Coupe de France de football 2015-2016

La coupe de France de football 2015-2016 est la 99e édition de la Coupe de France, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels affiliés à la Fédération française de football, qui l'organise conjointement avec les ligues régionales.

Cet article traite uniquement de la compétition masculine. Pour la compétition féminine, voir Coupe de France féminine de football 2015-2016.
Coupe de France
2015-2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération française de football
Édition 99e
Lieu(x) France
Date Saison 2015-2016
Épreuves 14 tours au total
Site(s) Finale au Stade de France
Site web officiel www.fff.fr

Palmarès
Vainqueur Paris Saint-Germain FC (10e titre)
Finaliste Olympique de Marseille

Navigation

La finale est prévue le 21 mai 2016 au Stade de France, après treize tours à élimination directe mettant aux prises des milliers de clubs amateurs et professionnels. Le calendrier validé par la FFF et la Ligue de football professionnel prévoit que l'entrée des premiers clubs professionnels, au 7e tour, se fasse le week-end des 14 et 15 novembre 2015. Le vainqueur de la compétition est qualifié pour l'édition suivante de la Ligue Europa.

Déroulement de la compétition

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.

Calendrier

Dates des matchs[1]
Tour Nom Dates retenues[2] Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2015)
1Premier tourDates régionales
2Deuxième tourDates régionales40162008
Entrée des clubs de CFA 2
3Troisième tour21201060
Entrée des clubs de CFA
4Quatrième tour1124562
Entrée des 18 clubs de National
5Cinquième tour580290
6Sixième tour290 145
Entrée des 20 clubs de Ligue 2 et des clubs d'Outre-Mer
7Septième toursamedi 14 - dimanche 15 novembre17688
8Huitième toursamedi 5 - dimanche 6 décembre8844
Entrée des 20 clubs de Ligue 1
9Trente-deuxièmes de finalesamedi 2 - dimanche 3 janvier6432
10Seizièmes de finalesamedi 16 - dimanche 17 janvier3216
11Huitièmes de finalemardi 9 - mercredi 10 février168
12Quarts de finalemardi 1er - mercredi 2 mars84
13Demi-finalesmardi 19 - mercredi 20 avril42
14Finale - Stade de France (Saint-Denis)samedi 21 mai21

Dates des tirages au sort

  • 1/16e de finale : lundi 4 janvier 2016 ;
  • 1/8e de finale : mercredi 20 janvier 2016 ;
  • 1/4e de finale : mercredi 10 février 2016 ;
  • Demi finale : mercredi 2 mars 2016

Résultats

Tours préliminaires

Plusieurs milliers de matchs sont joués lors des tours préliminaires. Seuls seront indiqués dans cet article les résultats des clubs professionnels aux 5e et 6e tours ainsi que l'ensemble des résultats des 7e et 8e tours.

Cinquième tour



Sixième tour


Match de rêve

La FFF organise un « match de rêve » débutant au 6e tour depuis 2011, permettant aux fans de voter pour leur club favori. Cette année, c'est l'US Châteaugiron qui a gagné le match de rêve et qui a eu le privilège de jouer contre un gros club, l'US Saint-Malo. Le match s'est soldé par un 0-6 pour les Malouins. Le match était diffusé sur Eurosport 2.

Septième tour

Les rencontres ont lieu le samedi 14 et le dimanche 15 novembre 2015[note 1].

