Coupe de France féminine de football 2016-2017

La Coupe de France féminine de football 2016-2017 est la 16e édition de la Coupe de France féminine.

Coupe de France féminine
2016-2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 16e
Lieu(x) France
Date du
au
(Phase fédérale)
Participants XXX équipes
64 en phase finale
Épreuves 11 tours
6 en phase finale
Site(s) Finale : Stade de la Rabine, Vannes
Site web officiel fff.fr

Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais
Vainqueur Olympique lyonnais
Finaliste Paris Saint-Germain

Navigation

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a lieu le dimanche .

Calendrier de la compétition

Calendrier de la Coupe de France 2016-2017
Tour Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
1 à 3Tours régionauxSelon les liguesXXX160
4Finales régionales20 novembre 201616080
Phase fédérale
(entrée en lice des équipes de Division 2)
51er tour10-11 décembre 201610452
Phase finale
(entrée en lice des équipes de Division 1)
6Trente-deuxièmes de finale7-8 janvier 20176432
7Seizièmes de finale28-29 janvier 20173216
8Huitièmes de finale19 février 2017168
9Quarts de finale12 mars 201784
10Demi-finales16 avril 201742
11Finale19 mai 201721

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 24 clubs de deuxième division qui rejoignent les 80 clubs de division de ligues et de districts.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées par la performance de deux clubs de division d'honneur, le Tours FC et le Bourges 18, qui éliminent des pensionnaires de division 2 ainsi que celle du club de district le FC Nantes qui élimine le Quimper KFC qui évolue en Division d'Honneur.

Date Club (division) Score Club (division)
11/12/2016ASM Belfort (Division Inter-Régionale)3-0US Saessolsheim (Division d'Honneur)
11/12/2016RC Strasbourg (District)0-3AS Strasbourg Musau (Division d'Honneur)
11/12/2016CS Mars Bischheim (Division d'Honneur)5-0Saint-Nabord AS (Division d'Honneur)
11/12/2016Baccarat SC (Promotion d'Honneur)0-14Metz ESAP (Division 2)
11/12/2016US Saint-Vit (Division Inter-Régionale)3-3
(Tab : 3-2)
FC Oberhergheim (Division d'Honneur)
11/12/2016FC Vendenheim (Division 2)3-0Dijon FCO (Division 2)
11/12/2016Ramatuelle FC (Division d'Honneur)1-2Lattes AS (Division d'Honneur)
11/12/2016SC Toulon (Division 2)0-1FF Nîmes Métropole Gard (Division 2)
11/12/2016Perpignan EF (Division d'Honneur)1-2FC Rousset Sainte-Victoire (Division d'Honneur)
10/12/2016FC Montauban (Division d'Honneur)9-0Sud FC (Division d'Honneur)
11/12/2016RC Eaunes (Promotion d'Honneur)0-9Toulouse FC (Division 2)
11/12/2016Montpellier ASPTT (Division d'Honneur)0-2AS Muretaine (Division d'Honneur)
11/12/2016Thouars Foot (District)1-5Eysines ES (Division d'Honneur)
11/12/2016Tours FC (Division d'Honneur)1-1
(Tab : 4-2)
FC Aurillac-Arpajon (Division 2)
11/12/2016Joué-les-Tours FCT (Division d'Honneur)1-7FCE Arlac (Division d'Honneur)
11/12/2016Bergerac Foot (Division d'Honneur)0-5ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)
