Coupe de France de football 2008-2009

La Coupe de France de football 2008-2009 est la 92e édition de la Coupe de France. Elle est organisée durant la saison 2008-2009 par la FFF et ses ligues régionales, et se déroule sur toute la saison, d'août à mai. La compétition à élimination directe met aux prises 5 987 clubs amateurs et professionnels à travers la France.

Coupe de France 2008-2009
Kop guingampais lors de la finale au Stade de France, le 9 mai 2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération française de football
Éditions 92e
Lieu(x) France
Date

Saison 2008-2009 :

Participants 5 990 équipes[1]
Épreuves 13 tours au total, 5 987 rencontres prévues

Palmarès
Vainqueur EA Guingamp (1er titre)
Finaliste Stade rennais

Navigation

La 91e finale[2] qui s'est déroulée au Stade de France le samedi , oppose pour la première fois deux clubs bretons, l'En Avant Guingamp et le Stade rennais, et voit la victoire de l'En Avant Guingamp sur le score de 2 buts à 1.

L'Olympique lyonnais, tenant du titre et auteur l'année passée du premier doublé de son histoire, est éliminé par le LOSC Lille au stade des huitièmes de finale.

Déroulement de la compétition

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.

Calendrier

Les tours régionaux sont organisés par les ligues régionales qui, selon le nombre de places qui leur sont attribuées au septième tour, peuvent organiser un tour préliminaire. Elles gèrent l'arrivée des équipes de quatrième et cinquième niveaux, aux premiers et deuxième tour.

Tour Nom Dates retenues[3] Équipes participantes[1] Équipes gagnantes[1]
Épreuve éliminatoire (2008)
0Tour préliminaire (éventuel)selon les ligues374187
1Premier tourselon les ligues38101905
2Deuxième tourselon les ligues30621531
Entrée des 95 clubs de CFA 2
3Troisième tourdim. 21 septembre22321116
Entrée des 54 clubs de CFA
4Quatrième tourdim. 5 octobre1184592
Entrée des 20 clubs de National
5Cinquième tourdim. 19 octobre616308
6Sixième tourdim. 2 novembre306153
Entrée des 20 clubs de Ligue 2
7Septième toursam.-dim. 22-23 novembre17688
8Huitième toursam.-dim. 13-14 décembre8844
Compétition propre (2009)
Entrée des 20 clubs de Ligue 1
9Trente-deuxièmes de finalesam.-dim. 3-4 janvier6432
10Seizièmes de finalesam.-dim. 24-25 janvier3216
11Huitièmes de finalemar.-mer. 3-4 mars168
12Quarts de finalemar.-mer. 17-18 mars84
13Demi-finalesmar.-mer. 21-22 avril42
14Finale
Stade de France (Saint-Denis)
samedi 9 mai21

