Coupe de France de football 2012-2013

La Coupe de France de football 2012-2013 est la 96e édition de la Coupe de France, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels affiliés à la Fédération française de football, qui l'organise conjointement avec les ligues régionales.

Cet article traite uniquement de la compétition masculine. Pour la compétition féminine, voir Coupe de France féminine de football 2012-2013.
Coupe de France 2012-2013
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération française de football
Édition 96e
Lieu(x) France
Date Saison 2012-2013
Participants 7 656 équipes
Épreuves 14 tours au total
Site(s) Finale au Stade de France
Site web officiel www.fff.fr/cfra

Palmarès
Vainqueur FC Girondins de Bordeaux
Finaliste Évian Thonon Gaillard FC

Navigation

La finale a eu lieu le vendredi au Stade de France, après treize autres tours à élimination directe mettant aux prises des milliers de clubs amateurs et professionnels, et a vu la victoire des Girondins de Bordeaux, 3 buts à 2 face à Évian Thonon Gaillard qui participait pour la première fois à une finale.

Déroulement de la compétition

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.

Calendrier

Dates des matchs

Dates des matchs[1]
Tour Nom Dates retenues[2] Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2012)
1Premier tourDates régionales
2Deuxième tourDates régionales
Entrée des clubs de CFA 2
3Troisième tourdimanche 16 septembre
Entrée des clubs de CFA
4Quatrième tourdimanche 30 septembre1152576
Entrée des 20 clubs de National
5Cinquième tourdimanche 14 octobre596298
6Sixième tourdimanche 28 octobre298149
Entrée des 20 clubs de Ligue 2 et des 7 clubs d'Outre-Mer
7Septième toursam.-dim. 17-18 novembre17688
8Huitième toursam.-dim. 8-9 décembre8844
Compétition propre (2013)
Entrée des 20 clubs de Ligue 1
9Trente-deuxièmes de finalesam.-dim. 5-6 janvier6432
10Seizièmes de finalemar.-mer. 22-23 janvier3216
11Huitièmes de finalemar.-mer. 26-27 février168
12Quarts de finalemar.-mer. 16-17 avril84
13Demi-finalesmar.-mer. 7-8 mai42
14Finale
Stade de France (Saint-Denis)
vendredi 31 mai[3]21

Dates des tirages au sort

Tour Date du tirage au sort[4] Effectué par Lieu
Septième tourmercredi 31 octobreGuy Ferrier (entraîneur de l'équipe de France féminine des moins de 17 ans)[5]Siège du CNOSF
Huitième tourmercredi 21 novembreWilly Sagnol et Emmanuel PetitSiège de la FFF
Trente-deuxièmes de finalelundi 10 décembreJust Fontaine, Raymond Kopa
et Robert Pirès
Palais du Tau de Reims
Seizièmes de finaledimanche 6 janvierRéginald Becque et Dadou (dessinateur)Stade de l'Épopée à Calais (avant le match Arras FA - Paris SG)
Huitièmes de finaleJeudi 24 janvier à 19h00David Ginola et Vincent GuérinEurosport
Quarts de finalemercredi 27 févrierBasile Boli et Nathalie SimonParc des Princes
Demi-finalesmercredi 17 avrilEmmanuel PetitParc des Sports (Annecy)

Résultats

Le finaliste de l'édition précédente, l'US Quevilly (National) a été éliminé au 5e tour par Évreux (DH) sur le score de 1-2.

