Coupe de France de football 2014-2015

La coupe de France de football 2014-2015 est la 98e édition de la Coupe de France, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels affiliés à la Fédération française de football, qui l'organise conjointement avec les ligues régionales.

Cet article traite uniquement de la compétition masculine. Pour la compétition féminine, voir Coupe de France féminine de football 2014-2015
Coupe de France
2014-2015
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération française de football
Édition 98e
Lieu(x) France et Monaco
Date Saison 2014-2015
Épreuves 14 tours au total
Site(s) Finale au Stade de France
Site web officiel www.fff.fr

Palmarès
Vainqueur Paris Saint-Germain FC (9e titre)
Finaliste AJ Auxerre

Navigation

Le calendrier validé par la FFF annonce un début de compétition au niveau professionnel (dès le 7e tour) le samedi 15 et le dimanche 16 novembre 2014. La finale s'est déroulée le samedi au Stade de France, faisant suite aux treize autres tours à élimination directe mettant aux prises des milliers de clubs amateurs et professionnels. Il y a aussi un nouveau règlement concernant la qualification en Ligue Europa. L'UEFA a décidé qu'à partir de la saison 2014-2015, les clubs finalistes des Coupe nationales battus par un club qualifié pour la Ligue des Champions ne seraient plus qualifiés et la place reversée sur le championnat. Ce règlement implique tous les pays européens.

Déroulement de la compétition

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.

Calendrier

Dates des matchs[1]
Tour Nom Dates retenues[2] Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2014)
1Premier tourDates régionales
2Deuxième tourDates régionales
Entrée des clubs de CFA 2
3Troisième tour13 et 14 septembre
Entrée des clubs de CFA
4Quatrième tour28 septembre
Entrée des 18 clubs de National
5Cinquième tour12 octobre
6Sixième tour26 octobre[3]
Entrée des 20 clubs de Ligue 2 et des clubs d'Outre-Mer
7Septième tourSamedi 15 - Dimanche 16 novembre17688
8Huitième tourSamedi 6 - Dimanche 7 décembre8844
Compétition propre (2015)
Entrée des 20 clubs de Ligue 1
9Trente-deuxièmes de finaleSamedi 3 - Dimanche 4 - Lundi 5 janvier6432
10Seizièmes de finaleMardi 20 - Mercredi 21 - Jeudi 22 - Vendredi 23 janvier3216
11Huitièmes de finaleMardi 10 - Mercredi 11 - Jeudi 12 février168
12Quarts de finaleMardi 3 - Mercredi 4 mars84
13Demi-finalesMardi 7 - Mercredi 8 avril42
14Finale - Stade de France (Saint-Denis)Samedi 30 mai21

Dates des tirages au sort

Tour Date du tirage au sort[4] Effectué par Lieu
Septième tourmercredi 29 octobre 2014Céline Deville, Clarisse Agbegnenou, Dominique Bathenay
Alain Roche et Jean-Pierre Papin (Outre-Mer)
Siège du CNOSF, Paris
Huitième tourmercredi 19 novembre 2014 Jean-Pierre Papin, Josip Skoblar, Alain Roche, Fabrice Fiorèse, Fabien Gilot et M. PokoraCaisse Régionale du Crédit agricole, Aix-en-Provence
Trente-deuxièmes de finalelundi 8 décembre 2014 Basile Boli, Jean-Claude Blanc, Alain Roche, Jean-Michel Larqué
Dominique Rocheteau, Bernard Lacombe et Sonny Anderson
Carrousel du Louvre, Paris
Seizièmes de finalelundi 5 janvier 2015Sandie Toletti et Gaëlle MignotAltrad Stadium, Montpellier
Huitièmes de finalejeudi 22 janvier 2015Maïlys Bonnet et Lionel CharbonnierStade de la route de Lorient, Rennes
Quarts de finalemercredi 11 février 2015 Raphaël Mezrahi Parc des Princes, Paris
Demi-finalesdimanche 8 mars 2015 Brice Dulin CNR, Marcoussis (dans le cadre de l'émission Stade 2)[5]

Résultats

Tours préliminaires

Plusieurs milliers de matchs sont joués lors des tours préliminaires. Seuls seront indiqués dans cet article les résultats des clubs professionnels aux 5e et 6e tours ainsi que l'ensemble des résultats des 7e et 8e tours.

