Coupe de France de football 2011-2012

La Coupe de France de football 2011-2012 est la 95e édition de la Coupe de France, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels affiliés à la Fédération française de football, qui l'organise conjointement avec les ligues régionales.

Coupe de France 2011-2012
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération française de football
Édition 95e
Lieu(x) France
Date Saison 2011-2012
Participants 7 422 équipes[1]
Épreuves 14 tours au total
Site(s) Finale au Stade de France
Site web officiel http://fff.fr/cfra/

Palmarès
Vainqueur Olympique lyonnais
Finaliste US Quevilly

Navigation

La finale a eu lieu le samedi au Stade de France, après treize autres tours à élimination directe, mettant aux prises des milliers de clubs amateurs et professionnels, et a vu la victoire de l'Olympique lyonnais, 1-0 face à l'US Quevilly, club de troisième division.

Nouveauté, le vainqueur se qualifiait directement pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2012-2013, et non pour le tour de barrage, comme c'était le cas les années précédentes.

Déroulement de la compétition

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.


Calendrier[2]

Tour Nom Dates retenues[3] Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2011)
1Premier tourDates régionales60323016
2Deuxième tourDates régionales41942097
Entrée des 97 clubs de CFA 2
3Troisième tourdimanche 18 septembre21941097
Entrée des 55 clubs de CFA
4Quatrième tourdimanche 2 octobre1152576
Entrée des 20 clubs de National
5Cinquième tourdimanche 16 octobre596298
6Sixième tourdimanche 30 octobre298149
Entrée des 20 clubs de Ligue 2 et des 7 clubs d'Outre-Mer
7Septième toursam.-dim. 19-20 novembre17688
8Huitième tourven.-sam.-dim. 10-11 décembre8844
Compétition propre (2012)
Entrée des 20 clubs de Ligue 1
9Trente-deuxièmes de finalesam.-dim. 7-8 janvier6432
10Seizièmes de finalesam.-dim. 21-22 janvier3216
11Huitièmes de finalemar.-mer. 7-8 février168
12Quarts de finalemar.-mer. 20-21 mars84
13Demi-finalesmar.-mer. 10-11 avril42
14Finale
Stade de France (Saint-Denis)
samedi 28 avril21

