Coupe de France de football 2009-2010

La Coupe de France de football 2009-2010 est la 93e édition de la Coupe de France, une compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels à travers la France. Elle est organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales. Ce sont 7 317 clubs qui participent à la compétition, laquelle se déroule d'août 2009 à mai 2010.

Coupe de France 2009-2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération française de football
Éditions 93e
Lieu(x) France
Date Saison 2009-2010
Participants 7 317 clubs
Épreuves 13 tours au total, près de 6 000 rencontres
Site(s) Finale au Stade de France
Site web officiel http://fff.fr/cfra/

Palmarès
Vainqueur Paris Saint-Germain FC
(8e titre)
Finaliste AS Monaco FC

Navigation

L'En Avant Guingamp, club de Ligue 2, est le tenant du titre. La coupe est remportée par le Paris Saint-Germain FC qui s'impose en finale 1-0 après prolongation face à l'AS Monaco FC.

Déroulement de la compétition

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.

Calendrier

Les tours régionaux sont organisés par les ligues régionales qui, selon le nombre de places qui leur sont attribuées au septième tour, peuvent organiser un tour préliminaire. Elles gèrent l'arrivée des équipes de quatrième et cinquième niveaux, aux premier et deuxième tour.

L'En Avant Guingamp, étant en Ligue 2, profite de la protection du tenant du titre et commence la compétition en trente-deuxièmes de finale, non au septième tour.

Tour Nom Dates retenues[1] Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2009)
0Tour préliminaire (éventuel)selon les ligues454227
1Premier tourselon les ligues
2Deuxième tourselon les ligues40922046
Entrée de 94 clubs de CFA 2
3Troisième tourdim. 20 septembre21401070
Entrée de 58 clubs de CFA
4Quatrième tourdim. 4 octobre1128564
Entrée des 20 clubs de National
5Cinquième tourdim. 18 octobre584292
6Sixième tourdim. 1er novembre292146
Entrée de 19 clubs de Ligue 2 + 7 clubs des DOM-TOM
7Septième toursam.-dim. 21-22 novembre17286
8Huitième toursam.-dim. 12-13 décembre8643
Compétition propre (2010)
Entrée des 20 clubs de Ligue 1 et du tenant du titre
9Trente-deuxièmes de finalesam.-dim. 9-10 janvier6432
10Seizièmes de finalesam.-dim. 23-24 janvier3216
11Huitièmes de finalemar.-mer. 9-10 février168
12Quarts de finalemar.-mer. 23-24 mars84
13Demi-finalesmar.-mer. 13-14 avril42
14Finale
Stade de France (Saint-Denis)
samedi 1er mai21

Résultats

Septième tour

Les clubs de Ligue 2 entrent lors du septième tour, à l'exception de l'En Avant Guingamp, tenant du titre. Les septième et huitième tours sont les premiers tours organisés par la FFF, et les derniers tours avant la compétition propre qui commence en janvier. Ces deux tours réduisent le nombre de clubs de 172 présents au septième tour à 43 qualifiés pour les trente-deuxièmes de finale.

Le tirage au sort eut lieu le jeudi 5 novembre. Les rencontres ont lieu samedi 21 et dimanche 22 novembre 2009.