Septième tour


DivisionClubScoreClubDivision
(DHR (Div. 7))Ytrac Foot1-0Balma SC(CFA 2)
(CFA 2)AS Muret3-2FU Narbonne(CFA 2)
(DSR (Div. 7))La Brède FC2-1FC Marmande 47(DH (Div. 6))
(CFA)Mont de Marsan0-0
(4-5 t.a.b.)
Tarbes PF(CFA)
(Ligue 2)Nîmes Olympique1-1
(4-2 t.a.b.)
US Luzenac(National)
(CFA 2)Aurillac FCA2-0US Colomiers football(CFA)
(CFA)Stade bordelais1-0 a.p.Pau FC(CFA)
(DH (Div. 6))Toulouse Rodéo FC0-3LB Châteauroux(Ligue 2)
(DHR (Div. 7))JS St-Jean Beaulieu3-1US Corte(CFA 2)
(PHR (Div. 8))CS Neuville1-2CA Bastia(National)
(CFA 2)RCO Agde3-2Entente Nord Lozère(DH (Div. 6))
(DHR (Div. 7))Avenir Foot Lozère1-0ES Uzès Pont du Gard(National)
(DH (Div. 6))Sporting Toulon Var1-3 a.p.AS Monaco FC(Ligue 2)
(DH (Div. 6))USS Aigues-Mortes1-2Consolat Marseille(CFA)
(DHR (Div. 7))SC Berre0-2FC Martigues(CFA)
(PHR (Div. 8))FC Roche St-Genest0-1AC Arles-Avignon(Ligue 2)
(DHR (Div. 7))CBE Feyzin1-1
(3-4 t.a.b.)
CA Pontarlier(CFA 2)
(CFA)AS Moulins2-0AS Lyon-Duchère(CFA)
(CFA 2)AS Minguettes Vénissieux1-1
(8-7 t.a.b.)
Grenoble Foot 38(CFA)
(National)FC Bourg-Péronnas1-0AJ Auxerre(Ligue 2)
(CFA)AS Yzeure1-1
(4-3 t.a.b.)
Clermont Foot Auvergne 63(Ligue 2)
(DHR (Div. 7))US Millerly Vourles1-2ES Vallières(DHR (Div. 7))
(CFA 2)Thiers SA3-3
(0-3 t.a.b.)
FC Limonest(DH (Div. 6))
(PHR (Div. 8))AS Savigneux Montbrisson2-0CS Louhans-Cuiseaux(CFA 2)
(DH (Div. 6))ES Metz0-0
(9-10 t.a.b.)
FCSR Haguenau(DH (Div. 6))
(DHR (Div. 7))Bar-le-Duc FC2-1FCE Schirrhein(DE (Div. 7))
(Ligue 2)Dijon FCO1-2 a.p.CS Sedan(Ligue 2)
(DH (Div. 6))ASC Biesheim2-6FC Metz(National)
(PH (Div. 8))SC Marly1-1
(1-3 t.a.b.)
FC Vitry(1re Sér. (Div. 9))
(CFA)RC Strasbourg6-0US Wittenheim(DH (Div. 6))
(PH (Div. 8))Espérance Saint-Dizier1-2US Raon(CFA)
(CFA)CS Amnéville2-0RC Épernay(CFA 2)
(CFA 2)FC Saint-Louis Neuweg2-0GFCO Ajaccio(Ligue 2)
(DH (Div. 6))AS Quetigny0-7ASM Belfort(CFA)
(DHR (Div. 7))UF Belleville0-2FC Istres(Ligue 2)
(CFA 2)Entente Roche-Novillars0-3FC Montceau Bourgogne(CFA)
(CFA 2)AS Illzach Modenheim2-3SAS Épinal(National)
(CFA 2)ES Thaon1-1
(5-4 t.a.b.)
FC Dijon Parc(DH (Div. 6))
(PHR (Div. 9))FC Ste-Marguerite2-1 a.p.AS Belfort Sud(CFA 2)
(DHR (Div. 7))AFC Dommartin0-2FC Villefranche Beaujolais(CFA)
(DH (Div. 6))ES Guérétoise0-1Chamois niortais(Ligue 2)
(DH (Div. 6))Blois Foot 413-0FC Perigny(DHR (Div. 7))
(CFA 2)Poitiers FC0-1Vendée Fontenay Foot(CFA)