Division

Club

Score

Club

Division

DH (D6) Metz Renaissance Magny 0 - 1 US Sarre-Union CFA
PHR (D9) AS Reding 0 - 2 FCE Schirrhein Exc. (D7)
DH (D6) SC Dinsheim 2 - 4 AS Nancy-Lorraine Ligue 2 (D2)
CFA 2 (D5) Sarreguemines FC 2 - 1 a.p. SC Schiltigheim CFA 2 (D5)
Ligue 2 (D2) FC Sochaux-Montbéliard 2 - 1 a.p. RC Strasbourg National (D3)
PH (D8) AS Clouange 0 - 3 US Raon-l'Étape CFA 2 (D5)
DH (D6) AP Municipaux de Metz 0 - 3 FC Saint-Louis Neuweg CFA (D4)
PH (D9) SC Ebersheim 1 - 2 AS Pagny-sur-Moselle CFA 2 (D5)
DHR (D7) FC Chassieu-Décines 0 - 4 FC Besançon CFA 2 (D5)
DHR (D7) Hauts Lyonnais 2 - 0 SR Saint-Dié DH (D6)
CFA 2 (D5) Racing Besançon 2 - 1 Jura Sud CFA (D4)
DHR (D7) FC Veyle Saône 0 - 9 Dijon FCO Ligue 2 (D2)
CFA 2 (D5) SC Selongey 1 - 4 SR Colmar National (D3)
CFA 2 (D5) FC Montceau-les-Mines 1 - 3 FC Metz Ligue 2 (D2)
DH (D6) Louhans-Cuiseaux FC 0 - 2 FC Villefranche CFA (D4)
District (D10) FC Pontcharra-Saint-Loup 2 - 1[note 2] FC Limonest DH (D6)
National (D3) Marseille Consolat 0 - 1 Evian-Thonon-Gaillard Ligue 2 (D2)
DHR (D7) SP Berre 1 - 2 Bourg-en-Bresse Péronnas Ligue 2 (D2)
DH (D6) US Montélimar 0 - 0 a.p. 8 - 7 t.a.b. FC Échirolles DH (D6)
CFA (D4) MDA Chasselay 1 - 3 Grenoble Foot 38 CFA (D4)
DHR (D7) US Gières 0 - 3 a.p. FC Annecy CFA 2 (D5)
DHR (D7) FC Espaly Saint-Marcel 1 - 3 Fréjus-Saint-Raphaël National (D3)
DHR (D7) Saint-Jean Beaulieu 3 - 0 FC Istres DHR (D7)
CFA (D4) AS Lyon-la-Duchère 2 - 1 ASF Andrézieux CFA 2 (D5)
CFA (D4) FC Mantois 78 4 - 0 EF Iracoubo DH Guyane (Outre Mer)
DH (D6) AF Saint-Nazaire 2 - 1 ES Viry-Châtillon CFA (D4)
DH (D6) FC La Suze 1 - 2 Stade lavallois Ligue 2 (D2)
DH (D6) OFC Saumur 0 - 2 Tours FC Ligue 2 (D2)
DHR (D7) US Saint-Sauveur 1 - 7 US Orléans National (D3)
District (D10) ASPTT CAEB Cholet 0 - 3 USSA Vertou CFA 2 (D5)
CFA2 (D5) US Changé 2 - 2 a.p. 3 - 4 t.a.b. TA Rennes CFA 2 (D5)
DSR (D8) US La Gacilly 0 - 4 VF Les Herbiers National (D3)
DH (D6) Orvault SF 3 - 1 Arche Saint-Saturnin DH (D6)
National (D3) FC Chambly 1 - 0 Golden Star de Fort-de-France Martinique (Outre Mer)
Martinique (Outre Mer) Golden Lion de Saint-Joseph 1 - 1 a.p. 12 - 11 t.a.b. Olympique Noisy-le-Sec CFA 2 (D5)
Ligue 2 (D2) US Créteil-Lusitanos 0 - 1 Valenciennes FC Ligue 2 (D2)
Tahiti (Outre Mer) AS Pirae 5 - 6 a.p. GSI Pontivy CFA 2 (D5)
DHR (D9) US Liffré 2 - 2 a.p. 2 - 4 t.a.b. En Avant Saint-Renan DSR (D8)
DSR (D8) FC Rostrenen 0 - 3 CPB Bréquigny DH (D6)
DSR (D8) La Chapelle Montgermont 0 - 4 US Concarneau CFA (D4)
CFA (D4) US Saint-Malo 3 - 1 Red Star Ligue 2 (D2)
CFA 2 (D5) US Granville 2 - 0 SU Dives DH (D6)
CFA 2 (D5) Stade briochin 1 - 0 AGL Drapeau Fougères CFA 2 (D5)
