Coupe de France féminine de football 2013-2014

La Coupe de France féminine de football 2013-2014 est la 13e édition de la Coupe de France féminine.

Coupe de France
2013-2014
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 13e
Lieu(x) France
Date du
au
(Phase fédérale)
Participants 469 équipes
64 en phase finale
Épreuves XX tours
6 en phase finale
Site(s) Finale :
MMArena
Site web officiel fff.fr

Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais
Vainqueur Olympique lyonnais
Finaliste Paris Saint-Germain

Navigation

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a lieu le samedi à la MMArena au Mans, et voit la victoire de l'Olympique lyonnais sur le Paris Saint-Germain sur le score de deux buts à zéro.

Calendrier de la compétition

Calendrier de la Coupe de France 2013-2014[1]
Tour Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
1 à 3Tours régionauxSelon les ligues421136
4Finales régionales13668
Phase fédérale
(entrée en lice des équipes de Division 2)
51er tour10452
Phase finale
(entrée en lice des équipes de Division 1)
6Trente-deuxièmes de finale6432
7Seizièmes de finale3216
8Huitièmes de finale168
9Quarts de finale84
10Demi-finales42
11Finale21

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 36 clubs de deuxième division qui rejoignent les 68 clubs de division de ligues et de districts.

Les rencontres ont lieu le dimanche et sont marquées par la performance de cinq clubs de division d'honneur, qui éliminent plusieurs pensionnaires de division 2.

Date Club (division) Score Club (division)
04/01/2014ASC Bas Vernet (Division d'Honneur Régionale)1-4U Jurançonnaise (Division d'Honneur)
05/01/2014CSO Amnéville (District)0-4ASCA Wittelsheim (Division d'Honneur)
05/01/2014FC Monswiller (Division d'Honneur)1-7AS Algrange (Division 2)
05/01/2014FC Oberhergheim (Division d'Honneur)0-3AS Nancy-Lorraine (Division 2)
05/01/2014AS Musau Strasbourg (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 3-1)FC Kogenheim (Division d'Honneur)
05/01/2014ASSF Épinal (Division d'Honneur)1-3CS Mars Bischheim (Division 2)
05/01/2014FC Woippy (Division d'Honneur)0-3FC Vendenheim (Division 2)
05/01/2014Olympique de Marseille (Division d'Honneur)3-3 (Tab : 4-3)FCF Monteux (Division 2)
05/01/2014US Villeneuve-lès-Maguelones (Division d'Honneur)3-1SC Mouans-Sartoux (Division d'Honneur)
05/01/2014AS Saint-Martin-en-Haut (Division d'Honneur)3-3 (Tab : 7-6)Caluire FF (Division d'Honneur)
05/01/2014FAF Marseille (Division 2)3-1AS Véore Montoison (Division 2)
05/01/2014AS Saint-Christol-lès-Alès (Division d'Honneur)0-2Nîmes MG (Division 2)
05/01/2014FC Sète (Division d'Honneur)3-0AS Lescure (Division d'Honneur)
05/01/2014FC Critourien (District)2-8FCE Arlac (Division d'Honneur)
05/01/2014ASPTT Albi (Division 2)3-0AS Sainte-Christie-Preignan (Division 2)
