Coupe de France féminine de football 2015-2016

La Coupe de France féminine de football 2015-2016 est la 15e édition de la Coupe de France féminine.

Coupe de France féminine
2015-2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 15e
Lieu(x) France
Date de
au
(Phase fédérale)
Participants XXX équipes
64 en phase finale
Épreuves 11 tours
6 en phase finale
Site(s) Finale :
Stade des Alpes
Site web officiel fff.fr

Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais
Vainqueur Olympique lyonnais
Finaliste Montpellier HSC

Navigation

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a lieu le dimanche au Stade des Alpes à Grenoble et voit la victoire de l'Olympique lyonnais sur le Montpellier HSC sur le score de deux buts à un. Cette victoire permet aux lyonnaises d'obtenir un 6e doublé Coupe-Championnat, le 5e consécutif.

Calendrier de la compétition

Calendrier de la Coupe de France 2015-2016
Tour Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
1 à 3Tours régionauxSelon les liguesXXX136
4Finales régionales22 novembre 201513668
Phase fédérale
(entrée en lice des équipes de Division 2)
51er tour13 décembre 201510452
Phase finale
(entrée en lice des équipes de Division 1)
6Trente-deuxièmes de finale10 janvier 20166432
7Seizièmes de finale31 janvier 20163216
8Huitièmes de finale14 février 2016168
9Quarts de finale28 février 201684
10Demi-finales17 avril 201642
11Finale15 mai 201621

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 36 clubs de deuxième division qui rejoignent les 68 clubs de division de ligues et de districts.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées par la performance de quatre clubs de division d'honneur, le Caluire FF, l'AS Portet Carrefour Récébédou, l'US Boulogne CO et l'Olympique Saint-Julien-Chapteuil, qui éliminent des pensionnaires de division 2 ainsi que celle du club de district l'Avignon Club qui élimine le Saint-Cyprien Latour FC qui évolue en Division d'Honneur.