Cinquième tour


Sixième tour


Septième tour

Les rencontres auront lieu le samedi 15 et le dimanche 16 novembre 2014.

Division

Club

Score

Club

Division

Nouvelle-Calédonie AS Magenta 0 - 3 Trelissac CFA
DH Endoume Marseille Catalans US 3 - 1 Echirolles FC CFA 2
CFA US Quevilly 2 - 0 Siroco les Abymes Guadeloupe
CFA 2 Saint-Ouen l’Aumône AS 0- 3 Amiens AC CFA
DHR Ginglin Cesson AS 1 - 4 Plabennec Stade CFA
DHR Grâces AS 0 - 5 Stade brestois Ligue 2
CFA 2 Dinan Léhon FC 2 - 1 US Saint-Malo CFA
DH Bonchamp ES 1 - 2 Plouvorn AG DH
DSR Saint-Berthevin US 0- 7 Stade Lavallois Ligue 2
Guyane US Macouria 0 - 3 Martigues FC CFA
DSR Plobannalec Lesconil AS 1 - 3 Vitré AS CFA
National Paris FC 1 - 0 Fontenay VF CFA
DH Fougères AGL-Drapeau 1 - 1

(4 tab à 1)

Carquefou USJAF DH
PH Argentré du Plessis 0 - 10 Angers SCO Ligue 2
PH Nantes JSC Bellevue 1 - 2 Guichen FC DH
DH Saran USM 0 - 2 Tours FC Ligue 2
CFA 2 Bressuire FC 2 - 1 Vertou USSA CFA 2
CFA 2 Chateaubriant Voltigeurs 2 - 0 Eglantine Vierzon DH
CFA 2 Le Mans FC 1 - 0 Blois Foot 41 DH
DH Brive ESA 0 - 5 VF Luçon National
DH Libourne FC 1 - 2 (a.p) Lormont US DH
DSR Meymac CA 0 - 6 Berrichonne Châteauroux Ligue 2
DH Chauvigny US 1 - 2 Chamois niortais Ligue 2
DH Vierzon Foot 1 - 2 Moulins AS CFA
CFA Yzeure AS 3 - 2

(a.p)

Chauray FC CFA 2
DSR Podensac FC des Graves 0 - 1 Bordeaux Stade CFA
CFA 2 Aurillac FC2A 4 - 2 La Rochelle ES DH
DSR Montpellier Petit Bard FC 0 - 1 Istres FCOP National
DH Avenir Foot Lozère 2 - 0 Agde RCO CFA 2
DH Auch Football 0 - 2 (a.p) Nîmes Olympique Ligue 2
CFA 2 Toulouse Rodéo FC 0 - 0

(4 tab à 5)

Paulhan Pezenas ES DH
CFA 2 Anglet Genets 1 - 0 Balma SC CFA 2
DSR Marssac SRDT 0 - 3 Clermont Foot 63 Ligue 2
DHR Séméac Ol. 0 - 0

(3 tab à 4)