DH (D6) US Montagnarde 0 - 3 Stade brestois Ligue 2 (D2)
DH (D6) Toulouse Rodéo 2 - 0 OC Perpignan DH (D6)
CFA 2 (D5) FC Blagnac 1 - 3 Clermont Foot Ligue 2 (D2)
DHR (D7) Stade balarucois 1 - 7 Stade Montois CFA (D4)
DH (D6) AS Muret 3 - 1 US Colomiers CFA (D4)
DH (D6) ASFA Frontignan 0 - 0 a.p. 4 - 5 t.a.b. Nîmes Olympique Ligue 2 (D2)
DH (D6) Toulouse Saint-Joseph 2 - 4 FC Montauban DHR (D7)
CFA (D4) FC Sète 0 - 1 AS Béziers National (D3)
PHR (D8) US Vic-le-Comte 0 - 3 Genêts d'Anglet CFA 2 (D5)
DH (D6) FC Libourne 1 - 1 a.p. 4 - 3 t.a.b. Bourges 18 CFA 2 (D5)
CFA (D4) Stade bordelais 2 - 0 SA Thiers CFA 2 (D5)
District (D10) AS Panazol 0 - 10 Trélissac FC CFA (D4)
PL (D9) FC Nord 17 0 - 1 CS Volvic DH (D6)
National (D3) VF Luçon 2 - 3 a.p. AS Moulins CFA (D4)
DH (D6) ES La Rochelle 1 - 5 Chamois niortais Ligue 2 (D2)
CFA 2 (D5) Limoges FC 2 - 1 AJ Auxerre Ligue 2 (D2)
DH (D6) Bourges Foot 2 - 2 a.p. 4 - 5 t.a.b. ES Guéret DHR (D7)
DH (D6) Stade béthunois 0 - 2 AC Amiens CFA (D4)
CFA 2 (D5) AS Marck 2 - 1 Amiens SC National (D3)
CFA (D4) Quevilly-Rouen Métropole 2 - 1 RC Lens Ligue 2 (D2)
DH (D6) US Saint-Omer 2 - 0 Le Havre AC (D2) Ligue 2
DHR (D7) US Vimy 1 - 3 FC Ailly-sur-Somme Samara CFA 2 (D5)
DHR (D7) AC Yvetot 2 - 0 SC Douai PH (D8)
CFA 2 (D5) ESM Gonfreville 0 - 6 US Boulogne National (D3)
PH (D8) AC Mons-en-Barœul 3 - 4 a.p. US Maubeuge DH (D6)
DH (D6) SC Hazebrouck 4 - 2 FCM Aubervilliers CFA (D4)
DH (D6) AS Prix-lès-Mézières 0 - 0 a.p. 2 - 4 t.a.b. ES Wasquehal CFA (D4)
DH (D6) EF Reims Sainte-Anne 0 - 3 USL Dunkerque National (D3)
CFA 2 (D5) Borgo FC 0 - 1 AS Beauvais CFA 2 (D5)
DH (D6) FC Saint-Amand 0 - 1 Iris Club de Croix CFA (D4)
DH (D6) FC Versailles 78 0 - 0 a.p. 4 - 5 t.a.b. SF Blanc-Mesnil DH (D6)
DSR (D7) CS Brétigny 1 - 2 AC Ajaccio Ligue 2 (D2)
CFA 2 (D5) FC Sens 0 - 3 US Chantilly DH (D6)
PH (D7) AFC Creil 1 - 4 CS Sedan-Ardennes National (D3)
CFA (D4) Entente SSG 3 - 2 AS Saint-Ouen-l'Aumône CFA 2 (D5)
DHR (D7) CS Mainvilliers 5 - 3 FB Île-Rousse CFA 2 (D5)
CFA 2 (D5) CMS Oissel 0 - 0 a.p. 4 - 5 t.a.b. Paris FC Ligue 2 (D2)
Guadeloupe (Outre Mer) Étoile Morne-à-l'Eau 1 - 2 UJA Maccabi Paris CFA (D4)
Guyane (Outre Mer) ASC Agouado 0 - 4 US Lège Cap-Ferret CFA 2 (D5)
Réunion (Outre Mer) Excelsior Saint-Joseph 1 - 0 a.p. AS Poissy CFA (D4)
CFA (D4) FC Mulhouse 2 - 1 CS Le Moule Guadeloupe (Outre Mer)
CFA (D4) Voltigeurs Châteaubriant 3 - 0 Jumeaux de M'Zoisia Mayotte (Outre Mer)
CFA 2 (D5) RC Épernay 3 - 2 Hienghène Sports Nouvelle-Calédonie (Outre Mer)
CFA 2 (D5) FC St-Lô Manche 0 - 2 US Sainte-Marienne Réunion (Outre Mer)
DSE (D7) FC Paimpol 0 - 2 US Avranches National (D3)

