Coupe de France de football 2007-2008

La Coupe de France de football 2007-2008 est la 91e édition de la Coupe de France, une compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels à travers la France. Elle est organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales. Ce sont 6 734 clubs qui participent à la compétition, laquelle se déroule d'août 2007 à mai 2008. La compétition à élimination directe met aux prises 6 734 clubs amateurs et professionnels à travers la France.

Coupe de France 2007-2008
Virage lyonnais lors de la finale au Stade de France en mai 2008
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération française de football
Éditions 91e
Lieu(x) France
Date Saison 2007-2008
Participants 6 734 clubs
Épreuves 13 tours au total
Site(s) Finale au
Stade de France

Palmarès
Vainqueur Olympique lyonnais
(4e titre)
Finaliste Paris Saint-Germain FC

Navigation

Le Football Club Sochaux-Montbéliard, club de Ligue 1, est le tenant du titre. La coupe est remportée par l'Olympique lyonnais qui s'impose en finale 1-0 après prolongation face au Paris Saint-Germain FC et réalise par la même occasion son premier doublé Coupe-Championnat.

Déroulement de la compétition

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.

Résultats

Septième tour

Le tirage au sort se déroule le jeudi 8 novembre 2007. Les matchs du septième tour sont organisés les 24 et .

Les 20 équipes de Ligue 2 font leur entrée en lice dans la compétition, et se qualifient toutes pour le tour suivant.

