Coupe de France de football 2018-2019

La coupe de France de football 2018-2019 est la 102e édition de la Coupe de France, compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels affiliés à la Fédération française de football, qui l'organise conjointement avec les ligues régionales.

Joueurs du Stade Rennais fêtant leur victoire en Coupe de France à Rennes le 28 avril 2019
Cet article traite uniquement de la compétition masculine. Pour la compétition féminine, voir Coupe de France féminine de football 2018-2019.
Coupe de France
2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 102e
Lieu(x) France
Date Saison 2018-2019
Épreuves 14 tours au total
Site(s) Finale au Stade de France
Site web officiel www.fff.fr

Palmarès
Tenant du titre Paris Saint-Germain (12)
Vainqueur Stade rennais FC (3)
Finaliste Paris Saint-Germain

Navigation

Elle a été remportée le 27 avril 2019 par le Stade rennais FC contre le Paris Saint-Germain, vainqueur des quatre précédentes éditions, lors de la finale jouée au Stade de France.

Déroulement de la compétition

Le système est le même que celui utilisé les années précédentes.

Pour la première fois cette saison, les équipes peuvent effectuer un quatrième changement en cas de prolongation.

Calendrier


Tour Nom Dates retenues[alpha 1] Équipes participantes Équipes gagnantes
Épreuve éliminatoire (2018)
0Tour préliminaire[alpha 2]Dates régionales13467
1Premier tourDates régionales5 3802 690
2Deuxième tourDates régionales3 3261 663
Entrée des 133 clubs de National 3[alpha 3] et du représentant de St-Pierre-et-Miquelon[alpha 4]
3Troisième tourDimanche 16 septembre2 1461 073
Entrée des 50 clubs de National 2 et du SC Bastia
4Quatrième tourDimanche 30 septembre 1 124562
Entrée des 18 clubs de National
5Cinquième tourDimanche 14 octobre 580290
6Sixième tourDimanche 28 octobre290 145
Entrée des 20 clubs de Ligue 2 et des 11 clubs d'Outre-Mer
7Septième tourSamedi 17 et dimanche 18 novembre17688
8Huitième tourSamedi 8 et dimanche 9 décembre8844
Phase finale (2019)
Entrée des 20 clubs de Ligue 1
9Trente-deuxièmes de finaleSamedi 5 et dimanche 6 janvier6432
10Seizièmes de finaleMardi 22 et mercredi 23 janvier3216
11Huitièmes de finaleMardi 5 et mercredi 6 février168
12Quarts de finaleMardi 26 et mercredi 27 février84
13Demi-finalesMardi 2 et mercredi 3 avril42
14Finale au Stade de FranceSamedi 27 avril21
  1. Les rencontres peuvent se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un d'accord des deux clubs.
  2. Seulement en Centre-Val de Loire et Hauts-de-France.
  3. Le SC Bastia, exempt, rentre au 4e tour[1].
  4. Il s'agit de la première participation d'un club de cet archipel, représenté par l'AS saint-pierraise[2].

Organisation de l'épreuve éliminatoire

Les six premiers tours sont organisés par les ligues régionales. La fédération leur a défini un quota de clubs présents pour le 7e tour, comme 14 clubs pour la ligue de Bretagne, sachant que l'entrée des clubs évoluant en divisions nationales est déterminé par la FFF (voir ci-dessus)[3].
Le nombre d’équipes entrantes à chaque tour de qualification est ainsi le suivant:

Métropole
Ligue / ToursPréli.1er2nd3e4e5e
Auvergne-Rhône-Alpes 74615[e 1]8363
Bourgogne-Franche-Comté 2883830[e 2]30
Bretagne 534973041
Centre-Val de Loire12086111041
Corse  1614[e 3]50
Grand Est 730[e 4]679440
Hauts-de-France14[e 5]870[e 6]0[e 7]8433
Méditerranée 17021971
Normandie 258811122
Nouvelle-Aquitaine 4681021241
Occitanie 324[e 8]82[e 10]4521
Paris Île-de-France 3788312[e 11]82
Pays-de-la-Loire 438453013
Références
  1. 6 vainqueurs du 1er tour directement qualifiés pour le 3e.
  2. + le représentant de Saint-Pierre-et-Miquelon.
  3. 3 équipes qui devaient rentrer au 3e tour sont exemptés du tour.
  4. La répartition est la suivante: Alsace→330; Champagne-Ardenne→84; Lorraine→316
  5. Aisne→6; Flandres→2; Artois→6
  6. La répartition est la suivante: Somme→100; Aisne→81; Flandres→138; Côte d'Opale→128; Escaut→178; Oise→108; Artois→137
  7. Dans l'Escaut, 1 vainqueur du 1er tour directement qualifié pour le 3e.
  8. La répartition est la suivante: Ariège→14; Aveyron→32; Gers→14; Lot→18; Hautes-Pyrénées→16; Tarn→28; Tarn-et-Garonne→16; Haut-Garonne→46; Aude→32; Gard-Lozère→42; Hérault→52; Pyrénées-Orientales→14
  9. 2 vainqueurs du 1er tour directement qualifiés pour le 3e.
  10. La répartition est la suivante: Ariège→3; Aveyron→6; Gers→5; Lot→1; Hautes-Pyrénées→4; Tarn→4; Tarn-et-Garonne→4; Haut-Garonne→19; Aude→0[e 9]; Gard-Lozère→15; Hérault→14; Pyrénées-Orientales→7
  11. 4 vainqueur du 2e tour directement qualifiés pour le 4e.
Outre-Mer[f 1]
Ligue / ToursPremierSecondTroisièmeQuatrième
Guadeloupe 26190
Guyane  263
Martinique 44100
Mayotte301700
Réunion  12260
Saint-Pierre-et-Miquelon21[f 2]  
Références
  1. Les représentants de Nouvelle-Calédonie et Tahiti sont les vainqueurs respectifs des coupes régionales.
  2. Le vainqueur rentre au 3e tour de la ligue Bourgogne-Franche-Comté.

Résultats

Tours préliminaires

Plusieurs milliers de matchs sont joués lors des tours préliminaires. Seuls seront indiqués dans cet article les résultats des clubs professionnels aux 5e et 6e tours ainsi que l'ensemble des résultats des 7e et 8e tours.

Pour consulter l'ensemble des rencontres, voir Tours préliminaires (en)

Cinquième tour




Sixième tour



Septième tour

Le tirage au sort a lieu le pour les rencontres concernant les clubs de l'Outre-Mer au siège de la FFF et le pour les autres rencontres au siège du CNOSF[4].
À ce stade de la compétition, le Petit Poucet est le club de l'AS Carrières-Grésillons, dernier club évoluant en district encore en compétition[5].

Tirage des clubs de l'Outre-Mer

Les clubs ultramarins sont opposés à des clubs métropolitains qui se sont portés volontaires. Peuvent postuler l'ensemble des clubs de National et National 2 et les clubs de National 3 se classant dans les trois premiers de leur groupe respectif au moment du tirage. Les clubs retenus sont 2 clubs de National (Entente Sannois Saint-Gratien et US Concarneau), 4 clubs de National 2 (Sainte-Geneviève Sports, AF Bobigny, SA Épinal et St-Pryvé St-Hilaire FC) et 5 clubs de National 3 (ES Thaonnaise, FC Versailles 78, Stade Poitevin FC, Besançon Football et FC Côte Bleue)[6]. Le tirage est réalisé par José-Karl Pierre-Fanfan, ancien joueur martiniquais[7].











Tirage principal

Comme lors des éditions précédentes, les 154 clubs sont répartis en 10 groupes régionaux, soit 7 groupes de 16 clubs et 3 de 14. Le principal objectif étant d’assurer une répartition égale des clubs des différents niveaux et un regroupement secondaire par zone géographique ; chaque groupe comporte deux clubs de Ligue 2[8]. Le tirage est effectué par l'ancienne athlète Muriel Hurtis et les anciens internationaux Jérémie Bréchet et Steve Savidan[9].