(DSR (Div. 7))RC Ancenis0-1Le Poiré-sur-Vie Vendée football(National)
(CFA)SO Romorantin0-1FC Nantes(Ligue 2)
(DHR (Div. 7))UES Montmorillon0-1Limoges FC(CFA 2)
(DSR (Div. 7))ÉSOFV La Roche-sur-Yon0-5FC Chauray(CFA 2)
(CFA)OFC Saumur0-2Vendée Luçon Football(CFA)
(CFA)Stade plabennecois2-0US Avranches(CFA)
(DH (Div. 6))CO Saint-Saturnin2-2
(5-4 t.a.b.)
US Montagnarde(CFA 2)
(DSR (Div. 7))En avant St-Renan2-1 a.p.AS Plobannalec(DHR (Div. 8))
(DH (Div. 6))Stade pontivyen2-1 a.p.US Changé(DH (Div. 6))
(DHR (Div. 9))US Val-d'Izé0-1Angers SCO(Ligue 2)
(DHR (Div. 9))Stade Léonard Kreisker1-1
(4-2 t.a.b.)
ES Monce En Belin(DSR (Div. 7))
(DH (Div. 6))Plouzané ACF0-1Stade lavallois(Ligue 2)
D10Le Rheu SC0-2USJA Carquefou(National)
(CFA 2)Saint-Colomban Locminé3-4 a.p.Sablé FC(CFA 2)
(CFA)FCM Aubervilliers0-3Le Mans FC(Ligue 2)
(DH (Div. 6))US Camon1-2AC Amiens(CFA)
(PHR (Div. 9))ES Enquin Les Mines0-6Stade portelois(DH (Div. 6))
(CFA 2)Arras Football2-2
(6-5 t.a.b.)
US Saint-Omer(DH (Div. 6))
(DH (Div. 6))FC Les Lilas0-3[n 1]RC Lens(Ligue 2)
(DH (Div. 6))OS Aire-sur-la-Lys0-2FC Rouen(National)
(DH (Div. 6))AS Marck0-0
(3-4 t.a.b.)
FC Chambly(CFA)
(DH (Div. 6))US Lesquin0-2OFC Les Mureaux(DH (Div. 6))
(DH (Div. 6))Saint-Amand FC3-1AS Beauvais Oise(CFA)
(National)US Boulogne2-1JA Drancy(CFA)
(DH (Div. 6))US Breteuil1-3SM Caen(Ligue 2)
(DHR (Div. 7))AS Raismes Vicoigne1-2Racing Club de France(CFA 2)
(DH (Div. 6))US Chantilly0-2EF Reims Ste-Anne(DH (Div. 6))
(CFA 2)CS Avion1-2CS Meaux Academy(DH (Div. 6))
(DH (Div. 6))AC Cambrai0-2JA Armentières(DH (Div. 6))
(CFA 2)US Fleury-Mérogis2-1Tours FC(Ligue 2)
(DSR (Div. 7))CS Bretigny foot0-2Le Havre AC(Ligue 2)
(DH (Div. 6))RSG Courseulles3-4 a.p.EA Guingamp(Ligue 2)
(CFA 2)Évry FC1-1
(4-2 t.a.b.)
US Orléans(National)
(DH (Div. 6))Évreux FC2-2
(5-4 t.a.b.)
OC Cesson(DH (Div. 6))
(DH (Div. 6))FC Drouais0-0
(4-3 t.a.b.)
ES Viry-Châtillon(CFA)
(PH (Div. 8))US Lyre1-2AS Vitré(CFA 2)
(DSR (Div. 7))CSL Aulnay0-2USON Mondeville(CFA 2)
(DH (Div. 6))SC Hérouville0-2US Saint-Malo(CFA)
Nouvelle-CalédonieAS Lössi0-3FC Mulhouse(CFA)
GuyaneASC Le Geldar1-4FC Dieppe(CFA 2)
MartiniqueClub Colonial de Fort-de-France0-1USSA Vertou(CFA 2)
(National)SR Colmar5-0Étoile de Morne-à-l'eauGuadeloupe
(CFA)USL Dunkerque3-2 a.p.Saint-Pauloise FCLa Réunion
(CFA)AFC Compiègne2-1FC MtsapéréMayotte
(CFA)GSI Pontivy5-1AS TefanaPolynésie française