Date Club (division) Score Club (division)
13/12/2015Girondins de Bordeaux (Division 2)4-0FCE Arlac (Division 2)
13/12/2015Quimper KFC (Division 2)1-3US Saint-Malo (Division 2)
13/12/2015FF Issy (Division 2)5-2Le Mans FC (Division 2)
13/12/2015Arras FCF (Division 2)1-1
(Tab : 3-4)
FC Rouen (Division 2)
13/12/2015FCF Hénin-Beaumont (Division 2)2-0Lille OSC (Division 2)
13/12/2015Stade de Reims (Division 2)0-1AS Nancy-Lorraine (Division 2)
13/12/2015FF Yzeure (Division 2)6-0CS Nivolas-Vermelle (Division 2)
13/12/2015Le Puy Foot (Division 2)1-1
(Tab : 3-1)
RCF Mâcon (Division 2)
13/12/2015Caluire FF (Division d'Honneur)2-2
(Tab : 4-2)
FCF Monteux (Division 2)
13/12/2015Sud FC (Division d'Honneur)1-10Olympique de Marseille (Division 2)
13/12/2015Saint-Cannat SC (Division d'Honneur)0-4FAF Marseille (Division 2)
13/12/2015Etoile d'Aubune (Division d'Honneur)0-6AS Véore-Montoison (Division 2)
13/12/2015Talence Alliance US (Division d'Honneur)0-4Toulouse FC (Division 2)
13/12/2015AS Portet Carrefour Récébédou (Division d'Honneur)2-1FC Aurillac-Arpajon (Division 2)
13/12/2015Stade brestois (Division d'Honneur)1-2CBOSL Football (Division 2)
13/12/2015US Orléans (Division d'Honneur)1-6FCF Val d'Orge (Division 2)
13/12/2015Changé CS (Division d'Honneur)0-2FCF Condéen (Division 2)
13/12/2015US Boulogne CO (Division d'Honneur)1-0RC Saint-Denis (Division 2)
13/12/2015Le Havre AC (Division d'Honneur)0-5FC Lillers (Division 2)
13/12/2015Saint Amand FC (Division d'Honneur)1-3US Rouvroy (Division 2)
13/12/2015AS Strasbourg Musau (Division d'Honneur)0-7Dijon FCO (Division 2)
13/12/2015FC Sarrebourg (Division d'Honneur)0-8FC Metz (Division 2)
13/12/2015Vesoul FC (Division d'Honneur)0-2FC Vendenheim (Division 2)
13/12/2015Olympique Saint-Julien-Chapteuil (Division d'Honneur)5-4FC Nivolet (Division 2)
13/12/2015SC Moulins les Metz (Division d'Honneur Régionale)0-5CS Mars Bischheim (Division 2)
13/12/2015Grenoble Foot 38 (féminines) (Division d'Honneur Régionale)0-12Grenoble MCFF (Division 2)
13/12/2015Douai FF (Promotion d'Honneur)0-2FC Tremblay-en-France (Division 2)
13/12/2015FC Nantes (District)2-5FC Lorient (Division 2)
13/12/2015AS Frontignan AC (Division d'Honneur)1-3AS Saint-Christol-les-Alès (Division d'Honneur)
13/12/2015AS Preignan Sainte-Christie (Division d'Honneur)1-0AS Muretaine (Division d'Honneur)
13/12/2015Bergerac PFC (Division d'Honneur)1-1
(Tab : 4-1)
ESTC Poitiers (Division d'Honneur)
13/12/2015CPBB Rennes (Division d'Honneur)7-0FC Plérin (Division d'Honneur)
13/12/2015Caen AG (Division d'Honneur)0-1Tours FC (Division d'Honneur)
13/12/2015Bourges 18 (Division d'Honneur)4-0AS Gorron (Division d'Honneur)
13/12/2015ES Arques (Division d'Honneur)0-0
(Tab : 6-5)
AS Beauvais (Division d'Honneur)
13/12/2015Calais RUFC (Division d'Honneur)2-0AS Montigny (Division d'Honneur)
13/12/2015FC Rueil Malmaison (Division d'Honneur)0-3ES Seizième (Division d'Honneur)
13/12/2015ES Troyes AC (Division d'Honneur)6-1FC Pfastatt (Division d'Honneur)
13/12/2015US Saint-Vit (Division d'Honneur)0-0
(Tab : 1-4)
AS Châtenoy-le-Royal (Division d'Honneur)
13/12/2015Joué-lès-Tours FCT (Inter-district)0-6Limoges LF (Division d'Honneur)
13/12/2015ASPTT Rennes (Promotion d'Honneur)1-7Orvault SF (Division d'Honneur)
13/12/2015Evry FC (Division d'Honneur Régionale)0-1SC Thiberville (Division d'Honneur)
13/12/2015FC Domont (Division d'Honneur Régionale)2-2
(Tab : 4-1)
Val d'Europe FC (Division d'Honneur)
13/12/2015ES Custines-Malleloy (Division d'Honneur Régionale)0-0
(Tab : 1-2)
CS Wolxheim (Division d'Honneur)
13/12/2015Sausheim FC (Division d'Excellence)0-1ESAP Metz (Division d'Honneur)
13/12/2015Saint-Etienne FC (Division d'Honneur Régionale)0-2Clermont Foot (Division d'Honneur)
13/12/2015Avignon Club (District)2-1Saint-Cyprien Latour FC (Division d'Honneur)
13/12/2015FC Saint-Georges de Montaigu (District)1-4US Sainte-Luce-sur-Loire (Division d'Honneur)
13/12/2015OM Cambrai (District)0-0
(Tab : 2-3)
Amiens SC (Division d'Honneur)
13/12/2015FC Voiron Moirans (District)0-2CF Estrablin (Division d'Honneur)
13/12/2015FC Chazay (District)1-3AS Saint-Martin en Haut (Division d'Honneur)
13/12/2015Parisis FC (Promotion d'Honneur)0-2AS Poissy (Division d'Honneur Régionale)