05/01/2014ASPCR Portet (District)1-3ES Blanquefortaise (Division 2)
05/01/2014Limoges LF (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 5-4)CS Changé (Division d'Honneur)
05/01/2014Tours FC (Division d'Honneur)0-2ASF Les Verchers (Division 2)
05/01/2014US Sainte-Luce-sur-Loire (Division d'Honneur)0-1ES Vineuil-Brion (Division d'Honneur)
05/01/2014Montreuil Juigné BF (District)0-5AS Nieul (Division d'Honneur)
05/01/2014Saint-Georges FC (Division d'Honneur)0-5CBOSL Football (Division 2)
05/01/2014JA Mordelles (District)0-7Le Mans FC (Division 2)
05/01/2014FCF Condéen (Division 2)1-2Quimper KFC (Division 2)
05/01/2014US Saint-Malo (Division d'Honneur)7-2Amicale Saint-Lyphard (Division d'Honneur)
05/01/2014CPBB Rennes (Division d'Honneur)2-0ES Cormelles-le-Royal (Division 2)
05/01/2014Stade brestois (District)0-7FC Lorient (Division d'Honneur)
05/01/2014FC Flers (Division d'Honneur)8-0L'Ernéenne (Division d'Honneur)
05/01/2014ES Seizième (Division d'Honneur)0-3FF Issy (Division 2)
05/01/2014ES Bully-les-Mines (District)0-2ESM Gonfreville-l'Orcher (Division d'Honneur)
05/01/2014FC Rueil-Mamaison (Division d'Honneur)1-2Amiens SC (Division 2)
05/01/2014FC Lilliers (Division d'Honneur)0-2US Gravelines (Division 2)
05/01/2014Cosmopolitan Taverny (District)0-6FC Rouen (Division 2)
05/01/2014ES Tarentaise (District)0-4CA Pontarlier (Division d'Honneur)
05/01/2014ES Chilly (District)1-6FC Aurillac-Arpajon (Division 2)
05/01/2014RCF Mâcon (Division d'Honneur)4-1AS La Sanne-Saint-Romain-Surieu (Division 2)
05/01/2014Besançon RC (Division d'Honneur)2-1CS Nivolas-Vermelle (Division 2)
05/01/2014Ain Sud Foot (District)2-3AFC Dommartin (Division d'Honneur Régionale)
05/01/2014US Gerzat (Division d'Honneur)0-3Le Puy Foot (Division 2)
05/01/2014Aulnat Sportif (Division d'Honneur)1-4FC Nivolet (Division d'Honneur)
05/01/2014Dijon FCO (Division 2)1-3Claix Football (Division 2)
05/01/2014ES Troyes AC (Division d'Honneur)1-3VGA Saint-Maur (Division 2)
05/01/2014Evry FC (Division d'Honneur)5-1CA Paris (Division d'Honneur)
05/01/2014US Estrées (Division d'Honneur)2-0FC Val d'Europe (Division d'Honneur)
05/01/2014FC Saint-Amand-les-Eaux (District)0-4US Compiègne (Division 2)
05/01/2014FC Tremblay (Division d'Honneur)7-3FC Templemars (Division 2)
05/01/2014Iris Lambersart (Division d'Honneur)1-0AS Montigny (Division 2)
05/01/2014Nicolaite Chaillot (District)0-5US Rouvroy (Division 2)
12/01/2014ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)2-1Nantes Saint-Herblain FF (Division 2)
12/01/2014FC Montauban (Division d'Honneur)1-2Toulouse FC (Division 2)
12/01/2014Atom SF Pierrelatte (District)1-3Saint-Cannat SC (District)
12/01/2014Saint-Quentin FF (Division d'Honneur)1-5FCF Val d'Orge (Division 2)
12/01/2014ES Arques (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 5-3)Évreux FC (Division d'Honneur)