  • Jura Dole (DH) - Metz (L2) : 1-3 (ap)
  • Cassis-Carnoux (N) - AC Ajaccio (L2) : 1-1 (2-4 tab)
  • Lumbres (PHR) - Marck (CFA) : 1-2
  • Versailles (DSR) - Granville (DH) : 2-1
  • Trégunc (DSR) - Les Herbiers (CFA) : 2-3
  • Paimpol (DH) - Voltigeurs Châteaubriand (DRS) : 2-1
  • Saint-Fulgent (DHR) - Orléans (CFA) : 1-7
  • Saint-Mars-La Brière (DHR) - Brest (L2) : 0-5
  • Cholet (CFA2) - Moulins (N) : 3-2
  • Saint-Sébastien/Loire (PH) - Chauray (DH) : 1-3
  • Saint-Jean Blanc (DHR) - Niort (CFA) : 0-2
  • Quevilly (CFA) - Kaweni (Mayotte, DH) : 6-0
  • Avranches (CFA) - Mont-Dore (DH) : 5-3 (ap)
  • Calvi (PH) - Borgo (DH) : 3-2 (ap)
  • Bagnols (DH) - Bourgoin Jallieu (L) : 4-2
  • Vénisseux-Minguettes (CFA2) - Rodez (N) : 1-4
  • Reims Sainte-Anne (DH) - Saint-Dizier (L) : 1-1 (5-6 tab)
  • Sens (CFA2) - Vesoul (CFA) : 1-2 (ap)
  • Istres (L2) - Nîmes (L2) : 1-2
  • Cherbourg (CFA) - Chantepie (DES) : 4-0
  • Feurs (CFA2) - Saint-Priest (CFA2) : 1-0
  • Amnéville (CFA) - Dijon (L2) : 0-3
  • Colmar (CFA) - Baume-les-Dames (DH) : 5-2
  • Tourcoing (PHR) - Marquette (PH) : 1-2
  • Perpignan-Canet (DH) - Agen (CFA2) : 1-2
  • Arles-Avignon (L2) - Luzenac (N) : 0-1
  • Le Las Toulon (DH) - Villefranche-sur-Saône (CFA) : 1-2
  • Saint-Germain des Fossés (PHR) - Thiers (CFA2) : 1-6
  • Besançon (CFA) - Sarrebourg (DHR) : 4-1
  • Mulhouse (CFA) - Sarre-Union (CFA2) : 2-2 (7-6 tab)
  • FC Issy-les-Moulineaux (DH) - Loon-Plage (DHR) : 1-1 (2-3 tab)
  • Flers (DH) - Aubervilliers (CFA2) : 0-1
  • Pacy-sur-Eure (N) - Villemomble (CFA) : 1-0
  • Angers (L2) - Poissy (CFA2) : 1-0 (ap)
  • Vannes (L2) - La Vitréenne (CFA) : 4-1
  • Créteil (N) - Tours (L2) : 0-2
  • Yzeure (CFA) - Clermont (L2) : 1-1 (4-3 tab)
  • Montluçon (CFA) - Nevers (CFA2) : 0-0 (2-4 tab)
  • Balma (CFA) - Pamiers (DHR) : 2-0
  • Annonay (L) - AS Valence (L) : 1-0 (ap)
  • Selongey (CFA2) - Toul (DH) : 1-0
  • Biesheim (DH) - Strasbourg (L2) : 1-3
  • Caen (L2) - Dunkerque (CFA) : 1-0
  • Saint-Quentin (DH) - Maubeuge (DH) : 3-1
  • Laval (L2) - AS Vitré (CFA2) : 2-0
  • Saumur (CFA2) - Châteauroux (L2) : 3-1
  • Romorantin (CFA) - Poitiers (CFA) : 5-2
  • Cognac (CFA2) - Feytiat (DH) : 0-1
  • Manu Ura (Polynésie française, DH) - Raon-l'Etape (CFA) : 0-3
  • Rouen (N) - Beauvais (N) : 2-4 (ap)
  • Le Havre (L2) - Avion (CFA2) : 0-1
  • La Flèche (DH) - Chartres (DH) : 2-3
  • Calais (CFA2) - Sedan (L2) : 1-3
  • Montgermont (DES) - Plabennec (N) : 1-4
  • Ain Sud Foot (DHR) - Cannes (N) : 0-4
  • Foot. En Mont Pilat (PHR) - Ent.Bressane (L) : 0-1
  • Tremery (PH) - Thionville (CFA2) : 0-3
  • Jarville (CFA2) - La Chapelle-Saint Luc (DH) : 2-2 (2-4 tab)
  • Marienau Forbach (DH) - Robertsau (Excellence) : 3-1
  • Blanquefort (DH) - Trélissac (CFA2) : 0-1
  • Marignane (CFA) - Bastia (L2) : 1-0
  • Lattes (DH) - Bayonne (N) : 1-0
  • La Grande Motte (PH) - Murette (Excellence) : 2-1
  • Seyssinet (DHR) - Montceau (CFA) : 0-2
  • Vallières (PHR) - Evian TGFC (N) : 0-3
  • Montereau (PH) - Sénart-Moissy (CFA) : 0-2
  • Bischheim Soleil (DH) - Troyes (N) : 0-6
  • Séclin (DHR) - Luneray (DH) : 5-4
  • Sin le Noble (PH) - Les Lilas (CFA2) : 0-2
  • Compiègne (CFA) - Arras (CFA2) : 1-0 (ap)
  • Chambly (DH) - Saint-Ouen l'Aumône (DH) : 2-5
  • Aire (DH) - Feignies (CFA2) : 5-0
  • Hermes (PH) - Cambrai (DH) : 1-2
  • Fresnoy (DH) - Neuilly/Marne (PH) : 3-0
  • La Ferté-Bernard (DH) - Courbevoie (Excellence) : 4-0
  • Bonchamp (DH) - Fougères (DSR) : 2-1
  • Rennes Tour d'Auvergne (DH) - Saint-Renan (DSR) : 3-1
  • Plouvorn (DSE) - Combourg (DSR) : 2-0
  • Luçon (CFA) - Club Franciscain (Martinique, DH) : 2-1
  • Pontivy (CFA) - CSC Cayenne (Guyane, DH) : 5-0
  • Saint-Gaudens (DHR) - Pau (CFA) : 1-3
  • Amiens (N) - Roissy-en-Brie (PH) : 7-1
  • Concarneau (CFA2) - Nantes (L2) : 3-0
  • Excelsior Saint Joseph (DH, La Réunion) - Quimper (CFA) : 1-0
  • Saint-Louis Neuweg (CFA2) - Oberlauterbach (Excellence) : 2-1
  • Marie-Galante (DH) - Le Poiré-sur-Vie (CFA2) : 2-3

