3) CS Meaux 1 - 0 SO Chambéry DH (D5)
DH (D5) Indépendante Pont-Saint-Esprit 0 - 0 a.p., 4-2 tab CO Le Puy-en-Velay Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC 2 - 1 a.p. US Melun Division 3 (D3)
Division 4 (D4) AS Moulins 3 - 1 SC Abbeville Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Montpellier PSC 2 - 2 a.p., 4-3 tab Olympique avignonnais Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Angers SCO 2 - 0 GS Saint-Sébastien-sur-Loire DH (D5)

Seizièmes de finale

DivisionClub Aller Total Retour ClubDivision
Division 1 (D1) AJ Auxerre 1 - 02 - 01 - 0FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Le Havre AC 2 - 12 - 20 - 1Stade rennais FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Lille OSC 1 - 13 - 52 - 4Brest Armorique FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) OGC Nice 0 - 11 - 21 - 1FC Mulhouse 1893 Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Stade lavallois 0 - 02 - 12 - 1Angers SCO Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Beauvais-Marissel 1 - 22 - 31 - 1RC Lens Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 2 - 13 - 21 - 1Montpellier PSC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) SEC Bastia 4 - 14 - 40 - 3Entente Chaumont ACDivision 2 (D2)
Division 2 (D2) AS Red Star 93 0 - 10 - 20 - 1FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 3 - 04 - 21 - 2CS Meaux Division 3 (D3)
DH (D5) Indépendante Pont-Saint-Esprit 0 - 00 - 20 - 2 a.p.Olympique de Marseille Division 1 (D1)
Division 3 (D3) US Concarneau 1 - 11 - 20 - 1Limoges FC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Sète 0 - 30 - 30 - 0CS Blénod-lès-Pont-à-Mousson Division 4 (D4)
Division 4 (D4) AS Moulins 1 - 41 - 60 - 2FC Rouen Division 2 (D2)
DH (D5) ES Le Crès 0 - 40 - 60 - 2RC Paris Division 2 (D2)
DHR (D6) AS Évry 0 - 00 - 30 - 3FC Tours Division 2 (D2)

Huitièmes de finale

DivisionClub Aller Total Retour ClubDivision
Division 1 (D1) Brest Armorique FC 2 - 42 - 50 - 1AJ Auxerre Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 1 - 03 - 12 - 1FC Mulhouse 1893 Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Entente Chaumont AC 0 - 00 - 50 - 5FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Rouen 1 - 11 - 30 - 2Stade rennais FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Limoges FC 3 - 44 - 81 - 4RC Lens Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 3 - 04 - 11 - 1CS Blénod-lès-Pont-à-Mousson Division 4 (D4)
Division 1 (D1) Stade lavallois 1 - 01 - 30 - 3RC Paris Division 2 (D2)
Division 1 (D1) RC Strasbourg 0 - 00 - 30 - 3FC Tours Division 2 (D2)

Quarts de finale

DivisionClub Aller Total Retour ClubDivision
Division 1 (D1) RC Lens 2 - 12 - 30 - 2Paris Saint-Germain FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) RC Paris 1 - 22 - 31 - 1Olympique de Marseille Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AJ Auxerre 1 - 12 - 31 - 2 a.p.Stade rennais FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Tours 0 - 10 - 20 - 1FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)

Demi-finales

DivisionClub Aller Total Retour ClubDivision
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 1 - 02 - 11 - 1Stade rennais FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 1 - 12 - 31 - 2FC Girondins de BordeauxDivision 1 (D1)

Finale

Les Girondins de Bordeaux l'emportent 2-1 face à l'Olympique de Marseille au Parc des Princes devant 45 429 spectateurs.


Mercredi FC Girondins de Bordeaux 2 - 1 a.p. Olympique de Marseille Parc des Princes, France
Historique des rencontres Tigana 53e
Giresse 117e
(0 - 1) 45e (pén.) Diallo Spectateurs : 45 429
Arbitrage : Joël Quiniou
Photos du match
Rapport
Bordeaux
Marseille
1 Dominique Dropsy
2D Jean-Christophe Thouvenel
4D Alain Roche
5D Patrick Battiston
3D Gernot Rohr
6M René Girard
14M Jean Tigana
10M Alain Giresse
8M Thierry Tusseau
9A Bernard Lacombe 64e
11A Uwe Reinders
Remplaçants :
13 Laurent Lassagne 64e 
Entraîneur :
Aimé Jacquet
1 Joseph-Antoine Bell
2D José Anigo
4D Jean-Pierre Bade
5D Jacky Bonnevay
3D Christophe Galtier
8M Antoine Martinez
6M Jean-Louis Zanon 103e
10M Jean-Yves Francini
11M Kenneth Brylle Larsen
7A Abdoulaye Diallo
9A Michel Audrain
Remplaçants :
12D Jérôme Lorant 103e 
13A Éric Di Meco 56e 
Entraîneur :
Žarko Olarević


  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.