  • Groupe A







  • Groupe B






  • Groupe C







  • Groupe D






  • Groupe E







  • Groupe F







  • Groupe G







  • Groupe H







  • Groupe I






  • Groupe J







Huitième tour

Le tirage au sort a lieu le au matin pour la rencontre concernant le club de l'Outre-Mer tandis que les autres rencontres sont tirés au sort au Stade de France en ouverture du match amical entre la France et l'Uruguay[10],[11],[12].
À ce stade de la compétition, les Petits Poucets sont les clubs de l'Entente Crest-Aouste et l'AS Villers-Houlgate, clubs évoluant en Régional 3 (8e niveau)[13].

Tirage du club de l'Outre-Mer

Un seul club ultramarin a passé le 7e tour : l'Aiglon du Lamentin, club de Martinique. Ayant joué le match du 7e tour en métropole, il reçoit un club volontaire, tiré au sort, à l'occasion du 8e tour. Les clubs retenus pour le tirage sont 1 club de National 2 (Sainte-Geneviève Sports) et 4 clubs de National 3 (Stade Pontivyen, USSA Vertou, ES Thaon et FC Versailles 78)[14].


Tirage principal

À l'instar du tour précédent, les clubs restants sont répartis en groupes régionaux. Pour ce tour, 6 groupes sont composés, soit 1 groupe de 16 clubs et 5 de 14. Le principal objectif étant d’assurer une répartition égale des clubs des différents niveaux et un regroupement secondaire par zone géographique[15].

  • Groupe A






  • Groupe B






  • Groupe C







  • Groupe D






  • Groupe E






  • Groupe F







Phase finale

Trente-deuxièmes de finale

Les 44 clubs qualifiés du 8e tour sont rejoints par les 20 clubs de Ligue 1.
À ce stade de la compétition, les Petits Poucets sont les clubs de l'Étoile Sportive des Cheminots de Longueau et l'Olympique Strasbourg, évoluant en Régional 2 (7e niveau)[22].

Le tirage au sort a lieu le à 20h30 au Salon Nework des Yachts de Paris.
A l'instar des deux précédents tours, les clubs sont répartis en 4 groupes de 16 clubs. Le principal objectif étant d’assurer une répartition égale des clubs des différents niveaux et un regroupement secondaire par zone géographique ; chaque groupe comporte cinq clubs de Ligue 1. Le tirage est effectué par les anciens internationaux français Cédric Carrasso et Sylvain Wiltord ainsi que les anciens joueurs de tennis, Paul-Henri Mathieu et Cédric Pioline[23].

Les matchs ont lieu du vendredi au lundi .

  • Groupe A







  • Groupe B







  • Groupe C







  • Groupe D








Seizièmes de finale

À ce stade de la compétition, les Petits Poucets sont les clubs de Noisy-le-Grand FC et de l'ES Viry-Châtillon, évoluant en Régional 1 (6e niveau)[25].

Le tirage au sort a lieu le lundi au stade Pierre-Mauroy, juste avant la dernière rencontre des 32es de finale : LOSC Lille - FC Sochaux-Montbéliard[26].
Les rencontres ont lieu les mardi 22, mercredi 23 et jeudi 24 janvier 2019[27].

















Huitièmes de finale

À ce stade de la compétition, le Petit Poucet est le SC Bastia, évoluant en National 3 (5e niveau).

Le tirage au sort a lieu le jeudi au stade de la Licorne, juste avant la dernière rencontre des 16es de finale : Amiens SC - Olympique lyonnais[30].
Les rencontres ont lieu les mardi 5 et mercredi 6 février 2019.