MatchNiveauClubScoreClubNiveau
1TahitiAS Tefana1-3 (ap) US Lesquin CFA
2DistrictObermodern1-1 (1-3 tab)US ReipertswillerDH
3PHUS Camon2-4Le Havre ACL2
4DHFC Vaulx-en-Velin0-4AC ArlesNat
5PHGuînes0-5US QuevillyCFA
6DHRMontreuil0-2FC MantoisCFA2
7DHGS Saint-Sébastien-sur-Loire0-1Vannes OCNat
8CFA2FC Dieppe3-0AS LossiNv Cal.
9NatFC Martigues0-0 (4-3 tab)FC SèteNat
10CFAUS Luzenac1-0Rodez AFNat
11CFAEDS Montluçon2-0L'Étrat-La TourDHR
12CFA2ES Viry-Châtillon2-0 (ap)US ChangéenneCFA2
13CFA2Olympique Noisy-le-Sec0-1Jeanne d'Arc de DrancyDH
14CFA2US Avranches3-0PlaintelDSE*
15PHRSaint-Julien-en-Genevois1-1 (4-3 tab)AS Bron-Grand LyonDHR
16L2Dijon FCO1-0 (ap)Jura Sud FootCFA
17L2Grenoble Foot1-0FC Bourg-PerronasCFA2
18CFA2Voltigeurs de Châteaubriant1-3 (ap)Stade BrestoisL2
19DHRFC Chamalières0-5Clermont FootL2
20L2US Boulogne1-0Le Touquet ACDHR
21NatCalais RUFC2-0AS BerckPHR
22CFA2US Ivry2-1AS MoulinsCFA
23CFASAS Épinal2-1ES ThaonCFA2
24DHMontbard Venarey0-4Besançon RCCFA
25CFAES Fréjus3-0SO Pont-de-ChéruyDHR
26CFACercle athlétique bastiais1-1 (2-4 tab)CSC CayenneGuyane
27CFA2Saint-Colomban Locminé0-1GSI PontivyCFA2
28CFA2US Montagnarde2-0US La BauleDH
29CFA2Bergerac Foot0-3FC Mérignac DH
30PHGuesnain1-1 (4-3 tab)Arras FootballCFA2
31DHFC Rhône Vallées1-2 FC AnnecyDH
32DHRAS Brest0-7AS CherbourgNat
33GuadeloupeCS Le Moule0-0 (4-2 tab)Pacy VEFCFA
34CFAAFC Compiègne0-1ASBO BeauvaisNat
35NatSO Romorantin3-2SO ChâtelleraultCFA
36CFALes Genêts d'Anglet1-1 (3-2 tab)Stade bordelaisCFA2
37DHRCS La Chapelle0-3Vesoul HSFCFA
38CFA2Stade Quimpérois1-0US MontgermontDH
39DSRQuimperlé1-3SJA Poiré-sur-VieCFA2
40DHStade Poitevin2-0Le MéeDH
41L2SCO Angers1-0US OrléansCFA
42L2EA Guingamp1-0AS VitréCFA
43L2FC Libourne-Saint-Seurin2-1Aurillac FCACFA
44CFAAngoulême CFC0-1Montpellier HSCL2
45CFA2Thouars Foot 791-1 (5-6 tab)LB ChâteaurouxL2
46DHRFC Périgny0-7Chamois niortais FCL2
47PHCO Avallon0-5 FC Gueugnon L2
48NatNîmes Olympique0-1 Croix de Savoie CFA
49CFAGFCO Ajaccio3-0Racing Club VichyDH
50CFA2Blagnac FC3-0Royan-VauxDHR
51CFA2USJA Carquefou3-1Ploërmel FCDSE*
52DHUSSA Vertou0-2FC NantesL2
53CFA2Pierrots Vauban Strasbourg1-3Stade de ReimsL2
54DHFC Saint-Louis Neuweg1-4Paris FCNat
55DHFC Chaumont0-1 (ap)US Créteil-LusitanosNat
56DistrictSA Izieux-Saint-Chamond1-2 (ap)US MarignaneCFA
57DHFC Toul3-1 (ap)AS Illzach ModenheimCFA2
58DHRVandœuvre1-3Jarville JFCFA2
59DHPrix-lès-Mézières2-3 (ap)US MaubeugeDH
60DHRCormontreuil1-2 (ap)Ren. Sp. MagnyDHR
61DistrictChavanay4-1 (ap)Aigues-MortesDHR
62DistrictAS Portugais Sélestat0-1MigennesPH
63CFA2Thiers SA1-2SC BastiaL2
64DHSC Douai1-2CS Sedan-ArdennesL2
65DHPointe Courte AC Sète0-1AC AjaccioL2
66DHRRaismes-Vicoigne0-7Amiens SCL2
67CFAS.O Cassis Carnoux2-2 (2-4 tab)AS Lyon DuchèreCFA2
68DHRColombes2-6 (ap)FC RouenCFA
69DSRUS Villenave0-3Toulouse Rodéo FCCFA2
70DSROrvault0-0 (3-4 tab)Les Herbiers VFCFA2
71PHHaut-Adour0-1US ColomiersCFA2
72DHUSM Saran3-0AS ÉvryDH
73DHSC Avion2-1US Fleury-MérogisDH
74DHUS Saint-Malo0-2Pointe-de-la-HagueDH
75DHCourseulles-sur-Mer1-1 (4-5 tab)US Saint-OmerDH
76DHJS Coulaines7-1Saint-SaturninDSR
77DSRRostrenen0-2Servel LannionDSR
78DHRMarcq-en-Barœuil1-0US GuisePH
79PHEscaudœuvres1-0Fresnoy-le-GrandDistrict
80DHStade lamballais0-6Stade lavalloisNat
81CFATVEC Les Sables-d'Olonne0-1La SamaritaineMartinique
82DHUS Forbach0-1ES Troyes ACL2
83CFAUS Raon1-0Metz APMDHR
84NatTours FC7-1Foudre 2000Mayotte
85La RéunionUS Sainte-Marie0-1FC MulhouseCFA
86CFA2US Roye3-0US VermellesDHR
87CFA2Sporting club selongéen3-0 (ap)CA PontarlierCFA2
88CFA2FC Villefranche Beaujolais0-1FC FeursDH

* DSE : Division Supérieure d'Élite

Huitième tour

Le tirage au sort du huitième tour s'est déroulé le 29 novembre 2007. Les matchs se sont joués les 15 et .

Cinq clubs de Ligue 2 sont éliminés lors du huitième tour : Ajaccio, Châteauroux, Grenoble, Libourne-Saint-Seurin et Clermont.

La plus grosse surprise est venue de l'US Marignane (CFA, 4e division) qui a éliminé l'AC Ajaccio (Ligue 2) aux Tirs au but.

