Coupe de France de football 2005-2006

La Coupe de France de football 2005-2006 est la 89e édition de la Coupe de France, une compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels à travers la France. Elle est organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales. Ce sont 6 394 clubs qui participent à la compétition, laquelle se déroule de 2005 à 2006. La compétition à élimination directe met aux prises 6 394 clubs amateurs et professionnels à travers la France.

Coupe de France 2005-2006
Supporters du PSG pendant la finale
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération française de football
Éditions 89e
Lieu(x) France
Date Saison 2005-2006
Participants 6 394[1]
Épreuves 14 tours au total
Site(s) Finale au
Stade de France

Palmarès
Vainqueur Paris Saint-Germain FC
(7e titre)
Finaliste Olympique de Marseille

Navigation

L'Association de la jeunesse auxerroise, club de Ligue 1, est le tenant du titre. La coupe est remportée par le Paris Saint-Germain FC qui s'impose en finale 2-1 face à l'Olympique de Marseille.

C'est la seule finale (Coupe de France et Coupe de la Ligue confondus), jusqu'à celle de 2016, qui opposa marseillais et parisiens.

Déroulement de la compétition

La coupe est répartie en un total de quatorze tours, où, chaque division entre une à une. C'est un système à élimination directe où une équipe est éliminée dès lors qu'elle perd un match. Les clubs des ligues régionales entrent lors du premier ou deuxième tour. Les équipes de CFA2 rentrent au troisième tour ; celles de CFA au quatrième ; celles de National au cinquième ; celles de Ligue 2 au septième ; celles de Ligue 1 au neuvième (trente-deuxièmes de finale).

En cas d'égalité, une prolongation est jouée et si insuffisant, une séance de tirs au but.

Septième tour

Les matchs du septième tour ont été joués les ??? 2005. Les 20 équipes de Ligue 2 firent leur entrée en lice. Parmi les clubs de L2, seul Gueugnon fut éliminé.