Résultats

Septième tour

Match Entente Sannois Saint-Gratien - RC Lens du 19 novembre 2011

Samedi 19 et dimanche 20 novembre 2011

DivisionClubScoreClubDivision
D7Toulouse Rodéo FC1-0Aurillac FCA(CFA 2)
D7Sundhoffen AS0-3FC Montceau Bourgogne(CFA 2)
D8Vallée de la Gresse FC0-1Chamalières FCD6
D6FC Versailles3-1SO RomorantinCFA
(CFA 2)ES Wasquehal0-0
(2-4 T.a.b)
US Boulogne CO(Ligue 2)
CFARaon-l'Etape6-0ASC Abeilles MtsamboroMayotte
CFALa Vitréenne FC4-0US MatouryGuyane
D8FC La Seyne sur Mer Entente0-8SC Bastia(Ligue 2)
(Ligue 2)FC Metz4-1AS Beauvais(National)
Polynésie françaiseAS Tefana1-2Red Star(National)
D6US Montélimar1-4FC Bourg-PéronnasCFA
D7Clermont RC2-5US Quevilly(National)
(CFA 2)Feurs US1-2 a.p.Clermont Foot Auvergne 63(Ligue 2)
(CFA 2)Entente Sannois Saint-Gratien2-1 a.p.RC Lens(Ligue 2)
(CFA 2)CA Pontarlier3-1Amiens SC(Ligue 2)
D6FCSR Haguenau1-5 a.p.US Forbach(CFA 2)
D8Adamswiller AV ASI0-2Stade de Reims(Ligue 2)
(CFA 2)SC Schiltigheim2-1SR Saint-Dié(CFA 2)
CFAUSL Dunkerque1-0FC Rouen(National)
D9Longuenesse JS1-3 a.p.Calais RUFC(CFA 2)
CFAAC Amiens1-3Le Havre AC(Ligue 2)
(CFA 2)Aubagne FC0-1EFC Fréjus Saint-Raphaël(National)
(CFA 2)AS Belfort Sud0-1 a.p.FC MulhouseCFA
D6Beaune FC4-0Saverne FCD7
D6RS Magny0-1Jarville JF(CFA 2)
(CFA 2)US Montagnarde1-1
(3-1 T.a.b)
USON Mondeville(CFA 2)
D7Fougère AGL D. Football0-1 a.p.Vannes OC(National)
D6US Alençon1-2 a.p.US ChangéenneD6
(CFA 2)US Saint-Malo1-2EA Guingamp(Ligue 2)
D6Les Sables d'Olonne TVC 852-1 a.p.GSI PontivyCFA
D7Nouaille ES0-2ES Troyes AC(Ligue 2)
(CFA 2)Bourges Football0-3FC Istres(Ligue 2)
(CFA 2)SC Feignies3-2 a.p.Olympique Saint-QuentinD6
(CFA 2)Arras Football3-1CO Saint-Dizier(CFA 2)
CFACS Avion0-1Tours FC(Ligue 2)
D9Stade Olonne sur Mer2-7 a.p.Saint-Colomban Locminé(CFA 2)
(CFA 2)FC La Suze-sur-Sarthe0-1 a.p.Stade lavallois(Ligue 2)
(CFA 2)Sablé football club4-2Le Poiré-sur-Vie Vendée football(National)
D6La Chataigneraie AS0-1Vendée Luçon FootballCFA
D8US Le Bouscat1-3 a.p.FC Nantes(Ligue 2)
D6Sarlat Marcillac FC0-2Mont de MarsanCFA
D8Ytrac F.0-4LB Châteauroux(Ligue 2)
D6Olympique d'Alès en Cévennes0-5AS Monaco(Ligue 2)
D8L'Etrat La Tour Sportif0-6Grenoble Foot 38(CFA 2)
D6Domerat AS1-1
(3-4 T.a.b)
Lyon Décines UGAD6
D8Gieres US2-9GFCO Ajaccio(National)
(CFA 2)UF Mâcon0-1CS Sedan Ardennes(Ligue 2)
D7SF Verdun Belleville0-2 a.p.RC Strasbourg(CFA 2)
D6Cesson OC2-3 a.p.AS Vitré(CFA 2)
CFATarbes Pyrénées Football1-4 a.p.Chamois Niortais FC(National)
(CFA 2)Trélissac FC3-1Balma SC(CFA 2)
D6ESA Brive0-0
(4-2 T.a.b)
US Luzenac(National)
CFAAFC Compiègne9-0FC GaitchaNouvelle-Calédonie
CFAAS Valence2-0 a.p.AC Arles-Avignon(Ligue 2)
GuadeloupeEvolucas Lamentin0-5US AvranchesCFA
D7ES Rachais1-3Thiers SA(CFA 2)
D6Saint Vit US2-1 a.p.Dinsheim SCD7
D7Racing HW 960-3CS Louhans-Cuiseaux(CFA 2)
D6Ornans AS0-4Créteil Lusitanos US(National)
D7Saint Avold et Naborienne1-3Prix les Mezières ASD6
D8FC Yutz0-3Paris FC(National)
D8CS La Gorgue0-0
(1-2 T.a.b)
US ChantillyD6
D6Le Portel ST1-0FC Dieppe(CFA 2)
D6OSA Aire-sur-la-Lys0-1AS Marck(CFA 2)
D6EUGA AS Ardziv0-0
(2-4 T.a.b)
FC CalviCFA
D7FC La-Grande-Motte0-2FC La Tour Saint ClairD6
D9Bourg de Péage FC0-0
(4-2T.a.b)
Castelnau Le Crès FCD7
D8Marseille ASCJ Félix Pyat0-1 a.p.ES Uzès Pont du GardCFA
D8US Tregunc1-3TA RennesD6
D8AS Plouhinec0-3Le Mans FC(Ligue 2)
D6RC La Flèche1-2Limoges FC(CFA 2)
D6AS Évry2-0AS MoulinsCFA
D7CS Feytiat0-2US Orléans(National)
D6FC Les Lilas1-1
(3-5T.a.b)
UJA AlfortvilleCFA
D6USM Saran3-2FCS BrétignyD7
D6AS Aulnoye1-1
(1-3 T.a.b)
FC Chambly(CFA 2)
D11Villers Outreaux ES2-0La Chapelle St Luc RCD6
CFAJA Drancy3-0Sézanne SA(CFA 2)
D9AS Avrille0-8Vendée Fontenay FootCFA
D6RC Rannée La Guerche-Drouges1-2Angers SCO(Ligue 2)
D7US Larmor Plage0-2 a.p.Les Herbiers VFCFA
D6Chauray FC2-3AS Cherbourg(National)
D6Cugnaux JS0-1Perpignan Canet FCD6
D7FC Annecy1-4Lyon-Duchère ASCFA
(CFA 2)US Gravelines3-0AL Deville MarommeD6
D6Auch Football0-1Aviron bayonnais(National)
CFAUS Ivry4-2CS Belimois Le LamentinMartinique
RéunionUS Stade Tamponnaise3-3
(2-4 T.a.b)
CS AmnévilleCFA