MatchNiveauClubScoreClubNiveau
1PHRSaint-Julien-en-Genevois0-1 (ap)ES FréjusCFA
2L2Grenoble Foot1-1 (3-4 tab) Montpellier HSCL2
3DistrictChavanay0-1 (ap)US LuzenacCFA
4CFAGFCO Ajaccio2-0Toulouse Rodéo FCCFA
5CFA2AS Lyon Duchère2-1FC AnnecyDH
6CFAUS Marignane0-0 (3-1 tab)AC AjaccioL2
7NatFC Martigues2-1Blagnac FCCFA2
8CFA2US Colomiers0-1SC BastiaL2
9CFA2SC Selongey4-1 (ap)FC ToulDH
10CFACroix de Savoie1 -1 (2-0 tab)MigennesPH
11CFAUS Raon3-0FC MulhouseCFA
12L2Dijon FCO2-1Clermont FootL2
13DHRRen. Sp. Magny0-2FC GueugnonL2
14DHUS Reipertswiller1-1 (2-4 tab)US Créteil-LusitanosNat
15CFABesançon RC1-2Vesoul HSFCFA
16NatParis FC1-0FC FeursDH
17L2ES Troyes AC3-1Jarville JFCFA2
18DHUSM Saran0-3FC NantesL2
19DHStade Poitevin FC0-2ES Viry-ChâtillonCFA2
20CFAEDS Montluçon1-0US IvryCFA2
21NatSO Romorantin1-0FC Libourne-Saint-SeurinL2
22CFALes Herbiers VF0-1Tours FCNat
23CFA2USJA Carquefou3-2 (ap)Les Genêts d'AngletCFA
24L2Chamois niortais FC1-0LB ChâteaurouxL2
25CFA2SGA Poiré-sur-Vie5-0FC MérignacDH
26PHGuesnain1-1 (3-4 tab)US MaubeugeDH
27PHEscaudœuvres1-4 (ap)ASBO BeauvaisNat
28CFAUS Lesquin0-2SC AvionDH
29L2Amiens SC0-0 (3-1 tab)FC MantoisCFA2
30DHUS Saint-Omer2-1US RoyeCFA
31L2Stade de Reims4-1Calais RUFCNat
32CFA2FC Dieppe0-0 (4-5 tab)US BoulogneL2
33DHRMarcq-en-Barœuil2-3CS Sedan-ArdennesL2
34CFA2GSI Pontivy1-2 (ap)Le Havre ACL2
35NatVannes OC1-0 (ap)AS CherbourgNat
36CFA2US Avranches2-1US MontagnardeCFA2
37DSRLannion0-1US QuevillyCFA
38DHJeanne d'Arc de Drancy0-1 (ap)EA GuingampL2
39CFAFC Rouen2-0Stade lavalloisNat
40DHJS Coulaines3-1 (ap)Pointe-de-la-HagueDH
41CFAStade Quimpérois1-2Stade BrestoisL2
42GuyaneCSC Cayenne1-3SAS ÉpinalCFA
43MartiniqueLa Samaritaine1-2 (ap)AC ArlesNat
44GuadeloupeCS Le Moule0-6SCO AngersL2

Les 44 équipes qualifiées sont rejointes par les 20 équipes de Ligue 1 pour disputer les trente-deuxièmes de finale.

Trente-deuxièmes de finale

Les matchs des trente-deuxièmes de finale se sont joués les vendredi 4, samedi 5 et dimanche . Les 20 équipes de Ligue 1 ont fait leur entrée en lice dans la compétition. Le seul match joué le vendredi 4 fut Lens-Niort (20h30), vingt-cinq matchs se sont joués le samedi 5, et six le dimanche 6.

En trente-deuxièmes de finale, seuls deux matchs opposent deux équipes de Ligue 1 : Auxerre-ASSE et Lorient-Valenciennes. Parmi les clubs de l'élite, Lens, Caen, Saint-Étienne, Valenciennes et Toulouse furent éliminés. Les plus grosses surprises sont venues de Carquefou (CFA2, 5e division) qui a sorti Gueugnon, club de Ligue 2, et du Paris FC (National) qui a battu Toulouse au Stadium.