Tarbes PF CFA
CFA 2 Le Puy Foot Auvergne 43 1 - 3 Marseille Consolat National
CFA 2 Alès Ol. 0 - 1 Ajaccio AC Ligue 2
CFA 2 Bourgoin Jallieu FC 1 - 3 Fréjus Saint-Raphaël EFC National
CFA 2 Aix FC 0 - 4 Arles Avignon AC Ligue 2
DSR Mos 3 Rivières FC 2 - 1 Bocognano Gravona SC DH
DH Borgo FC 2 - 1 Rhône Vallées FC DH
DSR Saint-Marcellin Ol. 0 - 1 Grenoble Foot 38 CFA
DH Limonest FC 2 - 5 FC Sochaux Montbéliard Ligue 2
DH Ain Sud Foot 3 - 4 Lyon Duchère AS CFA
CFA 2 Vaulx-en-Velin FC 0 - 2 Jura Sud Foot CFA
DH Vichy RC 0 - 9 Dijon FCO Ligue 2
DHR Besançon Clemenceau SC 2 - 4 Chasselay MAD CFA
DH Chalon FC 0 - 1 Saint-Priest AS CFA
CFA 2 Louhans-Cuiseaux FC 1 - 0 Colmar SR National
DH Avallon CO 0 - 1 (a.p) Andrézieux Bouthéon ASF CFA 2
DSR Saint-Étienne Seltz FC 0 - 4 RC Strasbourg National
DHR Morhange AS 0 - 3 Pagny-sur-Moselle AS DH
DSR Dinsheim SC 0 - 3 Auxerre AJ Ligue 2
DSR Illkirch Graffenstaden FA 2 - 1 Girancourt Dommartin AS DSR
DSR Saverne FC 1 - 4 Sarre Union US CFA
CFA FC Montceau Bourgogne 0 - 3 Nancy Lorraine AS Ligue 2
CFA 2 Pontarlier CA 0 - 1 Epinal AS National
CFA 2 Saint-Louis Neuweg 2 - 1 Mulhouse FC CFA
CFA 2 Forbach US 1 - 0 Reims Sainte-Anne EF DH
DSR Laon US 4 - 1 Villerupt Thil ES DSR
CFA Fleury Mérogis US 1 - 0

(a.p)

Sainte-Savinne Rivière des Corps CFA 2
DH Saint-Dizier Espérance 1 - 2 AS Beauvais Oise CFA
DSR Champigny FC 2 - 2

(3 tab à 4)

Sedan Ardennes CS CFA
National Chambly Thelle FC 1 - 2 Troyes ESTAC Ligue 2
PH Saint-Mihiel FC 0 - 4 Bobigny AC DH
DH Lusitanos Saint-Maur US 4 - 3 Créteil Lusitanos US Ligue 2
PHR Lille Sud FC 0 - 0

(4 tab à 2)

Aubervilliers CFA
DH Maubeuge US 1 - 3 Valenciennes FC Ligue 2
DH Béthune ST 1 - 2 Amiens SC National
DH Nœux-les-Mines US 1 - 2 (a.p) Red Star FC National
DH Cambrai AC 1 - 3 IC Croix CFA
DSR Meaux CS 3 - 0 Marck AS CFA 2
CFA Arras FA 2 - 0 Ajaccio GFCO Ligue 2
CFA 2 ESM Gonfreville 1 - 1

(1 tab à 3)

Orléans US Ligue 2
DH Trouville Deauville AS 1 - 3 Le Havre AC Ligue 2
DH Lillebonne US 2 - 3 (a.p) Ailly-sur-Somme FC DH
National Boulogne USCO 4 - 1 Calais RUFC CFA
DH Saint-Omer US 3 - 1 Saint-Lo FC CFA 2
DSR Clermont RC 1 - 6 Dunkerque USL National
DH Loon Plage FC 2 - 0 Hérouville SC CFA 2
CFA 2 Oissel CMS 1 - 1

(2 tab à 3)

US Matoury Guyane
National US Avranches 6 - 1 Les Jumeaux M'Zouasia AS Mayotte
CFA GSI Pontivy 2 - 2

(4 tab à 5)

SS Saint-Louisienne La Réunion
La Réunion AS Excelsior 0 - 2 US Concarneau CFA
CFA 2 Noisy le Sec 2 - 1 (a.p) AS Tefana Polynésie
CFA 2 Cholet SO 2 - 0 L'Aiglon du Lamentin Martinique
Guadeloupe CS Le Moule 1 - 1

(3 tab à 4)

Sarreguemines FC CFA 2
Martinique Club Franciscain 2 - 0 Sainte-Geneviève CFA 2
DH Stade Pontivy 1 - 3 Le Poiré-sur-Vie VF National

Huitième tour

Les rencontres auront lieu le samedi 6 et le dimanche 7 décembre 2014. Le Petit Poucet est Lille Sud FC, qui évolue en PHR, soit la neuvième division.