Huitième tour

Les rencontres ont lieu les samedi 5 et dimanche 6 décembre 2015.

Division

Club

Score

Club

Division

National (D3) AS Béziers 0 - 1 Fréjus Saint-Raphaël National (D3)
DH (D6) US Montélimar 1 - 2 Bourg-en-Bresse Péronnas Ligue 2 (D2)
CFA (D4) AS Lyon-Duchère 0 - 1 Évian Thonon Gaillard Ligue 2 (D2)
CFA (D4) FC Villefranche 1 - 0 Grenoble Foot 38 CFA (D4)
DHR (D7) Hauts Lyonnais 1 - 3 JS Saint Jean Beaulieu DHR (D7)
CFA (D4) AS Moulins 1 - 0 Nîmes Olympique Ligue 2 (D2)
District (D10) FC Pontcharra Saint-Loup 0 - 5 Annecy FC CFA 2 (D5)
DH (D6) FC Libourne 0 - 2 a.p. Tours FC Ligue 2 (D2)
CFA (D4) Trélissac FC 1 - 0 Clermont Foot Ligue 2 (D2)
CFA (D4) Stade montois 2 - 1 Les Genêts d'Anglet CFA 2 (D5)
Ligue 2 (D2) Chamois niortais 3 - 1 VF Les Herbiers National (D3)
DH (D6) CS Volvic 4 - 2 ES Guéret DHR (D7)
DH (D6) AS Muret 3 - 0 Montauban FC DHR (D7)
CFA 2 (D5) Limoges FC 2 - 1 US Lège Cap-Ferret CFA 2 (D5)
DH (D6) Toulouse Rodéo 1 - 0 Stade bordelais CFA (D4)
CFA (D4) US Concarneau 2 - 0 Voltigeurs Châteaubriant CFA (D4)
DH (D6) CPB Bréquigny 1 - 4 Stade lavallois Ligue 2 (D2)
DH (D6) Saint-Nazaire AF 0 - 2 US Granville CFA 2 (D5)
DH (D6) Orvault SF 1 - 5 US Avranches National (D3)
DSR (D8) En Avant Saint-Renan 0 - 4 Rennes TA CFA 2 (D5)
CFA 2 (D5) Stade briochin 2 - 0 Stade brestois Ligue 2 (D2)
CFA (D4) US Saint-Malo 3 - 0 GSI Pontivy CFA 2 (D5)
CFA 2 (D5) Racing Besançon 2 - 1 a.p. Golden Lion Martinique (Outre Mer)
Exc. (D7) FCE Schirrhein 1 - 6 US Sarre-Union CFA (D4)
CFA (D4) FC Saint-Louis Neuweg 2 - 3 FC Mulhouse CFA (D4)
CFA 2 (D5) RC Épernay 1 - 1 a.p. 6 - 5 t.a.b. FC Besançon CFA 2 (D5)
CFA 2 (D5) US Raon l'Étape 1 - 1 a.p. 5 - 4 t.a.b. SR Colmar National (D3)
CFA 2 (D5) Sarreguemines FC 2 - 1 Dijon FCO Ligue 2 (D2)
Ligue 2 (D2) FC Sochaux-Montbéliard 1 - 0 a.p. AS Nancy-Lorraine Ligue 2 (D2)
DH (D6) US Maubeuge 0 - 1 AC Amiens CFA (D4)
DH (D6) US Chantilly 3 - 1 FC Ailly-sur-Somme Samara CFA 2 (D5)
National (D3) CS Sedan-Ardennes 2 - 1 Iris Club de Croix CFA (D4)
CFA 2 (D5) AS Beauvais 1 - 2 a.p. Valenciennes FC Ligue 2 (D2)
CFA (D4) ES Wasquehal 2 - 1 FC Metz Ligue 2 (D2)
CFA 2 (D5) AS Pagny-sur-Moselle 1 - 0 UJA Maccabi Paris CFA 2 (D5)
DH (D6) SC Hazebrouck 0 - 1 USL Dunkerque National (D3)
DH (D6) SF Blanc-Mesnil 3 - 0 CS Mainvilliers DHR (D7)
CFA (D4) FC Mantois 78 2 - 0 AS Marck CFA 2 (D5)
DHR (D7) AC Yvetot 1 - 2 US Saint-Omer DH (D6)
Ligue 2 (D2) Paris FC 1 - 3 US Boulogne National (D3)
National (D3) FC Chambly 4 - 3 US Orléans National (D3)
CFA (D4) Entente SSG 2 - 1 a.p. US Quevilly CFA (D4)
Ligue 2 (D2) AC Ajaccio 0 - 0 a.p. 3 - 2 t.a.b. AS Excelsior La Réunion (Outre Mer)
La Réunion (Outre Mer) US Sainte-Marienne 2 - 2 a.p. 3 - 0 t.a.b. USSA Vertou CFA 2 (D5)