Huitième tour

DivisionClubScoreClubDivision
D6TA Rennes2-2
(4-3 t.a.b.)
FC Nantes(Ligue 2)
D6FC Versailles2-0UJA AlfortvilleCFA
D11Villers-Outréaux ES2-4US Créteil-Lusitanos(National)
D9Bourg de Péage FC1-3AS Lyon-DuchèreCFA
(CFA 2)CA Pontarlier0-1RC Strasbourg(CFA 2)
(National)GFCO Ajaccio3-0FC CalviCFA
(CFA 2)Saint-Colomban Locminé2-1 a.p.Vannes OC(National)
(CFA 2)Entente SSG0-2Stade lavallois(Ligue 2)
CFACS Amnéville2-3FC Metz(Ligue 2)
(CFA 2)FC Montceau1-0ES Uzès Pont du GardCFA
CFAVendée Luçon Football1-0Trélissac FC(CFA 2)
(National)Chamois niortais3-2Aviron bayonnais(National)
(CFA 2)Sablé FC4-1La Vitréenne FCCFA
CFAUS Avranches3-1Les Herbiers VFCFA
D6US Changé1-2 a.p.US Montagnarde(CFA 2)
(CFA 2)Calais RUFC1-2Angers SCO(Ligue 2)
(National)Paris FC0-3US Boulogne CO(Ligue 2)
CFARaon-l'Etape3-3
(2-4 t.a.b.)
ESTAC(Ligue 2)
D6TVEC Les Sables-d'Olonne2-3AS Vitré(CFA 2)
CFAAFC Compiègne2-1USL DunkerqueCFA
D6FC La Tour Saint-Clair0-2AS Monaco FC(Ligue 2)
(CFA 2)Thiers SA4-2Vendée Fontenay FootCFA
D6ESA Brive0-1Tours FC(Ligue 2)
(National)US Orléans1-0US IvryCFA
D6FC Beaune2-2
(0-3 t.a.b.)
FC MulhouseCFA
CFAAS Valence3-2 a.p.Grenoble Foot 38(CFA 2)
D6Chamalières FC0-6LB Châteauroux(Ligue 2)
D6AS Prix-lès-Mézières1-0 a.p.SC Schiltigheim(CFA 2)
D6Saint Vit US0-3FC Bourg-PéronnasCFA
(CFA 2)US Forbach0-1Red Star(National)
D6UGA Lyon Décines0-6FC Istres(Ligue 2)
D6USM Saran1-2AS Cherbourg(National)
D6US Chantilly1-0Stade porteloisD6
(CFA 2)AS Marck2-1Stade de Reims(Ligue 2)
D6Perpignan Canet FC1-3EFC Fréjus Saint-Raphaël(National)
(CFA 2)Arras FA0-2FC Chambly(CFA 2)
D7Toulouse Rodéo FC1-2Limoges FC(CFA 2)
(Ligue 2)Le Mans FC1-0EA Guingamp(Ligue 2)
D6AS Evry1-1
(3-4 t.a.b.)
JA DrancyCFA
(CFA 2)US Gravelines1-2 a.p.Le Havre AC(Ligue 2)
CFAMont de Marsan0-0
(4-5 t.a.b.)
Clermont Foot Auvergne(Ligue 2)
(CFA 2)SC Feignies1-1
(0-3 t.a.b.)
US Quevilly(National)
(CFA 2)Jarville JF0-4CS Sedan Ardennes(Ligue 2)
(CFA2)CS Louhans-Cuiseaux0-4SC Bastia(Ligue 2)

Trente-deuxièmes de finale

Match Red Star - Olympique de Marseille du 7 janvier 2012

Y participent les vainqueurs du huitième tour, ainsi que les arrivants qui sont les 20 équipes de Ligue 1.