Équipe à domicile Score Équipe à l'extérieur
RC Lens (L1)0 - 1Chamois niortais FC (L2)
Gazélec Ajaccio (CFA)1 - 0ES Fréjus (CFA)
US Marignane (CFA)1 - 1AC Arles (Nat)2-3 **
Croix de Savoie (CFA)1 - 1US Raon (CFA)6-5 **
SC Selongey (CFA 2)2 - 3Le Mans UC (L1)*
ES Viry-Châtillon (CFA 2)2 - 5SC Bastia (L2)
US Avranches (CFA 2)0 - 2Dijon FCO (L2)
Montpellier HSC (L2)1 - 0ES Troyes AC (L2)
SJA Poiré-sur-Vie (CFA 2)4 - 1JS Coulaines (DH)
Vesoul HSF (CFA)1 - 6FC Metz (L1)
US Saint-Omer (DH)0 - 3Tours FC (Nat)
AS Lyon Duchère (CFA 2)3 - 2US Luzenac (CFA)
AS Beauvais (Nat)0 - 2Olympique de Marseille (L1)
EDS Montluçon (CFA)0 - 3FC Nantes (L2)
USJA Carquefou (CFA 2)1 - 0FC Gueugnon (L2)
SO Romorantin (Nat)1 - 2US Boulogne (L2)
SCO Angers (L2)2 - 0Vannes OC (Nat)
Amiens SC (L2)2 - 1EA Guingamp (L2)
CS Sedan-Ardennes (L2)3 - 2SM Caen (L1)
OGC Nice (L1)2 - 1Le Havre AC (L2)*
SAS Épinal (CFA)0 - 2Paris SG (L1)
AS Nancy-Lorraine (L1)2 - 1Stade de Reims (L2)
AJ Auxerre (L1)3 - 2AS Saint-Étienne (L1)*
FC Lorient (L1)2 - 1Valenciennes FC (L1)
US Quevilly (CFA)1 - 3Girondins de Bordeaux (L1)
FC Rouen (CFA)0 - 0RC Strasbourg (L1)4-5 **
US Maubeuge (DH)0 - 2FC Sochaux-Montbéliard (L1)
Toulouse FC (L1)1 - 2Paris FC (Nat)
FC Martigues (Nat)0 - 3Stade rennais (L1)
SC Avion (DH)0 - 3Lille OSC (L1)
US Créteil-Lusitanos (Nat)0 - 4Olympique lyonnais (L1)
Stade Brestois (L2)1 - 3AS Monaco (L1)*

* - après prolongation ** - aux tirs au but

Bilan des trente-deuxièmes de finale 
  • 5 équipes de L1 éliminées (15 restantes) : Lens, Caen, Saint-Étienne, Valenciennes et Toulouse.
  • 6 équipes de L2 éliminées (9 restantes): Troyes, Gueugnon, Guingamp, Le Havre, Reims et Brest.
  • 5 équipes de National éliminées (3 restantes) : Beauvais, Romorantin, Vannes, Martigues et Créteil.
  • 9 équipes de CFA éliminées (2 restantes) : Fréjus, Marignane, Raon-l'Étape, Vesoul, Montluçon, Épinal, Quevilly, Luzenac et Rouen.
  • 3 équipes de CFA2 éliminées (3 restantes) : Selongey, Viry-Châtillon et Avranches.
  • 4 équipes de DH éliminées (0 restantes) : Coulaines, Saint-Omer; Maubeuge et Avion.

Seizièmes de finale

Les matches des seizièmes de finale sont programmés les vendredi 1er, samedi 2 et dimanche 3 février 2008. Deux matchs se sont joués le vendredi, onze matchs le samedi, et trois le dimanche.

En seizièmes de finale, quatre matchs opposent deux équipes de Ligue 1 : Strasbourg-Metz, Bordeaux-Le Mans, Lorient-Rennes et Marseille-Monaco. Les plus grosses surprises sont venues de Angers et Bastia, pensionnaires de Ligue 2 qui ont respectivement éliminé Nice et Auxerre, clubs de L1, mais surtout de Carquefou (CFA2, 5e division), qui sort Nancy (Ligue 1) après prolongation.