Mardi 5 février IC Croix (N2) 0 - 3 Dijon FCO (L1) Stade Henri Seigneur, Croix
18 h 30 CET
(0 - 2) 6e (pén.) Tavares
27e Balmont
90+3e Saïd
Spectateurs : 2 400
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Olivier Thual

Mardi 5 février FC Metz (L2) 0 - 1 US Orléans (L2) Stade Saint-Symphorien, Metz
18 h 30 CET
(0 - 1) 20e (pén.) Lecoeuche Spectateurs : 3 563
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Hakim Ben El Hadj

Mardi 5 février FC Nantes (L1) 2 - 0 Toulouse FC (L1) Stade de la Beaujoire, Nantes
18 h 30 CET
Coulibaly 8e
Limbombe 41e
(2 - 0) Spectateurs : 9 141
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Jérôme Miguelgorry

Mardi 5 février SC Bastia (N3) 2 - 2 SM Caen (L1) Stade Armand-Cesari, Furiani
21 h 0 CET
Poggi 70e
Santelli 117e
(0 - 1) 4e Tchokounté
94e Ninga
Spectateurs : 10 000
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Benoît Bastien
Guibert
Coulibaly
Schur
Kifouéti
Tirs au but
3 - 5
Fajr
Djiku
Diomandé
Ninga
Tchokounté

Mercredi 6 février FC Villefranche (N) 0 - 3 a. p. Paris Saint-Germain (L1) Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu
18 h 30 CET
(0 - 0) 102e Draxler
113e Diaby
119e Cavani
Spectateurs : 22 858
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Antony Gautier

Mercredi 6 février AS Vitré (N2) 3 - 2 Lyon Duchère AS (N) Stade municipal, Vitré
18 h 30 CET
Gros 32e
Le Borgne 42e
Laurent 94e (pén.)
(2 - 2) 8e 22e Rivas Spectateurs : 3 400
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Amaury Delerue

Mercredi 6 février Stade rennais FC (L1) 2 - 1 LOSC Lille (L1) Roazhon Park, Rennes
21 h 5 CET
Siebatcheu 74e 90+1e (0 - 0) 65e Pépé Spectateurs : 7 228
Diffuseur : France 3
Arbitrage : Mikaël Lesage

Jeudi 7 février EA Guingamp (L1) 1 - 2 Olympique lyonnais (L1) Stade de Roudourou, Guingamp
21 h 0 CET
Mendy 88e (0 - 1) 7e Dembélé
49e Cornet
Spectateurs : 8 768
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Frank Schneider

Quarts de finale

À ce stade de la compétition, le Petit Poucet est le club de l'AS Vitré, évoluant en National 2 (4e niveau).

Le tirage au sort a lieu le mercredi au Roazhon Park, juste après la rencontre des 8es de finale : Stade rennais FC - LOSC Lille[31].

Les rencontres ont lieu les mardi 26, mercredi 27 et mercredi 6 mars 2019.

Mardi 26 février Paris Saint-Germain (L1) 3 - 0 Dijon FCO (L1) Parc des Princes, Paris
21 h 10
Di María 8e 26e
Meunier 77e
(2 - 0) Spectateurs : 43 000
Diffuseur : France 2
Arbitrage : Frank Schneider

Mercredi 27 février Stade rennais FC (L1) 2 - 0 US Orléans (L2) Roazhon Park, Rennes
18 h 30
Bourigeaud 65e
Niang 71e
(0 - 0) Spectateurs : 9 357
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Amaury Delerue

Mercredi 27 février Olympique lyonnais (L1) 3 - 1 SM Caen (L1) Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu
21 h 00
Denayer 26e
Cornet 49e
Depay 84e
(1 - 0) 78e Ninga Spectateurs : 27 493
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Ruddy Buquet

Mercredi 6 mars AS Vitré (N2) 0 - 2 FC Nantes (L1) Stade Francis-Le-Basser, Laval
18 h 30
(0 - 2) 25e Boschilia
44e Mance
Spectateurs : 11 086
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : Karim Abed

Demi-finale

Le tirage au sort a lieu le jeudi [32].