Équipe 1 Score Équipe 2
Sporting Toulon Var (Nat.)0 - 0Montpellier HSC (L2) 4-5 **
FC Istres (L2)3 - 0Aviron Bayonnais (Nat.)
US Raon (Nat.)0 - 1Stade de Reims (L2)
Croix de Savoie (Nat.)1 - 0FC Gueugnon (L2)
Amiens SC (L2)2 - 1US Boulogne (Nat.)
AS Taissy (CFA2)0 - 1Dijon FCO (L2)
FC Bassin d'Arcachon (CFA2)1 - 2Clermont Foot (L2)
Le Havre AC (L2)1 - 0US Saint-Omer (CFA2)
Valenciennes FC (L2)5 - 0Arras Football (CFA2)
Stade lavallois (L2)1 - 1Stade lamballais (CFA2) 5-3 **
Ancienne Château-Gontier (DH)0 - 5Stade Brestois (L2)
FC La Suze (DH)1 - 3EA Guingamp (L2)
USSA Vertou (DH)0 - 1FC Lorient (L2)
Olympique Saint-Julien (DHR)1 - 7Grenoble Foot (L2)
FC Tremblay (DHR)1 - 5SM Caen (L2)
ES Vertus Villeneuve (DHR)0 - 4CS Sedan-Ardennes (L2)
Revel (DH)1 - 5FC Sète (L2)
Andernos Sport (DHR)0 - 4LB Châteauroux (L2)
FC Noidanna (DHR)1 - 5US Créteil-Lusitanos (L2)
FC Saint-Joseph (District)0 - 8SC Bastia (L2)
ESA Brive (CFA)2 - 1FC Libourne-Saint-Seurin (Nat.)
SO Romorantin (Nat.)2 - 0US Chantilly (CFA2)
Saint-Pryve Saint-Hilaire FC (CFA2)2 - 1AS Cherbourg (Nat.)
SCO Angers (Nat.)0 - 2Club Franciscain (Martinique)
ES Segré (DH)0 - 1Vannes OC (Nat.)
AC Seyssinet (DH)0 - 4AS Cannes (Nat.)
Doué-la-Fontaine (DSR)0 - 5Tours FC (Nat.)
AS Pagny sur Moselle (District)0 - 1Entente Sannois Saint-Gratien (Nat.)
US Loire-sur-Rhône (District)0 - 3AS Moulins (Nat.)
Weyersheim (District)0 - 1CS Louhans-Cuiseaux (Nat.)
FC Bourg-Péronnas (CFA)2 - 3Jura Sud Foot (CFA)
FC Bagnols-Pont (CFA2)1 - 1RCO Agde (CFA) 2-4 **
Olympique Saint-Quentin (CFA2)0 - 1FUSC Bois-Guillaume (CFA) *
FC Mulhouse (CFA)1 - 0Vesoul HSF (CFA2)
FC Rhône Vallées (CFA2)1 - 0AS Saint-Priest (CFA)
US Roye (CFA)1 - 1FC Les Lilas (CFA2) 5-4 **
GSI Pontivy (CFA)4 - 0AS Magenta (Nouvelle-Calédonie)
AS Chaudron (Réunion)2 - 1Pierrots Vauban Strasbourg (CFA) *
Dinan Léhon (DH)0 - 2AS Vitré (CFA)
US Luzenac (CFA)2 - 1Onet Le Château (DH)
AS Lyon Duchère (CFA)1 - 0Chalon Sur Saône (DH)
CS Le Moule (Guadeloupe)0 - 3US Lesquin (CFA)
Olympique Noisy-le-Sec (CFA)3 - 2US Matoury (Guyane)
Rethel Sportif (DH)2 - 1SAS Épinal (CFA)
Arménienne ASO (DH)2 - 3Calais RUFC (CFA)
USA Liévin Football (DHR)1 - 0US Quevilly (CFA)
Kœnigsmacker (PHR)0 - 3AFC Compiègne (CFA)
AS Yzeure (CFA)7 - 0FC Cruseilles (DHR)
FC Petit Bard-Montpellier (DHR)2 - 4FC Martigues (CFA)
AS Manu Ura (Polynésie)1 - 2Sainte-Geneviève Sports (CFA)
ES Wasquehal (CFA)3 - 1SC Saint-Nicolas (District)
FC Montceau Bourgogne (CFA)3 - 1FC Villefranche Beaujolais (CFA2)
Sports réunis Colmar (CFA)5 - 1Jarville JF (CFA2)
Stade Plabennecois (CFA2)1 - 1US Concarneau (CFA2) 5-4 **
Hyères Football Club (CFA 2)4 - 0AJ Kani Keli (Mayotte)
US Saint-Malo (DH)0 - 0US Alençonnaise 61 (CFA2) 3-4 **
Vendée Fontenay Foot (CFA2)2 - 0FC Chauray (DH)
US Avranches (CFA 2)2 - 1Pontivy Stade (DH)
Auch (DH)0 - 3JS Cugnaux (CFA2)
Saumur Olympique (DH)2 - 2FC Saint-Lô Manche (CFA2) 3-4 **
Saint-Colomban Locminé (CFA2)7 - 0Espérance de Plouguerneau Football (DHR)
CMS Oissel (CFA2)3 - 2US Auchelloise Nouvelle (DHR)
JS Saint-Brandan (DHR)0 - 2La Roche Vendée Football (CFA2)
Matha Avenir (PH)0 - 2Les Herbiers VF (CFA2)
DC Carhaix (DHR)0 - 1US Montagnarde (CFA2)
AS Taulhac (DH)0 - 3Cercle athlétique bastiais (CFA2)
Football Club Chalonnais (CFA2)5 - 2Union Lorraine (DHR)
AS Algrange (DH)1 - 3FC Sens (CFA2)
Tour Saint-Clair (CFA2)0 - 1USC Corte (CFA2)
JS Longuenesse (PH)1 - 1Levallois Sporting Club (CFA2) 4-2 **
Entente Sportive Viry-Châtillon (CFA2)3 - 2CO Saint-Saturnin (DHR)
US Changéenne (DH)1 - 0USE Avoine Beaumont (CFA2) *
US Reipertswiller (District)2 - 4US Forbach (CFA2)
Bresse Jura Foot (DH)1 - 1FC Eckbolsheim (DH) 3-1 *
Angoulême CFC (DH)1 - 0Jeunesse athlétique d'Isle (DH)
AC Amiens (DH)3 - 2PT Couronnesc (DH)
Villers-lès-Nancy (DHR)0 - 3FC Saint-Louis Neuweg (DH)
AS Évry (DH)0 - 1Jeanne d'Arc de Drancy (DSR)
Trélissac FC (DH)3 - 1La Souterraine (DHR)
AS Allonne (Prom. Interdistict)1 - 4US Vermelles (DH)
Alfortville (DSR)2 - 1AS Orly (DH)
SC Bailleul (DHR)1 - 3OS Aire (DH)
FC Loon Plage (DH)3 - 1US Courcelles-lès-Lens (DHR)
US Mozac (DHR)2 - 1FC Chamalières (DHR)
JD d’Argentre (District)0 - 1Intrépide d'Angers (DHR)
Rhône Crussol (DHR)0 - 1FC Carros (District [PH])
Puissalicon-Magalas (District)1 - 0US Colomiers (DH)
Foot MT Pilat (District)0 - 3SO Chambéry Foot (DH)

