Coupe de France féminine de football 2011-2012

La Coupe de France féminine de football 2011-2012 est la 11e édition de la Coupe de France féminine.

Coupe de France
2011-2012
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 11e
Lieu(x) France
Date du
au
(Phase fédérale)
Participants 397 équipes
64 en phase finale
Épreuves 11 tours
6 en phase finale
Site(s) Finale :
Stade Jacques-Rimbault
Site web officiel fff.fr

Palmarès
Tenant du titre AS Saint-Étienne
Vainqueur Olympique lyonnais
Finaliste Montpellier HSC

Navigation

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a lieu le dimanche au stade Jacques-Rimbault à Bourges, et voit la victoire de l'Olympique lyonnais sur le Montpellier HSC sur le score de deux buts à un.

Calendrier de la compétition

Le Arras FCF opposé à l'Olympique lyonnais en demi-finale.
Calendrier de la Coupe de France 2011-2012[1]
Tour Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
1 à 3Tours régionauxSelon les ligues397136
4Finales régionales13668
Phase fédérale
(entrée en lice des équipes de Division 2)
51er tour10452
Phase finale
(entrée en lice des équipes de Division 1)
6Trente-deuxièmes de finale6432
7Seizièmes de finale3216
8Huitièmes de finale168
9Quarts de finale84
10Demi-finales42
11Finale21

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 36 clubs de deuxième division qui rejoignent les 51 clubs de division de ligues et les quatre petits poucets qui évoluent en district, l'US Cannes-Bocca, le Dommartin Tour AFC, l'ASIM Illzach Modenheim et le SC Sarrancolin, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le dimanche à l'exception du match SC Abbeville-FC Rouen et du match RC Saint-Denis-FC La Rochette Vaux le Pénil qui ont lieu une semaine plus tard et qui sont marqués par les performances de l'Étoile d'Aubune et du FC Lorient, clubs de division d'honneur, qui éliminent respectivement l'AS Véore-Montoison et le CPBB Rennes, pensionnaires de division 2.