Résultats

7e Tour

  • Vitré (CFA) 2 - 1 Libourne/Saint-Seurin (Nat)
  • Créteil-Lusitanos (Nat) 2 - 1 Metz (L2)
  • SR Colmar 1 - 1 (2 tab 4) Tefana
  • CS Avion (CFA) 6 - 0 Fresnoy-le-Grand
  • Strasbourg (L2) 6 - 0 Sannois-Saint-Gratien (Nat)
  • Yzeure AS 5 - 1 Vichy
  • Saint Priest 4 - 4 (3 tab 4) Troyes (L2)
  • Blagnac (CFA2) 4 - 1 Saint-Alban
  • Feignies 3 - 2 Evolucas de Petit-Bourg
  • Ajaccio GFCO 3 - 1 Chenove
  • Vannes OC (L2) 3 - 1 Cherbourg (Nat)
  • Eclaron 2 - 1 Dieue-Sommedieue
  • Le Poiré-sur-Vie 2 - 4 Tours FC (L2)
  • Châteauroux (L2) 2 - 1 Saumur
  • Bagnols-Pont-Saint-Esprit (DH) 2 - 2 (5 tab 6) AC Ajaccio (L2)
  • Viry-Châtillon 2 - 1 Saint-Lô
  • Concarneau 2 - 0 AG Plouvorn
  • Amnéville (CFA2) 2 - 0 Saint-Dizier
  • ASF Andrézieux (CFA) 2 - 0 Lyon-la-Duchère
  • Rodez (Nat) 1 - 0 Balma (CFA)
  • Villefranche sur Saône 1 - 1 (5 tab 4) La Clermontaise
  • Le Touquet 1 - 2 Arménienne Aso
  • Evian TGFC (Nat) 1 - 0 Montceau-les-Mines
  • Mondeville 1 - 2 Alençon (CFA2)
  • Sainte-Geneviève-des-Bois (CFA) 1 - 0 Les Ulis
  • Saint Omer 1 - 0 Amiens (L2)
  • Ezanville 1 - 0 Marck
  • ASD Ornans 1 - 1 Pont-de-Roide-Vermondan
  • Sedan (L2) 1 - 0 Noisy-le-Sec
  • Poitiers 1 - 0 Thouaré-Sur-Loire
  • Les Herbiers 1 - 2 Niort (Nat)
  • Grande-Synthe 1 - 0 Saint-Ouen
  • Villeneuve-Saint-Germain 1 - 9 Reims (L2)
  • Saint-Flour 1 - 3 Montpellier (L2)
  • Quimper Cornouaille 1 - 1 (4 tab 2) Saint-Malo
  • Luzenac 1 - 2 Bastia (L2)
  • RC Lesnevien 1 - 2 Plabennec
  • Raon-l'Etape 1 - 0 Saint-Dié
  • Bourg-Péronnas (CFA2) 1 - 1 (4 tab 3) Corte
  • Vauban Strasbourg 1 - 4 Besançon (CFA)
  • FC La Suze 0 - 2 UJA Alfortville
  • Pont-de-Chéruy 0 - 1 Selongey
  • ES Pennoise 0 - 2 Louhans-Cuiseaux (Nat)
  • Albertville 0 - 0 (1 tab 3) Thiers
  • CSC Cayenne 0 - 1 Martigues
  • Orléans 0 - 1 Montluçon
  • FC Saint Louis Neuweg 0 - 1 SS Jeanne D'Arc
  • Biache (PH) 0 - 2 Calais (Nat)
  • Evreux 0 - 2 Boulogne-sur-Mer (L2)
  • Lannion FC 0 - 0 (9 tab 10) Brest (L2)
  • Carquefou JA 0 - 0 (3 tab 4) Luçon
  • Anglet Genets (CFA) 0 - 1 Bayonne (Nat)
  • Amiens AC (CFA2) 0 - 1 Pacy Vallée-d'Eure (Nat)
  • Sarreguemines 0 - 3 Paris FC (Nat)
  • Lons Le Saunier 0 - 3 SAS Épinal
  • Rivière Pilote 0 - 4 Fontenay-le-Comte
  • Haguenau 0 - 1 Dijon FC (L2)
  • Dinard 0 - 5 Guingamp (L2)
  • La Tour-Saint-Clair 7 - 1 Montréal la Cluse
  • Creutzwald SR 5 - 1 Foyer Barsequanais
  • Stade Héninois 4 - 0 Roubaix Hommelet
  • AS Orly 4 - 1 Saint-Pryvé - Saint-Hilaire
  • Port-La-Nouvelle 3 - 1 Cognac UA
  • La Vitréenne 3 - 0 Rennes TA
  • Ligny En Barrois 3 - 0 Fameck
  • Toulon 3 - 0 Saint-Maurice-L'Exil
  • La Gacilly 3 - 4 Saint Brieuc
  • Chauny 2 - 0 Charleville-Mézières
  • Arnage-Pontlieue (DH) 2 - 7 Angers SCO (L2)
  • Châtellerault 2 - 0 La Chapelle des Marais
  • Mont-Doré 2 - 4 Dunkerque (CFA)
  • Evry Essonne 2 - 1 Wasquehal
  • Mars Bischheim 2 - 4 Schirrhein
  • FCO Firminy 1 - 2 Nîmes (L2)
  • Villenave d'Ornon 1 - 2 Rilhac Rancon
  • Strasbourg Neuhof 1 - 0 Bischheim Soleil (DH)
  • Larmor Goelands 1 - 0 GSI Pontivy
  • Romorantin 1 - 0 Sablé FC
  • Foudre 2000 1 - 3 AS Cannes (Nat)
  • Luneray 0 - 0 (1 tab 3) AS Beauvais (Nat)
  • Cruseilles 0 - 4 Clermont Foot (L2)
  • AS Creil 0 - 6 Quevilly
  • Amilly (DHR) 0 - 2 Changé
  • Chantilly 0 - 1 Lesquin
  • US Ribécourt 0 - 3 Marquette US
  • Arras Football (CFA2) 0 - 0 (4 tab 2) Lens (L2)
  • Bassin D'Arcachon (CFA2) 0 - 0 (3 tab 2) Aurillac (CFA)
  • Villeneuve Ajat 0 - 2 Uzès-Pont-du-Gard