Huitième tour

DivisionClubScoreClubDivision
(CFA)Stade bordelais1-0Chamois niortais(Ligue 2)
(DHR (Div. 7))Avenir Foot Lozère4-2Limoges FC(CFA 2)
(CFA)Tarbes PF0-5Nîmes Olympique(Ligue 2)
(CFA 2)Aurillac FCA0-1FC Istres(Ligue 2)
(CFA 2)RCO Agde0-1FC Chauray(CFA 2)
(DHR (Div. 7))Ytrac Foot1-6Le Poiré-sur-Vie Vendée(National)
(DSR (Div. 7))La Brède FC0-1AS Muret(CFA 2)
(DHR (Div. 7))ES Vallières0-2CA Bastia(National)
(Ligue 2)AS Monaco FC0-0
(6-7 t.a.b.)
FC Bourg-Péronnas(National)
(DH (Div. 6))FC Limonest0-1AC Arles-Avignon(Ligue 2)
(CFA)AS Yzeure0-1AS Moulins(CFA)
(DHR (Div. 7))JS St-Jean Beaulieu0-0
(1-3 t.a.b.)
AS Minguettes Vénissieux(CFA 2)
(PHR (Div. 8))AS Savigneux Montbrison2-1FC Villefranche Beaujolais(CFA)
(CFA)FC Martigues1-4Consolat Marseille(CFA)
(DHR (Div. 7))Bar-le-Duc FC2-3US Raon(CFA)
(PHR (Div. 9))FC Ste-Marguerite0-1ASM Belfort(CFA)
(CFA 2)FC Saint-Louis Neuweg1-3SAS Épinal(National)
(CFA)FC Montceau Bourgogne2-0FC Mulhouse(CFA)
(CFA 2)CA Pontarlier2-2
(6-5 t.a.b.)
SR Colmar(National)
(DH (Div. 6))EF Reims Ste-Anne0-5SM Caen(Ligue 2)
(DH (Div. 6))FCSR Haguenau2-3ES Thaon(CFA 2)
(CFA)RC Strasbourg0-1CS Sedan(Ligue 2)
(CFA 2)Arras Football1-0 a.pAngers SCO(Ligue 2)
(CFA)AC Amiens1-0Racing Club de France(CFA 2)
(DH (Div. 6))CS Meaux Academy1-0FC Chambly(CFA)
(1re Sér. (Div. 9))FC Vitry0-3US Boulogne(National)
(DH (Div. 6))OFC Les Mureaux0-1FC Metz(National)
(DH (Div. 6))Saint-Amand FC1-3Le Havre AC(Ligue 2)
(CFA)CS Amnéville2-0US Fleury-Mérogis(CFA 2)
(CFA 2)USON Mondeville0-1 a.pLB Châteauroux(Ligue 2)
(DH (Div. 6))Évreux FC0-1Le Mans FC(Ligue 2)
(DH (Div. 6))Blois Foot 410-2 a.p.FC Rouen(National)
(CFA)AFC Compiègne0-4FC Dieppe(CFA 2)
(DH (Div. 6))Stade portelois1-1
(5-3 t.a.b.)
USL Dunkerque(CFA)
(DH (Div. 6))JA Armentières0-6RC Lens(Ligue 2)
(DH (Div. 6))FC Drouais2-2
(4-3 t.a.b.)
Évry FC(CFA 2)
(CFA 2)USSA Vertou3-0CO Saint-Saturnin(DH (Div. 6))
(DSE (Div. 7))En Avant St-Renan0-1FC Nantes(Ligue 2)
(DHR (Div. 9))Stade Léonard Kreisker0-5USJA Carquefou(National)
(Ligue 2)Stade lavallois1-2EA Guingamp(Ligue 2)
(DH (Div. 6))Stade pontivyen1-4Vendée Luçon Football(CFA)
(CFA 2)Sablé FC2-2
(3-5 t.a.b.)
Stade plabennecois(CFA)
(CFA)GSI Pontivy0-3US Saint-Malo(CFA)
(CFA 2)AS Vitré1-2Vendée Fontenay Foot(CFA)

Trente-deuxièmes de finale

Arras - Paris SG, le 6 janvier 2013

Les rencontres eurent lieu les samedi 5, dimanche 6 et lundi 7 janvier 2013. Le petit poucet est à ce stade le club de Montbrison-Savigneux qui évolue en 3e division de Rhône-Alpes soit la huitième division. Il fut éliminé aux tirs au but.