Huitième tour

Le tirage au sort fut effectué le mercredi 25 novembre. Les rencontres ont lieu samedi 12 et dimanche 13 décembre 2009.

  • Marck (CFA) - Compiègne (CFA) : 2-2 (2-4 tab)
  • La Grande Motte (PH) - Marignane (CFA) : 1-0
  • Cholet (CFA) - Saumur (CFA2) : 2-2 (4-5 tab)
  • Versailles (DSR) - Dijon (L2) : 1-0
  • Angers (L2) - Excelsior Saint Joseph (DH, La Réunion) : 5-0
  • Nîmes (L2) - Pau (CFA) : 1-1 (2-4 tab)
  • Les Lilas (CFA2) - Caen (L2) : 0-1
  • Saint-Ouen l'Aumône (DH) - Yzeure (CFA) : 1-1 (3-2 tab)
  • Troyes (N) - Selongey (CFA2) : 2-1
  • Cannes (N) - Luzenac (N) : 3-0
  • Agen (CFA2) - Calvi (PH) : 0-0 (5-4 tab)
  • Villefranche-sur-Saöne (CFA) - Annonay (L) : 2-1
  • Evian TGFC (N) - Feurs (CFA2) : 4-0
  • Vesoul (CFA) - Marienau Forbach (DH): 4-1
  • Saint-Louis Neuweg (CFA2) - Besançon (CFA) : 4-0
  • Raon-l'Etape (CFA) - Ent. Bressane (L) : 6-1
  • Laval (L2) - Le Poiré-sur-Vie (CFA2) : 4-0
  • Pontivy (CFA) - Plouvorn (DSE) : 5-1
  • Pacy-sur-Eure (N) - Quevilly (CFA) : 0-2 (ap)
  • Sedan (L2) - Sénart-Moissy (CFA) : 3-1
  • Tours (L2) - Montceau (CFA) : 2-1
  • Saint-Dizier (L) - Orléans (CFA) : 4-3 (ap)
  • Plabennec (N) - Concarneau (CFA2) : 2-0
  • Thiers (CFA2) - Niort (CFA) : 3-1
  • Chartres (DH) - Les Herbiers (CFA) : 1-2
  • Romorantin (CFA) - Vannes (L2) : 0-2
  • Cambrai (DH) - Aubervilliers (CFA2) : 0-1
  • Nevers (CFA2) - Beauvais (N) : 1-4
  • Balma (CFA) - Ajaccio (L2) : 1-3
  • Rodez (N) - Luçon (CFA) : 3-1
  • Cherbourg (CFA) - Avranches (CFA) : 0-3
  • Amiens (N) - Avion (CFA2) : 2-1 (ap)
  • Lattes (DH) - Bagnols Pont (DH) : 1-0
  • La Ferté Bernard (DH) - Trélissac (CFA2) : 2-3
  • Feyriat (DH) - Chauray (DH) : 0-1
  • Bonchamp (DH) - Paimpol (DH) : 1-1 (5-4 tab)
  • Aire (DH) - Séclin (DHR) : 0-1
  • Fresnoy (DH) - Saint-Quentin (DH) : 0-1
  • Colmar (CFA) - Metz (L2) : 2-2 (4-2 tab)
  • Rennes Tour d'Auvergne (DH) - Brest (L2) : 1-2 ap
  • Mulhouse (CFA) - La Chapelle Saint-Luc (DH) : 4-1
  • Loon Plage (DHR) - Marquette (PH) : 1-2
  • Strasbourg (L2) - Thionville (CFA2) : 3-0

