Coupe de France féminine de football 2014-2015

La Coupe de France féminine de football 2014-2015 est la 14e édition de la Coupe de France féminine.

Coupe de France
2014-2015
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 14e
Lieu(x) France
Date du
au
(Phase fédérale)
Participants 488 équipes
64 en phase finale
Épreuves XX tours
6 en phase finale
Site(s) Finale :
Stade de l'Épopée
Site web officiel fff.fr

Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais
Vainqueur Olympique lyonnais
Finaliste Montpellier HSC

Navigation

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a lieu le samedi au Stade de l'Épopée à Calais et voit la victoire de l'Olympique lyonnais sur le Montpellier HSC sur le score de deux buts à un. Cette victoire permet aux lyonnaises d'obtenir un 5e doublé Coupe-Championnat, le 4e consécutif.

Calendrier de la compétition

Calendrier de la Coupe de France 2014-2015[1],[2]
Tour Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
1 à 3Tours régionauxSelon les ligues440136
4Finales régionalesSelon les ligues13668
Phase fédérale
(entrée en lice des équipes de Division 2)
51er tour10452
Phase finale
(entrée en lice des équipes de Division 1)
6Trente-deuxièmes de finale6432
7Seizièmes de finale3216
8Huitièmes de finale168
9Quarts de finale84
10Demi-finales42
11Finale21

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 36 clubs de deuxième division qui rejoignent les 68 clubs de division de ligues et de districts.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées par la performance de trois clubs de division d'honneur, l'ASC Bas Vernet, l'US Gravelines et le Montauban FCTG, qui éliminent des pensionnaires de division 2.

