Coupe de France de football 1995-1996

La Coupe de France 1995-1996 est la 79e édition de la coupe de France, et a vu l'AJ Auxerre l'emporter sur le Nîmes Olympique en finale, le .

Coupe de France
1995-1996
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 79e
Lieu(x) France
Date Saison 1995-1996
Participants 5 847[1]
Site(s) Finale au Parc des Princes, Paris

Palmarès
Vainqueur AJ Auxerre (2e titre)
Finaliste Nîmes Olympique

Navigation

C'est la seconde Coupe de France remportée par les joueurs bourguignons.

Résultats

Trente-deuxièmes de finale

Les matchs des trente-deuxièmes de finale se sont joués les 13 et . Les 20 clubs de 1re division firent leur entrée en lice.

Équipe 1 Score Équipe 2
Olympique lyonnais 0 - 1AJ Auxerre
AS Monaco FC 1 - 0RC Lens *
Stade rennais FC 1 - 2AS Nancy-Lorraine
FC Gueugnon1 - 2ASOA Valence
AS Cannes5 - 1Perpignan FC
Chamois niortais FC2 - 2EA Guingamp 7-6 **
Paris Saint-Germain FC 3 - 1LB Châteauroux
FC Saint-Leu 0 - 1Lille OSC
US Valenciennes-Anzin Arrondissement 1 - 2RC Strasbourg *
Stade brestois 291 - 1OGC Nice 3-4 **
US Charnay 1 - 3FC Metz
RC La Flèche1 - 3FC Martigues
US Pont-de-Roide1 - 4FC Girondins de Bordeaux
CS Blénod et Pont-à-Mousson 1 - 0SC Bastia
Olympique de Saint-Quentin1 - 7FC Nantes Atlantique
AS Salbris0 - 3Le Havre AC
ES Vallée d'Eure 1 - 2Montpellier HSC
AS Saint-Étienne5 - 0US Saintes CC
USL Dunkerque1 - 3FC Sochaux-Montbéliard
Stade lavallois MFC4 - 1Stade poitevin PEPP
SM Caen3 - 2Amiens SC *
Le Mans UC 721 - 0US Créteil
FC Mulhouse SA3 - 2FCSR Haguenau *
FC Saint-Lô Manche1 - 3Angers SCO
US Endoume (Nat.3)0 - 2Olympique de Marseille
SC Toulon 83 2 - 1Pau FC
GSI Pontivy 2 - 0FC Trélissac-Maurilloux
Nîmes Olympique3 - 1AS Saint-Priest
Toulouse Fontaines 0 - 1FC Istres VN
Nozay OA (DH)0 - 2CSC Thouars
SG Marienau Forbach (DH)1 - 4CF Dijon
US Raon-l'Étape 0 - 1AS Poissy

* - après prolongation
** - aux tirs au but

Seizièmes de finale

Les matchs des seizièmes de finale se sont joués les 2, 3 et .

Équipe 1 Score Équipe 2
FC Nantes (D1)2 - 2 a.p.AS Monaco (D1) 4-5 **
Le Mans UC (D2)0 - 2AJ Auxerre (D1)
AS Nancy-Lorraine (D2)0 - 0 a.p.Lille OSC (D1) 2-4 **
FC Metz (D1)0 - 1SM Caen (D2)
AS Cannes (D1)0 - 1FC Sochaux (D2)
Paris SG (D1)2 - 0SCO Angers (D2)
OGC Nice (D1)0 - 1 a.p.Stade lavallois (D2)
Montpellier HSC (D1)2 - 1FC Istres (Nat.1)
Thouars Foot 79 (Nat.1)1 - 0 a.p.FC Martigues (D1)
Sporting Toulon Var (Nat.1)3 - 2 a.p.Girondins de Bordeaux (D1)
Nîmes Olympique (Nat.1)3 - 1AS Saint-Étienne (D1)
AS Poissy (Nat.2)0 - 0 a.p.RC Strasbourg (D1) 2-4 **
CS Blénod (Nat.3)1 - 1 a.p.Le Havre AC (D1) 4-3 **
Chamois niortais FC (D2)1 - 1 a.p.FC Mulhouse (D2) 4-2 **
ASOA Valence (D2)3 - 0CF Dijon (Nat.1)
GSI Pontivy (Nat.2)0 - 2Olympique de Marseille (D2)

** - aux tirs au but

Huitièmes de finale

Les matchs des huitièmes de finale se sont joués les 24 et .

Équipe 1 Score Équipe 2
AJ Auxerre (D1)3 - 1Paris SG (D1)
Lille OSC (D1)1 - 1 a.p.AS Monaco (D1) 5-4 **
Chamois niortais FC (D2)0 - 1RC Strasbourg (D1)
Sporting Toulon Var (Nat.1)1 - 1 a.p.Montpellier HSC (D1) 1-4 **
ASOA Valence (D2)1 - 0Stade lavallois (D2)
SM Caen (D2)5 - 0FC Sochaux (D1)
CS Blénod (Nat.3)0 - 2Olympique de Marseille (D2)
Thouars Foot 79 (Nat.1)0 - 2Nîmes Olympique (Nat.1)

** - aux tirs au but

Quarts de finale

Les matchs des quarts de finale se sont joués les 16 et . Le Nîmes Olympique créa l'exploit en éliminant le Racing Club de Strasbourg, club de D1.

Équipe 1 Score Équipe 2
Montpellier HSC (D1)1 - 0SM Caen (D2)
ASOA Valence (D2)0 - 2AJ Auxerre (D1)
Olympique de Marseille (D2)1 - 0Lille OSC (D1)
Nîmes Olympique (Nat.1)3 - 2RC Strasbourg (D1) *

* - après prolongation

Demi-finales

Les matchs des demi-finales se sont joués les 13 et . Le Nîmes Olympique recréa une nouvelle fois l'exploit en éliminant Montpellier, club de D1.

Équipe 1 Score Équipe 2
Nîmes Olympique (Nat.1)1 - 0Montpellier HSC (D1)
Olympique de Marseille (D2)1 - 1 a.p.AJ Auxerre (D1) 1-3 **

** - aux tirs au but

Finale

Équipes AJ Auxerre - Nîmes Olympique
Score 2-1 (0-1)
Date
Stade Parc des Princes, Paris
44 921 spectateurs
Arbitre M. Bernard Saules
Buts Belbey (25e) pour Nîmes;
Blanc (52e) et Laslandes (88e) pour Auxerre.
AJ Auxerre Charbonnier - Goma - Rabarivony, West, Blanc - Violeau, Lamouchi, Saïb (puis Cocard, 87e) - Laslandes, Martins , Diomède.
Entraîneur : Guy Roux
Nîmes Olympique Sence - Touron, Ecker, Préget, Bochu - Jeunechamp (puis Gros, 92e), Zugna (puis Vosahlo, 36e), Ramdane (puis Sabin 68e) - Perez, Belbey, Marx.
Entraîneur : Pierre Barlaguet

Références

  1. Collectif, Coupe de France : la folle épopée, L'Équipe, , 431 p. (ISBN 978-2-915535-62-4 et 2-915535-62-0), p. 413


  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.