Trente-deuxièmes de finale

Participent les 43 vainqueurs du huitième tour, ainsi que les arrivants que sont les 20 équipes de Ligue 1, et l'En Avant de Guingamp, le tenant du titre membre de la Ligue 2.

Le tirage au sort a lieu le lundi 14 décembre 2009 à midi aux Champs libres à Rennes.

Pour le tirage, la FFF a disposé les 64 équipes en quatre groupes de seize, équilibrés entre eux. Les tirages se font à l'intérieur de ces groupes. Il n'y a pas de système de tête de série et le tirage repose intégralement sur le sort[2].

Récapitulatif des rencontres
Club (division) Résultat Club (division) Lieu Date, heure
Pau (CFA (Div. 4))0-2Évian Thonon Gaillard (National (Div. 3))Stade du Hameau, Pau8 janvier, 19 h 30
FC Chauray (DH (Div. 6))0-1SU Agen (CFA 2 (Div. 5))Stade Municipal, Chauray9 janvier, 14 h 00
AC Ajaccio (Ligue 2)3-0AS Cannes (National (Div. 3))Stade François-Coty, Ajaccio9 janvier, 15 h 00
Vannes OC (Ligue 2)1-1, 8-7 t.a.b.Troyes (National (Div. 3))Stade de la Rabine, Vannes9 janvier, 16 h 00
FC Seclin (DHR (Div. 8))1-4US Boulogne (Ligue 1)Stadium Nord, Villeneuve-d'Ascq9 janvier, 17 h 00
Stade lavallois (Ligue 2)1-2 a.p.Vesoul HSF (CFA (Div. 4))Stade Francis-Le-Basser, Laval9 janvier, 18 h 00
Saint-Dizier CO (CFA 2 (Div. 5))0-4US Raon (CFA (Div. 4))Stade Charles Jacquin, Saint-Dizier9 janvier, 18 h 00
Les Herbiers VF (CFA (Div. 4))0-1Toulouse FC (Ligue 1)Stade Henri Desgrange, La Roche-sur-Yon9 janvier, 18 h 30
AS Monaco FC (Ligue 1)0-0, 4-3 t.a.b.Tours FC (Ligue 2)Stade Louis-II, Monaco9 janvier, 19 h 00
RC Strasbourg (Ligue 2)1-3Olympique lyonnais (Ligue 1)Stade de la Meinau, Strasbourg9 janvier, 20 h 45
Girondins de Bordeaux (Ligue 1)1-0Rodez AF (National (Div. 3))Stade Chaban-Delmas, Bordeaux9 janvier, 20 h 45
Stade rennais (Ligue 1)2-0Stade Malherbe de Caen (Ligue 2)Stade de la route de Lorient, Rennes9 janvier, 20 h 45
Le Mans UC (Ligue 1)1-0Valenciennes FC (Ligue 1)Stade Léon-Bollée, Le Mans9 janvier, 20 h 45
FC Versailles 78 (DSR (Div. 7))0-3AS Beauvais (National (Div. 3))Stade de Montbauron, Versailles10 janvier, 14 h 00
ES Bonchamp (DH (Div. 6))0-2En Avant de Guingamp (Ligue 2)Stade Municipal Auguste Dalibard, Changé10 janvier, 14 h 30
Lattes (DH (Div. 6))0-1SCO Angers (Ligue 2)Stade Jules Rimet, Sussargues10 janvier, 14 h 30[3]
Plabennec (National (Div. 3))2-1OGC Nice (Ligue 1)Stade de Kervéguen, Plabennec10 janvier, 14 h 45
Trélissac FC (CFA 2 (Div. 5))0-2Olympique de Marseille (Ligue 1)Stade Francis Rongieras, Périgueux10 janvier, 17 h 30
Paris SG (Ligue 1)5-0CM Aubervilliers (CFA 2 (Div. 5))Parc des Princes, Paris10 janvier, 20 h 45
Amiens SC (National (Div. 3))0-1AJ Auxerre (Ligue 1)Stade de la Licorne, Amiens11 janvier, 20 h 30[4]
La Grande-Motte (PH (Div. 9))0-3Villefranche FC (CFA (Div. 4))Stade Michel Mézy, Le Grau-du-Roi16 janvier, 14 h 30[4]
US Avranches (CFA (Div. 4))0-1 a.p.Olympique Saumur (CFA 2 (Div. 5))Stade René Fenouillère, Avranches16 janvier, 16 h 00[4]
US Quevilly (CFA (Div. 4))6-0Ol. St-Quentin (DH (Div. 6))Stade Amable Lozay, Le Petit-Quevilly16 janvier, 16 h 00[4]
US Marquette (PH (Div. 9))1-2FC Mulhouse (CFA (Div. 4))Stade Georges Niquet, Marcq-en-Barœul17 janvier, 14 h 00[4]
Colmar S.R. (CFA (Div. 4))0-0, 10-9 t.a.b.Lille OSC (Ligue 1)Colmar Stadium, Colmar23 janvier, 15 h 00[4]
Grenoble Foot 38 (Ligue 1)3-2 a.p.Montpellier HSC (Ligue 1)Stade des Alpes, Grenoble23 janvier, 15 h 00[4]
Saint-Ouen-l'Aumone (DH (Div. 6))0-3CS Sedan Ardennes (Ligue 2)Stade Municipal, Saint-Leu-la-Forêt23 janvier, 17 h 00[4]
AFC Compiègne (CFA (Div. 4))0-1RC Lens (Ligue 1)Stade Félix-Bollaert, Lens[5]23 janvier, 17 h 30[4]
FC Saint-Louis Neuweg (CFA 2 (Div. 5))0-1FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 1)Stade Joseph Biechlin, Illzach23 janvier, 18 h 00[4]
GSI Pontivy (CFA (Div. 4))0-1 a.p.Stade brestois (Ligue 2)Stade Municipal du Faubourg de Verdun, Pontivy23 janvier, 18 h 00[4]
SA Thiers (CFA 2 (Div. 5))1-1, 2-3 t.a.b.AS Nancy-Lorraine (Ligue 1)Stade Antonin Chasel, Thiers24 janvier, 14 h 00[4]
AS Saint-Étienne (Ligue 1)4-1FC Lorient (Ligue 1)Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne24 janvier, 15 h 00[4]