8e Tour

  • Troyes (L2) 3 - 1 AS Beauvais (Nat)
  • Dunkerque (CFA) 2 - 1 Reims (L2)
  • Strasbourg (L2) 2 - 4 Sedan (L2)
  • Romorantin 1 - 1 (9 tab 8) Angers SCO (L2)
  • Dijon FC (L2) 6 - 3 ap. Selongey
  • Boulogne-sur-Mer (L2) 4 - 0 Lesquin
  • Châteauroux (L2) 4 - 0 Chauny
  • Besançon (CFA) 3 - 1 Amnéville (CFA2)
  • Rodez (Nat) 3 - 0 Bassin D'Arcachon (CFA2)
  • Evian TGFC (Nat) 3 - 1 ap. Martigues
  • Changé 2 - 4 Brest (L2)
  • Yzeure AS 2 - 0 Thiers
  • AC Ajaccio (L2) 2 - 1 Fontenay-le-Comte
  • Calais (Nat) 2 - 1 Quevilly
  • Villefranche sur Saône 2 - 1 Uzès-Pont-du-Gard
  • Guingamp (L2) 1 - 1 (4 tab 1) La Vitréenne
  • Montluçon 1 - 0 Luçon
  • Blagnac (CFA2) 1 - 0 Rilhac Rancon
  • CS Avion (CFA) 1 - 1 (4 tab 5) Saint Omer
  • Viry-Châtillon 1 - 2 Créteil-Lusitanos (Nat)
  • Clermont Foot (L2) 1 - 0 Bastia (L2)
  • Grande-Synthe 1 - 0 Marquette US
  • Eclaron 1 - 0 Châtellerault
  • Tefana 0 - 2 ap. Arras Football (CFA2)
  • Strasbourg Neuhof 0 - 1 Louhans-Cuiseaux (Nat)
  • Nîmes (L2) 0 - 1 Bayonne (Nat)
  • Saint Brieuc 0 - 1 ap. Concarneau
  • Pacy Vallée-d'Eure (Nat) 0 - 1 Tours FC (L2)
  • Stade Héninois 0 - 0 (2 tab 4) UJA Alfortville
  • Larmor Goelands 0 - 5 Vitré (CFA)
  • Quimper Cornouaille 0 - 0 (1 tab 4) Niort (Nat)
  • Arménienne Aso 0 - 5 Vannes OC (L2)
  • AS Orly 5 - 3 Plabennec
  • SS Jeanne D'Arc 3 - 2 Feignies
  • Pont-de-Roide-Vermondan 2 - 1 La Tour-Saint-Clair
  • Evry Essonne 2 - 1 Paris FC (Nat)
  • Ligny En Barrois 1 - 1 (1 tab 4) Raon-l'Etape
  • Creutzwald SR 1 - 2 Schirrhein
  • Montpellier (L2) 0 - 0 (4 tab 2) AS Cannes (Nat)
  • Port-La-Nouvelle 0 - 0 (4 tab 2) Toulon
  • Sainte-Geneviève-des-Bois (CFA) 4 - 1 ap. SAS Épinal
  • Bourg-Péronnas (CFA2) 2 - 2 (4 tab 5) Ajaccio GFCO
  • Ezanville 1 - 3 Alençon (CFA2)
  • ASF Andrézieux (CFA) 1 - 0 Poitiers

Trente-deuxièmes de finale

Le « petit poucet » de la compétition finale est le FCE Schirrhein qui évolue au septième échelon et accueillera le club de Ligue 2, Clermont Foot.

La SS Jeanne d'Arc, club de La Réunion, entre dans l'histoire de cette compétition en atteignant pour la première fois les trente-deuxièmes de finale[4]. Le club affronte en métropole le Tours FC, un club de Ligue 2, et perd lourdement sur le score de 7-1.

Parmi les clubs de Ligue 1, Nancy, Auxerre, Sochaux, Bordeaux, Valenciennes et Nantes furent éliminés. La grosse surprise est venue de Romorantin (CFA) qui a sorti l'AS Nancy Lorraine aux tirs au but. Et du FCE Schirrhein (7e division), qui a sorti le Clermont Foot Auvergne (Ligue 2).