11/12/2016Bourges 18 (Division d'Honneur)3-1Clermont Foot (Division 2)
11/12/2016ESTC Poitiers (Division d'Honneur)3-2Limoges LF (Division d'Honneur)
11/12/2016Rennes ASPTT (Division d'Honneur)0-3Ploërmel FC (Division d'Honneur)
11/12/2016Rezé AEPR (District)1-8Plérin FC (Division d'Honneur)
11/12/2016CPBB Rennes (Division d'Honneur)0-2FC Lorient (Division 2)
11/12/2016Nantes FC (District)2-2
(Tab : 5-4)
Quimper KFC (Division d'Honneur)
11/12/2016Orvault SF (Division d'Honneur)2-3US Saint-Malo (Division 2)
11/12/2016Sainte-Luce-sur-Loire US (Division d'Honneur)1-4Stade brestois (Division 2)
11/12/2016FCF Condéen (Division Inter-Régionale)1-4FC Rouen (Division 2)
11/12/2016AS Montigny (Division Honneur Régionale)3-5FA Laval (Division Inter-Régionale)
11/12/2016AS Bruyères-le-Châtel (Promotion Ligue)0-5FC Flers (Division Inter-Régionale)
11/12/2016FC Sablé (Division Inter-Régionale)1-3Caen AG (Division 2)
11/12/2016Parisis FC (Promotion d'Honneur)1-0Évreux FC (Division d'Honneur)
11/12/2016Baugé EA (Division d'Honneur)1-2Le Mans FC (Division 2)
11/12/2016Évry FC (Division Honneur Régionale)2-0Saint-Memmie Olympique (Division d'Honneur)
11/12/2016ES Seizième (Division d'Honneur)1-1
(Tab : 3-4)
FC Domont (Division d'Honneur)
11/12/2016FCF Val d'Orge (Division 2)3-2Stade de Reims (Division 2)
11/12/2016Racing Colombes (Division d'Honneur)1-5AS Nancy-Lorraine (Division d'Honneur)
11/12/2016ES Custines Malleloy (Promotion d'Honneur)0-5VGA Saint-Maur (Division 2)
11/12/2016Amnéville CSO (Promotion d'Honneur)1-1
(Tab : 5-4)
Troyes AC (Division d'Honneur)
11/12/2016CC Taverny (Promotion d'Honneur)0-1FCF Rouen Plateau Est (Division d'Honneur)
11/12/2016Bully-les-Mines ES (Division Inter-Régionale)0-7Lille OSC (Division 2)
11/12/2016Dainville FC (Division d'Honneur)2-3Beauvais AS (Division Inter-Régionale)
11/12/2016Péronne CAFC (Ligue)2-1Leers omnisports (Division Inter-Régionale)
11/12/2016Calais RUFC (Division Inter-Régionale)3-1FCP Amiens Portugais (Division Inter-Régionale)
11/12/2016Arras FCF (Division 2)6-1US Boulogne CO (Division 2)
11/12/2016Saint-Omer US (Division d'Honneur)0-4FCF Hénin-Beaumont (Division Inter-Régionale)
11/12/2016FC Rueil-Malmaison (Division d'Honneur)0-2FC Lillers (Division Inter-Régionale)
11/12/2016CS Nivolas Vermelle (Division d'Honneur)9-0Espoir Ceyrat (Division d'Honneur)
11/12/2016Chéran FC (Division Honneur Régionale)2-3FC Saint-Etienne (Division d'Honneur)
11/12/2016US Magland (District)0-6Grenoble Foot 38 (Division 2)
11/12/2016Olympique de Valence (Division d'Honneur)1-1
(Tab : 3-4)
Caluire FF (Division d'Honneur)
11/12/2016Is -sur-Tille Réveil (Promotion d'Honneur)0-3Le Puy Foot (Division 2)
11/12/2016Saint-Christol-lez-Alès AS (Division d'Honneur)1-5FF Yzeure (Division 2)
11/12/2016Chazay d’Azergues FC (Division Honneur Régionale)7-0Olympique Saint-Julien Chapteuil (Division d'Honneur)
11/12/2016FCF Ambilly (Division d'Honneur)5-0FCF Monteux (Division d'Honneur)