DivisionClubRésultatClubDivisionLieuAffluenceDate, heure
(CFA)Consolat Marseille1-1 (3-5 t.a.b.)AS Moulins(CFA)Stade de la Martine, Marseille2 000Samedi 5, 14 h 30
(Ligue 2)Le Mans FC1-2Le Poiré-sur-Vie Vendée(National)MMArena, Le Mans6 374Samedi 5, 15 h 00
(CFA)ASM Belfort1-3Le Havre AC(Ligue 2)Stade Roger-Serzian, Belfort2 200Samedi 5, 15 h 00
(PHR (Div. 8))AS Savigneux Montbrison1-1 (1-3 t.a.b.)AS Minguettes Vénissieux(CFA 2)Stade Maurice Rousson, Feurs2 300Samedi 5, 17 h 00
(National)FC Rouen1-1 (3-2 t.a.b)AC Ajaccio(Ligue 1)Stade Robert-Diochon, Le Petit-Quevilly4 993Samedi 5 ,18 h 00
(National)US Boulogne0-1Toulouse FC(Ligue 1)Stade de la Libération, Boulogne-sur-Mer3 108Samedi 5, 18 h 00
(CFA)AC Amiens1-1 (3-5 t.a.b)Évian Thonon Gaillard(Ligue 1)Stade de la Licorne, Amiens5 732Samedi 5, 18 h 00
(CFA)FC Montceau Bourgogne0-1ES Troyes AC(Ligue 1)Stade des Alouettes, Montceau-les-mines2 763Samedi 5 ,18 h 00
(CFA 2)ES Thaon0-1FC Sochaux-Montbéliard(Ligue 1)Stade Robert Sayer, Thaon-les-Vosges3 000Samedi 5, 18 h 00
(CFA 2)FC Chauray1-5FC Lorient(Ligue 1)Stade René-Gaillard, Niort6 650Samedi 5, 18 h 00
(DH (Div. 6))FC Drouais1-5AS Nancy-Lorraine(Ligue 1)Stade du Vieux Pré, Dreux2 650Samedi 5, 18 h 00
(CFA)Stade bordelais1-0USJA Carquefou(National)Stade Sainte-Germaine, Le Bouscat3 500Samedi 5, 18 h 00
(CFA)CS Amnéville1-2 a.p.US Raon(CFA)Stade Municipal, Amnéville-les-Thermes1 200Samedi 5 ,18 h 00
(CFA)US Saint-Malo1-1 (2-4 t.a.b)USSA Vertou(CFA 2)Stade de Marville, Saint-Malo2 029Samedi 5, 18 h 00
(CFA)Stade Plabennecois1-0Stade de Reims(Ligue 1)Stade de Kerveguen, Plabennec2 900Samedi 5, 19 h 00
(Ligue 1)LOSC Lille3-2Nîmes Olympique(Ligue 2)Grand Stade Lille Métropole, Villeneuve-d'Ascq10 000Samedi 5, 20 h 45
(National)FC Bourg-Péronnas1-2Montpellier HSC(Ligue 1)Stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse10 000Dimanche 6, 12 h 00
Eurosport
(CFA 2)AS Muret0-2Vendée Fontenay Foot(CFA)Stade Clément Ader, Muret1 200Dimanche 6, 14 h 00
(Ligue 1)Olympique de Marseille2-1 a.p.EA Guingamp(Ligue 2)Stade Vélodrome, Marseille32 987Dimanche 6 ,14 h 15
(Ligue 2)SM Caen2-3AS Saint-Étienne(Ligue 1)Stade Michel-d'Ornano, Caen11 729Dimanche 6 ,14 h 15
(Ligue 2)LB Châteauroux2-3Girondins de Bordeaux(Ligue 1)Stade Gaston Petit, Châteauroux8 215Dimanche 6 ,14 h 15
(Ligue 2)RC Lens2-1Stade rennais(Ligue 1)Stade Bollaert-Delelis, Lens14 583Dimanche 6, 14 h 15
(National)SAS Épinal3-3 (4-2 t.a.b)Olympique lyonnais(Ligue 1)Stade de La Colombière, Épinal7 149Dimanche 6, 14 h 15
(National)FC Metz2-3 a.p.OGC Nice(Ligue 1)Stade Saint-Symphorien, Metz8 120Dimanche 6, 14 h 15
(DH (Div. 6))CS Meaux Academy1-0Stade portelois(DH (Div. 6))Stade Alberto-Corazza, Meaux2 241Dimanche 6, 14 h 30
(CFA 2)CA Pontarlier1-2CS Sedan(Ligue 2)Stade Paul Robbe, Pontarlier3 600Dimanche 6, 15 h 00
(DHR (Div. 7))Avenir Foot Lozère2-0AC Arles-Avignon(Ligue 2)Complexe sportif du Chapitre, Mende2 700Dimanche 6, 15 h 00
(CFA)Vendée Luçon Football1-1 (2-4 t.a.b)Stade brestois 29(Ligue 1)Stade Henri Desgrange, La Roche-sur-Yon4 500Dimanche 6, 16h00
(National)CA Bastia2-0SC Bastia(Ligue 1)Stade François-Coty, Ajaccio2 500Dimanche 6, 17 h 00
(CFA 2)FC Dieppe2-3FC Nantes(Ligue 2)Stade Jean-Dasnias, Saint-Aubin-sur-Scie4 776Dimanche 6, 17 h 00
(CFA 2)Arras Football3-4Paris Saint-Germain(Ligue 1)Stade de l'Épopée, Calais12 000Dimanche 6, 20h45
(Ligue 2)FC Istres3-3 (4-3 t.a.b)Valenciennes FC(Ligue 1)Stade Parmesain, Fos-sur-Mer2 190Lundi 7, 20 h 45