Seizièmes de finale

Les matchs sont prévus les 23 et 24 janvier 2010. Le tirage au sort fut tiré le 10 janvier à 19 h 45, par Raymond Domenech, sélectionneur de l'Équipe de France de football, et Malika Ménard, Miss France 2010.

Récapitulatif des rencontres
Club (division) Résultat Club (division) Lieu Date, heure
Olympique Saumur (CFA 2 (Div 5))0-4Stade rennais (Ligue 1)Stade Omnisports, Cholet22 janvier, 20 h 45[6]
AS Beauvais (National (Div. 3))3-0SU Agen (CFA 2 (Div 5))Stade Pierre-Brisson, Beauvais23 janvier, 15 h 00
US Quevilly (CFA (Div. 4))1-0SCO Angers (Ligue 2)Stade Amable Lozay, Le Petit-Quevilly23 janvier, 17 h 00
Girondins de Bordeaux (Ligue 1)5-1AC Ajaccio (Ligue 2)Stade Chaban-Delmas, Bordeaux23 janvier, 17 h 50[7]
US Raon (CFA (Div. 4))0-1Vesoul HSF (CFA (Div. 4))Stade Paul-Gasser, Raon-l'Étape23 janvier, 18 h 00
FC Mulhouse (CFA (Div 4))0-1En Avant de Guingamp (Ligue 2)Stade de l'Ill, Mulhouse24 janvier, 14 h 30
Paris SG (Ligue 1)3-1Évian Thonon Gaillard FC (National (Div 3))Parc des Princes, Paris24 janvier, 17 h 45
AS Monaco FC (Ligue 1)2-1Olympique lyonnais (Ligue 1)Stade Louis-II, Monaco24 janvier, 20 h 45
AJ Auxerre (Ligue 1)1-1, 3-0 t.a.b.CS Sedan Ardennes (Ligue 2)Stade de l'Abbé-Deschamps, Auxerre26 janvier, 19 h 00
Vannes OC (Ligue 2)4-3 a.p.Grenoble Foot 38 (Ligue 1)Stade de la Rabine, Vannes26 janvier, 19 h 00
Colmar S.R. (CFA (Div 4))1-2US Boulogne (Ligue 1)Colmar Stadium, Colmar27 janvier, 18 h 00
AS Nancy-Lorraine (Ligue 1)0-2Plabennec (National (Div. 3))Stade Marcel-Picot, Tomblaine27 janvier, 19 h 00
Villefranche FC (CFA (Div 4))2-2, 1-3 t.a.b.AS Saint-Étienne (Ligue 1)Stade Armand Chouffet, Villefranche-sur-Saône3 février, 18 h 00
FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 1)3-0Le Mans UC (Ligue 1)Stade Auguste-Bonal, Montbéliard3 février, 18 h 00
Toulouse FC (Ligue 1)0-2Stade brestois (Ligue 2)Stadium, Toulouse10 février, 18 h 00
RC Lens (Ligue 1)3-1Olympique de Marseille (Ligue 1)Stade Félix-Bollaert, Lens10 février, 20 h 45