Tirage au sort, lundi 12 décembre 2011 à 19h00 dans la Salle des Congrès du Crédit Agricole à Amiens (Ligue de Picardie). Les 32èmes de finale sont, eux, fixés les samedi 7 et dimanche 8 janvier 2012.

Résultats des rencontres
DivisionClubRésultatClubDivisionLieuDate, heure
(DH)TA Rennes0 - 0, 4 - 5tabUS Quevilly(National)Stade du Commandant Bougouin (Rennes)6 janvier, 20h00
(Ligue 2)Le Mans FC0 - 2Valenciennes FC(Ligue 1)MMArena (Le Mans)6 janvier, 20h30
(DH)FC Versailles1 - 5Dijon FCO(Ligue 1)Stade de Montbauron (Versailles)7 janvier, 14h00
(CFA 2)Limoges FC1 - 0US Boulogne CO(Ligue 2)Parc des sports de Beaublanc (Limoges)7 janvier, 15h00
(CFA 2)AS Marck0 - 2OGC Nice(Ligue 1)Stade de l'Épopée (Calais)7 janvier, 16h30
(CFA 2)FC Chambly0 - 1apAJ Auxerre(Ligue 1)Stade de la Licorne (Amiens)7 janvier, 17h00
(CFA)FC Bourg-Péronnas2 - 1apFC Montceau(CFA 2)Stade Les Vavres (Péronnas)7 janvier, 17h00
(CFA)Vendée Luçon Football2 - 1US Avranches(CFA)Stade Jean-de-Mouzon (Luçon)7 janvier, 18h00
(CFA 2)Sablé FC3 - 3, 4 - 2tabCS Sedan Ardennes(Ligue 2)Stade Rémy-Lambert (Sablé-sur-Sarthe)7 janvier, 18h00
(National)Chamois niortais2 - 0Stade brestois(Ligue 1)Stade René-Gaillard (Niort)7 janvier, 18h00
(Ligue 2)Le Havre AC4 - 3FC Lorient(Ligue 1)Stade Jules-Deschaseaux (Le Havre)7 janvier, 18h00
(CFA)AFC Compiègne2 - 1apUS Montagnarde(CFA 2)Stade Paul Cosyns (Compiègne)7 janvier, 18h00
(CFA 2)AS Vitré1 - 2Tours FC(Ligue 2)Stade Municipal (Vitré)7 janvier, 18h00
(National)US Orléans0 - 0, 5 - 3tabClermont Foot Auvergne(Ligue 2)Stade de la Source (Orléans)7 janvier, 19h00
(National)AS Cherbourg1 - 2LB Châteauroux(Ligue 2)Stade Maurice-Postaire (Cherbourg)7 janvier, 19h30
(CFA)AS Valence1 - 1, 7 - 6tabStade lavallois(Ligue 2)Stade Georges-Pompidou (Valence)7 janvier, 20h00
(National)EFC Fréjus Saint-Raphaël0 - 3AC Ajaccio(Ligue 1)Stade Pourcin (Fréjus)7 janvier, 20h00
(DH)US Chantilly0 - 6Lille OSC(Ligue 1)Stade Pierre-Brisson (Beauvais)7 janvier, 20h45
(Ligue 1)AS Saint-Étienne1 - 1, 2 - 4tabGirondins de Bordeaux(Ligue 1)Stade Geoffroy-Guichard (Saint-Étienne)7 janvier, 20h45
(Ligue 2)SC Bastia4 - 1FC Sochaux(Ligue 1)Stade Armand-Cesari (Bastia)7 janvier, 20h45
(National)Red Star0 - 5Olympique de Marseille(Ligue 1)Stade de France (Saint-Denis)7 janvier, 20h45
(Ligue 1)SM Caen2 - 4apESTAC(Ligue 2)Stade Michel-d'Ornano (Caen)7 janvier, 20h45
(Ligue 1)Stade rennais FC3 - 0AS Nancy-Lorraine(Ligue 1)Stade de la route de Lorient (Rennes)7 janvier, 20h45
(CFA 2)Thiers SA1 - 4FC Istres(Ligue 2)Stade Antonin-Chastel (Thiers)8 janvier, 14h00
(CFA)Jeanne d'Arc de Drancy3 - 3, 4 - 2tabRC Strasbourg(CFA 2)Stade Charles-Sage (Drancy)8 janvier, 14h30
(National)GFCO Ajaccio1 - 0Toulouse FC(Ligue 1)Stade Ange-Casanova (Ajaccio)8 janvier, 15h00
(CFA)AS Lyon-Duchère1 - 3Olympique lyonnais(Ligue 1)Stade de Gerland (Lyon)8 janvier, 15h00
(CFA)FC Mulhouse1 - 3US Créteil-Lusitanos(National)Stade de l'Ill (Mulhouse)8 janvier, 15h00
(Ligue 2)FC Metz2 - 2, 3 - 5tabÉvian Thonon Gaillard(Ligue 1)Stade Saint-Symphorien (Metz)8 janvier, 15h00
(CFA 2)Saint-Colomban Locminé1 - 2Paris SG(Ligue 1)Stade du Moustoir (Lorient)8 janvier, 17h30
(DH)AS Prix-lès-Mézières0 - 4Montpellier HSC(Ligue 1)Stade du Petit-Bois (Charleville-Mézières)8 janvier, 20h30
(Ligue 2)Angers SCO4 - 3AS Monaco FC(Ligue 2)Stade Jean-Bouin (Angers)9 janvier, 20h45