Le tirage au sort des 32e de finale a eu lieu à Metz, dans l'amphithéâtre du Conseil régional de Lorraine, le lundi 15 décembre 2008. Les rencontres auront lieu les samedi et dimanche 3 et . Une rencontre est jouée le vendredi 2.

Pour le tirage, la FFF a disposé les 64 équipes en quatre groupes de seize, équilibrés entre eux. Les tirages se font à l'intérieur de ces groupes. Il n'y a pas de système de tête de série et le tirage repose intégralement sur le sort[5].

Abréviations utilisées : L1 pour Ligue 1 ; L2 pour Ligue 2 ; Nat. pour National ; CFA pour Championnat de France Amateurs ; DH pour Division d'Honneur. Le niveau dans le football français de la division de provenance du club est indiqué entre parenthèses.

Club (division) Score Club (division) T.a.b Lieu de la rencontre Date et heure
Sainte-Geneviève Sports (CFA (Div 4))0-3Lille OSC (Ligue 1)Parc des sports
Sainte-Geneviève-des-Bois
2 janvier, 20 h 45
SS Jeanne d'Arc (La Réunion)1-7Tours FC (Ligue 2)Stade de la Vallée du Cher
Tours
3 janvier, 14 h 30
Yzeure AS (CFA (Div 4))0-0Le Mans UC (Ligue 1)4-5Stade de Bellevue
Yzeure
3 janvier, 14 h 30
UJA Alfortville (CFA (Div 4))0-2Le Havre AC (Ligue 1)Stade Dominique-Duvauchelle
Créteil
3 janvier, 15 h 00
FCE Schirrhein (Excellence A (Div 7))4-2Clermont Foot Auvergne (Ligue 2)Parc des sports
Haguenau
3 janvier, 15 h 30
ASF Andrézieux (CFA (Div 4))0-2CS Sedan Ardennes (Ligue 2)Stade Roger Baudras
Andrézieux-Bouthéon
3 janvier, 17 h 00
Raon l'Etape (CFA (Div 4))0-0Grenoble Foot 38 (Ligue 1)3-4Stade Paul Gasser
Raon-l'Etape
3 janvier, 17 h 00
Étoile sportive Nouvelloise (DH (Div 6))0-3Rodez (National (Div 3))Parc des sports de l'Amitié
Narbonne
3 janvier, 18 h 00
Vannes OC (Ligue 2)1-0LB Châteauroux (Ligue 2)Stade de la Rabine
Vannes
3 janvier, 18 h 00
Aviron Bayonnais (National (Div 3))0-2AS Vitré (CFA (Div 4))Stade Didier Deschamps
Bayonne
3 janvier, 18 h 00
Montpellier HSC (Ligue 2)0-1USL Dunkerque (CFA (Div 4))Stade de la Mosson
Montpellier
3 janvier, 18 h 00
US Saint-Omer (DH (Div 6))1-3En Avant de Guingamp (Ligue 2)Stade Gaston Bonnet
Saint-Omer
3 janvier, 18 h 00
US Alençonnaise (CFA 2 (Div 5))2-2FC Lorient (Ligue 1)2-3Stade Jacques Fould
Alençon
3 janvier, 18 h 00
Club Sportif Louhans-Cuiseaux (National)0-1 a.p.Troyes (Ligue 2)Parc des sports du Bram
Louhans
3 janvier, 18 h 00
Olympique Grande Synthe (DH (Div 6))1-1Calais (National (Div 3))4-2Stade Tribut
Dunkerque
3 janvier, 18 h 00
Stade brestois (Ligue 2)2-2Croix-de-Savoie (National (Div 3))5-4Stade Francis-Le Blé
Brest
3 janvier, 19 h 00
Niort (National (Div 3))1-2 a.p.US Boulogne (Ligue 2)Stade René Gaillard
Niort
3 janvier, 19 h 00
Romorantin SO (CFA (Div 4))0-0AS Nancy-Lorraine (Ligue 1)4-2Stade Jules-Ladoumègue
Romorantin-Lanthenay
3 janvier, 21 h 00
Toulouse FC (Ligue 1)0-0Valenciennes FC (Ligue 1)5-4Stadium
Toulouse
3 janvier, 21 h 00
FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 1)0-1Stade rennais (Ligue 1)Stade Auguste Bonal
Montbéliard
3 janvier, 21 h 00
AC Ajaccio (Ligue 2)1-1AJ Auxerre (Ligue 1)3-1Stade François Coty
Ajaccio
3 janvier, 21 h 00
Arras FA (CFA 2 (Div 5))1-3 a.p.OGC Nice (Ligue 1)Stade François Blin
Avion
3 janvier, 21 h 00
Girondins de Bordeaux (Ligue 1)0-1AS Saint-Étienne (Ligue 1)Stade Jacques-Chaban-Delmas
Bordeaux
3 janvier, 21 h 00
FC Nantes (Ligue 1)2-2Stade Malherbe de Caen (Ligue 1)3-5Stade de la Beaujoire
Nantes
3 janvier, 21 h 00
AS Évry (DH (Div 6))0-5Créteil (National (Div 3))Stade Desroys du Roure
Évry (Essonne)
4 janvier, 14 h 30
Villefranche FC (CFA (Div 4))2-1AS Orly (DH (Div 6))Stade Armand Chouffet
Villefranche-sur-Saône
4 janvier, 14 h 30
US Éclaron Valcourt (DH (Div 6))0-5Dijon FCO (Ligue 2)Stade Charles Jacquin
Saint-Dizier
4 janvier, 14 h 30
Blagnac FC (CFA 2 (Div 5))0-1AS Monaco (Ligue 1)Stade Ernest Argeles
Blagnac
4 janvier, 14 h 45
EDS Montluçon (CFA (Div 4))0-1Paris SG (Ligue 1)Stade Gabriel Montpied
Clermont-Ferrand
4 janvier, 17 h 30
Besançon RC (CFA (Div 4))1-1Olympique de Marseille (Ligue 1)4-5Stade Léo-Lagrange
Besançon
4 janvier, 20 h 45
US Pont-de-Roide Vermondans (DH (Div 6))0-1GFCO Ajaccio (CFA (Div 4))Stade Municipal
Pont-de-Roide-Vermondans
10 janvier, 13 h 45
US Concarneau (CFA 2 (Div 5))0-6Olympique lyonnais (Ligue 1)Stade du Roudourou
Guingamp
24 janvier, 15 h 00