Équipe à domicile Score Équipe à l'extérieur
US Boulogne (L2)1 - 2Tours FC (Nat)*
RC Strasbourg (L1)0 - 3FC Metz (L1)
AC Arles (Nat)0 - 0Chamois niortais FC (L2)9-8 **
AS Lyon Duchère (CFA 2)0 - 1Lille OSC (L1)
CS Sedan-Ardennes (L2)0 - 0FC Nantes (L2)4-2 **
FC Sochaux-Montbéliard (L1)1 - 1Montpellier HSC (L2)4-3 **
SJA Poiré-sur-Vie (CFA 2)1 - 3Paris SG (L1)
Paris FC (Nat)0 - 0Dijon FCO (L2)5-6 **
Amiens SC (L2)1 - 0Gazélec Ajaccio (CFA)
SCO Angers (L2)3 - 1OGC Nice (L1)
SC Bastia (L2)3 - 0AJ Auxerre (L1)
FC Lorient (L1)0 - 0Stade rennais (L1)3-1 **
Girondins de Bordeaux (L1)1 - 0Le Mans UC (L1)
USJA Carquefou (CFA 2)2 - 1AS Nancy-Lorraine (L1)*
Croix de Savoie (CFA)0 - 1Olympique lyonnais (L1)
Olympique de Marseille (L1)3 - 1AS Monaco (L1)

* - après prolongation ** - aux tirs au but

Bilan des seizième de finale 
  • 7 équipes de L1 éliminées (8 restantes) : Strasbourg, Nice, Auxerre, Rennes, Le Mans, Nancy et Monaco.
  • 4 équipes de L2 éliminées (5 restantes) : Boulogne, Niort, Nantes et Montpellier.
  • 1 équipe de National éliminée (2 restantes) : Paris FC.
  • 2 équipes de CFA éliminées (0 restante) : Gazélec Ajaccio et Croix de Savoie.
  • 2 équipes de CFA2 éliminées (1 restante) : Lyon la Duchère et Poirée sur Vie.

Huitièmes de finale

Les matchs des huitièmes de finale sont programmés les mardi 18 et mercredi 19 mars 2008.

En huitièmes de finale, trois matchs opposent deux équipes de Ligue 1 : Bordeaux-Lille, Lyon-Sochaux et Lorient-Metz.

La plus grosse surprise est, une nouvelle fois, venue de Carquefou, club de cinquième division, qui créa un immense exploit en éliminant l'Olympique de Marseille (L1).

L'Olympique lyonnais a quant à lui éliminé le tenant du titre : le FC Sochaux-Montbéliard.

Équipe à domicile Score Équipe à l'extérieur
Paris SG (L1)2 - 1SC Bastia (L2)
CS Sedan-Ardennes (L2)2 - 0SCO Angers (L2)
Dijon FCO (L2)3 - 1Tours FC (Nat)
Olympique lyonnais (L1)2 - 1FC Sochaux-Montbéliard (L1)
Girondins de Bordeaux (L1)2 - 0Lille OSC (L1)*
Amiens SC (L2)1 - 1AC Arles (Nat)4-2 **
FC Lorient (L1)0 - 1FC Metz (L1)
USJA Carquefou (CFA 2)1 - 0Olympique de Marseille (L1)

* - après prolongation ** - aux tirs au but

Bilan des huitièmes de finale 
  • 4 équipes de L1 éliminées (4 restantes) : Sochaux, Lille, Lorient et Marseille.
  • 2 équipes de L2 éliminées (3 restantes) : Bastia et Angers.
  • 2 équipes de National éliminées (0 restante) : Tours et Arles.
  • 0 équipe de CFA2 éliminée (1 restante).

Quarts de finale

Les matchs des quarts de finale sont programmés les mardi 15 et mercredi 16 avril 2008.

En quarts de un seul match oppose deux équipes de Ligue 1 : Lyon-Metz.

La plus grosse surprise vient de Sedan, club de Ligue 2, qui élimine Bordeaux, alors 2e de Ligue 1.

L'épopée de l'USJA Carquefou prend fin lors de ces quarts de finale, à La Beaujoire, après que le club de la banlieue nantaise a été battu par le Paris SG (1-0).

Équipe à domicile Score Équipe à l'extérieur
Olympique lyonnais (L1)1 - 0FC Metz (L1)
Amiens SC (L2)1 - 0Dijon FCO (L2)
Girondins de Bordeaux (L1)0 - 0CS Sedan-Ardennes (L2)3-4 **
USJA Carquefou (CFA 2)0 - 1Paris SG (L1)
Bilan des quarts de finale 
  • 2 équipes de L1 éliminées (2 restantes) : Metz et Bordeaux.
  • 1 équipes de L2 éliminée (2 restantes) : Dijon.
  • 1 équipe de CFA2 éliminée (0 restante) : Carquefou.