Date Club (division) Score Club (division)
14/12/2014Monswiller FC (Division d'Honneur)2-8Metz ESAP (Division d'Honneur)
14/12/2014Seichamps FC (Division d'Honneur Régionale)0-4FC Vendenheim (Division 2)
14/12/2014Amneville CSO (Division d'Honneur)1-3CS Mars Bischheim (Division 2)
14/12/2014Hirtzbach FC (Division d'Honneur)2-2 (Tab : 12-11)Oberhergheim FC (Division d'Honneur)
14/12/2014US Metz Plantières (Division d'Honneur)0-0 (Tab : 5-4)AS Strasbourg Musau (Division d'Honneur)
14/12/2014AS Chèvremont (Division d'Honneur)0-6AS Nancy-Lorraine (Division 2)
14/12/2014US Saint-Romanaise (District)4-1US Montagnacoise (District)
14/12/2014AS La Sanne-Saint-Romain-de-Surieu (Division d'Honneur)0-7Nîmes Métropole Gard (Division 2)
14/12/2014Montpellier ASPTT (Division d'Honneur)0-1Olympique de Marseille (Division 2)
14/12/2014FC Rousset Sainte-Victoire (Division d'Honneur)0-8FAF Marseille (Division 2)
14/12/2014Étoile Aubune (Division d'Honneur)3-1FC Sainte-Lucie Sud (Division d'Honneur)
13/12/2014ASC Bas Vernet (Division d'Honneur)2-1FCF Monteux (Division 2)
14/12/2014US Ramonville (Division d'Honneur)0-6Portet ASPCR (Division d'Honneur)
14/12/2014Toulouse FC (Division 2)0-2ES Blanquefortaise (Division 2)
14/12/2014ES Eysinaise (Division d'Honneur)2-0Labenne OSC (Division d'Honneur)
14/12/2014SO Choletais (District)4-3Chamois Niortais (Division d'Honneur)
14/12/2014ESTC Poitiers (Division d'Honneur)0-1AS Muretaine (Division 2)
14/12/2014Montauban FCTG (Division d'Honneur)2-1FC Aurillac-Arpajon (Division 2)
14/12/2014US Sainte-Luce-sur-Loire (Division d'Honneur)0-6Orvault SF (Division 2)
14/12/2014Quimper KFC (Division 2)0-2US Saint-Malo (Division 2)
13/12/2014Stade brestois (Division d'Honneur)0-8ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)
14/12/2014Plerin FC (Promotion d'Honneur)1-6FC Lorient (Division d'Honneur)
14/12/2014FC Nantes (District)4-1CPBB Rennes (Division d'Honneur)
14/12/2014Amicale Saint-Lyphard (Division d'Honneur)0-0 (Tab : 5-4)Ploërmel FC (Division d'Honneur)
14/12/2014L'Ernéenne (Division d'Honneur Régionale)0-8FC Tremblay-en-France (Division 2)
14/12/2014US Trefileire du Havre (Division d'Honneur)0-8Changé CS (Division d'Honneur)
14/12/2014ES Seizième (Division d'Honneur)1-3Le Mans FC (Division 2)
14/12/2014FCF Condéen (Division 2)1-3VGA Saint-Maur (Division 2)
14/12/2014AS Poissy (Promotion d'Honneur)2-3Caen AG (Division d'Honneur)
14/12/2014AS Beauvais (Division d'Honneur)0-3ESM Gonfreville-l'Orcher (Division d'Honneur)
13/12/2014CA Paris (Division d'Honneur)2-0AS Montigny (Division d'Honneur)
14/12/2014Saumur OFC (Division d'Honneur)0-3FCF Val d'Orge (Division 2)
14/12/2014US Orléans (Division d'Honneur)2-2 (Tab : 3-4)Étampes FC (Division d'Honneur)
14/12/2014Tours FC (Division 2)0-1CBOSL Football (Division 2)
14/12/2014Val d'Europe FC (Division d'Honneur)0-3FF Yzeure (Division 2)
14/12/2014Voisin FC (Promotion d'Honneur)0-2Bourges 18 (Division d'Honneur)
14/12/2014Domtac FC (Division d'Honneur Régionale)0-0 (Tab : 4-3)RCF Mâcon (Division d'Honneur)
14/12/2014Chéran FC (Division d'Honneur)1-4Clermont Foot (Division d'Honneur)
14/12/2014Le Puy Foot (Division 2)1-1 (Tab : 5-4)Claix Football (Division 2)
14/12/2014Lyon FC (District)0-5Vesoul FC (Division d'Honneur)
14/12/2014Saint-Etienne FC (District)1-1 (Tab : 0-3)AS Véore-Montoison (Division 2)
14/12/2014AS Saint-Martin en Haut (Division d'Honneur Régionale)0-1CS Nivolas Vermelle (Division 2)
14/12/2014Dijon FCO (Division 2)2-2 (Tab : 5-4)US Blanzynoise (Division 2)
14/12/2014Cusset SCA (Division d'Honneur)1-9ETG Ambilly (Division d'Honneur)
14/12/2014USM Marly (District)0-10FC Rouen (Division 2)
14/12/2014Lambersart IC (Division d'Honneur)0-5AS Saint-Quentin FF (Division d'Honneur)
14/12/2014US Boulogne CO (Division d'Honneur)0-2US Rouvroy (Division 2)
14/12/2014US Gravelines (Division d'Honneur)4-2FC Lillers (Division 2)
14/12/2014Calais RUFC (Division d'Honneur)0-6US Compiègne (Division 2)
14/12/2014Colombes Racing 92 (Division d'Honneur)2-2 (Tab : 3-4)Amiens SC (Division 2)
14/12/2014Leers omnisports (Division d'Honneur)0-4FC Templemars (Division 2)
14/12/2014Stade de Reims (Division d'Honneur)0-1FCF Hénin-Beaumont (Division 2)

Trente-deuxièmes de finale

Les trente-deuxièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 12 clubs de la première division qui rejoignent les 27 clubs de deuxième division, les 21 clubs de division honneur ainsi que l'US Saint-Romanaise, le SO Choletais, le FC Nantes et le Domtac FC, évoluant respectivement en district pour les trois premiers et en division d'honneur régionale pour le dernier, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche , à l'exception de trois rencontres reportées à cause des conditions climatiques au 7 et 11 janvier et sont marquées par une nouvelle performance du Montauban FCTG et du Caen AG, qui éliminent respectivement Le Puy Foot et l'Amiens SC, pensionnaires de division 2 et du FC Rouen qui élimine le FF Issy qui évolue dans l'élite du football français.