Huitièmes de finale

Prévus les mardi 9 et mercredi 10 février 2010. Le tirage au sort fut effectué le 24 janvier vers 20 h par Jean-Pierre Papin, entraîneur de Châteauroux, et Fabien Onteniente, réalisateur français.

Récapitulatif des rencontres
Club (division) Résultat Club (division) Lieu Date, heure
US Boulogne (Ligue 1)1-0En Avant de Guingamp (Ligue 2)Stade de la Libération, Boulogne-sur-Mer9 février, 18 h 15
AS Beauvais (National (Div. 3))1-4FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 1)Stade Pierre-Brisson, Beauvais9 février, 19 h 30
US Quevilly (CFA (Div. 4))1-0Stade rennais (Ligue 1)Stade Robert-Diochon, Rouen9 février, 20 h 00
Vesoul HSF (CFA (Div. 4))0-1Paris SG (Ligue 1)Stade René-Hologne, Vesoul9 février, 20 h 45
AJ Auxerre (Ligue 1)4-0Plabennec (National (Div. 3))Stade de l'Abbé-Deschamps, Auxerre10 février, 19 h 00
AS Saint-Étienne (Ligue 1)2-0Vannes OC (Ligue 2)Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne10 février, 20 h 00
Girondins de Bordeaux (Ligue 1)0-2AS Monaco FC (Ligue 1)Stade Chaban-Delmas, Bordeaux10 février, 20 h 45
RC Lens (Ligue 1)2-1 a.p.Stade brestois (Ligue 2)Stade Félix-Bollaert, Lens17 février, 20 h 00

Quarts de finale

Prévus les mardi 23 et mercredi 24 mars 2010.

Récapitulatif des rencontres
Club (division) Résultat Club (division) Lieu Date, heure, TV
US Quevilly (CFA (Div. 4))3-1US Boulogne (Ligue 1)Stade Robert-Diochon, Rouen23 mars, 18 h 00, Eurosport
AJ Auxerre (Ligue 1)0-0, 5-6 t.a.b.Paris SG (Ligue 1)Stade de l'Abbé-Deschamps, Auxerre23 mars, 20 h 45, Eurosport
AS Monaco FC (Ligue 1)4-3 a.p.FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 1)Stade Louis-II, Monaco24 mars, 17 h 00, France 2
RC Lens (Ligue 1)3-1AS Saint-Étienne (Ligue 1)Stade Félix-Bollaert, Lens24 mars, 20 h 45, France 3

Demi-finales

Le tirage au sort a eu lieu le dimanche 28 mars dans l'émission Stade 2. Le tirage au sort fut tiré le 28 mars vers 18 h 30, par Alain Giresse, sélectionneur de l'équipe du Gabon de football, et Imanol Harinordoquy, joueur de l'équipe de France de Rugby à XV.

Les rencontres sont prévues les mardi 13 et mercredi 14 avril 2010.

Récapitulatif des rencontres
Club (division) Résultat Club (division) Lieu Date, heure, TV
AS Monaco FC (Ligue 1)1-0 a.p.RC Lens (Ligue 1)Stade Louis-II, Monaco13 avril, 20 h 30, Eurosport
US Quevilly (CFA (Div. 4))0-1Paris SG (Ligue 1)Stade Michel-d'Ornano, Caen14 avril, 20 h 45, France 2

Finale

La finale est jouée le samedi 1er mai 2010, sur le terrain du Stade de France à Saint-Denis. À la 105+1e minute, le PSG ouvre le score grâce à une tête de Guillaume Hoarau.