Seizièmes de finale

Le petit poucet de la compétition, le FCE Schirrhein, est toujours présent à ce stade de la compétition en ayant fait l'exploit de sortir Clermont 4-2, un club de Ligue 2... après avoir été mené 0-2.

Exploit également de Grande Synthe club de DH (Division 6) vainqueur de l'habitué Calais (National) et de Romorantin, le club de CFA qui a sorti Nancy (Ligue 1).

  • Tirage au sort des 16es de finale le dimanche 4 janvier
  • Rencontres prévues les samedi 24 et dimanche 25 janvier.
Club (division) Score Club (division) T.a.b Lieu de la rencontre Date et heure
En Avant de Guingamp (Ligue 2)2-0 (a.p.)Stade brestois (Ligue 2)Stade du Roudourou
Guingamp
20 janvier, 20 h 30
AC Ajaccio (Ligue 2)2-0Vannes OC (Ligue 2)Stade François-Coty
Ajaccio
23 janvier, 20 h 00
USL Dunkerque (CFA (Div 4))0-3Lille OSC (Ligue 1)Stade de l'Épopée
Calais
23 janvier, 21 h 00
Dijon FCO (Ligue 2)4-1Villefranche FC (CFA (Div 4))Stade Gaston Gérard
Dijon
24 janvier, 15 h 00
FCE Schirrhein (Excellence A (Div 7))0-8Toulouse FC (Ligue 1)Parc des Sports
Haguenau
24 janvier, 15 h 00
FC Lorient (Ligue 1)2-1 (a.p.)Tours FC (Ligue 2)Stade du Moustoir
Lorient
24 janvier, 16 h 00
US Boulogne (Ligue 2)3-1Stade Malherbe de Caen (Ligue 1)Stade de la Libération
Boulogne-sur-Mer
24 janvier, 17 h 45
Troyes (Ligue 2)1-2Rodez (National (Div 3))Stade de l'Aube
Troyes
24 janvier, 18 h 00
AS Vitré (CFA (Div 4))1-1Créteil (National (Div 3))9-8Stade Municipal
Vitré
24 janvier, 18 h 00
Romorantin SO (CFA (Div 4))0-0CS Sedan Ardennes (Ligue 2)5-6Stade Jules-Ladoumègue
Romorantin-Lanthenay
24 janvier, 19 h 00
Stade rennais (Ligue 1)2-0AS Saint-Étienne (Ligue 1)Stade de la route de Lorient
Rennes
24 janvier, 20 h 30
Le Havre AC (Ligue 1)0-1 (a.p.)Le Mans UC (Ligue 1)Stade Jules Deschaseaux
Le Havre
25 janvier, 15 h 00
Olympique Grande Synthe (DH (Div 6))1-3Grenoble Foot 38 (Ligue 1)Stade Tribut
Dunkerque
25 janvier, 15 h 00
GFCO Ajaccio (CFA (Div 4))0-3Paris SG (Ligue 1)Stade Ange-Casanova
Ajaccio
25 janvier, 17 h 30
AS Monaco (Ligue 1)1-0OGC Nice (Ligue 1)Stade Louis-II
Monaco
25 janvier, 20 h 45
Olympique lyonnais (Ligue 1)1-0Olympique de Marseille (Ligue 1)Stade Gerland
Lyon
28 janvier, 20 h 45