Seizièmes de finale

Supporters de Valenciennes avant leur match contre Bastia le 22 janvier 2012

Le tirage au sort est effectué par Amélie Mauresmo et Gaëtane Thiney le dimanche 8 janvier 2012 à 19h35, retransmis en direct sur Eurosport.

Les matchs sont prévus les samedi 21 et dimanche 22 janvier 2012.

Résultats des rencontres
DivisionClubRésultatClubDivisionLieuDate, heure, TV
(CFA 2)Sablé FC0 - 4Paris SG(Ligue 1)MMArena (Le Mans)20 janvier - 20h30 - Eurosport
(CFA)FC Bourg-Péronnas3 - 2apAC Ajaccio(Ligue 1)Stade Marcel-Verchère (Bourg-en-Bresse)21 janvier, 14h00
(CFA 2)Limoges FC0 - 2Jeanne d'Arc de Drancy(CFA)Stade municipal de Beaublanc (Limoges)21 janvier, 15h00
(CFA)AFC Compiègne0 - 1apLille OSC(Ligue 1)Stade Pierre-Brisson (Beauvais)21 janvier - 15h45 - Eurosport
(Ligue 1)Dijon FCO2 - 1FC Istres(Ligue 2)Stade Gaston-Gérard (Dijon)21 janvier, 16h30
(National)Chamois niortais1 - 2US Orléans(National)Stade René-Gaillard (Niort)21 janvier, 18h00
(National)US Créteil-Lusitanos2 - 2, 3 - 4tabGirondins de Bordeaux(Ligue 1)Stade Dominique-Duvauchelle (Créteil)21 janvier, 18h00
(Ligue 1)AJ Auxerre1 - 2LB Châteauroux(Ligue 2)Stade de l'Abbé-Deschamps (Auxerre)21 janvier, 19h00
(National)US Quevilly1 - 0Angers SCO(Ligue 2)Stade Amable et Micheline Lozai (Le Petit-Quevilly)21 janvier, 19h00
(CFA)AS Valence0 - 2Évian Thonon Gaillard(Ligue 1)Stade Georges-Pompidou (Valence)21 janvier, 20h00
(Ligue 1)OGC Nice0 - 0, 4 - 5tabStade rennais FC(Ligue 1)Stade du Ray (Nice)21 janvier - 20h45 - Eurosport
(National)GFCO Ajaccio1 - 0ESTAC(Ligue 2)Stade Ange-Casanova (Ajaccio)22 janvier, 15h00
(CFA)Vendée Luçon Football0 - 2Olympique lyonnais(Ligue 1)Stade de la Beaujoire (Nantes)22 janvier - 16h00 - France 2
(Ligue 1)Valenciennes FC3 - 1SC Bastia(Ligue 2)Stade du Hainaut (Valenciennes)22 janvier - 18h00 - Eurosport
(Ligue 1)Olympique de Marseille3 - 1apLe Havre AC(Ligue 2)Stade Vélodrome (Marseille)22 janvier - 20h45 - France 3
(Ligue 2)Tours FC0 - 1Montpellier HSC(Ligue 1)Stade de la Vallée du Cher (Tours)23 janvier - 20h30 - Eurosport

Huitièmes de finale

Le tirage au sort a lieu le dimanche à 20h, retransmis en direct sur Eurosport.

