Coupe de France de football 1986-1987

La Coupe de France 1986-1987 était la 70e édition de la coupe de France, et a vu une nouvelle fois les Girondins de Bordeaux l'emporter sur l'Olympique de Marseille en finale, le 10 juin 1987.

Coupe de France
1986-1987
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 70e
Lieu(x) France
Date Saison 1986-1987
Site(s) Finale au Parc des Princes, Paris

Palmarès
Vainqueur FC Girondins de Bordeaux (3e titre)
Finaliste Olympique de Marseille

Navigation

Ce fut la troisième Coupe de France remportée par les girondins[réf. souhaitée]. Les joueurs bordelais conservent ainsi leur titre acquis en 1986.

Résultats

Trente-deuxièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) AJ Auxerre 2 - 0 Chamois niortais FC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Toulouse FC 2 - 0 SC Toulon-Var Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 3 - 1 RC Paris Division 1 (D1)
Division 2 (D2) AEP Le Bourg-sous-la-Roche 4 - 0 Limoges FC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Tours 7 - 0 GNDR Guipavas
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 2 - 1 RC Versailles Division 3 (D3)
Division 2 (D2) AS Cannes 1 - 0 GFC Ajaccio Division 2 (D2)
Division 2 (D2) SEC Bastia 2 - 1 SC Douai Division 4 (D4)
Division 1 (D1) Brest Armorique FC 1 - 1 a.p., 4-2 tab FC Nantes Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade lavallois 1 - 0 FC Lorient Division 3 (D3)
Division 1 (D1) RC Lens 3 - 0 Le Havre AC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 2 - 0 AS Nancy-Lorraine Division 1 (D1)
Division 1 (D1) OGC Nice 1 - 0 Montpellier PSC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Mulhouse 1893 2 - 1 FC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 5 - 1 ES Castres
Division 2 (D2) Stade de Reims 2 - 1 FC Metz Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Lille OSC 2 - 0 AS Red Star 93 Division 2 (D2)
Division 3 (D3) FC Rouen 1 - 0 USM Senlis Division 4 (D4)
DH (D5) AS Loison-sous-Lens 1 - 0 AS Poissy Division 4 (D4)
Division 2 (D2) FC Gueugnon 1 - 1 a.p., 4-3 tab AS Beauvais Division 2 (D2)
Division 2 (D2) SM Caen 1 - 0 US Dunkerque Division 2 (D2)
Division 4 (D4) FC Périgueux 1 - 0 UMS Montélimar DH (D5)
DH (D5) US Baume-les-Dames 1 - 0 CO Saint-Dizier Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Martigues 3 - 0 AS Muret Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Stade rennais FC 4 - 3 CA Mantes-la-Ville DH (D5)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 1 - 0 Stade ruthénois Division 3 (D3)
Division 2 (D2) RC Strasbourg 3 - 1 JA Trenelle DH Martinique (D5)
Division 2 (D2) CS Thonon-les-Bains 1 - 0 AS Sarreguemines Division 3 (D3)
Division 4 (D4) UCK Vannes 1 - 1 a.p., 8-7 tab US Concarneau Division 4 (D4)
Division 2 (D2) Olympique lyonnais 5 - 1 AS Moulins Division 4 (D4)
Division 2 (D2) Olympique d'Alès-en-Cévennes 3 - 1 EP Manosque
Division 2 (D2) Angers SCO 1 - 0 CS Alençon Division 4 (D4)

Seizièmes de finale

DivisionClub Aller Total Retour ClubDivision
Division 1 (D1) AS Monaco FC 2 - 05 - 03 - 0OGC Nice Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade rennais FC 1 - 14 - 63 - 5Stade lavallois Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 1 - 01 - 20 - 2FC Martigues Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 1 - 01 - 00 - 0AS Cannes Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Lille OSC 1 - 01 - 00 - 0SEC Bastia Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 0 - 00 - 10 - 1RC Strasbourg Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Toulouse FC 1 - 02 - 11 - 1SM Caen Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Gueugnon 0 - 01 - 31 - 3FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
Division 3 (D3) FC Rouen 0 - 01 - 21 - 2RC Lens Division 1 (D1)
Division 4 (D4) UCK Vannes 1 - 11 - 40 - 3Brest Armorique FC Division 1 (D1)
DH (D5) US Baume-les-Dames 0 - 50 - 100 - 5AJ Auxerre Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Mulhouse 1893 0 - 20 - 30 - 1Stade de Reims Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Olympique d'Alès-en-Cévennes 1 - 01 - 00 - 0CS Thonon-les-Bains Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Angers SCO 2 - 34 - 62 - 3Olympique lyonnais Division 2 (D2)
Division 2 (D2) AEP Le Bourg-sous-la-Roche 0 - 01 - 31 - 3FC Tours Division 2 (D2)
DH (D5) AS Loison-sous-Lens 3 - 13 - 40 - 3FC Périgueux Division 4 (D4)

Huitièmes de finale

DivisionClub Aller Total Retour ClubDivision
Division 1 (D1) Stade lavallois 0 - 12 - 22 - 1Brest Armorique FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Lille OSC 3 - 05 - 32 - 2AJ Auxerre Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 2 - 03 - 21 - 2AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 3 - 05 - 22 - 2Olympique lyonnais Division 2 (D2)
Division 2 (D2) RC Strasbourg 2 - 15 - 33 - 2Toulouse FC Division 1 (D1)
Division 4 (D4) FC Périgueux 0 - 42 - 82 - 4RC Lens Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Martigues 1 - 01 - 20 - 2Stade de Reims Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Olympique d'Alès-en-Cévennes 3 - 13 - 20 - 1FC Tours Division 2 (D2)

Quarts de finale

DivisionClub Aller Total Retour ClubDivision
Division 1 (D1) RC Lens 0 - 10 - 10 - 0Olympique de Marseille Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 3 - 14 - 31 - 2Lille OSC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Stade lavallois 1 - 01 - 10 - 1, 3-4 tabStade de Reims Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Olympique d'Alès-en-Cévennes 2 - 02 - 10 - 1RC Strasbourg Division 2 (D2)

Demi-finales

DivisionClub Aller Total Retour ClubDivision
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 2 - 07 - 15 - 1Stade de Reims Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Olympique d'Alès-en-Cévennes 2 - 22 - 20 - 0FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)

Finale

Les Girondins de Bordeaux l'emportent 2-0 face à l'Olympique de Marseille au Parc des Princes, et pour la deuxième fois d'affilée à ce stade de la compétition.

FC Girondins de Bordeaux 2 - 0 Olympique de Marseille Parc des Princes, France
Historique des rencontres Fargeon 14e
Vujović 88e
(1 - 0) Spectateurs : 45 145
Arbitrage : Michel Vautrot
Photos du match
Rapport
Bordeaux
Marseille
Dominique Dropsy
D Jean-Christophe Thouvenel
D Léonard Specht
D Alain Roche
D Zoran Vujović
M René Girard
M Jean Tigana
M José Touré
M Jean-Marc Ferreri
A Philippe Fargeon
A Zlatko Vujović
Remplaçants :
Entraîneur :
Aimé Jacquet
Joseph-Antoine Bell
D Christophe Galtier 89e
D Karl-Heinz Förster
D Jean-François Domergue
D Jean-Pierre Bade
M Franck Passi
M Thierry Laurey 46e
M Blaž Slišković
M Alain Giresse
A Abdoulaye Diallo
A Jean-Pierre Papin
Remplaçants :
A Patrick Cubaynes 89e 
M Bernard Genghini 46e 
Entraîneur :
Gérard Banide


  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.