Phase finale

Trente-deuxièmes de finale

En gras, le « Petit Poucet » de la Coupe de France.

Pots du tirage au sort

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Angers SCO (L1)

AS Monaco (L1)

AS Saint-Étienne (L1)

Bourg-en-Bresse 01 (L2)

CS Sedan-Ardennes (Nat)

Entente Sannois Saint-Gratien (CFA)

Évian Thonon-Gaillard FC (L2)

FC Annecy (CFA2)

FC Mulhouse (CFA)

FC Villefranche Beaujolais (CFA)

JS Saint-Jean Beaulieu (DHR)

Racing Besançon Football (CFA2)

SC Bastia (L1)

Toulouse FC (L1)

US Raon l'Étape (CFA2)

US Sarre Union (CFA)

AC Ajaccio (L2)

AS Moulins (CFA)

AS Muret Football (DH)

Chamois niortais (L2)

CS Volvic (DH)

Étoile Fréjus Saint-Raphaël FC (Nat)

FC Chambly-Thelle (Nat)

Girondins de Bordeaux (L1)

Limoges FC (CFA2)

OGC Nice (L1)

Olympique lyonnais (L1)

Stade de Reims (L1)

Stade montois (CFA)

Stade rennais FC (L1)

Toulouse Rodéo FC (DH)

Trélissac FC (CFA)

Blanc-Mesnil SP FB (DH)

FC Lorient (L1)

FC mantois 78 (CFA)

FC Nantes (L1)

GFC Ajaccio (L1)

Olympique de Marseille (L1)

SM Caen (L1)

Stade briochin (CFA2)

Stade lavallois (L2)

Tour Auvergne Rennes (CFA2)

Tours FC (L2)

US Avranches MSM (Nat)

US Concarneau (CFA)

US Granville (CFA2)

US Sainte-Marienne (DH La Réunion)

US Saint-Malo (CFA)

AC Amiens (CFA)

AS Pagny-sur-Moselle (CFA2)

En Avant de Guingamp (L1)

ES Wasquehal (CFA)

ES Troyes AC (L1)

FC Sochaux-Montbéliard (L2)

LOSC Lille (L1)

Montpellier Hérault SC (L1)

Paris Saint-Germain FC (L1)

RC Épernay Champagne (CFA2)

Sarreguemines FC (CFA2)

US Boulogne-sur-Mer CO (Nat)

US Chantilly (DH)

US Saint-Omer (DH)

USL Dunkerque (Nat)

Valenciennes FC (L2)

Légende : (1) Ligue 1, (2) Ligue 2 , (3) National, (4) CFA, (5) CFA 2, (6+) Ligue régionale, (O) France d'outre-mer

Les rencontres ont lieu les samedi 2, dimanche 3 et lundi 4 janvier 2016.

