Les matchs sont prévus les mardi 7 et mercredi .

Résultats des rencontres
DivisionClubRésultatClubDivisionLieuDate, heure, TV
(Ligue 1)Stade rennais FC3 - 2Évian Thonon Gaillard(Ligue 1)Stade de la route de Lorient (Rennes)7 février - 18h00 - Eurosport
(Ligue 1)Olympique lyonnais3 - 1apGirondins de Bordeaux(Ligue 1)Stade de Gerland (Lyon)8 février - 16h15[4] - France 3
(Ligue 1)Valenciennes FC2 - 1Lille OSC(Ligue 1)Stade du Hainaut (Valenciennes)8 février - 19h00 - Eurosport
(Ligue 2)LB Châteauroux0 - 2Montpellier HSC(Ligue 1)Stade Gaston-Petit (Châteauroux)8 février, 20h00
(National)GFCO Ajaccio2 - 0Jeanne d'Arc de Drancy(CFA)Stade Ange-Casanova (Ajaccio)8 février, 20h50
(CFA)FC Bourg-Péronnas1 - 3Olympique de Marseille(Ligue 1)Stade Vélodrome (Marseille)15 février - 17h00[5] - France 2 / Eurosport
(Ligue 1)Dijon FCO0 - 1Paris SG(Ligue 1)Stade Gaston-Gérard (Dijon)15 février - 19h00[6] - Eurosport
(National)US Quevilly2 - 0apUS Orléans(National)Stade Robert-Diochon (Le Petit-Quevilly)21 février, 19h00[7]

Quarts de finale

Le tirage a eu lieu le dimanche 19 février 2012 lors de l'émission Stade 2 en direct sur France 2 (initialement prévu le 12 février mais décalé d'une semaine à cause des matchs reportés des 8èmes de finale).

Les matchs sont prévus les mardi 20 et mercredi 21 mars 2012.

Résultats des rencontres
DivisionClubRésultatClubDivisionLieuDate, heure, TV
(National)US Quevilly3 - 2apOlympique de Marseille(Ligue 1)Stade Michel-d'Ornano (Caen)20 mars, 20h30, Eurosport
(National)GFCO Ajaccio1 - 0Montpellier HSC(Ligue 1)Stade François-Coty (Ajaccio)21 mars, 17h00, France 2 / Eurosport
(Ligue 1)Valenciennes FC1 - 3Stade rennais FC(Ligue 1)Stade du Hainaut (Valenciennes)21 mars, 19h15, Eurosport
(Ligue 1)Paris SG1 - 3Olympique lyonnais(Ligue 1)Parc des Princes (Paris)21 mars, 20h50, France 3

Demi-finales

Le tirage au sort aura lieu le mercredi 21 mars 2012, retransmis sur le lieu du dernier match des 1/4 de finale en direct de France Télévisions.

Les matchs sont prévus les mardi 10 et mercredi 11 avril 2012.

Pour cette édition de 2012, c'est la 4e fois dans l'histoire de la Coupe de France qu'un club amateur atteint la finale après Nîmes en 1996, Calais en 2000 et Amiens en 2001.

Résultats des rencontres
DivisionClubRésultatClubDivisionLieuDate, heure
(National)GFCO Ajaccio0 - 4Olympique lyonnais(Ligue 1)Stade François-Coty (Ajaccio)10 avril, 20h45, Eurosport
(National)US Quevilly2 - 1Stade rennais FC(Ligue 1)Stade Michel-d'Ornano (Caen)11 avril, 20h55, France 3

Finale

Match Quevilly - Lyon au stade de France

L'Olympique lyonnais l'emporte 1-0 face à l'US Quevilly le 28 avril 2012 au stade de France[8].

OL
USQ
(Ligue 1) Olympique lyonnais 1 - 0 US Quevilly (National) Stade de France, Saint-Denis
20h45
France 2
Lisandro 28e (1 - 0) Spectateurs : 76 229
Arbitrage : Hervé Piccirillo
Hugo Lloris, Anthony Réveillère, Cris , Dejan Lovren ( 18e  Bakary Koné), Aly Cissokho, Kim Källström ( 75e), Yoann Gourcuff ( 67e  Clément Grenier 80e), Maxime Gonalons, Lisandro López, Alexandre Lacazette, Bafétimbi Gomis ( 81e  Jimmy Briand) Équipes Yassine El-Kharroubi, Alexandre Vardin, Frédéric Weis, Grégory Beaugrard , Cédric Vanoukia, Zanké Diarra ( 77e  Abdel Ouahbi), Matthias Jouan, Anthony Laup ( 81e  John-Christophe Ayina), Pierrick Capelle, Julien Valéro ( 57e  Karim Herouat), Joris Colinet ( 78e)