Seizièmes de finale

Les rencontres auront lieu les mardi 22, mercredi 23, jeudi 24 et mercredi 30 janvier 2013. Le petit poucet est à ce stade le club de Mende (l'Avenir Foot Lozère) qui évolue en 2e division du Languedoc-Roussillon soit la septième division.

DivisionClubRésultatClubDivisionLieuAffluenceDate, heure
(Ligue 2)CS Sedan0-1FC Lorient(Ligue 1)Stade Louis-Dugauguez, Sedan1 712mardi 22, 16h00
(National)SAS Épinal1-1 (4-3 t.a.b)FC Nantes(Ligue 2)Stade de la Colombière, Epinal4 838mardi 22, 18h00
(DHR (Div. 7))Avenir Foot Lozère0-3Le Havre AC(Ligue 2)Complexe sportif du Chapitre, Mende4 500mardi 22, 18h30
(CFA)Vendée Fontenay Foot0-5ES Troyes AC(Ligue 1)Stade Emmanuel Murzeau, Fontenay-le-Comte3 500mardi 22, 19h30
(CFA 2)USSA Vertou0-2Évian Thonon Gaillard(Ligue 1)Stade des Echalonnières, Vertou3 400mardi 22, 20h00
(Ligue 1)OGC Nice2-2 (2-4 t.a.b)AS Nancy-Lorraine(Ligue 1)Stade du Ray, Nice3 536mercredi 23, 14h15
(Ligue 1)Montpellier HSC2-3 a.p.FC Sochaux-Montbéliard(Ligue 1)Stade de la Mosson, Montpellier4 500mercredi 23, 17h00
(CFA)US Raon1-0FC Istres(Ligue 2)Stade Paul-Gasser, Raon-l'Étape1 500mercredi 23, 18h15
(DH (Div. 6))CS Meaux Academy0-0 (3-5 t.a.b.)AS Saint-Étienne(Ligue 1)Stade Dominique-Duvauchelle, Créteil10 000mercredi 23, 19h00
(CFA 2)AS Minguettes Vénissieux0-0 (4-3 t.a.b.)Le Poiré-sur-Vie Vendée(National)Stade Laurent Gérin, Vénissieux1 500mercredi 23, 19h00
(CFA)AS Moulins1-2Girondins de Bordeaux(Ligue 1)Stade Hector-Rolland, Moulins3 500mercredi 23, 19h30
(National)CA Bastia1-3Stade brestois 29(Ligue 1)Stade Armand-Cesari, Furiani2 500mercredi 23, 19h30
(CFA)Stade bordelais0-3RC Lens(Ligue 2)Stade Sainte-Germaine, Le Bouscat4 700mercredi 23, 19h30
(Ligue 1)Paris Saint-Germain3-1Toulouse FC(Ligue 1)Parc des Princes, Paris32 867mercredi 23, 20h55
(CFA)Stade Plabennecois1-3LOSC Lille(Ligue 1)Stade Francis-Le Blé, Brest9 753jeudi 24, 20h55
(National)FC Rouen1-2Olympique de Marseille(Ligue 1)Stade Robert-Diochon, Rouen11 980mercredi 30, 20h50