Date Club (division) Score Club (division)
15/01/2012SC Abbeville (Division d'Honneur)1-1 (Tab)FC Rouen (Division 2)
08/01/2012Amiens Montières (Division 2)0-1FCF Condéen (Division 2)
08/01/2012Argenteuil FC (Promotion d'Honneur)2-7ES Cormelles-le-Royal (Division 2)
08/01/2012FCE Arlac (Division d'Honneur)9-0FC Ally Mauriac (Division d'Honneur)
08/01/2012FC Athis Mons (Promotion d'Honneur)1-0US Pont de l'Arche (Division d'Honneur)
08/01/2012Étoile d'Aubune (Division d'Honneur)1-0US Véore (Division 2)
08/01/2012US Blanzynoise (Division 2)1-2Le Puy Foot (Division 2)
08/01/2012Bourges Football (Division d'Honneur)2-1VGA Saint-Maur (Division d'Honneur)
08/01/2012FC Bergot (Division d'Honneur)0-4Saint-Herblain OC (Division 2)
08/01/2012Caluire FF 1968 (Division d'Honneur)1-4ES Arpajonnaise (Division 2)
08/01/2012US Cannes-Bocca (District)0-4US Villeneuve-lès-Maguelone (Division d'Honneur)
08/01/2012CS Changé (Promotion d'Honneur)0-4Tours FC (Division 2)
08/01/2012Colombes FC (Division d'Honneur)1-7FC Woippy (Division d'Honneur)
08/01/2012US Compiègne (Division 2)3-3 (Tab : 4-2)FF Issy (Division 2)
08/01/2012CF Couffé (Promotion d'Honneur)2-1Ploërmel FC (Division d'Honneur)
08/01/2012SC Cruas (Division d'Honneur Régionale)0-2AS Saint-Christol lez Alès (Division d'Honneur)
08/01/2012Dommartin Tour AFC (District)0-0 (Tab : 4-5)RCF Mâcon (Division 2)
08/01/2012ASSF Épinal (Division d'Honneur)0-2Dijon FCO (Division 2)
15/01/2012RC Saint-Denis (Division d'Honneur)0-2FC La Rochette Vaux le Pénil (Division d'Honneur Régionale)
08/01/2012FC flérien (Division d'Honneur)0-4ESM Gonfreville-l'Orcher (Division 2)
08/01/2012ASIM Illzach Modenheim (District)1-6US Saint-Vit (Promotion d'Honneur)
08/01/2012Union Jurançonnaise (Division d'Honneur)1-2ES Blanquefortaise (Division 2)
08/01/2012ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)4-1CBOSL Football (Division 2)
08/01/2012SC Lafrançaise (Promotion d'Honneur)4-1SC Sarrancolin (District)
08/01/2012FC Lorient (Division d'Honneur)3-0CPBB Rennes (Division 2)
08/01/2012Lumbres Olympique (Promotion d'Honneur)1-3FC Templemars (Division d'Honneur)
08/01/2012FAF Marseille (Division d'Honneur)1-2Nîmes Métropole Gard (Division 2)
08/01/2012FCF Monteux (Division 2)2-0Claix Football (Division 2)
08/01/2012AS Montmerle (Division d'Honneur)1-5AS La Sanne (Division d'Honneur)
08/01/2012AS Museau (Division d'Honneur)0-7AS Châtenoy-le-Royal (Division 2)
08/01/2012CS Naintré (Division d'Honneur Régionale)1-2FC Drouais (Division d'Honneur)
08/01/2012AS Nancy-Lorraine (Division d'Honneur)1-4Herblay FAS (Division 2)
08/01/2012US Orléans (Division d'Honneur)0-3Le Mans FC (Division 2)
08/01/2012CA Paris (Division d'Honneur)2-2 (Tab : 0-3)COM Bagneux (Division 2)
08/01/2012ES 16e Paris (Division d'Honneur)0-6Corne USC (Division 2)
08/01/2012AS Plédéliac (Promotion d'Honneur)3-2Quimper Kerfeunteun FC (Division d'Honneur)
08/01/2012ESTC Poitiers (Division 2)4-2AS Montigny (Division 2)
08/01/2012FC Rossfeld (Division d'Honneur)0-5CS Mars Bischheim (Division 2)
08/01/2012US Rouvroy (Division d'Honneur)6-0Leers omnisports (Division d'Honneur)
08/01/2012FC Sablé sur Sarthe (Promotion d'Honneur)0-2Saint Georges de Montaigu FC (Division d'Honneur)
08/01/2012Saessolsheim US (Excellence Régionale)0-4AS Algrange (Division 2)
08/01/2012Plaine Revermont Football (Division d'Honneur)1-6CS Nivolas-Vermelle (Division d'Honneur)
08/01/2012AS Saint-Martin en Haut (Division d'Honneur Régionale)0-0 (Tab : 3-0)Aulnat Sportif (Division d'Honneur)
08/01/2012AS Saint-Quentin (Division d'Honneur)14-0Dijon Université (Division d'Honneur)
08/01/2012AS Sainte-Christie/Preignan (Division d'Honneur)2-4ES Saint-Simon (Division 2)
08/01/2012Olymique de Saumur (Promotion d'Honneur)0-2FC Domont (Division d'Honneur)
08/01/2012SC Thiberville (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 4-5)US Gravelines (Division 2)
08/01/2012Toulouse FC (Division 2)4-1ASPTT Albi (Division 2)
08/01/2012ES Troyes AC (Division d'Honneur)0-2Arras FCF (Division 2)
08/01/2012AS Vabres l'Abbaye (Promotion d'Honneur)0-4Montpellier ASPTT (Division d'Honneur)
08/01/2012Varetz AC (Division d'Honneur Régionale)2-9Limoges LF (Division d'Honneur)
08/01/2012ASCA Wittelsheim (Excellence Régionale)0-2Besançon RC (Division d'Honneur)

Trente-deuxièmes de finale

Les trente-deuxièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 12 clubs de la première division qui rejoignent les 27 clubs de deuxième division, les 20 clubs de division honneur et 5 équipe de division inférieure, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le dimanche , à l'exception du match EA Guingamp-Paris SG qui se joue la veille, et sont marquées par la performance du FC Domont, club de division d'honneur, qui élimine l'AS Algrange, pensionnaire de division 2.

