Coupe de France de football 1992-1993

La coupe de France 1992-1993 est la 76e édition de la coupe de France, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels affiliés à la Fédération française de football, qui l'organise conjointement avec les ligues régionales.

Coupe de France
1992-1993
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 76e
Lieu(x) France
Date Saison 1992-1993
Site(s) Finale au Parc des Princes
Site web officiel www.fff.fr

Palmarès
Vainqueur Paris Saint-Germain FC (3e titre)
Finaliste FC Nantes Atlantique

Navigation

La finale a eu lieu le au Parc des Princes et voit le Paris Saint-Germain affronter le FC Nantes Atlantique. Le PSG remporte sa troisième coupe de France en s'imposant 3 buts à 0.

Résultats

Trente-deuxièmes de finale

Les 20 clubs de 1re division firent leur entrée en lice.

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) Toulouse FC 1 - 0AJ Auxerre Division 1 (D1)
Division 1 (D1) SM Caen 1 - 0SC Toulon-Var Division 1 (D1)
Division 1 (D1) RC Strasbourg0 - 1 apParis Saint-Germain FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) US Créteil2 - 1Nîmes Olympique Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Gueugnon 1 - 1 ap, 3-1 tabFC Metz Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Sochaux-Montbéliard 4 - 1 apAngers SCO Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Montpellier HSC 3 - 1La Roche-sur-Yon VF Division 2 (D2)
Division 1 (D1) US Valenciennes-Anzin Arrondissement 2 - 0RC AncenisDivision 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Rouen 1 - 0Lille OSC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 1 - 0OGC Nice Division 2 (D2)
Division 1 (D1) Olympique de Marseille 3 - 1FC Martigues Division 2 (D2)
Division 3 (D3) AS Évry 1 - 3AS Saint-Étienne Division 1 (D1)
Division 3 (D3) Stade poitevin PEPP 2 - 6AS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 3 (D3) Indépendante Pont-Saint-Esprit 1 - 0Olympique lyonnais Division 1 (D1)
Division 3 (D3) Le Touquet AC0 - 3Le Havre AC Division 1 (D1)
DH (D5) CO Savigny-sur-Orge1 - 3RC Lens Division 1 (D1)
DH (D5) FC Bourg-Péronnas2 - 4 apFC Nantes Atlantique Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Olympique d'Alès-en-Cévennes 0 - 1Stade ruthénois Division 2 (D2)
Division 2 (D2) USL Dunkerque 1 - 3GFC Ajaccio Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Mulhouse SA 0 - 0 ap, 5-3 tabCS Sedan-ArdennesDivision 2 (D2)
Division 3 (D3) US Gravelines1 - 3Stade lavallois FC Division 2 (D2)
Division 2 (D2) SA Épinal2 - 0ES Viry-ChâtillonDivision 3 (D3)
Division 2 (D2) FC Lorient 0 - 0 ap, 3-4 tabSO ChâtelleraultDivision 3 (D3)
Division 3 (D3) AS Cherbourg0 - 1Stade rennais FC Division 2 (D2)
Division 4 (D4) US Chantilly1 - 3Le Mans UC 72Division 2 (D2)
Division 4 (D4) US Forbach1 - 0AS Nancy-Lorraine Division 2 (D2)
DH (D5) ES Vitrolles 2 - 4FC AnnecyDivision 2 (D2)
DH Martinique (D5) Club franciscain 1 - 3 apChamois niortais FCDivision 2 (D2)
DH (D5) US Beaumont0 - 2AS Cannes Division 2 (D2)
DH (D5) GSI Pontivy0 - 1EA Guingamp Division 2 (D2)
Division 3 (D3) USG Boulogne-sur-Mer 3 - 0ESCH Yutz Division 3 (D3)
Division 3 (D3) FC Pau 4 - 0FA Île-Rousse Division 4 (D4)

Seizièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 2 - 1US Valenciennes-Anzin Arrondissement Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Le Havre AC 0 - 0 ap, 3-4 tabToulouse FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Gueugnon 0 - 0 ap, 2-4 tabRC Lens Division 1 (D1)
Division 2 (D2) US Créteil 0 - 1Montpellier HSC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nantes Atlantique 9 - 1Stade ruthénois Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Chamois niortais FC 0 - 0 ap, 2-4 tabAS Monaco FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 1 - 1 ap, 6-5 tabSA Épinal Division 2 (D2)
Division 2 (D2) FC Annecy 0 - 1Paris Saint-Germain FC Division 1 (D1)
Division 2 (D2) GFC Ajaccio 1 - 1 ap, 4-2 tabFC Sochaux-Montbéliard Division 1 (D1)
Division 2 (D2) FC Rouen 0 - 1Olympique de Marseille Division 1 (D1)
Division 3 (D3) Indépendante Pont-Saint-Esprit 0 - 2SM Caen Division 1 (D1)
Division 2 (D2) Stade rennais FC 2 - 1Le Mans UC 72 Division 2 (D2)
Division 2 (D2) Stade lavallois FC 4 - 0EA Guingamp Division 2 (D2)
Division 3 (D3) FC Pau 0 - 0 ap, 7-6 tabAS Cannes Division 2 (D2)
Division 4 (D4) US Forbach 0 - 3FC Mulhouse SA Division 2 (D2)
Division 3 (D3) USG Boulogne-sur-Mer 0 - 4SO Châtellerault Division 3 (D3)

Huitièmes de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) SM Caen 1 - 2Olympique de Marseille Division 1 (D1)
Division 1 (D1) AS Monaco FC 0 - 1Paris Saint-Germain FC Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Toulouse FC 2 - 0RC Lens Division 1 (D1)
Division 1 (D1) FC Nantes Atlantique 1 - 0GFC Ajaccio Division 2 (D2)
Division 1 (D1) FC Girondins de Bordeaux 2 - 0FC Mulhouse SA Division 2 (D2)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 2 - 0 apFC Pau Division 3 (D3)
Division 1 (D1) Montpellier HSC 1 - 0SO Châtellerault Division 3 (D3)
Division 2 (D2) Stade lavallois FC 1 - 0Stade rennais FC Division 2 (D2)

Quarts de finale

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 2 - 1 apOlympique de Marseille Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 2 - 0FC Girondins de Bordeaux Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Montpellier HSC 1 - 1 ap, 4-5 tabFC Nantes Atlantique Division 1 (D1)
Division 1 (D1) Toulouse FC 0 - 1Stade lavallois FC Division 2 (D2)

Demi-finales

Les matchs des demi-finales se sont joués le .

DivisionClubScoreClubDivision
Division 1 (D1) Paris Saint-Germain FC 1 - 0Stade lavallois FC Division 2 (D2)
Division 1 (D1) AS Saint-Étienne 0 - 1FC Nantes Atlantique Division 1 (D1)

Finale

La finale s'est tenue au Parc des Princes à Paris, le .

Le Paris Saint-Germain FC a remporté sa troisième Coupe de France en s'imposant 3-0 face au FC Nantes. Le PSG n'aura pas concédé le moindre but pendant tout son parcours, au cours duquel il affrontera les 3e, 4e, 5e et 8e du championnat de France de 1re division, cette performance n'a encore jamais été égalée. Nantes termina la rencontre à huit après les expulsions en seconde période de Karembeu, Vulic et Lima.

Samedi 12 juin Paris Saint-Germain 3 - 0 FC Nantes Atlantique Parc des Princes, Paris
Kombouaré 49e (pén.)
Ginola 55e
Roche 60e
(0 - 0) 49e Karembeu
68e Vulić
83e Lima
Spectateurs : 48 789
Arbitrage : Rémi Harrel

Titulaires :
1 Bernard Lama
6 Antoine Kombouaré
4 Ricardo Gomes
5 Alain Roche
3 Patrick Colleter
13 Laurent Fournier
7 Daniel Bravo 66e
15 Paul Le Guen
8 Vincent Guérin 81e
9 George Weah
11 David Ginola

Remplaçants :
10 Valdo 66e 
14 François Calderaro 81e 

Entraîneur :
Artur Jorge
Titulaires :
1 David Marraud
6 Serge Le Dizet
3 Laurent Guyot
4 Zoran Vulić
2 Christian Karembeu
7 Claude Makélélé
5 Jean-Michel Ferri
8 Reynald Pedros
10 Stéphane Ziani 63e
9 Patrice Loko 71e
11 Nicolas Ouédec

Remplaçants :
13 Stéphane Moreau 63e 
14 Jean-Louis Lima 71e 

Entraîneur :
Jean-Claude Suaudeau

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.