Seizièmes de finale

Le tirage a lieu le lundi 4 janvier à 19h30. Les rencontres ont lieu le samedi 16, le mardi 19, le mercredi 20, le jeudi 21 et le samedi 23 janvier.

À noter que les deux « Petit Poucet » (US Granville et le FC Sarreguemines, évoluant tous les deux en CFA 2) se rencontreront lors de ces seizièmes.

À noter le bel exploit du Trélissac Football Club qui élimine le LOSC aux tirs au but tout comme le club de l'US Sarre-Union qui élimine le club de Ligue 2 des Chamois niortais.

Légende : (1) Ligue 1, (2) Ligue 2 , (3) National, (4) CFA, (5) CFA 2

















Huitièmes de finale

Le tirage au sort a lieu le jeudi 21 janvier 2016. Les rencontres se disputeront le mardi 9 et le mercredi 10 février 2016. Le « Petit Poucet » est l'US Granville.

Légende : (1) Ligue 1, (2) Ligue 2 , (4) CFA, (5) CFA 2









Quarts de finale

Le tirage au sort a lieu le mercredi 10 février 2016. Les rencontres se joueront le mardi 1er et mercredi 2 mars 2016. L'US Granville continue sa belle épopée et reste le « Petit Poucet » à ce stade de la compétition.

Légende : (1) Ligue 1, (2) Ligue 2 , (5) CFA 2





Demi-finales

Le tirage au sort a lieu le mercredi 2 mars 2016. Les demi-finales se joueront le mardi 19 et mercredi 20 avril 2016.

Légende : (1) Ligue 1, (2) Ligue 2



Finale

La finale s'est disputée le samedi 21 mai 2016.


Synthèse

Localisation des clubs engagés

[[Fichier:France location map-Regions and departements-2016.svg|800px|{{#if:|{{{alt}}}|Coupe de France de football 2015-2016 est dans la page France .]]
Girondins de Bordeaux
AS St-Étienne
AS Monaco
Toulouse
Rennes
Ajaccio
Clubs de Toulouse

Toulouse FC
Toulouse Rodéo

Clubs de Rennes

Stade rennais
TA Rennes

Clubs d'Ajaccio

AC Ajaccio
GFC Ajaccio

Localisation des clubs engagés pour la phase finale. (+ Ste-Marie (La Réunion))
Trente-deuxièmes de Finale; Seizièmes de Finale; Huitièmes de Finale;
Quarts de Finale; Demi-finales; Finaliste; Vainqueur


NB : SJB → St-Jean-Beaulieu, BM → Blanc-Mesnil SF, ESSG → Entente Sannois Saint-Gratien

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches 7e tour 8e tour 32es de finale 16es de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Ligue 1
20 clubs
absents201710632
Ligue 2
20 clubs
2015852110
National
18 clubs
141062aucune équipe
CFA
50 clubs (hors réserves)
26191263aucune équipe
CFA 2
84 clubs (hors réserves)
361910211aucune équipe
Autres
divisions
69227aucune équipe
Outre
mer
1131aucune équipe
Total17688643216842