Date Club (division) Score Club (division)
29/01/2012ES Arpajonnaise (Division 2)1-0Dijon FCO (Division 2)
29/01/2012FC Athis Mons (Promotion d'Honneur)0-3US Gravelines (Division 2)
29/01/2012Étoile d'Aubune (Division d'Honneur)0-0 (Tab : 5-6)ES Saint-Simon (Division 2)
29/01/2012COM Bagneux (Division 2)1-2ES Cormelles-le-Royal (Division 2)
29/01/2012CS Mars Bischheim (Division 2)1-2Arras FCF (Division 2)
29/01/2012ES Blanquefortaise (Division 2)4-1Tours FC (Division 2)
29/01/2012AS Châtenoy-le-Royal (Division 2)1-2RCF Mâcon (Division 2)
29/01/2012FCF Condéen (Division 2)2-0FC Rouen (Division 2)
29/01/2012Corne USC (Division 2)1-1 (Tab : 6-5)ESTC Poitiers (Division 2)
29/01/2012CF Couffé (Promotion d'Honneur)2-1Limoges LF (Division d'Honneur)
29/01/2012FC Domont (Division d'Honneur)0-0 (Tab : 4-2)AS Algrange (Division 2)
29/01/2012FC Drouais (Division d'Honneur)0-20Le Mans FC (Division 2)
28/01/2012EA Guingamp (Division 1)0-1Paris SG (Division 1)
29/01/2012FC La Rochette Vaux le Pénil (Division d'Honneur Régionale)1-4ESM Gonfreville-l'Orcher (Division 2)
29/01/2012SC Lafrançaise (Promotion d'Honneur)1-4US Villeneuve-lès-Maguelone (Division d'Honneur)
29/01/2012Le Puy Foot (Division 2)0-2AS Saint-Étienne (Division 1)
29/01/2012Olympique lyonnais (Division 1)6-0FF Yzeure (Division 1)
29/01/2012FCF Monteux (Division 2)0-0 (Tab : 3-4)Toulouse FC (Division 2)
29/01/2012AS muretaine (Division 1)2-2 (Tab : 3-4)Rodez AF (Division 1)
29/01/2012CS Nivolas-Vermelle (Division d'Honneur)2-0Besançon RC (Division d'Honneur)
29/01/2012Nîmes Métropole Gard (Division 2)1-2Montpellier HSC (Division 1)
29/01/2012AS Plédéliac (Promotion d'Honneur)1-7FC Lorient (Division d'Honneur)
29/01/2012US Rouvroy (Division d'Honneur)0-5Herblay FAS (Division 2)
29/01/2012AS Saint-Christol lez Alès (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 3-1)Montpellier ASPTT (Division d'Honneur)
29/01/2012Saint Georges de Montaigu FC (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 5-4)FCE Arlac (Division d'Honneur)
29/01/2012Saint-Herblain OC (Division 2)0-7FCF Juvisy (Division 1)
29/01/2012AS Saint-Martin en Haut (Division d'Honneur Régionale)2-3Bourges Football (Division d'Honneur)
29/01/2012US Saint-Vit (Promotion d'Honneur)0-2AS La Sanne (Division d'Honneur)
29/01/2012ASJ Soyaux (Division 1)2-2 (Tab : 2-3)ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)
29/01/2012FC Templemars (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 1-3)US Compiègne (Division 2)
29/01/2012FC Vendenheim (Division 1)1-3FCF Hénin-Beaumont (Division 1)
29/01/2012FC Woippy (Division d'Honneur)5-1AS Saint-Quentin (Division d'Honneur)

Seizièmes de finale

Lors des seizièmes de finale il ne reste plus que 7 équipes de première division accompagnés de 15 clubs de deuxième division, de 9 clubs de division d'honneur et du petit poucet qui évoluent en promotion d'Honneur, le CF Couffé.

Les rencontres ont lieu le dimanche à l'exception du match FCF Hénin-Beaumont-FCF Juvisy et du match AS Saint-Étienne-Olympique lyonnais qui se jouent trois jours plus tard. Ces seizièmes sont marquées par la performance du FC Woippy, club de division d'honneur, qui élimine l'ESM Gonfreville-l'Orcher, pensionnaire de division 2.

Date Club (division) Score Club (division)
19/02/2012ES Arpajonnaise (Division 2)1-2ES Blanquefortaise (Division 2)
19/02/2012CF Couffé (Promotion d'Honneur)1-2FCF Condéen (Division 2)
19/02/2012FC Domont (Division d'Honneur)1-7Arras FCF (Division 2)
19/02/2012US Gravelines (Division 2)4-3ES Cormelles-le-Royal (Division 2)
19/02/2012Herblay FAS (Division 2)2-4US Compiègne (Division 2)
22/02/2012FCF Hénin-Beaumont (Division 1)1-3FCF Juvisy (Division 1)
19/02/2012ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)3-0Corne USC (Division 2)
19/02/2012AS La Sanne (Division d'Honneur)1-0Bourges Football (Division d'Honneur)
19/02/2012FC Lorient (Division d'Honneur)1-2Le Mans FC (Division 2)
19/02/2012CS Nivolas-Vermelle (Division d'Honneur)3-0RCF Mâcon (Division 2)
19/02/2012AS Saint-Christol lez Alès (Division d'Honneur)0-6Toulouse FC (Division 2)
22/02/2012AS Saint-Étienne (Division 1)0-4Olympique lyonnais (Division 1)
18/02/2012Saint Georges de Montaigu FC (Division d'Honneur)0-15Paris SG (Division 1)
19/02/2012ES Saint-Simon (Division 2)0-5Montpellier HSC (Division 1)
19/02/2012US Villeneuve-lès-Maguelone (Division d'Honneur)0-1Rodez AF (Division 1)
19/02/2012FC Woippy (Division d'Honneur)3-3 (Tab : 5-4)ESM Gonfreville-l'Orcher (Division 2)

Huitièmes de finale

Lors des huitièmes de finale il ne reste plus que 5 équipes de première division accompagnés de 8 clubs de deuxième division et de 3 clubs de division d'honneur.