Huitièmes de finale

  • Tirage au sort des 8es de finale le dimanche 25 janvier à partir de 19 h 30.
  • Les rencontres ont été jouées les mardi 3 et mercredi 4 mars.

La surprise est venue de Rodez club de National qui sort le Paris SG (Ligue 1) après prolongation.

Club (division) Score Club (division) T.a.b Lieu de la rencontre Date et heure
En Avant de Guingamp (Ligue 2)1-0Le Mans Union Club 72 (Ligue 1)Stade du Roudourou
Guingamp
3 mars, 18 h 00
Dijon FCO (Ligue 2)1-1Grenoble Foot 38 (Ligue 1)2-4Stade Gaston Gérard
Dijon
3 mars, 19 h 30
US Boulogne (Ligue 2)0-2Toulouse FC (Ligue 1)Stade de la Libération
Boulogne-sur-Mer
3 mars, 20 h 45
Rodez (National (Div 3))3-1 (a.p.)Paris SG (Ligue 1)Stade Paul-Lignon
Rodez
4 mars, 18 h 00
AC Ajaccio (Ligue 2)0-2AS Monaco (Ligue 1)Stade François-Coty
Ajaccio
4 mars, 19 h 00
CS Sedan Ardennes (Ligue 2)3-0AS Vitré (CFA (Div 4))Stade Louis-Dugauguez
Sedan
4 mars, 20 h 00
Lille OSC (Ligue 1)3-2Olympique lyonnais (Ligue 1)Stadium Nord
Villeneuve-d'Ascq
4 mars, 20 h 45
Stade rennais (Ligue 1)3-0FC Lorient (Ligue 1)Stade de la route de Lorient
Rennes
4 mars, 20 h 45

Quarts de finale

  • Le tirage au sort s'est déroulé au salon Galaxy Foot (Paris Expo) le dimanche 8 mars, vers 18 h 30 et effectué par Victoria Ravva et Muriel Hurtis.
  • Rencontres prévues les mardi 17 et mercredi 18 mars.
  • À ce stade de la compétition, toutes les équipes n'ont d'autre compétition que leur championnat respectif : toutes les équipes présentes en coupes d'Europe par exemple, ont été éliminées.
Club (division) Score Club (division) T.a.b Lieu de la rencontre Date, heure, TV
CS Sedan-Ardennes (Ligue 2)1-3EA Guingamp (Ligue 2)Stade Louis-Dugauguez
Sedan
17 mars, 18 h 00, Eurosport
Toulouse FC (Ligue 1)1-1Lille OSC (Ligue 1)7-6Stadium
Toulouse
17 mars, 20 h 45, France 3
Grenoble Foot (Ligue 1)2-0AS Monaco (Ligue 1)Stade des Alpes
Grenoble
18 mars, 17 h 00, France 2
Stade rennais (Ligue 1)2-0Rodez AF (National (Div 3))Stade de la route de Lorient
Rennes
18 mars, 19 h 00, Eurosport

Demi-finales

Club (division) Score Club (division) T.a.b Lieu de la rencontre Date, heure, TV
Grenoble Foot (Ligue 1)0-1Stade rennais (Ligue 1)Stade des Alpes
Grenoble
21 avril, 20 h 45, France 2
Toulouse FC (Ligue 1)1-2EA Guingamp (Ligue 2)Stadium
Toulouse
22 avril, 20 h 45, Eurosport