Demi-finales

Les matchs des demi-finales sont programmés les mardi 6 et mercredi 7 mai 2008.

Sans surprise, les 2 équipes figurant parmi l'élite se sont imposées face aux équipes de l'échelon inférieur.

Équipe à domicile Score Équipe à l'extérieur
Amiens SC (L2)0 - 1Paris SG (L1)
Olympique lyonnais (L1)1 - 0CS Sedan-Ardennes (L2)
Bilan des demi-finales 
  • 2 équipes de L2 éliminées (0 restante) : Amiens et Sedan.

Finale

La finale est jouée le samedi 24 mai 2008, sur le terrain du Stade de France à Saint-Denis. À la 102e minute, Karim Benzema fait un centre qui est par la suite dévié par Kader Keita, mais arrive derrière lui Sidney Govou qui met une grosse frappe croisée qui trompe Jérome Alonzo. Ce but permet à l'Olympique lyonnais de remporter sa quatrième coupe de France de son histoire.

Club (division)RésultatClub (division)LieuDate, heure, TV
Olympique lyonnais (Ligue 1)1-0apParis Saint-Germain FC (Ligue 1)Stade de France, Saint-Denis24 mai, 21 h, France 2
24 mai 2008 Lyon 1 - 0 Paris Saint-Germain FC Stade de France, Saint-Denis
21:00 CET
Govou 102e Spectateurs : 79 204[1]
Arbitrage : Philippe Kalt (Ligue d'Alsace)
Rapport
Lyon
Paris SG
LYON:
GB1Grégory Coupet
DD20Anthony Réveillère
DC29Sébastien Squillaci
DC32Jean-Alain Boumsong
DG11Fabio Grosso
MDC28Jérémy Toulalan
MC8Juninho Pernambucano 117e
MC6Kim Källström 68e
MOG14Sidney Govou
MOD10Karim Benzema
AC9Fred 73e
Remplaçants:
D2François Clerc 117e 
M5Mathieu Bodmer 68e 
M23Kader Keita 73e 
Entraîneur:
Alain Perrin
PARIS SG:
GB16Jérôme Alonzo
DD2Marcos Ceará
DC15Zoumana Camara
DC6Mario Yepes
DG22Sylvain Armand
MC24Grégory Bourillon 105e
MC23Jérémy Clément
MOD20Clément Chantôme 83e
MOG25Jérôme Rothen
AC11Amara Diané 63e
AC9Pedro Miguel Pauleta 80e
Remplaçants:
D5Bernard Mendy 83e 
M10Willamis Souza 105e 
A7Peguy Luyindula 80e 
Entraîneur:
Paul Le Guen

Arbitres du match

  • Arbitres assistants:
  • Quatrième arbitre :

Règles du match

  • 90 minutes.
  • 30 minutes de prolongations en cas d'égalité.
  • Tirs au but si l'égalité persiste.
  • Trois remplacements possibles par équipes.

Statistiques

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches 7e tour
(88 matchs)
8e tour
(44 matchs)
Trente-deuxièmes
de finale
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
et vainqueur
Ligue 1
20 clubs
non présents20158422 (V)
Ligue 2
20 clubs
2020159532
National
20 clubs
1411832
C.F.A.
50 clubs (hors réserves)
2819112
C.F.A.2
106 clubs (hors réserves)
32146311
Division d'Honneur
Elite régionale
34134
Autres divisions
dont Outre-mer
4811

Le parcours des clubs professionnels

Les clubs de Ligue 2 font leur entrée dans la compétition lors du septième tour préliminaire. Les clubs de Ligue 1 font leur entrée dans la compétition lors des trente-deuxième de finale.