Division

Club

Score

Club

Division

Lieu

Date, heure

PHRLille Sud FC0 - 1Valenciennes FCLigue 2Stadium Lille Métropole, Villeneuve-d'AscqVendredi 5 décembre - 20h00
DHBorgo FC2 - 3 (a.p)AC AjaccioLigue 2Stade Paul-Antoniotti, BorgoSamedi 6 décembre - 14h00
DHUS Lusitanos Saint-Maur3 - 1 (a.p)Moulins SACFAStade L Bobet, Le Plessis-TreviseSamedi 6 décembre - 14h00
DHFC Guichen0 - 1 (a.p)Plabennec StadeCFAStade Charles Gautier, GuichenSamedi 6 décembre - 14h15
DHPlouvorn AG1 - 2Le Poiré-sur-VieNationalStade Guy de Reals, PlouvornSamedi 6 décembre - 14h30
Ligue 2Clermont Foot 631 - 1 (1 tab à 4)Epinal SANationalStade Gabriel-Montpied, Clermont-FerrandSamedi 6 décembre - 15h00
DHLormont US0 - 2Club FranciscainMartiniqueStade Jules-Ladoumègue, LormontSamedi 6 décembre - 15h00
CFA 2ASF Andrézieux-Bouthéon2 - 0Mende Avenir LozèreDHStade Roger Baudras, Andrézieux-BouthéonSamedi 6 décembre - 16h00
CFAJura Sud Foot3 - 1Chasselay MDACFAStade Municipal, Moirans-en-MontagneSamedi 6 décembre - 16h00
CFA 2Sarreguemines FC0 - 4AJ AuxerreLigue 2Stade de la Blies, SarregueminesSamedi 6 décembre - 16h00
Ligue 2Havre AC0 - 2US BoulogneNationalStade Océane, Le HavreSamedi 6 décembre - 17h00
CFAStade bordelais2 - 2 (4 tab à 5)Tours FCLigue 2Stade Sainte-Germaine, Le BouscatSamedi 6 décembre - 17h00
CFA 2Dinan Léhon FC2 - 1Angers SCOLigue 2Stade du Clos-Gastel, LéhonSamedi 6 décembre - 18h00
Ligue 2Stade brestois 290 - 0 (4 tab à 3)Paris FCNationalStade Francis-Le Blé, BrestSamedi 6 décembre - 18h00
CFA 2Les Genêts d'Anglet0 - 2Niort FCLigue 2Stade Saint Jean, AngletSamedi 6 décembre - 18h00
CFATarbes Pyrénées Football0 - 1ChâteaurouxLigue 2Stade Maurice-Trélut, TarbesSamedi 6 décembre - 18h00
CFALyon-Duchère AS1 - 3 (a.p)AC Arles-AvignonLigue 2Stade de La Duchère, LyonSamedi 6 décembre - 18h00
CFAAS Saint-Priest1 - 0EFC Fréjus Saint-RaphaëlNationalStade Jacques Joly, Saint-PriestSamedi 6 décembre - 18h00
CFA 2FC Saint-Louis Neuweg2 - 1Louhans-Cuiseaux FCCFA 2Stade de la Frontière, Saint-LouisSamedi 6 décembre - 18h00
CFA 2Stade olympique choletais3 - 0Aurillac FC2ACFA 2Stade Pierre Blouen, CholetSamedi 6 décembre - 18h00
Ligue 2ESTAC Troyes1 - 3AS Nancy-LorraineLigue 2Stade de l'Aube, TroyesSamedi 6 décembre - 18h00
CFAAS Beauvais1 - 0 (a.p)AC AmiensCFAStade Pierre-Brisson, BeauvaisSamedi 6 décembre - 18h00
CFAArras Football Association2 - 4 (a.p)USL DunkerqueNationalStade Degouve-Brabant, ArrasSamedi 6 décembre - 18h00
CFAUS Concarneau3 - 2AS VitréCFAStade Guy Piriou, ConcarneauSamedi 6 décembre - 18h30
NationalLuçon VF1 - 0Trélissac FCCFAStade Jean de Mouzon, LuçonSamedi 6 décembre - 18h30
CFA 2Châteaubriant Voltigeurs1 - 2Laval FCLigue 2Stade de la Ville en Bois, ChâteaubriantSamedi 6 décembre - 19h00
PHUS Laon0 - 7US OrléansLigue 2Stade Marcel Levindrey, LaonSamedi 6 décembre - 19h30
GuyaneUS Matoury0 - 1US AvranchesNationalStade Docteur Edmard Lama, Remire-MontjolySamedi 6 décembre - 21h00
DHPaulhan Pezenas ES1 - 2 (a.p)Grenoble Foot 38CFAPézenasDimanche 7 décembre - 13h45
CFA 2Bressuire FC2 - 1Istres FCNationalStade Alain Metayer, BressuireDimanche 7 décembre - 13h45
DHEndoûme Marseille Catalans US1 - 2Nîmes OlympiqueLigue 2Stade Francis Di Giovanni, MarseilleDimanche 7 décembre - 13h45
DSRMos 3 Rivières FC1 - 6Dijon FCOLigue 2Stade Honneur Montmerle, Montmerle-sur-SaôneDimanche 7 décembre - 13h45
DHBobigny AC1 - 0 (a.p)Noisy-le-SecCFA 2Stade Auguste Delaune, BobignyDimanche 7 décembre - 13h45
DHPagny-sur-Moselle AS2 - 1 (a.p)Club sportif Sedan ArdennesCFAStade omnisports 2000, Pagny-sur-MoselleDimanche 7 décembre - 13h45
DSRIllkirch Graffenstaden FA1 - 4Yzeure SACFAIllkirch-GraffenstadenDimanche 7 décembre - 14h00
CFAUS Fleury-Mérogis0 - 1 (a.p)Union sportive Sarre-UnionCFAStade Auguste-Gentelet, Fleury-MérogisDimanche 7 décembre - 14h00
CFAMartigues FC1 - 1 (1 - 3 tab)Marseille ConsolatNationalStade Francis-Turcan, MartiguesDimanche 7 décembre - 14h30
DSRMeaux CS1 - 3 (a.p)Amiens SCNationalStade Alberto-Corazza, MeauxDimanche 7 décembre - 14h30
CFA 2Union sportive de Forbach0 - 3Red Star Football ClubNationalStade du Schlossberg, ForbachDimanche 7 décembre - 14h30
CFA 2Le Mans FC2 - 1Fougères AGL-DrapeauDHStade de la Pincenardière, MulsanneDimanche 7 décembre - 14h30
DHLoon Plage FC0 - 1US Saint-OmerDHStade Marcel Rosseel, Loon-PlageDimanche 7 décembre - 14h30
DHAilly-sur-Somme FC0 - 2IC CroixCFAStade Nicolas Coupé, Ailly-sur-SommeDimanche 7 décembre - 14h30
La RéunionSS Saint-Louisienne1 - 2 (a.p)US QuevillyCFAStade Michel-Volnay, Saint-PierreDimanche 7 décembre - 16h00
Ligue 2FC Sochaux-Montbéliard0 - 1RC Strasbourg AlsaceNationalStade Auguste-Bonal, MontbéliardLundi 8 décembre - 20h45