Finale

EA Guingamp 2–1 Stade rennais Stade de France, Saint-Denis
20h45
Eduardo 72e 83e (0–0) 69e Bocanegra Spectateurs : 80 056
Diffuseur : France 2
Arbitrage : Thierry Auriac
Eduardo 84e Rapport 87e Hansson



Titulaires :
16 Guillaume Gauclin
6 Bakary Koné
27 Felipe Saad
2 Yves Deroff
28 Christian Bassila
18 Fabrice Colleau 73e
10 Wilson Oruma
20 Richard Soumah
5 Lionel Mathis
11 Ja Gelson 70e
9 Eduardo

Remplaçants :
25 Mouri Ogunbiyi 70e 
19 Badara Sène 73e 

Entraîneur :
Victor Zvunka



Titulaires :
1 Nicolas Douchez
3 Carlos Bocanegra
13 Petter Hansson
17 Stéphane Mbia
12 Rod Fanni
29 Romain Danzé 79e
18 Fabien Lemoine
14 Bruno Cheyrou 89e
7 Jérôme Leroy
23 Moussa Sow 87e
11 Olivier Thomert

Remplaçants :
9 Mickaël Pagis 79e 
10 Asamoah Gyan 87e 
20 Jirès Kembo Ekoko 89e 

Entraîneur :
Guy Lacombe
  • C'est la première fois depuis 50 ans (victoire du Havre en 1959) qu'un club de Ligue 2 gagne la coupe de France.
  • À l'occasion de cette première finale entre clubs bretons, les bagadoù de Guingamp et de Cesson-Sévigné (banlieue de Rennes) ont joué dans le stade. L'hymne de la Bretagne Bro gozh ma zadoù a été interprété lors de l'échauffement des joueurs par Alan Stivell, ainsi qu'à l'issue de la remise de la coupe. 20 000 Gwenn-ha-Du, le drapeau breton, ont été distribués aux spectateurs avant la rencontre par le Conseil régional de Bretagne[6].
  • 80 056 spectateurs, un record d'affluence pour un match de coupe de France, avaient fait le déplacement pour la rencontre[7], qui s'est déroulée dans une ambiance festive[8].
  • Après avoir annoncé son absence, le Président de la République Nicolas Sarkozy était finalement présent[9].
  • Le journal sportif l'Équipe avait pour l'occasion refait sa une en breton, nom du journal inclus (Ar Skipailh)[10].

Synthèse

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches 7e tour
(88 rencontres)
8e tour
(44 rencontres)
Trente-deuxièmes
de finale
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
Ligue 1
20 clubs
non présents20149531
Ligue 2
20 clubs
20171295211
National
20 clubs
14117211
CFA
54 clubs (hors réserves)
32221251
CFA2
95 clubs (hors réserves)
35174
Divisions d'Honneur
Élites régionales
341071
Autres divisions
dont Outre-mer
411121
Total17688643216842