Le parcours des clubs de L1 et L2

  • Les clubs de Ligue 2 font leur entrée dans la compétition lors du septième tour.
  • Les clubs de Ligue 1 font leur entrée dans la compétition lors des trente-deuxièmes de finale.
Club (Ligue 1) Saison
précédente
Saison 2015-2016
Paris SGVainqueurVainqueur
Olympique lyonnais1/16 de finale1/8 de finale
AS Monaco FC1/4 de finale1/8 de finale
Olympique de Marseille1/32 de finaleFinaliste
AS Saint-Étienne1/2 finale1/4 de finale
FC Girondins de Bordeaux1/16 de finale1/8 de finale
Montpellier HSC1/32 de finale1/16 de finale
Lille OSC1/32 de finale1/16 de finale
Stade rennais FC1/8 de finale1/16 de finale
EA Guingamp1/2 finale1/16 de finale
OGC Nice1/32 de finale1/32 de finale
SC Bastia1/16 de finale1/16 de finale
SM Caen1/32 de finale1/32 de finale
FC Nantes1/8 de finale1/4 de finale
Stade de Reims1/16 de finale1/32 de finale
FC Lorient1/32 de finale1/2 finale
Toulouse FC1/32 de finale1/16 de finale
ES Troyes AC8e tour1/8 de finale
GFC Ajaccio7e tour1/4 de finale
Angers SCO8e tour1/16 de finale
Club (Ligue 2) Saison
précédente
Saison 2015-2016
Évian TG FC1/16 de finale1/16 de finale
FC Metz1/8 de finale8e tour
RC Lens1/32 de finale7e tour
Dijon FCO1/16 de finale8e tour
AS Nancy-Lorraine1/32 de finale8e tour
Stade brestois 291/4 de finale8e tour
Havre AC8e tour7e tour
Stade lavallois1/32 de finale1/32 de finale
AJ AuxerreFinale7e tour
FC Sochaux-Montbéliard8e tour1/2 finale
Chamois niortais1/32 de finale1/16 de finale
Clermont Foot8e tour8e tour
Nîmes Olympique1/32 de finale8e tour
US Créteil7e tour7e tour
Tours FC1/16 de finale1/32 de finale
Valenciennes FC1/16 de finale1/32 de finale
AC Ajaccio1/32 de finale1/16 de finale
Red Star FC1/8 de finale7e tour
Paris FC8e tour8e tour
F Bourg-en-Bresse Péronnas 015e tour1/8 de finale

Clubs professionnels éliminés par des clubs amateurs

Club professionnel Club amateur Tour
CA Bastia (National)Borgo FC (CFA2)5e tour
LB Châteauroux (National)Bourges 18 (CFA2)6e tour
AJ Auxerre (Ligue 2)Limoges (CFA 2)7e tour
Le Havre AC (Ligue 2)US St-Omer (DH)7e tour
RC Lens (Ligue 2)Quevilly-Rouen Métropole (CFA)7e tour
Red Star (Ligue 2)US Saint-Malo (CFA)7e tour
Stade brestois (Ligue 2)Stade briochin (CFA 2)8e tour
Clermont Foot 63 (Ligue 2)Trélissac FC (CFA)8e tour
Dijon FCO (Ligue 2)Sarreguemines FC (CFA 2)8e tour
FC Metz (Ligue 2)ES Wasquehal (CFA)8e tour
Nimes Olympique (Ligue 2)AS Moulins (CFA)8e tour
Stade de Reims (Ligue 1) Chambly FC (Nat) 1/32 de finale
Stade lavallois (Ligue 2) US Granville (CFA 2) 1/32 de finale
Valenciennes FC (Ligue 2) Sarreguemines FC (CFA 2) 1/32 de finale
Chamois niortais (Ligue 2) US Sarre-Union (CFA) 1/16 de finale
LOSC Lille (Ligue 1) Trélissac FC (CFA) 1/16 de finale
Football Bourg-Péronnas (Ligue 2) US Granville (CFA 2) 1/8 de finale

Notes et références

Notes

  1. En raison des attentats qui ont eu lieu à Paris, certains matchs ont été reportés à une date ultérieure, c'est le cas de 13 rencontres, notamment de Sochaux-Strasbourg. Les matchs reportés ont eu lieu le vendredi 20, samedi 21 et dimanche 22 novembre 2015.
  2. Le match s'est joué à Limonest en raison de l'impossibilité d'accueillir à domicile. Après avoir pourtant trouvé un stade de repli, du côté de Marcy-l'Étoile, le match a finalement été reporté en raison des attentats du 13 novembre alors que la Ligue du Rhône-Alpes avait décidé de maintenir le match. Le match s'est alors finalement joué à Limonest sans supporter visiteur.

Références

  1. Calendrier validé par la LFP & la FFF
  2. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'une diffusion télévisée, d'un d'accord des deux clubs ou d'un report par l'arbitre

Voir aussi

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.