Huitièmes de finale

Les rencontres auront lieu les mardi 26, mercredi 27 et jeudi 28 février 2013. Le petit poucet à ce stade est l'AS Minguettes Vénissieux, qui évolue en CFA 2, soit la cinquième division.








Quarts de finale

Aucun club amateur n'est présent a ce niveau de la compétition, tous les clubs qualifiés sont des pensionnaires de la Ligue 1 sauf le Racing Club de Lens qui évolue en Ligue 2




Demi-finales

Évian Thonon Gaillard, fondé en 2007 (fusion), atteint le stade des demi-finales pour la première fois de son histoire. Le match entre l'ESTAC et les Girondins de Bordeaux, initialement programmé le 7 mai, a été reporté en raison d'inondations à Troyes, rendant le terrain impraticable[6].


Finale

La finale a lieu le vendredi 31 mai à 21h00 au Stade de France[7]. Il s'agit de la première finale pour le club d'Évian Thonon Gaillard FC. Quant aux Girondins de Bordeaux, leur dernière finale date de 1987, année où ils avaient gagné 2-0 face à l'Olympique de Marseille.

31 mai 2013 FC Girondins de Bordeaux (1) 3 – 2 (1) Évian Thonon Gaillard FC Stade de France, Saint-Denis
21h00 CET
Diabaté 39e
Saivet 53e
Diabaté 89e
(1 – 0) Sagbo 51e
Dja Djédjé 70e
Spectateurs : 77 000
Arbitrage : Fredy Fautrel
Girondins de Bordeaux
Entraîneur : Francis Gillot
Entraîneur : Pascal Dupraz

Synthèse

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches Septième tour Huitième tour Trente deuxièmes
de finale
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
Ligue 1
20 clubs
non présents201411742
Ligue 2
20 clubs
201511521Aucune
National
20 clubs
129841Aucune
CFA
55 clubs (hors réserves)
35221251Aucune
CFA2
96 clubs (hors réserves)
3018821Aucune
Division 6 (DH)
Élites régionales hors Outre-mer
381331Aucune
Autres divisions régionales
Le nom de ces divisions varie suivant les régions
341121Aucune
Divisions d'Outre-mer
Réunion, Guadeloupe, Martinique ...
7Aucune
Total17688643216842