Le parcours des clubs professionnels

  • Les clubs de Ligue 2 font leur entrée dans la compétition lors du septième tour préliminaire.
  • Les clubs de Ligue 1 font leur entrée dans la compétition lors des trente-deuxième de finale.
Club (L1) Saison 2007-2008 Parcours de la saison 2008-2009
Olympique lyonnaisVainqueur8e de finale - Éliminé par le Lille OSC (Ligue 1)
Girondins de BordeauxQuarts de finale32e de finale - Éliminé par l'AS Saint-Étienne (Ligue 1)
Olympique de Marseille8e de finale16e de finale - Éliminé par l'Olympique lyonnais (Ligue 1)
AS Nancy-Lorraine16e de finale32e de finale - Éliminé par Romorantin (CFA / Div. 4)
AS Saint-Étienne32e de finale16e de finale - Éliminé par le Stade rennais (Ligue 1)
Stade rennais16e de finaleFinale - Battu par Guingamp (Ligue 2)
Lille OSC8e de finaleQuarts de finale - Éliminé par le Toulouse FC (Ligue 1)
OGC Nice16e de finale16e de finale - Éliminé par l'AS Monaco (Ligue 1)
Le Mans UC16e de finale8e de finale - Éliminé par Guingamp (Ligue 2)
FC Lorient8e de finale8e de finale - Éliminé par le Stade rennais (Ligue 1)
SM Caen32e de finale16e de finale - Éliminé par l'US Boulogne (Ligue 2)
AS Monaco16e de finaleQuarts de finale - Éliminé par le Grenoble Foot (Ligue 1)
Valenciennes FC32e de finale32e de finale - Éliminé par le Toulouse FC (Ligue 1)
FC Sochaux8e de finale32e de finale - Éliminé par le Stade rennais (Ligue 1)
AJ Auxerre16ede finale32e de finale - Éliminé par l'AC Ajaccio (Ligue 2)
Paris SGFinale8e de finale - Éliminé par Rodez (National / Div. 3)
Toulouse FC32e de finaleDemi-finale - Éliminé par Guingamp (Ligue 2)
Le Havre AC32e de finale16e de finale - Éliminé par Le Mans UC (Ligue 1)
FC Nantes16e de finale32e de finale - Éliminé par le SM Caen (Ligue 1)
Grenoble Foot 388e tour préliminaireDemi-finale - Éliminé par le Stade rennais (Ligue 1)
Club (L2) Saison 2007-2008 Parcours de la saison 2008-2009
RC Lens32e de finale7e tour préliminaire - Éliminé par l'Arras FA (CFA2 / Div. 5)
RC Strasbourg16e de finale8e tour préliminaire - Éliminé par le CS Sedan Ardennes (Ligue 2)
FC MetzQuarts de finale7e tour préliminaire - Éliminé par l'US Créteil (National / Div. 3)
CS Sedan ArdennesDemi-finalesQuarts de finale - Éliminé par l'EA Guingamp (Ligue 2)
Clermont Foot8e tour préliminaire32e de finale - Éliminé par Schirrhein (Excellence / Div. 7)
Troyes32e de finale16e de finale - Éliminé par le Rodez AF (National / Div. 3)
Stade brestois32e de finale16e de finale - Éliminé par l'EA Guingamp (Ligue 2)
Montpellier HSC16e de finale32e de finale - Éliminé par l'USL Dunkerque (CFA / Div. 4)
AC Ajaccio8e tour préliminaire8e de finale - Éliminé par l'AS Monaco (Ligue 1)
SCO Angers8e de finale8e tour préliminaire - Éliminé par Romorantin (CFA / Div. 4)
SC Bastia8e de finale8e tour préliminaire - Éliminé par le Clermont Foot (Ligue 2)
En Avant de Guingamp32e de finaleVainqueur - Bat le Stade rennais en finale 1-2
Stade de Reims32e de finale8e tour préliminaire - Éliminé par l'USL Dunkerque (CFA / Div. 4)
Amiens SCDemi-finales7e tour préliminaire - Éliminé par l'US Saint-Omer (DH / Div. 6)
LB Châteauroux8e tour préliminaire32e de finale - Éliminé par le Vannes OC (Ligue 2)
US Boulogne16e de finale8e de finale - Éliminé par le Toulouse FC (Ligue 1)
Dijon FCOQuarts de finale8e de finale - Éliminé par le Grenoble Foot 38 (Ligue 1)
Vannes OC32e de finale16e de finale - Éliminé par l'AC Ajaccio (Ligue 2)
Tours FC8e de finale16e de finale - Éliminé par le FC Lorient (Ligue 1)
Nîmes Olympique7e tour préliminaire8e tour préliminaire - Éliminé par Bayonne (National / Div. 3)

Références

  1. Ces chiffres ne prennent pas les compétitions de Polynésie française, de Nouvelle-Calédonie, et de Mayotte, dont les résultats n'ont pas été communiqués.
  2. Pour 92 éditions : la finale 1992 n'a pas eu lieu à la suite du drame de Furiani
  3. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un d'accord des deux clubs.
  4. « La Jeanne rentre dans l'histoire !!!! », www.ss-jeannedarc.com
  5. « Coupe de France : Les quatre groupes pour le tirage au sort », www.foot-national.com, publié le 15-12-2008 par Erwann P., accédé le 15-12-2008.
  6. Le Télégramme, édition du 28 avril 2009
  7. Ouest-France, samedi 09 mai 2009, et Dimanche Ouest-France, 10 mai 2009
  8. L'Express, 9 mai 2009
  9. Le Télégramme, 10 mai 2009
  10. Ar Skipailh (l'Equipe), une du

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.