Trente-deuxièmes de finale

Les trente-deuxièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 12 clubs de la première division qui rejoignent les 25 clubs de deuxième division, les 26 clubs de division honneur ainsi que le Saint-Cannat SC et l'AFC Dommartin, évoluant respectiviement en district et en division d'honneur régionale, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le dimanche , à l'exception du match opposant le CA Pontarlier à l'Olympique lyonnais joué la veille, et sont marquées par la performance du Mans FC, club de division 2, qui élimine l'EA Guingamp qui fait partie des ténors de division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
25/01/2014CA Pontarlier (Division d'Honneur)0-18Olympique lyonnais (Division 1)
26/01/2014ASCA Wittelsheim (Division d'Honneur)0-2FF Yzeure (Division 1)
26/01/2014RCF Mâcon (Division d'Honneur)0-4AS Algrange (Division 2)
26/01/2014Olympique de Marseille (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 3-4)FAF Marseille (Division 2)
26/01/2014Besançon RC (Division d'Honneur)1-3CS Mars Bischheim (Division 2)
26/01/2014FC Nivolet (Division d'Honneur)0-5Montpellier HSC (Division 1)
26/01/2014AS Saint-Martin-en-Haut (Division d'Honneur)1-8AS Saint-Étienne (Division 1)
26/01/2014Le Puy Foot (Division 2)0-0 (Tab : 6-5)Nîmes MG (Division 2)
26/01/2014US Villeneuve-lès-Maguelones (Division d'Honneur)0-6Claix Football (Division 2)
26/01/2014AFC Dommartin (Division d'Honneur Régionale)3-2AS Musau Strasbourg (Division d'Honneur)
26/01/2014FC Flers (Division d'Honneur)2-6VGA Saint-Maur (Division 2)
26/01/2014Le Mans FC (Division 2)0-0 (Tab : 3-2)EA Guingamp (Division 1)
26/01/2014Quimper KFC (Division 2)0-3FCF Juvisy (Division 1)
26/01/2014Saint-Cannat SC (District)0-3FC Sète (Division d'Honneur)
26/01/2014FC Lorient (Division d'Honneur)3-1Evry FC (Division d'Honneur)
26/01/2014CPBB Rennes (Division d'Honneur)0-3CBOSL Football (Division 2)
26/01/2014FC Aurillac-Arpajon (Division 2)1-2AS Muretaine (Division 1)
26/01/2014ASJ Soyaux (Division 1)5-1ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)
26/01/2014US Saint-Malo (Division d'Honneur)3-0FF Issy (Division 2)
26/01/2014Limoges LF (Division d'Honneur)0-4ES Blanquefortaise (Division 2)
26/01/2014U Jurançonnaise (Division d'Honneur)0-9ASPTT Albi (Division 2)
26/01/2014FCE Arlac (Division d'Honneur)4-0ASF Les Verchers (Division 2)
26/01/2014AS Nieul (Division d'Honneur)3-1ES Vineuil-Brion (Division d'Honneur)
26/01/2014FCF Val d'Orge (Division 2)0-3Paris Saint-Germain (Division 1)
26/01/2014US Compiègne (Division 2)1-0Amiens SC (Division 2)
26/01/2014FC Tremblay (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 4-2)FC Rouen (Division 2)
26/01/2014ES Arques (Division d'Honneur)4-8US Gravelines (Division 2)
26/01/2014ESM Gonfreville-l'Orcher (Division d'Honneur)2-1Iris Lambersart (Division d'Honneur)
26/01/2014US Estrées (Division d'Honneur)0-6Arras FCF (Division 1)
26/01/2014US Rouvroy (Division 2)1-8FCF Hénin-Beaumont (Division 1)
26/01/2014AS Nancy-Lorraine (Division 2)1-1 (Tab : 3-4)FC Vendenheim (Division 2)
29/01/2014Toulouse FC (Division 2)1-4Rodez AF (Division 1)

Seizièmes de finale

Lors des seizièmes de finale, il ne reste plus que 11 clubs de première division accompagnées de 13 clubs de deuxième division et de 7 clubs de division d'honneur et l'AFC Dommartin qui évolue en division d'honneur régionale.

Les rencontres ont lieu le dimanche et sont marquées notamment par la nette victoire de AS Saint-Étienne face au FF Yzeure qui était le choc de ce tour.

Date Club (division) Score Club (division)
16/02/2014FC Tremblay (Division d'Honneur)1-11FCF Hénin-Beaumont (Division 1)
16/02/2014AS Saint-Étienne (Division 1)4-0FF Yzeure (Division 1)
16/02/2014AFC Dommartin (Division d'Honneur Régionale)0-4FAF Marseille (Division 2)
16/02/2014Claix Football (Division 2)0-6Olympique lyonnais (Division 1)
16/02/2014FC Sète (Division d'Honneur)2-6Le Puy Foot (Division 2)
16/02/2014AS Muretaine (Division 1)2-3Rodez AF (Division 1)
16/02/2014ASPTT Albi (Division 2)1-3ASJ Soyaux (Division 1)
16/02/2014AS Nieul (Division d'Honneur)1-5FCE Arlac (Division d'Honneur)
16/02/2014FC Lorient (Division d'Honneur)0-1CBOSL Football (Division 2)
16/02/2014ES Blanquefortaise (Division 2)0-3Montpellier HSC (Division 1)
16/02/2014US Saint-Malo (Division d'Honneur)0-1VGA Saint-Maur (Division 2)
16/02/2014FCF Juvisy (Division 1)8-0US Compiègne (Division 2)
16/02/2014Arras FCF (Division 1)2-1Le Mans FC (Division 2)
16/02/2014ESM Gonfreville-l'Orcher (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 4-5)CS Mars Bischheim (Division 2)
16/02/2014US Gravelines (Division 2)0-4FC Vendenheim (Division 2)
16/02/2014AS Algrange (Division 2)0-5Paris Saint-Germain (Division 1)

Huitièmes de finale

Présentation des équipes lors du match VGA Saint-Maur - FCF Juvisy du 16 mars 2014

Lors des huitièmes de finale, il ne reste plus que 9 clubs de première division accompagnés de 6 clubs de deuxième division et du FCE Arlac qui évolue en division d'honneur.