* - après prolongation
** - aux tirs au but

Huitième tour

Les matches du huitième tour se sont joués le week-end du samedi 10 et du dimanche 11 décembre 2005. La plus grosse surprise est venue de l'US Vermelles (Division d'Honneur !) qui a sorti Créteil (Ligue 2 !). À noter aussi la belle performance de Sainte-Geneviève Sports (CFA), qui sort Laval (L2).

Les 44 équipes qualifiées ont rejoint les 20 équipes de ligue 1 pour disputer les trente-deuxièmes de finale.

Équipe 1 Score Équipe 2
Dijon FCO (L2)3 - 1Clermont Foot (L2)
Montpellier HSC (L2)2 - 1FC Sète (L2)
Amiens SC (L2)1 - 1CS Sedan-Ardennes (L2) 4-1 **
Stade Brestois (L2)1 - 0EA Guingamp (L2)
Stade de Reims (L2)0 - 1Entente Sannois Saint-Gratien (Nat.)
Sainte-Geneviève Sports (CFA)1 - 0Stade lavallois (L2)
FC Martigues (CFA)1 - 1Grenoble Foot (L2) 2-3 **
Jura Sud Foot (CFA)0 - 2SC Bastia (L2)
US Lesquin (CFA)2 - 2Valenciennes FC (L2) 3-4 **
Cercle athlétique bastiais (CFA2)0 - 0FC Istres (L2) 2-4 **
LB Châteauroux (L2)0 - 0La Roche Vendée Football (CFA2) 5-3 **
SM Caen (L2)2 - 0Saint-Colomban Locminé (CFA2)
Trélissac FC (DH)2 - 3FC Lorient (L2)
US Vermelles (DH)0 - 0US Créteil-Lusitanos (L2) 3-1 **
USA Liévin Football (DHR)0 - 3Le Havre AC (L2)
SO Romorantin (Nat.)1 - 2FUSC Bois-Guillaume (CFA)
AS Lyon Duchère (CFA)1 - 0Croix de Savoie (Nat.)
Vannes OC (Nat.)3 - 1GSI Pontivy (CFA)
Les Herbiers VF (CFA2)2 - 2AS Moulins (Nat.) 2-4 **
Vendée Fontenay Foot (CFA2)2 - 1Tours FC (Nat.)
Club Franciscain (Martinique)2 - 5CS Louhans-Cuiseaux (Nat.)
FC Carros (District [PH])0 - 0AS Cannes (Nat.) 3-4 **
Football Club Chalonnais (CFA2)0 - 1Olympique Noisy-le-Sec (CFA)
FC Montceau Bourgogne (CFA2)1 - 2FC Mulhouse (CFA)
CMS Oissel (CFA2)2 - 1AFC Compiègne (CFA)
US Montagnarde (CFA2)0 - 2AS Vitré (CFA)
Jeunesse Sportive Cugnalaise (CFA2)0 - 1RCO Agde (CFA)
US Luzenac (CFA)0 - 1USC Corte (CFA2) *
Calais RUFC (CFA)1 - 0ES Viry-Châtillon (CFA2)
ES Wasquehal (CFA)2 - 1AS Chaudron (Réunion) *
FC Loon-Plage (DH)0 - 1US Roye (CFA) *
Angoulême CFC (DH)0 - 2AS Yzeure (CFA)
Alfortville (DSR)0 - 1ESA Brive (CFA) *
Stade Plabennecois (CFA2)2 - 0US Avranches (CFA2)
FC Sens (CFA2)0 - 2US Forbach (CFA2)
Bresse Jura Foot (DH)0 - 3Sports réunis Colmar (CFA2)
FC Rhône Vallées (CFA2)1 - 0SO Chambéry Foot (DH)
US Alençonnaise 61 (CFA2)2 - 1US Changéenne (DH) *
Saint-Pryve Saint-Hilaire (CFA2)3 - 2Aire sur Lys (DH)
FC Saint-Lô Manche (CFA2)3 - 0Intrépide d'Angers (DHR)
Puissalicon-Magalas (District)0 - 1Hyères Football Club (CFA2) *
Jeanne d'Arc de Drancy (DSR)4 - 2Rethel Sportif (DH)
US Mozac (DHR)0 - 1FC Saint-Louis Neuweg (DH) *
AC Amiens (DH)1 - 2JS Longuenesse (PH) *

Trente-deuxièmes de finale

Les matchs des trente-deuxièmes de finale ont eu lieu les 6, 7 et 8 janvier 2006. Les 20 équipes de ligue 1 firent leur entrée en lice. Le Mans, Nice, Troyes, Nancy et Toulouse furent les cinq équipes de l'élite à échouer dès ce stade.