Le parcours des clubs de L1 et L2

  • Les clubs de Ligue 2 font leur entrée dans la compétition lors du septième tour.
  • Les clubs de Ligue 1 font leur entrée dans la compétition lors des trente-deuxième de finale.
Club (Ligue 1) Saison
précédente
Saison 2012-2013
Montpellier1/4 de finale1/16 de finale c. FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 1) [2-3 ap]
Paris SG1/4 de finale1/4 de finale c. Évian TG (Ligue 1) [1-1 ap (1-4 t.a.b)]
Lille1/8 de finale1/8 de finale c. Saint-Étienne (Ligue 1) [2-3]
LyonVainqueur1/32 de finale c. SAS Épinal (National) [3-3 ap (2-3 t.a.b)]
Bordeaux1/8 de finaleVainqueur c. Évian TG (Ligue 1) [3-2]
RennesDemi-finale1/32 de finale c. RC Lens (Ligue 2) [1-2]
Saint-Étienne1/32 de finale1/4 de finale c. FC Lorient (Ligue 1) [1-2]
Toulouse1/32 de finale1/16 de finale c. Paris Saint-Germain (Ligue 1) [3-1]
Évian TG1/8 de finaleFinale c. Bordeaux (Ligue 1) [2-3]
Marseille1/4 de finale1/8 de finale c. Paris Saint-Germain (Ligue 1) [2-0]
Nancy1/32 de finale1/4 de finale c. ES Troyes AC (Ligue 1) [3-0]
Valenciennes1/4 de finale1/32 de finale c. FC Istres (Ligue 2) [3-3 ap (3-4 t.a.b)]
Nice1/16 de finale1/16 de finale c. AS Nancy-Lorraine (Ligue 1) [2-2 ap (2-4 t.a.b)]
Sochaux1/32 de finale1/8 de finale c. ES Troyes AC (Ligue 1) [1-2]
Brest1/32 de finale1/8 de finale c. Lorient (Ligue 1) [0-3]
AC Ajaccio1/16 de finale1/32 de finale c. Rouen (National) [1-1 ap (1-3 t.a.b)]
Lorient1/32 de finaleDemi-finale c. Évian TG (Ligue 1) [4-0]
Bastia1/16 de finale1/32 de finale c. CA Bastia (National) [0-2]
Reims8e tour1/32 de finale c. Stade plabennécois (CFA) [0-1]
Troyes1/16 de finaleDemi-finale c. Girondins de Bordeaux (Ligue 1) [1-2]
Club (Ligue 2) Saison
précédente
Saison 2012-2013
Caen1/32 de finale1/32 de finale c. AS Saint-Etienne (Ligue 1) [2-3]
Dijon1/8 de finale7e tour c. CS Sedan (Ligue 2) [1-2 ap]
Auxerre1/16 de finale7e tour c. FC Bourg-Péronnas (National) [0-1]
Sedan1/32 de finale1/16 de finale c. FC Lorient (Ligue 1) [0-1]
Clermont1/32 de finale7e tour c. AS Yzeure (CFA, div. 4) [1-1 (3-4 t.a.b)]
Tours1/16 de finale7e tour c. US Fleury-Mérogis (CFA 2, div. 5) [1-2]
Guingamp8e tour1/32 de finale c. Olympique de Marseille (Ligue 1) [1-2 ap]
Monaco1/32 de finale8e tour c. FC Bourg-Péronnas (National) [0-0 (6-7 t.a.b)]
Nantes8e tour1/16 de finale c. SAS Épinal (National) [0-0 (3-4 t.a.b)]
Istres1/16 de finale1/16 de finale c. US Raon (CFA) [0-1]
Angers1/16 de finale8e tour c. Arras Football (CFA 2, div. 5) [0-1 ap]
Lens7e tour1/4 de finale c. Girondins de Bordeaux (Ligue 1) [2-3]
Arles-Avignon7e tour1/32 de finale c. Avenir Foot Lozère (DHR, div.7) [0-2]
Châteauroux1/8 de finale1/32 de finale c. Girondins de Bordeaux (Ligue 1) [2-3]
Le Havre1/16 de finale1/8 de finale c. Évian TG (Ligue 1) [1-3]
Laval1/32 de finale8e tour c. EA Guingamp (Ligue 2) [1-2]
Le Mans1/32 de finale1/32 de finale c. Le Poiré-sur-Vie (National) [1-2]
Nîmes6e tour1/32 de finale c. LOSC Lille (Ligue 1) [2-3]
Niort1/16 de finale8e tour c. Stade bordelais (CFA, div. 4) [0-1]
GFCO AjaccioDemi-finale7e tour c. FC Saint-Louis Neuweg (CFA 2, div. 5) [0-2]

Notes et références

  • Notes :
  1. Match disputé à Lens.
  • Références :
  1. Calendrier de la coupe de France
  2. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un d'accord des deux clubs.
  3. Finale le vendredi 31 mai
  4. Le calendrier des tirages au sort
  5. Le tirage au sort du 7e tour
  6. Communiqué de la FFF : Troyes-Bordeaux reporté
  7. Prévue au calendrier le samedi 1er juin, les organisateurs se sont rendu compte en cours de saison que cette date coïncidait avec la finale du Top 14 ! Après négociation, la FFF a accepté d'avancer le match de 24 heures.
  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.