Les rencontres ont lieu le mardi 2 et mercredi 3 avril 2019.

Mardi 2 avril Olympique lyonnais (L1) 2 - 3 Stade rennais FC (L1) Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu
21 h 10
Traoré 47e
Dembélé 76e (pén.)
(0 - 1) 40e Niang
55e André
81e Bensebaini
Spectateurs : 47 195
Diffuseur : France 2, Eurosport 2
Arbitrage : Benoît Bastien

Mercredi 3 avril Paris Saint-Germain (L1) 3 - 0 FC Nantes (L1) Parc des Princes, Paris
21 h 00
Verratti 29e
Mbappé 85e (pén.)
Alves 90+2e
(1 - 0) Spectateurs : 45 000
Diffuseur : Eurosport 2
Arbitrage : François Letexier

Finale

La finale se dispute le samedi 27 avril à 21 heures au Stade de France à Saint-Denis. Les Parisiens, vainqueurs des quatre dernières éditions et déjà vainqueur du championnat plusieurs journées avant la fin, apparaissent comme les grands favoris. Ils ouvrent le score à la 13e minute, Alves reprenant de volley à l'entrée de la surface de réparation un corner de Neymar. Les Parisiens doublent le score à la 21e minute à la suite d'une contre-attaque lancée par Alves qui intercepte une passe mal ajustée de Ben Arfa, Ángel Di María lance bien Neymar dans le dos des défenseurs qui lobe le gardien rennais Tomáš Koubek. À la 40e minute, les Rennais reviennent au score, le défenseur parisien Kimpembe détournant dans son but un centre d'Hamari Traoré. En seconde mi-temps, Rennes égalise à la 68e minute sur un corner tiré par Grenier et repris de la tête au premier poteau par le défenseur rennais Mexer. Les deux équipes étant à égalité après le temps réglementaire, une prolongation est disputée sans qu'aucune équipe ne marque, Mbappé touchant le poteau sur une attaque parisienne à la 99e minute. Il est expulsé à la 118e minute à la suite d'un geste dangereux sur le défenseur rennais Da Silva. Lors de la séance de tirs au but, les cinq tireurs de chaque équipe réussissent leur tir, les tirs supplémentaires débutent. Le Rennais Sarr réussit son tir, tandis que le Parisien Nkunku frappe au dessus de la barre transversale. Rennes remporte la Coupe de France, son premier trophée depuis 48 ans et la victoire en coupe de France en 1971.


Finale Stade rennais FC (L1) 2 - 2 Paris Saint-Germain (L1) Stade de France, Saint-Denis
Samedi
21h05
Kimpembe 40e (csc)
Mexer 66e
(1 - 2, 2 - 2, 2 - 2) 13e Alves
22e Neymar
Spectateurs : 75 000
Diffuseur : France 2, Eurosport 2
Arbitrage : Ruddy Buquet
Arbitres assistants : Guillaume Debart & Julien Pacelli
Arbitre vidéo : Clément Turpin
Arbitres assistants vidéo : Thomas Léonard
Grenier 24e
Mexer 68e
Bourigeaud 71e
André 97e
Niang 107e
Bensebaini 112e
Léa Siliki 118e
Rapport 29e Verratti
44e Neymar
55e Di María
95e Paredes
118e Mbappé
Niang
Ben Arfa
Grenier
Léa Siliki
Bensebaini
Sarr
Tirs au but
6 - 5
Cavani
Alves
Paredes
Bernat
Neymar
Nkunku

Rennes

Titulaires :
40 Tomáš Koubek
15 Ramy Bensebaini
04 Mexer
03 Damien Da Silva
27 Hamari Traoré
14 Benjamin Bourigeaud 106e
08 Clément Grenier
21 Benjamin André
07 Ismaïla Sarr
18 Hatem Ben Arfa
11 M'Baye Niang

Remplaçants :
16 Abdoulaye Diallo
02 Mehdi Zeffane
06 Jakob Johansson
12 James Léa Siliki 106e 
22 Romain Del Castillo
23 Adrien Hunou
26 Jérémy Gélin