Synthèse

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches Septième tour
Huitième tour
Trente deuxièmes
de finale
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
Ligue 1
20 clubs
non présents201310621
Ligue 2
20 clubs
20171471---
National
20 clubs
1511853221
CFA
55 clubs (hors réserves)
2519852---
CFA2
96 clubs (hors réserves)
3722102----
Division 6 (DH)
Élites régionales hors Outre-mer
38164-----
Autres divisions régionales
Le nom de ces divisions varie suivant les régions
343------
Divisions d'Outre-mer
Réunion, Guadeloupe, Martinique ...
7-------
Total17688643216842

Nombre d'équipes par ligue et par tour

Ligues / Manches 7e tour
+ L2
8e tour
+
L1
Trente-deuxièmes
de finale
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale dont vainqueur
Métropole
Alsace9 (0)3 (0)02 (0)-----
Aquitaine5 (0)3 (0)+11 (1)1 (1)1 (1)---
Atlantique10 (2)6 (2)02 (1)2 (1)----
Auvergne7 (1)3 (1)2 (1)-----
Basse-Normandie4 (0)2 (0)+13 (1)-----
Bourgogne4 (0)3 (0)+23 (2)2 (2)1 (1)---
Bretagne15 (1)7 (1)+37 (3)1 (1)1 (1)1 (1)1 (1)-
Centre6 (2)4 (2)03 (2)3 (2)2 (1)---
Centre Ouest6 (0)3 (0)2 (0)2 (0)----
Champagne-Ardenne7 (3)4 (3)3 (2)1 (1)----
Corse3 (1)3 (1)+13 (2)3 (2)1 (0)1 (0)1 (0)-
Franche Comté4 (0)2 (0)+12 (1)-----
Languedoc Roussillon5 (0)2 (0)+11 (1)1 (1)1 (1)1 (1)--
Lorraine10 (1)5 (1)+12 (2)-----
Maine6 (2)4 (2)03 (2)1 (0)----
Méditerranée8 (3)3 (2)+25 (4)3 (3)1 (1)1 (1)--
Midi Pyrénées6 (0)1 (0)+11 (1)-----
Nord Pas-de-Calais16 (2)9 (1)+24 (3)2 (2)2 (2)1 (1)--
Normandie5 (1)2 (1)02 (1)2 (1)1 (0)1 (0)1 (0)1 (0)
Paris Île de France11 (0)9 (0)+15 (1)3 (1)2 (1)1(1)--
Picardie8 (1)3 (0)03 (0)1 (0)----
Rhône Alpes14 (0)7 (0)+36 (3)4 (2)3 (2)1 (1)1 (1)1 (1)
DOM-TOM
Guyane1-0------
Martinique1-------
Mayotte1-------
Polynésie Française1-------
Nouvelle-Calédonie1-------
Guadeloupe1-------
Réunion1-------
Total17688+20643216842

(0) : le nombre de clubs professionnels (Ligue 1 et Ligue 2 uniquement, pas de clubs de National avec statut professionnel) en liste pour ce tour