Trente-deuxièmes de finale

Les trente-deuxièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 12 clubs de la première division qui rejoignent les 24 clubs de deuxième division, les 25 clubs de division honneur ainsi que le FC Domont, l'AS Poissy, et l'Avignon Club, évoluant respectivement en division d'honneur régionale pour les deux premiers et en district pour le dernier, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées notamment par la performance de l'Olympique Saint-Julien-Chapteuil (Division d'Honneur) qui élimine le FAF Marseille (Division 2) et celle des Girondins de Bordeaux qui élimine l'ASJ Soyaux qui évolue en division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
10/01/2016Paris SG (Division 1)3-0ASPTT Albi (Division 1)
10/01/2016Montpellier HSC (Division 1)12-0AS Véore-Montoison (Division 2)
10/01/2016FF Nîmes Métropole Gard (Division 1)1-1
(Tab : 4-3)
Olympique de Marseille (Division 2)
10/01/2016Girondins de Bordeaux (Division 2)1-1
(Tab : 5-4)
ASJ Soyaux (Division 1)
10/01/2016EA Guingamp (Division 1)2-1US Saint-Malo (Division 2)
10/01/2016FC Lillers (Division 2)1-6ESOFV La Roche (Division 1)
10/01/2016VGA Saint-Maur (Division 1)3-0AS Nancy-Lorraine (Division 2)
10/01/2016CF Estrablin (Division d'Honneur)1-9Rodez AF (Division 1)
10/01/2016ES Arques (Division d'Honneur)0-11FCF Juvisy (Division 1)
10/01/2016ES Seizième (Division d'Honneur)0-1AS Saint-Étienne (Division 1)
10/01/2016ESAP Metz (Division d'Honneur)0-11Olympique lyonnais (Division 1)
10/01/2016US Rouvroy (Division 2)0-2FCF Condéen (Division 2)
10/01/2016FC Vendenheim (Division 2)2-1CS Mars Bischheim (Division 2)
10/01/2016Clermont Foot (Division d'Honneur)0-3Grenoble MCFF (Division 2)
10/01/2016Olympique Saint-Julien-Chapteuil (Division d'Honneur)1-0FAF Marseille (Division 2)
10/01/2016Bourges 18 (Division d'Honneur)1-5FF Yzeure (Division 2)
10/01/2016AS Preignan Sainte-Christie (Division d'Honneur)0-1FF Issy (Division 2)
10/01/2016AS Portet Carrefour Récébédou (Division d'Honneur)0-2FC Lorient (Division 2)
10/01/2016US Sainte-Luce-sur-Loire (Division d'Honneur)0-5FCF Val d'Orge (Division 2)
10/01/2016Orvault SF (Division d'Honneur)1-1
(Tab : 5-4)
CBOSL Football (Division 2)
10/01/2016Tours FC (Division d'Honneur)0-4Toulouse FC (Division 2)
10/01/2016Calais RUFC (Division d'Honneur)0-7FC Rouen (Division 2)
10/01/2016US Boulogne CO (Division d'Honneur)0-4FCF Hénin-Beaumont (Division 2)
09/01/2016CS Wolxheim (Division d'Honneur)0-6FC Metz (Division 2)
10/01/2016ES Troyes AC (Division d'Honneur)0-2Dijon FCO (Division 2)
10/01/2016AS Châtenoy-le-Royal (Division d'Honneur)1-1
(Tab : 6-5)
FC Tremblay-en-France (Division 2)
10/01/2016Avignon Club (District)0-5Le Puy Foot (Division 2)
10/01/2016AS Saint-Christol-les-Alès (Division d'Honneur)1-0AS Saint-Martin en Haut (Division d'Honneur)
10/01/2016Bergerac PFC (Division d'Honneur)1-1
(Tab : 4-2)
Limoges LF (Division d'Honneur)
10/01/2016SC Thiberville (Division d'Honneur)3-0Amiens SC (Division d'Honneur)
10/01/2016AS Poissy (Division d'Honneur Régionale)0-4CPBB Rennes (Division d'Honneur)
10/01/2016FC Domont (Division d'Honneur Régionale)0-1Caluire FF (Division d'Honneur)

Seizièmes de finale

Lors des seizièmes de finale, il reste 10 clubs de première division accompagnées de 14 clubs de deuxième division et de 8 clubs de division d'honneur.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées notamment par la performance du CPBB Rennes (Division d'Honneur) qui élimine le FC Rouen (Division 2) et celle des Girondins de Bordeaux et du FC Vendenheim qui élimine respectivement l'ESOFV La Roche et l'AS Saint-Étienne qui évoluent en division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
31/01/2016Paris SG (Division 1)6-0FC Lorient (Division 2)
31/01/2016Montpellier HSC (Division 1)5-1Toulouse FC (Division 2)
31/01/2016Girondins de Bordeaux (Division 2)2-1ESOFV La Roche (Division 1)
31/01/2016FF Issy (Division 2)0-1EA Guingamp (Division 1)
31/01/2016FCF Condéen (Division 2)0-4VGA Saint-Maur (Division 1)
31/01/2016Le Puy Foot (Division 2)0-7Rodez AF (Division 1)
30/01/2016FCF Juvisy (Division 1)5-0FCF Hénin-Beaumont (Division 2)
31/01/2016FC Vendenheim (Division 2)1-0AS Saint-Étienne (Division 1)
31/01/2016AS Saint-Christol-les-Alès (Division d'Honneur)0-3FF Nîmes Métropole Gard (Division 1)
31/01/2016AS Châtenoy-le-Royal (Division d'Honneur)0-11Olympique lyonnais (Division 1)
31/01/2016FC Metz (Division 2)2-2
(Tab: 4-3)
FF Yzeure (Division 2)
31/01/2016Olympique Saint-Julien-Chapteuil (Division d'Honneur)0-4Grenoble MCFF (Division 2)
31/01/2016SC Thiberville (Division d'Honneur)1-4FCF Val d'Orge (Division 2)
31/01/2016CPBB Rennes (Division d'Honneur)3-2FC Rouen (Division 2)
31/01/2016Caluire FF (Division d'Honneur)0-4Dijon FCO (Division 2)
31/01/2016Orvault SF (Division d'Honneur)2-2
(Tab: 4-3)
Bergerac PFC (Division d'Honneur)