Résultat de la finale
Club (division) Résultat Club (division) Lieu Date, heure, TV
AS Monaco FC (Ligue 1)0-1 a.p.Paris SG (Ligue 1)Stade de France, Saint-Denis1er mai, 20 h 45, France 2
1er mai 2010 Monaco 0 – 1 (a.p) Paris SG Stade de France, Saint-Denis
20:45 CET
Hoarau 105e Spectateurs : 75 000[8]
Arbitrage : Lionel Jaffredo (Ligue de Bretagne)
Report
Monaco
Paris SG
MONACO:
GB1 Stéphane Ruffier
D4 François Modesto
D2 Cédric Mongongu 105e
D3 Sébastien Puygrenier
D7 Djimi Traoré
M6 Eduardo Costa 110e 111e
M5 Thomas Mangani 55e
M8 Alejandro Alonso 22e
M9 Juan Pablo Pino 86e
A11 Nenê 63e
A10 Park Chu-Young
Remplaçants:
M14 Moussa Maazou 86e 
M15 Lukman Haruna 55e 
A18 Yannick Sagbo 111e 
Entraîneur:
Guy Lacombe
PSG:
G1 Apoula Edel
RB2 Christophe Jallet 116e
CB3 Mamadou Sakho
CB6 Zoumana Camara
LB5 Sylvain Armand
DM4 Claude Makélélé 59e
CM8 Jérémy Clément
RM10 Stéphane Sessègnon
LM7 Ludovic Giuly 77e
FW11 Mevlüt Erding 105e
FW9 Guillaume Hoarau 110e
Remplaçants:
DF12 Ceará 105e 
DF13 Sammy Traoré 116e 
FW16 Péguy Luyindula 77e 
Entraîneur:
Antoine Kombouaré

Arbitres du match

Règles du match

  • 90 minutes.
  • 30 minutes de prolongations en cas d'égalité.
  • Tirs au but si l'égalité persiste.
  • Sept remplaçants.
  • Trois remplacements possibles.

Synthèse

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches 7e tour
(86 rencontres)
8e tour
(43 rencontres)
+ Trente-deuxièmes
de finale
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
Ligue 1
20 clubs
+2020159732
Ligue 2
20 clubs
1912+11063
National
20 clubs
149732
CFA
54 clubs (hors réserves)
2924116211
CFA2
95 clubs (hors réserves)
261472
Divisions d'Honneur
Élites régionales hors outre-mer
35165
Autres divisions
dont Outre-mer
49114
Total17286+21643216842