Les rencontres ont lieu le week-end du et sont marquées par le derby entre le FCF Juvisy et le Paris SG qui va tourner à l'avantage des visiteuses lors de la séance de tirs au but.

Date Club (division) Score Club (division)
11/03/2012Toulouse FC (Division 2)1-0ES Blanquefortaise (Division 2)
11/03/2012Arras FCF (Division 2)3-0FCF Condéen (Division 2)
11/03/2012Le Mans FC (Division 2)1-1 (Tab : 1-3)US Gravelines (Division 2)
11/03/2012FC Woippy (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 2-4)US Compiègne (Division 2)
10/03/2012FCF Juvisy (Division 1)0-0 (Tab : 3-4)Paris SG (Division 1)
11/03/2012CS Nivolas-Vermelle (Division d'Honneur)0-2ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)
11/03/2012AS La Sanne (Division d'Honneur)0-7Olympique lyonnais (Division 1)
11/03/2012Montpellier HSC (Division 1)0-0 (Tab : 4-2)Rodez AF (Division 1)

Quarts de finale

Lors des quarts de finale il ne reste plus que 3 équipes de première division et 5 clubs de deuxième division.

Mis à part le FCF Juvisy, éliminé lors du tour précédent, les trois autres favoris pour la victoire finale sont présents. Il s'agit de l'Olympique lyonnais, du Paris SG et du Montpellier HSC.

Le tirage au sort est effectué le mercredi et a pour but de désigner également les rencontres des demi-finales.

Les rencontres ont lieu le dimanche et voient la qualification des trois favoris ainsi que de la surprenante équipe du Arras FCF qui sera l'ultime représentant de la deuxième division lors du tour suivant.

Date Club (division) Score Club (division)
08/04/2012Olympique lyonnais (Division 1)11-1US Compiègne (Division 2)
08/04/2012Paris SG (Division 1)7-0US Gravelines (Division 2)
08/04/2012ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)2-3Arras FCF (Division 2)
08/04/2012Montpellier HSC (Division 1)5-1Toulouse FC (Division 2)

Demi-finales

Le tirage au sort a été effectué en même temps que celui des quarts de finale, le mercredi pour des matchs qui se déroulent le samedi et le . Outre la large victoire de l'Olympique lyonnais, ces demi-finales sont marquées par la victoire au stade Georges-Lefèvre du Montpellier HSC face au Paris SG qui l'avait battu en finale deux ans auparavant.

Date Club (division) Score Club (division)
28/04/2012Arras FCF (Division 2)0-8Olympique lyonnais (Division 1)
01/05/2012Paris SG (Division 1)0-1Montpellier HSC (Division 1)

Finale

La finale oppose deux clubs de première division, le Montpellier HSC et l'Olympique lyonnais, vainqueur tous deux à trois reprises de la compétition. Il faut noter que depuis la création de cette dernière, un de ces deux clubs était présent en finale, avec notamment trois oppositions directes en 2003, en 2006 et en 2007 avec un avantage de deux victoires à une pour le Montpellier HSC.

13 mai 2012 Olympique lyonnais 2-1 Montpellier HSC Stade Jacques-Rimbault, Bourges
1re Lotta Schelin
13e Lotta Schelin
(2-0) 76e Marine Pervier Arbitrage : Élodie Coppola
Rapport
G1 Sarah Bouhaddi
D2 Corinne Petit
D3 Wendie Renard
D4 Sabrina Viguier
D5 Sonia Bompastor
M6 Amandine Henry
M10 Camille Abily 61e
M11 Shirley Cruz Traña
A7 Elodie Thomis 75e
A8 Lotta Schelin
A9 Lara Dickenmann 51e
Remplacements:
A12 Eugénie Le Sommer 51e 
A13 Rosana 75e 
M14 Louisa Necib 61e 
Entraîneur:
Patrice Lair
G1 Laëtitia Philippe
D3 Kelly Gadea
D4 Marion Torrent
D6 Ophélie Meilleroux
D9 Aya Sameshima
M7 Rumi Utsugi
M9 Stéphanie De Revière 90e
M10 Melissa Plaza 54e
M11 Ludivine Diguelman 69e
A2 Marie-Laure Delie
A7 Hoda Lattaf
Remplacements:
M11 Viviane Asseyi 54e  87e
A2 Marine Pervier 69e 
A7 Charlotte Bilbault 90e 
Entraîneur:
Sarah M'Barek

Notes et références

  1. « Le calendrier de la Coupe de France Féminine 2011-2012 », sur fff.fr, (consulté le 29 juillet 2011)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.