Entraîneur :
Julien Stéphan
Paris

Titulaires :
16 Alphonse Areola
14 Juan Bernat
03 Presnel Kimpembe
05 Marquinhos
31 Colin Dagba 106e
23 Julian Draxler 91e
06 Marco Verratti
13 Dani Alves
10 Neymar
07 Kylian Mbappé
11 Ángel Di María 75e

Remplaçants :
01 Gianluigi Buffon
08 Leandro Paredes 75e 
09 Edinson Cavani 91e 
17 Eric Maxim Choupo-Moting
20 Layvin Kurzawa
24 Christopher Nkunku 120+1e 
27 Moussa Diaby 106e  120+1e

Entraîneur :
Thomas Tuchel

Synthèse

Localisation des clubs engagés pour la phase finale


[[Fichier:Ile-de-France_region_location_map.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Coupe de France de football 2018-2019 est dans la page Île-de-France.]]
Localisation des clubs d'Île-de-France


[[Fichier:Martinique_department_location_map.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Coupe de France de football 2018-2019 est dans la page Martinique.]]
Localisation du club d'outre-mer


Légende
32es de finale 16es de finale 8es de finale
Quarts de finale Demi-finales
Finaliste Vainqueur

Nombre d'équipes par division et par tour

Divisions / Manches 7e tour 8e tour 32es de finale 16es de finale 8es de finale Quarts de finale Demi-finales Finale Vainqueur
Ligue 1 (1) absents 20 14 9 6 4 2 1
Ligue 2 (2) 20 15 14 4 2 1 aucune équipe
National (3) 16 10 6 4 2 aucune équipe
National 2 (4) 25 20 9 7 2 1 aucune équipe
National 3 (5) 44 25 9 1 1 aucune équipe
Régional 1 (6) 39 11 3 2 aucune équipe
Régional 2 (7) 13 4 2 aucune équipe
Régional 3 (8) 7 2 aucune équipe
Régional 4 (9)[grec 1] aucune équipe
Départemental (8+)[grec 2] 1 aucune équipe
Outre-mer 11 1 1 aucune équipe
Total 176 88 64 32 16 8 4 2 1
  1. Existe seulement en Corse (Voir Structure du football en France).
  2. Il n'y a pas de Régional 3 au sein de la ligue Méditerranée (Voir Structure du football en France).