Date Club (division) Score Club (division)
03/01/2015Paris SG (Division 1)6-0Arras FCF (Division 1)
04/01/2015AS Saint-Étienne (Division 1)5-0Dijon FCO (Division 2)
04/01/2015VGA Saint-Maur (Division 2)0-5Olympique lyonnais (Division 1)
04/01/2015FC Tremblay-en-France (Division 2)0-7FCF Juvisy (Division 1)
04/01/2015CBOSL Football (Division 2)0-1EA Guingamp (Division 1)
04/01/2015Nîmes Métropole Gard (Division 2)1-1 (Tab : 4-5)Montpellier HSC (Division 1)
07/01/2015FC Rouen (Division 2)6-0FF Issy (Division 1)
04/01/2015CA Paris (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 3-4)FC Metz (Division 1)
04/01/2015Portet ASPCR (Division d'Honneur)2-6Rodez AF (Division 1)
04/01/2015US Saint-Romanaise (District)0-8ASPTT Albi (Division 1)
04/01/2015SO Choletais (District)0-13ASJ Soyaux (Division 1)
11/01/2015FC Vendenheim (Division 2)3-0FCF Val d'Orge (Division 2)
04/01/2015ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)1-3ES Blanquefortaise (Division 2)
04/01/2015FAF Marseille (Division 2)1-2Olympique de Marseille (Division 2)
04/01/2015FC Templemars (Division 2)1-0US Compiègne (Division 2)
11/01/2015US Rouvroy (Division 2)0-2Le Mans FC (Division 2)
04/01/2015Vesoul FC (Division d'Honneur)0-7FF Yzeure (Division 2)
04/01/2015Bourges 18 (Division d'Honneur)0-2CS Nivolas Vermelle (Division 2)
04/01/2015US Metz Plantières (Division d'Honneur)0-4CS Mars Bischheim (Division 2)
04/01/2015Étampes FC (Division d'Honneur)1-4AS Nancy-Lorraine (Division 2)
04/01/2015ES Eysinaise (Division d'Honneur)3-5US Saint-Malo (Division 2)
04/01/2015Amicale Saint-Lyphard (Division d'Honneur)0-2Orvault SF (Division 2)
04/01/2015ASC Bas Vernet (Division d'Honneur)1-4AS Véore-Montoison (Division 2)
04/01/2015Montauban FCTG (Division d'Honneur)1-1 (Tab : 4-3)Le Puy Foot (Division 2)
04/01/2015Étoile Aubune (Division d'Honneur)0-2AS Muretaine (Division 2)
04/01/2015Caen AG (Division d'Honneur)2-2 (Tab : 4-3)Amiens SC (Division 2)
04/01/2015Changé CS (Division d'Honneur)0-4FCF Hénin-Beaumont (Division 2)
04/01/2015Metz ESAP (Division d'Honneur)2-1AS Saint-Quentin FF (Division d'Honneur)
04/01/2015Clermont Foot (Division d'Honneur)4-1Hirtzbach FC (Division d'Honneur)
04/01/2015US Gravelines (Division d'Honneur)0-2ESM Gonfreville (Division d'Honneur)
04/01/2015Domtac FC (Division d'Honneur Régionale)0-2ETG Ambilly (Division d'Honneur)
04/01/2015FC Nantes (District)1-4FC Lorient (Division d'Honneur)

Seizièmes de finale

Lors des seizièmes de finale, il ne reste plus que 10 clubs de première division accompagnées de 15 clubs de deuxième division et de 7 clubs de division d'honneur.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche , à l'exception d'une rencontre reportée à cause des conditions climatiques au 28 janvier et sont marquées par l'exploit de l'ETG Ambilly, qui éliminent l'AS Nancy-Lorraine, pensionnaire de division 2.

Date Club (division) Score Club (division)
25/01/2015Clermont Foot (Division d'Honneur)0-4AS Saint-Étienne (Division 1)
25/01/2015CS Mars Bischheim (Division 2)1-3FC Vendenheim (Division 2)
24/01/2015Olympique lyonnais (Division 1)8-1FF Yzeure (Division 2)
25/01/2015ETG Ambilly (Division d'Honneur)1-0AS Nancy-Lorraine (Division 2)
25/01/2015Olympique de Marseille (Division 2)2-1CS Nivolas Vermelle (Division 2)
25/01/2015Montauban FCTG (Division d'Honneur)0-2AS Véore-Montoison (Division 2)
24/01/2015Montpellier HSC (Division 1)7-0AS Muretaine (Division 2)
24/01/2015ASPTT Albi (Division 1)0-1Rodez AF (Division 1)
25/01/2015FC Lorient (Division d'Honneur)1-3ES Blanquefortaise (Division 2)
25/01/2015Caen AG (Division d'Honneur)2-3Orvault SF (Division 2)
24/01/2015ASJ Soyaux (Division 1)0-0 (Tab : 1-3)Paris SG (Division 1)
25/01/2015US Saint-Malo (Division 2)0-4EA Guingamp (Division 1)
25/01/2015Le Mans FC (Division 2)0-4FC Metz (Division 1)
28/01/2015FCF Hénin-Beaumont (Division 2)0-3FCF Juvisy (Division 1)
25/01/2015Metz ESAP (Division d'Honneur)2-3FC Templemars (Division 2)
25/01/2015ESM Gonfreville (Division d'Honneur)0-4FC Rouen (Division 2)

Huitièmes de finale

Lors des huitièmes de finale, il ne reste plus que 8 clubs de première division accompagnés de 7 clubs de deuxième division et de l'ETG Ambilly qui évolue en division d'honneur.