Phase finale

Trente-deuxièmes de finale

Les rencontres ont lieu les samedi 3 et dimanche 4 janvier 2015. Quatre clubs de DH encore en lice sont les petits poucets de la compétition. Lusitanos (DH) est designé Petit Poucet officiel par la FFF et le PMU au vu de leur parcours.

Légende : (1) Ligue 1, (2) Ligue 2 , (3) National, (4) CFA, (5) CFA 2, (6+) Ligue régionale, (O) France d'outre-mer

































Seizièmes de finale

Légende : (1) Ligue 1, (2) Ligue 2 , (3) National, (4) CFA, (5) CFA 2

Bressuire, club de CFA 2 est désignée comme le petit poucet officiel par la FFF et par PMU car le club a sorti deux clubs de National, Istres et Amiens lors des deux tours précédents.

Le tirage au sort a lieu le lundi 5 janvier 2014 à Montpellier à 19 h 20. Le tirage au sort est intégral. Si deux clubs opposés ont 2 divisions ou plus d'écart alors le club de division inférieure obtient l'avantage du terrain.L'US Quevilly, habitué des exploits, fait chuter Bastia (Ligue 1) aux tirs au but. Yzeure et Concarneau se qualifient eux aussi en éliminant des équipes professionnelles.

















Huitièmes de finale

Légende : (1) Ligue 1, (2) Ligue 2 , (3) National, (4) CFA

Le tirage au sort a eu lieu le jeudi 22 janvier 2015 au stade de la route de lorient à Rennes juste avant la rencontre Rennes-Reims. Si deux clubs opposés ont 2 divisions ou plus d'écart alors le club de division inférieure obtient l'avantage du terrain. Le tirage au sort a été effectué par Lionel Charbonnier, champion du monde 1998, et Maïlys Bonnet, Miss Bretagne 2015.









Quarts de finale

Légende : (1) Ligue 1, (2) Ligue 2 , (3) National, (4) CFA

Le tirage au sort a eu lieu en direct au Parc des Princes après le match Paris SG - Nantes. Il a été effectué par l'humoriste Raphaël Mezrahi.





Demi-finales

Légende : (1) Ligue 1, (2) Ligue 2



Finale

Avant-match de la finale au Stade de France.

Légende : (1) Ligue 1, (2) Ligue 2


Synthèse

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches 7e tour 8e tour 32émes de finale 16èmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Ligue 1
20 clubs
non présents2012743 1
Ligue 2
20 clubs
20181362211
National
18 clubs
151310531 aucune équipe
CFA
50 clubs (hors réserves)
292210641 aucune équipe
CFA 2
86 clubs (hors réserves)
331363aucune équipe
Division d'Honneur
Élites régionales hors Outre-mer
41144aucune équipe
Autres divisions 275aucune équipe
Outre-mer 1131aucune équipe
Total17688643216842

Le parcours des clubs de L1 et L2

  • Les clubs de Ligue 2 font leur entrée dans la compétition lors du septième tour.
  • Les clubs de Ligue 1 font leur entrée dans la compétition lors des trente-deuxièmes de finale.
Club (Ligue 1) Saison
précédente
Saison 2014-2015
Paris SG1/16 de finaleVainqueur c. AJ Auxerre (Ligue 2) [1-0]
AS Monaco FCDemi-finale1/4 de finale : c. Paris Saint-Germain (Ligue 1) [0-2]