Le parcours des clubs de L1 et L2

  • Les clubs de Ligue 2 font leur entrée dans la compétition lors du septième tour .
  • Les clubs de Ligue 1 font leur entrée dans la compétition lors des trente-deuxième de finale.
Club (Ligue 1) Saison
précédente
Saison 2011-2012
Lille OSCVainqueur1/8 de finale c. Valenciennes FC (L1)
Olympique de Marseille1/32 de finale1/4 de finale c. US Quevilly (National)
Olympique lyonnais1/16 de finaleVainqueur c. US Quevilly (National)
Paris SGFinale1/4 de finale c. Olympique lyonnais (L1)
FC Sochaux1/8 de finale1/32 de finale c. SC Bastia (L2)
Stade rennais FC1/8 de finale1/2 finale c. US Quevilly (National)
Girondins de Bordeaux1/16 de finale1/8 de finale c. Olympique lyonnais (L1)
Toulouse FC1/32 de finale1/32 de finale c. GFCO Ajaccio (National)
AJ Auxerre1/32 de finale1/16 de finale c. LB Châteauroux (L2)
AS Saint-Étienne1/32 de finale1/32 de finale c. Girondins de Bordeaux (L1)
FC Lorient1/4 de finale1/32 de finale c. Le Havre AC (L2)
Valenciennes FC1/32 de finale1/4 de finale c. Stade rennais FC (L1)
AS Nancy-Lorraine1/8 de finale1/32 de finale c. Stade rennais FC (L1)
Montpellier HSC1/32 de finale1/4 de finale c. GFCO Ajaccio (National)
SM Caen1/32 de finale1/32 de finale c. ESTAC (L2)
Stade brestois1/16 de finale1/32 de finale c. Chamois niortais (National)
OGC NiceDemi-finale1/16 de finale c. Stade rennais FC (L1)
Évian Thonon Gaillard1/16 de finale1/8 de finale c. Stade rennais FC (L1)
AC Ajaccio8e tour1/16 de finale c. FC Bourg-Péronnas (CFA)
Dijon FCO8e tour1/8 de finale c. Paris SG (Ligue 1)
Club (Ligue 2) Saison
précédente
Saison 2011-2012
AS Monaco1/32 de finale1/32 de finale c. Angers SCO (L2)
RC Lens1/32 de finale7e tour c. Entente Sannois Saint-Gratien (CFA2, div. 5)
AC Arles-Avignon1/32 de finale7e tour c. AS Valence (CFA, div.4)
Le Mans FC1/4 de finale1/32 de finale c. Valenciennes FC (Ligue 1)
Angers SCODemi-finale1/16 de finale c. US Quevilly (National)
CS Sedan1/16 de finale1/32 de finale c. Sablé FC (CFA2, div. 5)
Clermont Foot1/16 de finale1/32 de finale c. US Orléans (National)
US Boulogne1/16 de finale1/32 de finale c. Limoges FC (CFA2, div. 5)
Le Havre AC7e tour1/16 de finale c. Olympique de Marseille (Ligue 1)
Stade de Reims1/4 de finale8e tour c. AS Marck (CFA2, div. 5)
FC Istres8e tour1/16 de finale c. Dijon FCO (Ligue 1)
Tours FC7e tour1/16 de finale c. Montpellier HSC (Ligue 1)
FC Nantes1/8 de finale8e tour c. TA Rennes (DH, div. 6)
LB Châteauroux8e tour1/8 de finale c. Montpellier HSC (Ligue 1)
Stade lavallois8e tour1/32 de finale c. AS Valence (CFA, div.4)
ES Troyes1/32 de finale1/16 de finale c. GFCO Ajaccio (National)
FC Metz1/8 de finale1/32 de finale c. Évian Thonon Gaillard (Ligue 1)
SC Bastia7e tour1/16 de finale c. Valenciennes FC (Ligue 1)
Amiens SC1/32 de finale7e tour c. CA Pontarlier (CFA2, div. 5)
EA Guingamp8e tour8e tour c. Le Mans FC (L2)

Notes et références

Notes

    Références

    1. Aurélien Durand, « La Coupe de France fête sa rentrée », sur fff.fr, FFF,
    2. Calendrier de la coupe de France
    3. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un d'accord des deux clubs.
    4. Initialement prévu à 20h50, le coup d'envoi sera donné à 16h15 afin d'éviter le gel de la pelouse en raison des températures très négatives.
    5. Le match devait initialement se jouer le 8 février à 17h00 à Saint-Étienne mais en raison du froid et de la neige qui ont endommagé la pelouse (le match de Ligue 1 Saint-Etienne - Lorient du 4 février avait été arrêté au bout de 9 minutes de jeu), le match a été reporté au 15 février. La veille, constatant l'état toujours mauvais de la pelouse stephanoise, les deux équipes ont prise la décision de jouer le match au Stade Vélodrome.
    6. Le match devait initialement se jouer le 7 février à 20h45 mais en raison du froid et de la neige qui ont endommagé la pelouse (notamment lors du match de Ligue 1 Dijon-Valenciennes du 4 février), le match a été reporté au 15 février.
    7. Le match devait initialement se jouer le 7 février à 20h00 mais en raison du froid et de la neige, le match a été reporté au mardi 21 février 2012 à 19h00.
    8. Lyon remporte la Coupe de France, Le Figaro, 28 avril 2012.


    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.