Le parcours des clubs professionnels

  • Les clubs de Ligue 2 font leur entrée dans la compétition lors du septième tour .
  • Les clubs de Ligue 1 font leur entrée dans la compétition lors des trente-deuxième de finale.
Club (L1) Saison
précédente
Saison 2009-2010
Girondins de Bordeaux1/32 de finale1/8 c. AS Monaco (Ligue 1)
Olympique de Marseille1/16 de finale1/16 c. RC Lens (Ligue 1)
Olympique lyonnais1/8 de finale1/16 c. AS Monaco (Ligue 1)
Toulouse FCDemi-finale1/16 c. Stade brestois (Ligue 2)
Lille OSC1/4 de finale1/32 c. Colmar (CFA, div. 4)
Paris SG1/8 de finaleVainqueur c. AS Monaco (Ligue 1)
Stade rennaisFinale1/8 c. US Quevilly (CFA, div. 4)
AJ Auxerre1/32 de finale1/4 c. Paris SG (Ligue 1)
OGC Nice1/16 de finale1/32 c. Plabennec (National, div. 3)
FC Lorient1/8 de finale1/32 c. AS Saint-Étienne (Ligue 1)
AS Monaco1/4 de finaleFinale c. Paris SG (ligue 1)
Valenciennes FC1/32 de finale1/32 c. Le Mans UC (Ligue 1)
Grenoble Foot 38Demi-finale1/16 c. Vannes OC (Ligue 2)
FC Sochaux1/32 de finale1/4 c. AS Monaco (Ligue 1)
AS Nancy-Lorraine1/32de finale1/16 c. Plabennec (National, div. 3)
Le Mans UC1/8 de finale1/16 c. FC Sochaux (Ligue 1)
AS Saint-Étienne1/16 de finale1/4 c. RC Lens (Ligue 1)
Racing Club de Lens7e tourDemi-finale c. AS Monaco (Ligue 1)
Montpellier HSC1/32 de finale1/32 c. Grenoble Foot (Ligue 1)
US Boulogne1/8 de finale1/4 c. US Quevilly (CFA, div. 4)
Club (L2) Saison
précédente
Saison 2009-2010
SM Caen1/16 de finale1/32 c. Stade rennais (Ligue 1)
FC Nantes1/32 de finale7e tour c. US Concarneau (CFA2, div. 5)
Le Havre AC1/16 de finale7e tour c. Avion (CFA2, div. 5)
RC Strasbourg8e tour1/32 c. Olympique lyonnais (Ligue 1)
FC Metz7e tour8e tour c. Colmar (CFA, div. 4)
Tours FC1/16 de finale1/32 c. AS Monaco (Ligue 1)
SCO Angers8e tour1/16 c. US Quevilly (CFA, div. 4)
Dijon FCO1/8 de finale8e tour c. Versailles (DHR, div. 8)
CS Sedan1/4 de finale1/16 c. AJ Auxerre (Ligue 1)
Vannes OC1/16 de finale1/8 c. AS Saint-Étienne (Ligue 1)
SC Bastia8e tour7e tour c. Marignane (CFA, div. 4)
Clermont Foot1/32 de finale7e tour c. Yzeure (CFA, div. 4)
EA GuingampVainqueur1/8 c. US Boulogne (Ligue 1)
Stade brestois1/16 de finale1/8 c. RC Lens (Ligue 1)
LB Châteauroux1/32 de finale7e tour c. Saumur (CFA2, div. 5)
AC Ajaccio1/8 de finale1/16 c. Girondins de Bordeaux (Ligue 1)
Nîmes Olympique8e tour8e tour c. Pau (CFA, div. 4)
FC Istres6e tour7e tour c. Nîmes (Ligue 2)
Stade lavallois6e tour1/32 c. Vesoul HSF (CFA, div. 4)
AC Arles-Avignon6e tour7e tour c. Luzenac (National, div. 3)

Références

  1. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un d'accord des deux clubs.
  2. « Coupe de France : Les quatre groupes pour le tirage au sort », www.foot-national.com, publié le 15-12-2008 par Erwann P., accédé le 14-12-2009.
  3. Lattes-Angers, prévu à 14 h, a été décalé à 14 h 30 du fait de la neige sur le terrain.
  4. À la suite de la vague de froid, de nombreux terrains furent déclarés impraticables. Treize rencontres furent reportées à des jours différents :
    • Amiens-Auxerre, prévu le 8 janvier à 20 h 30 ;
    • Grande Motte-Villefranche, le 9 janvier à 14 h 30 ;
    • Saint-Ouen-Sedan et Colmar-Lille, le 9 janvier à 15 h 00 ;
    • Compiègne-Lens, le 9 janvier à 17 h 45 ;
    • Pontivy-Brest, Saint-Louis Neuweg-Sochaux, Avranches-Saumur et Quevilly-Saint-Quentin, prévus le 9 janvier à 18 h 00 ;
    • Saint-Étienne-Lorient et Grenoble-Montpellier, le 9 janvier à 20 h 45 ;
    • Thiers-Nancy, le 10 janvier à 14 h 00 ;
    • Marquette-Mulhouse, le 10 janvier à 14 h 30.
  5. Match initialement prévu au stade Pierre-Brisson à Beauvais mais reporté quelques heures avant le match, le match a dû être reprogrammé et inversé car le stade de Beauvais était réservé pour le 16e de finale de son club. Malgré l'inversement, Compiègne reste l'organisateur du match.
  6. http://www.lfp.fr/coupeFrance/lireArticle.asp?idArticle=15102
  7. Match prévu à 17 h 45 initialement et décalé de 5 minutes pour permettre à Eurosport de diffuser la séance de tirs au but à Colmar et d'enchainer par ce match sans manquer le début
  8. https://www.lequipe.fr/Football/fm/FootballFicheMatch29736_196890.html

Voir aussi

Compétitions ayant lieu durant la même saison :

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.