Lille OSC1/4 de finale1/32 de finale c. SC Bastia (Ligue 1) [2-0]
AS Saint-Étienne1/32 de finale1/2 finale : c. Paris Saint-Germain (Ligue 1) [4-1]
Olympique lyonnais1/8 de finale1/16 de finale c. FC Nantes (Ligue 1) [3-2]
Olympique de Marseille1/16 de finale1/32 de finale c. Grenoble Foot 38 (CFA) [3-3 ap (5-4 t.a.b)]
FC Girondins de Bordeaux1/16 de finale1/16 de finale : c. Paris Saint-Germain (Ligue 1) [2-1]
Stade de Reims1/32 de finale1/16 de finale : c. Stade rennais FC (Ligue 1) [1-1 ap (5-4 t.a.b)]
Toulouse FC1/16 de finale1/32 de finale c. Girondins de Bordeaux (Ligue 1) [2-1]
SC Bastia1/16 de finale1/16 de finale c. US Quevilly (CFA) [1-1 ap (3-1 t.a.b)]
FC Nantes1/32 de finale1/8 de finale : c. Paris Saint-Germain (Ligue 1) [2-1]
FC Lorient1/32 de finale1/32 de finale c. US Avranches (National) [1-0]
Stade rennais FCFinale1/8 de finale : c. AS Monaco (Ligue 1) [3-1]
Montpellier HSC1/8 de finale1/32 de finale c. Paris Saint-Germain (Ligue 1) [0-3]
OGC Nice1/8 de finale1/32 de finale c. Valenciennes FC (Ligue 2) [2-0]
EA GuingampVainqueurDemi-Finale: c. AJ Auxerre (Ligue 2) [1-0]
Évian TG FC1/32 de finale1/16 de finale : c. AS Monaco FC (Ligue 1) [2-0]
FC Metz8e tour1/8 de finale : c. Stade brestois (Ligue 2) [0-0 ap (3-4 t.a.b.)]
RC Lens1/4 de finale1/32 de finale c. Olympique lyonnais (Ligue 1) [2-3]
SM Caen1/8 de finale1/32 de finale c. Dijon FCO (Ligue 2) [2-3 ap]
Club (Ligue 2) Saison
précédente
Saison 2014-2015
FC Sochaux-Montbéliard1/16 de finale8e tour c. Racing Club de Strasbourg Alsace (National) [0-1]
Valenciennes FC1/32 de finale1/16 de finale c. AS Yzeure (CFA) [2-0]
AC Ajaccio1/16 de finale1/32 de finale c. Marseille Consolat (National) [3-0]
AS Nancy-Lorraine8e tour1/32 de finale c. AS Saint-Étienne (Ligue 1) [1-0 ap]
Chamois niortais1/16 de finale1/32 de finale c. US Concarneau (CFA) [1-0]
Dijon FCO1/16 de finale1/16 de finale c. US Concarneau (CFA) [1-0 ap]
Stade brestois 291/32 de finale1/4 de finale c. AJ Auxerre (Ligue 2) [0-0 a. p., 2-4 t. a. b.]
Tours FC7e tour1/16 de finale : c. AS Saint-Étienne (Ligue 1) [3-5 ap]
Angers SCODemi-finale8e tour c. Dinan Léhon FC (CFA 2) [2-1]
ES Troyes AC8e tour8e tour c. AS Nancy-Lorraine (Ligue 2) [1-3]
US Créteil1/32 de finale7e tour c. Lusitanos Saint-Maur US (DH) [4-3]
AC Arles Avignon7e tour1/32 de finale c. Red Star Football Club (National) [2-1]
Havre AC7e tour8e tour c. US Boulogne (National) [0-2]
Clermont Foot7e tour8e tour c. Epinal SA (National) [1-1 ap (1-4 t.a.b)]
Nîmes Olympique7e tour1/32 de finale c. AS Monaco (Ligue 1) [0-2]
AJ Auxerre1/8 de finaleFinale c.Paris SG (Ligue 1) [1-0]
Stade Lavallois8e tour1/32 de finale c. Stade brestois (Ligue 2) [1-0]
LB Châteauroux7e tour1/16 de finale : c. EA Guingamp (Ligue 1) [2-0]
US Orléans5e tour1/32 de finale c. US Quevilly (CFA) [3-3 ap (5-3 t.a.b)]
GFC Ajaccio6e tour7e tour c. Arras FA (CFA) [2-0]