Équipe 1 Score Équipe 2
Vannes OC (Nat.)1 - 2FC Lorient (L2)
RC Strasbourg (L1)4 - 0AS Nancy-Lorraine (L1)
AS Saint-Étienne (L1)0 - 1Lille OSC (L1) *
Le Mans UC (L1)0 - 1RC Lens (L1)
Stade Brestois (L2)3 - 0OGC Nice (L1)
FC Nantes (L1)2 - 1Valenciennes FC (L2)
AS Lyon Duchère (CFA)2 - 1Toulouse FC (L1)
Calais RUFC (CFA)3 - 2ES Troyes AC (L1) *
ES Wasquehal (CFA)1 - 3Girondins de Bordeaux (L1)
USC Corte (CFA2)2 - 3Stade rennais (L1)
FC Saint-Lô Manche (CFA2)0 - 2AC Ajaccio (L1)
CMS Oissel (CFA2)1 - 2FC Sochaux (L1) *
US Vermelles (DH)0 - 4Paris SG (L1)
Jeanne d'Arc de Drancy (DSR)0 - 4FC Metz (L1)
AS Moulins (Nat.)3 - 3FC Istres (L2) 5-3 **
SC Bastia (L2)3 - 3CS Louhans-Cuiseaux (Nat.) 3-1 **
LB Châteauroux (L2)2 - 0AS Yzeure (CFA)
Dijon FCO (L2)2 - 1US Forbach (CFA2)
Amiens SC (L2)2 - 0Stade Plabennecois (CFA2)
Montpellier HSC (L2)2 - 1Hyères Football Club (CFA2)
JS Longuenesse (PH)0 - 4SM Caen (L2) ***
AS Cannes (Nat.)1 - 1RCO Agde (CFA) 3-4 **
Saint-Pryve Saint-Hilaire FC (CFA2)0 - 6Entente Sannois Saint-Gratien (Nat.)
Sainte-Geneviève Sports (CFA)5 - 0FC Mulhouse (CFA)
ESA Brive (CFA)0 - 0FUSC Bois-Guillaume (CFA) 4-5 **
Vendée Fontenay Foot (CFA2)0 - 1AS Vitré (CFA)
US Roye (CFA)1 - 0US Alençonnaise 61 (CFA2)
FC Saint-Louis Neuweg (DH)1 - 2Sports réunis Colmar (CFA2)
Grenoble Foot (L2)0 - 4Olympique lyonnais (L1)
Olympique de Marseille (L1)4 - 0Le Havre AC (L2)
Olympique Noisy-le-Sec (CFA)0 - 1AJ Auxerre (L1)
FC Rhône Vallées (CFA2)0 - 6AS Monaco (L1)

* - après prolongation
** - aux tirs au but
*** - Longuenesse se qualifie sur tapis vert (Match donné perdu pour Caen par la FFF en application de l'article 21.7 du règlement de la compétition).

Seizièmes de finale

Les matchs des seizièmes de finale se sont échelonnés entre le 27 janvier et le 22 février 2006. Metz, Ajaccio, Strasbourg, Lens, Auxerre et surtout Monaco furent les équipes de L1 éliminées.


Équipe 1 Score Équipe 2
Stade Brestois (L2)2 - 0Amiens SC (L2)
Dijon FCO (L2)1 - 0AS Moulins (Nat.)
SC Bastia (L2)2 - 0RCO Agde (CFA) *
Stade rennais (L1)1 - 0RC Lens (L1)
Girondins de Bordeaux (L1)2 - 1Entente Sannois Saint-Gratien (Nat.)
AS Lyon Duchère (CFA)0 - 0RC Strasbourg (L1) 5-4 **
FUSC Bois-Guillaume (CFA)0 - 2FC Nantes (L1)
Paris SG (L1)1 - 0AJ Auxerre (L1)
AC Ajaccio (L1)1 - 2Olympique lyonnais (L1) *
Olympique de Marseille (L1)2 - 0FC Metz (L1)
FC Lorient (L2)0 - 1Lille OSC (L1)
Sports réunis Colmar (CFA2)1 - 0AS Monaco (L1) *
Sainte-Geneviève Sports (CFA)0 - 1Calais RUFC (CFA)
AS Vitré (CFA)3 - 1JS Longuenesse (PH)
LB Châteauroux (L2)1 - 2FC Sochaux (L1) *
Montpellier HSC (L2)6 - 1US Roye (CFA)