Club (L1) Saison 2006-2007 Parcours de la saison 2007-2008
Olympique lyonnais8e de finaleVainqueur
Olympique de MarseilleFinaliste8e de finale - Éliminé par Carquefou (CFA2)
Toulouse FC16e de finale32e de finale - Éliminé par le Paris FC (National / Div. 3)
Stade rennais32e de finale16e de finale - Éliminé par le FC Lorient (Ligue 1)
Racing Club de LensQuarts de finale32e de finale - Éliminé par les Chamois Niortais (Ligue 2)
Girondins de Bordeaux16e de finaleQuarts de finale - Éliminé par Sedan (Ligue 2)
FC SochauxVainqueur8e de finale - Éliminé par l'Olympique lyonnais (Ligue 1)
AJ Auxerre32ede finale16e de finale - Éliminé par le SC Bastia (Ligue 2)
AS Monaco8e de finale16e de finale - Éliminé par l'Olympique de Marseille (Ligue 1)
Lille OSC8e de finale8e de finale - Éliminé par les Girondins de Bordeaux (Ligue 1)
AS Saint-Étienne32e de finale32e de finale - Éliminé par l'AJ Auxerre (Ligue 1)
Le Mans UC16e de finale16e de finale - Éliminé par les Girondins de Bordeaux (Ligue 1)
AS Nancy-Lorraine32e de finale16e de finale - Éliminé par Carquefou (CFA2 / Div. 5)
FC Lorient32e de finale8e de finale - Éliminé par le FC Metz (Ligue 1)
Paris SGQuarts de finaleFinale - Battu par l'Olympique lyonnais (Ligue 1)
OGC Nice16e de finale16e de finale - Éliminé par le SCO Angers (Ligue 2)
Valenciennes FC8e de finale32e de finale - Éliminé par le FC Lorient (Ligue 1)
FC Metz32e de finaleQuarts de finale - Éliminé par l'Olympique lyonnais (Ligue 1)
SM Caen32e de finale32e de finale - Éliminé par Sedan (Ligue 2)
RC Strasbourg16e de finale16e de finale - Éliminé par le FC Metz (Ligue 1)
Club (L2) Saison 2006-2007 Parcours de la saison 2007-2008
ESTAC32e de finale32e de finale - Éliminé par le Montpellier HSC (Ligue 2)
CS Sedan ArdennesQuarts de finaleDemi-finale - Éliminé par l'Olympique lyonnais (Ligue 1)
FC NantesQuarts de finale16e de finale - Éliminé par Sedan (Ligue 2)
Amiens SC16e de finaleDemi-finale - Éliminé par le Paris Saint-Germain (Ligue 1)
Grenoble Foot32e de finale8e tour préliminaire - Éliminé par le Montpellier HSC (Ligue 2)
Le Havre AC7e tour préliminaire32e de finale - Éliminé par l'OGC Nice (Ligue 1)
LB Châteauroux8e tour préliminaire8e tour préliminaire - Éliminé par les Chamois niortais (Ligue 2)
Dijon FCO7e tour préliminaireQuarts de finale - Éliminé par l'Amiens SC (Ligue 2)
SC Bastia32e de finale8e de finale - Éliminé par le Paris Saint-Germain (Ligue 1)
FC Gueugnon16e de finale32e de finale - Éliminé par Carquefou (CFA2 / Div. 5)
Stade de Reims8e tour préliminaire32e de finale - Éliminé par l'AS Nancy-Lorraine (Ligue 1)
AC Ajaccio8e tour préliminaire8e tour préliminaire - Éliminé par l'US Marignane (CFA / Div. 4)
En Avant de Guingamp32e de finale32e de finale - Éliminé par l'Amiens SC (Ligue 2)
Stade brestois7e tour préliminaire32e de finale - Éliminé par l'AS Monaco (Ligue 1)
Montpellier HSC8e de finale16e de finale - Éliminé par le FC Sochaux (Ligue 1)
Chamois niortais16e de finale16e de finale - Éliminé par l'AC Arles (National / Div. 3)
FC Libourne8e de finale8e tour préliminaire - Éliminé par Romorantin (National / Div. 3)
Clermont Foot8e de finale8e tour préliminaire - Éliminé par le Dijon FCO (Ligue 2)
US Boulogne7e tour préliminaire16e de finale - Éliminé par le Tours FC (National / Div. 3)
SCO Angers32e de finale8e de finale - Éliminé par Sedan (Ligue 2)

Notes et références

Voir aussi

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.