Les rencontres ont lieu le dimanche et sont marquées par la belle performance du FC Vendenheim, évoluant en Division 2, qui élimine lors de la séance des tirs au but l'Arras FCF, pensionnaire de Division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
16/03/2014FC Vendenheim (Division 2)2-2 (Tab : 6-5)Arras FCF (Division 1)
16/03/2014CBOSL Football (Division 2)2-2 (Tab : 4-5)CS Mars Bischheim (Division 2)
16/03/2014FCF Hénin-Beaumont (Division 1)0-2Paris Saint-Germain (Division 1)
16/03/2014VGA Saint-Maur (Division 2)0-4FCF Juvisy (Division 1)
16/03/2014FAF Marseille (Division 2)1-4ASJ Soyaux (Division 1)
16/03/2014Olympique lyonnais (Division 1)3-0AS Saint-Étienne (Division 1)
16/03/2014Montpellier HSC (Division 1)8-0Le Puy Foot (Division 2)
16/03/2014FCE Arlac (Division d'Honneur)1-8Rodez AF (Division 1)

Quarts de finale

Lors des quarts de finale, il ne reste plus que 6 clubs de première division accompagnés de deux clubs de deuxième division que sont le FC Vendenheim et le CS Mars Bischheim.

Les rencontres ont lieu le dimanche .

Date Club (division) Score Club (division)
13/04/2014ASJ Soyaux (Division 1)3-2FC Vendenheim (Division 2)
13/04/2014Olympique lyonnais (Division 1)6-0Montpellier HSC (Division 1)
13/04/2014CS Mars Bischheim (Division 2)0-9Paris Saint-Germain (Division 1)
13/04/2014Rodez AF (Division 1)0-1FCF Juvisy (Division 1)

Demi-finales

Lors des demi-finales il ne reste plus que 4 clubs de première division dont trois des favoris de la compétition, l'Olympique lyonnais, le Paris SG et le FCF Juvisy.

Les rencontres ont lieu le week-end du 10 et .

Date Club (division) Score Club (division)
10/05/2014FCF Juvisy (Division 1)0-6Paris Saint-Germain (Division 1)
11/05/2014ASJ Soyaux (Division 1)0-3Olympique lyonnais (Division 1)

Finale

La finale oppose deux clubs de première division, le Paris Saint-Germain déjà vainqueur de la compétition en 2010 et l'Olympique lyonnais, double tenante du titre et cinq fois vainqueur de ce tournoi.

7 juin 2014 Olympique lyonnais 2-0 Paris Saint-Germain MMArena, Le Mans
57e Lara Dickenmann
61e Corine Franco
(0-0) Spectateurs : 6 588
Arbitrage : Séverine Zinck
G16 Sarah Bouhaddi
D3 Wendie Renard
D5 Saki Kumagai
D17 Corine Franco
D21 Lara Dickenmann
M6 Amandine Henry
M9 Eugénie Le Sommer
M10 Louisa Necib 80e
M12 Elodie Thomis 55e
M23 Camille Abily
A8 Lotta Schelin 83e
Remplacements:
M15 Elise Bussaglia 55e 
M11 Amel Majri 80e 
A24 Laetitia Tonazzi 83e 
Entraîneur:
Patrice Lair
G1 Katarzyna Kiedrzynek
D3 Laure Boulleau
D4 Laura Georges
D5 Sabrina Delannoy
D11 Jessica Houara
M2 Kenza Dali 70e
M14 Kheira Hamraoui 60e
M20 Caroline Pizzala 69e
M27 Tobin Heath 67e
A7 Lindsey Horan 76e
A18 Marie-Laure Delie
Remplacements:
M28 Shirley Cruz Traña 69e 
M29 Kosovare Asllani 70e 
A10 Linda Bresonik 76e 
Entraîneur:
Farid Benstiti

Voir aussi

Articles connexes

Références

  1. « Le calendrier de l'édition 2013-2014 », sur fff.fr (consulté le 12 novembre 2013)

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.