Clubs professionnels éliminés par des clubs amateurs

17 clubs professionnels (3 de Ligue 1, 12 de Ligue 2 et 2 de National) ont été éliminés par des clubs amateurs lors de cette édition.

Clubs professionnels éliminés par des clubs amateurs
Club professionnel Club amateur Tour
CA Bastia (National)Borgo FC (DH)6e tour
US Créteil-Lusitanos (Ligue 2)US Lusitanos Saint-Maur (DH)7e tour
Gazélec FC Ajaccio (Ligue 2)Arras FA (CFA)
Clermont Foot 63 (Ligue 2)Epinal SA (National)8e tour
Havre AC (Ligue 2)US Boulogne (National)
Angers SCO (Ligue 2)Dinan Léhon FC (CFA 2)
FC Istres (National)Bressuire FC (CFA 2)
FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 2)RC Strasbourg (National)
AC Arles-Avignon (Ligue 2)Red Star Football Club (National)1/32èmes de finale
FC Lorient (Ligue 1)US Avranches (National)
Chamois niortais (Ligue 2)US Concarneau (CFA)
US Orléans (Ligue 2)US Quevilly (CFA)
AC Ajaccio (Ligue 2)Marseille Consolat (National)
Olympique de Marseille (Ligue 1)Grenoble Foot 38 (CFA)
SC Bastia (Ligue 1)US Quevilly (CFA)1/16èmes de finale
Dijon FCO (Ligue 2)US Concarneau (CFA)
Valenciennes FC (Ligue 2)AS Yzeure (CFA)

Notes et références

  1. Calendrier validé par la LFP & la FFF
  2. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un d'accord des deux clubs.
  3. « Calendrier FFF - Coupe de France »
  4. Le calendrier des tirages au sort
  5. « Tirage des demi-finales dimanche 8 mars », site de la FFF, 2 mars 2015. Consulté le 5 mars 2015.

Voir aussi

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.