Huitièmes de finale

Lors des huitièmes de finale, il reste 8 clubs de première division accompagnées de 6 clubs de deuxième division et les deux petits poucets de division d'honneur, le CPBB Rennes et l'Orvault SF.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et voit la logique s'imposer dans la totalité des matchs avec la qualification des trois meilleures équipes de première division.

Date Club (division) Score Club (division)
14/02/2016FF Nîmes Métropole Gard (Division 1)0-2Rodez AF (Division 1)
14/02/2016Paris Saint-Germain (Division 1)2-0FCF Juvisy (Division 1)
14/02/2016FC Vendenheim (Division 2)0-3Montpellier HSC (Division 1)
14/02/2016VGA Saint-Maur (Division 1)1-1
(Tab : 4-3)
Girondins de Bordeaux (Division 2)
14/02/2016CPBB Rennes (Division d'Honneur)0-4EA Guingamp (Division 1)
13/02/2016Orvault SF (Division d'Honneur)0-12Olympique Lyonnais (Division 1)
14/02/2016FCF Val d'Orge (Division 2)1-2FC Metz (Division 2)
14/02/2016Dijon FCO (Division 2)4-3Grenoble MCFF (Division 2)

Quarts de finale

Lors des quarts de finale, il reste 6 clubs de première division accompagnés de deux clubs de deuxième division qui sont le FC Metz et le Dijon FCO.

Les rencontres ont lieu le dimanche .

Date Club (division) Score Club (division)
28/02/2016Montpellier HSC (Division 1)3-1VGA Saint-Maur (Division 1)
27/02/2016Rodez AF (Division 1)2-2
(Tab : 4-1)
EA Guingamp (Division 1)
27/02/2016Paris Saint-Germain (Division 1)3-0FC Metz (Division 2)
27/02/2016Olympique Lyonnais (Division 1)6-0Dijon FCO (Division 2)

Demi-finales

Les rencontres ont lieu le week-end du .

Date Club (division) Score Club (division)
17/04/2016Montpellier HSC (Division 1)2-2
(Tab : 4-3)
Paris Saint-Germain (Division 1)
17/04/2016Olympique Lyonnais (Division 1)9-0Rodez AF (Division 1)

Finale

La finale oppose deux clubs de première division, l'Olympique lyonnais quadruple tenant du titre et sept fois vainqueur de ce tournoi et le Montpellier HSC, déjà trois fois vainqueur de ce tournoi.

15 mai 2016 Montpellier HSC 1-2 Olympique lyonnais Stade des Alpes, Grenoble
2e Andressa (1-1) 3e Griedge Mbock
86e Louisa Nécib
Spectateurs : 8 789
Arbitrage : Jennifer Maubacq
G1 Solène Durand
D4 Marion Torrent
D5 Laura Agard
D15 Sakina Karchaoui
D23 Linda Sembrant
M7 Rumi Utsugi 79e
M8 Sandie Toletti 88e
M9 Laetitia Tonazzi
A10 Andressa 33e
A17 Sofia Jakobsson
A18 Marie-Charlotte Léger
Remplacements:
A14 Virginia Torrecilla 33e 
D11 Genessee Daughetee 79e 
M20 Viviane Asseyi 88e 
Entraîneur:
Jean-Louis Saez
G16 Sarah Bouhaddi
D3 Wendie Renard
D7 Amel Majri
D22 Pauline Bremer
D29 Griedge Mbock
M5 Saki Kumagai 79e
M6 Amandine Henry
M23 Camille Abily
A9 Eugénie Le Sommer
A12 Elodie Thomis 60e
A14 Ada Hegerberg
Remplacements:
A8 Lotta Schelin 60e 
M10 Louisa Necib 79e 
0
Entraîneur:
Gérard Prêcheur

Voir aussi

Articles connexes

Références

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.