* - après prolongation
** - Lyon la Duchère se qualifie 5-4 aux tirs au but

Huitièmes de finale

Les matchs des huitièmes de finale se sont joués les 14, 21 et 22 mars 2006. L'équipe de Calais, en CFA (équivalent de la quatrième division), réussit pour la seconde fois en sept ans à se hisser parmi les huit meilleures équipes.

Équipe 1 Score Équipe 2
Olympique de Marseille (L1)2 - 0FC Sochaux (L1)
Calais RUFC (CFA)1 - 0Stade Brestois (L2) *
AS Vitré (CFA)0 - 2Lille OSC (L1)
Montpellier HSC (L2)1 - 0Girondins de Bordeaux (L1)
AS Lyon Duchère (CFA)0 - 3Paris SG (L1)
Sports réunis Colmar (CFA2)1 - 4Stade rennais (L1)
FC Nantes (L1)3 - 0Dijon FCO (L2)
Olympique lyonnais (L1)1 - 0SC Bastia (L2)

* - après prolongation

Quarts de finale

Les matchs des quarts de finale se sont joués les 11 et 12 avril 2006. 15 buts furent marqués lors des quatre matchs. Les deux équipes hors-élite, Montpellier (L2) et Calais (CFA) furent éliminées.

Équipe 1 Score Équipe 2
Paris SG (L1)2 - 1Lille OSC (L1)
Olympique lyonnais (L1)1 - 2Olympique de Marseille (L1)
Stade rennais (L1)5 - 3Montpellier HSC (L2) *
Calais RUFC (CFA)0 - 1FC Nantes (L1)

* - après prolongation

Demi-finale

Les matchs de la demi-finale ont eu lieu le 20 avril 2006.

Équipe 1 Score Équipe 2
FC Nantes (L1)1 - 2Paris SG (L1)
Olympique de Marseille (L1)3 - 0Stade rennais (L1)

Finale

Tifo des Marseillais


La finale s'est tenue au Stade de France à Saint-Denis, le 29 avril 2006.

Le Paris Saint-Germain FC l'a emporté face à l'Olympique de Marseille sur le score de deux buts à un. En remportant leur septième Coupe de France les parisiens se sont qualifiés pour le premier tour de la Coupe UEFA 2006-2007.

Paris Saint-Germain FC 2 - 1 Olympique de Marseille Stade de France, Saint-Denis
Historique des rencontres Kalou 6e
Dhorasoo 49e
(1 - 0) 67e Maoulida Spectateurs : 79 061
Arbitrage : Laurent Duhamel
Photos du match
Rapport
Paris
Marseille
1 Lionel Letizi 84e
5 Bernard Mendy 43e
3 Sylvain Armand 57e
4 David Rozehnal
6 Mario Yepes
8 Édouard Cissé
2 Modeste M'Bami
11 Jérôme Rothen 87e
10 Vikash Dhorasoo
7 Bonaventure Kalou
9 Pauleta 82e
Remplaçants :
M Paulo César 87e 
Entraîneur :
Guy Lacombe
1 Fabien Barthez
2 Habib Beye 63e 80e
5 Frédéric Déhu
6 Renato Civelli
3 Taye Taiwo 80e
10 Sabri Lamouchi
5 Lorik Cana
7 Franck Ribéry
9 Toifilou Maoulida
8 Mickaël Pagis 38e
11 Mamadou Niang
Remplaçants :
M Wilson Oruma 43e 38e 
M Samir Nasri 80e 
Entraîneur :
Jean Fernandez

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions Septième tour
(88 matchs)
Huitième tour
(44 matchs)
Trente-deuxièmes
de finale
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
et vainqueur
Ligue 1 (20 clubs)--20148642 (V)
Ligue 2 (20 clubs)201912741
National (20 clubs)15852
C.F.A. (hors réserves)251812731
C.F.A. 2 (hors réserves)34221111
Division d'Honneur38112
Autres divisions441021

Notes et références

Notes

    Références

    1. Collectif, Coupe de France : la folle épopée, L'Équipe, , 431 p. (ISBN 978-2-915535-62-4 et 2-915535-62-0), p. 423
    • Portail du football
    • Portail des années 2000
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.