Parcours des clubs professionnels

  • Les clubs de National font leur entrée dans la compétition lors du cinquième tour.
  • Les clubs de Ligue 2 font leur entrée dans la compétition lors du septième tour.
  • Les clubs de Ligue 1 font leur entrée dans la compétition lors des trente-deuxièmes de finale.
Parcours des clubs de L1
Clubs Parcours précédent Parcours 2018-2019
Paris Saint-Germain Vainqueur Finaliste
AS Monaco 1/16 de finale 1/16 de finale
Olympique lyonnais 1/4 de finale 1/2 finale
Olympique de Marseille 1/4 de finale 1/32 de finale
Stade rennais FC 1/32 de finale Vainqueur
Girondins de Bordeaux 1/32 de finale 1/32 de finale
AS Saint-Étienne 1/16 de finale 1/16 de finale
OGC Nice 1/32 de finale 1/32 de finale
FC Nantes 1/16 de finale 1/2 finale
Montpellier HSC 1/8 de finale 1/32 de finale
Dijon FCO 1/32 de finale 1/4 de finale
EA Guingamp 1/16 de finale 1/8 de finale
Amiens SC 1/32 de finale 1/16 de finale
Angers SCO 1/32 de finale 1/32 de finale
RC Strasbourg Alsace 1/4 de finale 1/16 de finale
SM Caen 1/2 finale 1/4 de finale
LOSC Lille 1/16 de finale 1/8 de finale
Toulouse FC 1/16 de finale 1/8 de finale
Stade de Reims 8e tour 1/16 de finale
Nîmes Olympique 1/32 de finale 1/32 de finale
Parcours des clubs de L2
Clubs Parcours précédent Parcours 2018-2019
ES Troyes AC 1/8 de finale 8e tour
FC Metz 1/8 de finale 1/8 de finale
AC Ajaccio 8e tour 7e tour
Le Havre AC 7e tour 1/16 de finale
Stade brestois 29 8e tour 1/32 de finale
Clermont Foot 63 7e tour 1/32 de finale
FC Lorient 1/16 de finale 7e tour
Paris FC 8e tour 7e tour
LB Châteauroux 1/16 de finale 1/32 de finale
FC Sochaux-Montbéliard 1/8 de finale 1/32 de finale
AJ Auxerre 1/8 de finale 7e tour
US Orléans 7e tour 1/4 de finale
Valenciennes FC 1/32 de finale 1/32 de finale
RC Lens 1/4 de finale 1/32 de finale
Chamois niortais FC 1/32 de finale 1/32 de finale
GFC Ajaccio 1/32 de finale 1/32 de finale
AS Nancy lorraine 1/32 de finale 1/16 de finale
Red Star FC 6e tour 1/32 de finale
AS Béziers 5e tour 7e tour
Grenoble Foot 38 1/8 de finale 1/32 de finale
Parcours des clubs professionnels de National
Clubs Parcours précédent Parcours 2018-2019
Stade lavallois 8e tour 5e tour
US Quevilly-Rouen 7e tour 6e tour
Bourg-en-Bresse 01 1/8 de finale 7e tour
Tours FC 1/16 de finale 1/32 de finale

Clubs professionnels éliminés par des clubs amateurs

Tour Club professionnel Club amateur Écart
5e tour Stade lavallois (National) AS Mulsanne-Teloché (Régional 1) 3
6e tour US Quevilly-Rouen (National) CMS Oissel (National 2) 1
7e tour Paris FC (Ligue 2) IC Croix (National 2) 2
7e tour AJ Auxerre (Ligue 2) Angoulême CFC (National 3) 3
7e tour AS Béziers (Ligue 2) Canet RFC (National 2) 2
7e tour AC Ajaccio (Ligue 2) Olympique d'Alès (National 3) 3
7e tour Bourg-en-Bresse 01 (National) US Raon-l'Étape (National 3) 2
7e tour FC Lorient (Ligue 2) US Saint-Malo (National 2) 2
8e tour ES Troyes AC (Ligue 2) St-Pryvé St-Hilaire FC (National 2) 2
1/32 de finale Angers SCO (Ligue 1) ES Viry-Châtillon (Régional 1) 5
1/32 de finale Clermont Foot 63 (Ligue 2) Marignane Gignac FC (National) 1
1/32 de finale Chamois niortais FC (Ligue 2) Bergerac Périgord FC (National 2) 2
1/32 de finale Montpellier HSC (Ligue 1) Entente SSG (National) 2
1/32 de finale Nîmes Olympique (Ligue 1) Lyon Duchère AS (National) 2
1/32 de finale Tours FC (National) Les Herbiers VF (National 2) 1
1/32 de finale Olympique de Marseille (Ligue 1) ASF Andrézieux-Bouthéon (National 2) 3
1/32 de finale GFC Ajaccio (Ligue 2) Noisy-le-Grand FC (Régional 1) 4
1/16 de finale Le Havre AC (Ligue 2) AS Vitré (National 2) 2

Notes et références

Notes

  1. Le match était prévu le samedi 8 à 18 h 0 mais a été reporté à la suite du mouvement des Gilets jaunes[16],[17].
  2. Le match était prévu le dimanche 9 à 14h00 mais a été reporté en raison des conditions météorologiques (fortes rafales de vents)[18],[19].
  3. Le match était prévu le dimanche 9 à 13h30 mais a été reporté à la suite du mouvement des Gilets jaunes[20],[21].
  4. Le match était prévu le vendredi 4 à 20h55 mais a été reporté en raison de la pelouse gelée[24].
  5. La rencontre entre l'Entente SSG et FC Nantes devait avoir lieu le mercredi 23 à 18h30. Elle a été reportée une première fois au à la suite de la disparition de l'avion d'Emiliano Sala[28] puis une deuxième au en raison de mauvaises conditions de sécurité[29].