Les rencontres ont lieu le dimanche et sont marquées par la belle performance du FC Vendenheim, évoluant en Division 2, qui élimine le FC Metz, pensionnaire de Division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
15/02/2015FCF Juvisy (Division 1)14-1Orvault SF (Division 2)
15/02/2015EA Guingamp (Division 1)1-1 (Tab : 7-6)Paris SG (Division 1)
15/02/2015AS Saint-Étienne (Division 1)2-0Olympique de Marseille (Division 2)
15/02/2015FC Metz (Division 1)0-2FC Vendenheim (Division 2)
14/02/2015AS Véore-Montoison (Division 2)0-12Olympique lyonnais (Division 1)
15/02/2015ETG Ambilly (Division d'Honneur)0-5Montpellier HSC (Division 1)
14/02/2015FC Rouen (Division 2)2-1FC Templemars (Division 2)
15/02/2015ES Blanquefortaise (Division 2)0-2Rodez AF (Division 1)

Quarts de finale

Lors des quarts de finale, il ne reste plus que 6 clubs de première division accompagnés de deux clubs de deuxième division que sont le FC Vendenheim et le FC Rouen.

Les rencontres ont lieu le dimanche .

Date Club (division) Score Club (division)
28/02/2015Olympique lyonnais (Division 1)6-0EA Guingamp (Division 1)
01/03/2015Montpellier HSC (Division 1)2-1FCF Juvisy (Division 1)
01/03/2015Rodez AF (Division 1)2-2 (Tab : 6-7)AS Saint-Étienne (Division 1)
01/03/2015FC Vendenheim (Division 2)0-0 (Tab : 1-4)FC Rouen (Division 2)

Demi-finales

Lors des demi-finales il ne reste plus que 3 clubs de première division et un club de seconde division.

Les rencontres ont lieu le week-end du .

Date Club (division) Score Club (division)
14/03/2015FC Rouen (Division 2)0-4Olympique lyonnais (Division 1)
15/03/2015AS Saint-Étienne (Division 1)0-1Montpellier HSC (Division 1)

Finale

La finale oppose deux clubs de première division, l'Olympique lyonnais triple tenant du titre et six fois vainqueur de ce tournoi et le Montpellier HSC, déjà trois fois vainqueur de ce tournoi.

18 avril 2015 Olympique lyonnais 2-1 Montpellier HSC Stade de l'Épopée, Calais
46e Ada Hegerberg
76e Lotta Schelin
(0-1) 26e Sofia Jakobsson
G16 Sarah Bouhaddi
D3 Wendie Renard
D5 Saki Kumagai
D17 Corine Franco
D21 Lara Dickenmann
M6 Amandine Henry 74e
M9 Eugénie Le Sommer
M10 Louisa Necib 46e
M23 Camille Abily
A8 Lotta Schelin
A14 Ada Hegerberg
Remplacements:
A12 Elodie Thomis 46e 
Entraîneur:
Gérard Prêcheur
G1 Solène Durand
D3 Kelly Gadea
D4 Marion Torrent
D11 Genessee Daughetee
D23 Linda Sembrant
M7 Rumi Utsugi
M8 Sandie Toletti 54e 89e
M9 Laetitia Tonazzi 80e
M14 Claire Lavogez
A17 Sofia Jakobsson
A26 Sakina Karchaoui 38e 56e
Remplacements:
M10 Marina Makanza 56e 
M20 Viviane Asseyi 80e 
A24 Lindsey Thomas 89e 
Entraîneur:
Jean-Louis Saez

Voir aussi

Articles connexes

Références

  1. « Coupe de France - Le calendrier 2014-2015 : la finale fixée au 14 mai », sur footofeminin.fr (consulté le 16 juin 2014)
  2. « Le calendrier de la saison 2014-2015 », sur FFF, (consulté le 23 octobre 2014)

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.