Références

  1. « Football (Coupe de France) le tirage au sort du 4e tour a été effectué », (consulté le 31 octobre 2018).
  2. « Première pour Saint-Pierre-et-Miquelon », (consulté le 4 novembre 2018).
  3. « Réglementation de la coupe de France saison 2018-2019 », (consulté le 7 novembre 2018).
  4. « Tirage au sort du 7e tour », (consulté le 27 octobre 2018).
  5. « Coupe de France : Carrières-Grésillons est le nouveau Petit Poucet national », (consulté le 31 octobre 2018).
  6. « Coupe de France: les clubs ultramarins connaissent le nom de leurs adversaires », (consulté le 30 octobre 2018).
  7. « 7e tour : le tirage des clubs d'outre-mer », (consulté le 31 octobre 2018).
  8. « Les groupes pour le tirage au sort du 7e tour », (consulté le 31 octobre 2018).
  9. « Les affiches du 7e tour », (consulté le 31 octobre 2018).
  10. « Tirage au sort du 8e tour », (consulté le 19 novembre 2018).
  11. « Les 88 qualifiés pour le huitième tour », (consulté le 19 novembre 2018).
  12. « Le tirage au sort du 8e tour en intégralité », (consulté le 21 novembre 2018).
  13. « Crest Aouste / Villers Houlgote, deux petits Poucets que tout oppose ? », (consulté le 21 novembre 2018).
  14. « Sainte-Geneviève ira en Martinique », (consulté le 21 novembre 2018).
  15. « Les groupes pour le tirage au sort du 8e tour », (consulté le 21 novembre 2018).
  16. « 8e tour de Coupe de France : le match entre Crest Aouste et le Puy reporté », (consulté le 8 décembre 2018).
  17. « Crest/Aouste affrontera Le Puy dimanche au Pouzin », (consulté le 16 décembre 2018).
  18. « SC Bastia - St Omer reporté ! », (consulté le 11 décembre 2018).
  19. « Coupe de France La rencontre Bastia- Saint-Omer programmée au samedi 15 décembre », (consulté le 16 décembre 2018).
  20. « Coupe de France : le match entre La Charité-sur-Loire et Bourges reporté », (consulté le 8 décembre 2018).
  21. « Le match de Coupe de France entre La Charité et le Bourges foot se jouera vendredi 14 décembre, à 20 h, à Varennes-Vauzelles », (consulté le 11 décembre 2018).
  22. « Coupe de France. Longueau et l’Olympique Strasbourg petits poucets », (consulté le 17 décembre 2018).
  23. « 32es de finale : tirage le 10 décembre », (consulté le 9 décembre 2018).
  24. « Coupe de France : Grenoble - Strasbourg reporté à cause de l'état de la pelouse », (consulté le 4 janvier 2019).
  25. « Noisy-le-Grand et Viry-Châtillon sont entrés dans l’histoire de la coupe de France », (consulté le 7 janvier 2019).
  26. « Soir de tirages », (consulté le 7 janvier 2019).
  27. « Le tirage complet des 16es de finale », (consulté le 7 janvier 2019).
  28. « 16es : Entente SSG-FC Nantes reporté », (consulté le 23 janvier 2019).
  29. « Entente SSG-FC Nantes de nouveau reporté », (consulté le 26 janvier 2019).
  30. « Le programme TV des 16es de finale », (consulté le 9 janvier 2019).
  31. « Le programme TV des 8es de finale », sur www.fff.fr, (consulté le 3 février 2019).
  32. « Quarts de finale : le programme TV », sur www.fff.fr, (consulté le 9 février 2019).
  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.