Trente-deuxièmes de finale

Les trente-deuxièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 12 clubs de la première division qui rejoignent les 18 clubs de deuxième division, les 33 clubs de division honneur et de ligue ainsi que le Nantes FC qui évolue au niveau de district, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées notamment par les performances du Calais RUFC (Division Inter-Régionale), du Tours FC (Division d'Honneur) et de l'AS Nancy-Lorraine (Division d'Honneur) qui éliminent trois clubs de Division 2 ainsi que par celle du Nantes FC, le petit poucet qui élimine le Plérin FC qui évolue en Division d'Honneur.

Date Club (division) Score Club (division)
07/01/2017Olympique de Marseille (Division 1)1-2Montpellier HSC (Division 1)
08/01/2017FF Nîmes Métropole Gard (Division 2)1-2Rodez AF (Division 1)
08/01/2017FC Lorient (Division 2)2-3ASJ Soyaux (Division 1)
08/01/2017EA Guingamp (Division 1)6-0US Saint-Malo (Division 2)
08/01/2017FC Rouen (Division 2)0-9FCF Juvisy (Division 1)
08/01/2017AS Saint-Étienne (Division 1)3-0FC Vendenheim (Division 2)
08/01/2017ESTC Poitiers (Division d'Honneur)0-7Girondins de Bordeaux (Division 1)
08/01/2017FC Montauban (Division d'Honneur)0-4ASPTT Albi (Division 1)
08/01/2017Bourges 18 (Division d'Honneur)0-19Paris SG (Division 1)
08/01/2017FCF Ambilly (Division d'Honneur)0-8Olympique lyonnais (Division 1)
08/01/2017Évry FC (Division Honneur Régionale)0-10FC Metz (Division 1)
08/01/2017Lille OSC (Division 2)3-0FCF Val d'Orge (Division 2)
08/01/2017Calais RUFC (Division Inter-Régionale)3-2Caen AG (Division 2)
08/01/2017FA Laval (Division Inter-Régionale)1-8Stade brestois (Division 2)
08/01/2017Lattes AS (Division d'Honneur)0-1Toulouse FC (Division 2)
08/01/2017AS Muretaine (Division d'Honneur)1-7Grenoble Foot 38 (Division 2)
08/01/2017Tours FC (Division d'Honneur)1-0Le Mans FC (Division 2)
08/01/2017Eysines ES (Division d'Honneur)1-7ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)
08/01/2017FCF Rouen Plateau Est (Division d'Honneur)1-5Arras FCF (Division 2)
08/01/2017AS Nancy-Lorraine (Division d'Honneur)5-1Metz ESAP (Division 2)
08/01/2017AS Strasbourg Musau (Division d'Honneur)0-5FF Yzeure (Division 2)
08/01/2017Amnéville CSO (Promotion d'Honneur)0-13VGA Saint-Maur (Division 2)
08/01/2017Chazay d’Azergues FC (Division Honneur Régionale)0-2Le Puy Foot (Division 2)
08/01/2017Beauvais AS (Division Inter-Régionale)1-2FCF Hénin-Beaumont (Division Inter-Régionale)
08/01/2017FC Domont (Division d'Honneur)3-2ASM Belfort (Division Inter-Régionale)
08/01/2017CS Mars Bischheim (Division d'Honneur)0-0
(Tab : 1-4)
US Saint-Vit (Division Inter-Régionale)
08/01/2017Caluire FF (Division d'Honneur)0-1FC Rousset Sainte-Victoire (Division d'Honneur)
08/01/2017CS Nivolas Vermelle (Division d'Honneur)1-2FC Saint-Etienne (Division d'Honneur)
08/01/2017Ploërmel FC (Division d'Honneur)1-3FCE Arlac (Division d'Honneur)
08/01/2017Péronne CAFC (Ligue)1-3FC Flers (Division Inter-Régionale)
08/01/2017Parisis FC (Promotion d'Honneur)0-7FC Lillers (Division Inter-Régionale)
08/01/2017Nantes FC (District)6-0Plérin FC (Division d'Honneur)

Seizièmes de finale

Lors des seizièmes de finale, il reste 11 clubs de première division accompagnées de 9 clubs de deuxième division, de 11 clubs de Division d'Honneur et Inter-Régionale et du petit poucet de la compétition, le Nantes FC qui évolue au niveau du district de Loire-Atlantique.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche , mise à part les rencontres opposant le FF Yzeure au FC Metz et le FCF Hénin-Beaumont au Calais RUFC qui ont eu lieu le 1er février et la rencontre opposant le FC Saint-Etienne au FC Rousset Sainte-Victoire qui a lieu le 5 février. Les rencontres sont marquées notamment par la performance du FCE Arlac (Division d'Honneur) qui élimine un clubs de Division 2 ainsi que par celle de l'ESOFV La Roche-sur-Yon, qui élimine les Girondins de Bordeaux qui évoluent en Division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
01/02/2017FF Yzeure (Division 2)0-1FC Metz (Division 1)
29/01/2017US Saint-Vit (Division Inter-Régionale)1-2FC Domont (Division d'Honneur)
27/01/2017Olympique lyonnais (Division 1)5-0Grenoble Foot (Division 2)
29/01/2017AS Nancy Lorraine (Division d'Honneur)1-3AS Saint-Étienne (Division 1)
29/01/2017Montpellier HSC (Division 1)4-0Toulouse FC (Division 2)
28/01/2017Rodez AF (Division 1)2-1ASPTT Albi (Division 1)
29/01/2017FCE Arlac (Division d'Honneur)1-1
(Tab : 3-2)
Le Puy Foot (Division 2)
05/02/2017FC Saint-Etienne (Division d'Honneur)0-4FC Rousset Sainte-Victoire (Division d'Honneur)
29/01/2017Nantes FC (District)0-1ASJ Soyaux (Division 1)
29/01/2017EA Guingamp (Division 1)4-2Stade brestois (Division 2)
29/01/2017Tours FC (Division d'Honneur)3-1FC Flers (Division Inter-Régionale)
29/01/2017ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)2-0Girondins de Bordeaux (Division 1)
29/01/2017Lille OSC (Division 2)1-6FCF Juvisy (Division 1)
28/01/2017Arras FCF (Division 2)0-5Paris Saint-Germain (Division 1)
01/02/2017FCF Hénin-Beaumont (Division Inter-Régionale)3-1Calais RUFC (Division Inter-Régionale)
29/01/2017FC Lilliers (Division Inter-Régionale)1-2VGA Saint-Maur (Division 2)

Huitièmes de finale

Lors des huitièmes de finale, il reste 9 clubs de première division accompagnées de 2 clubs de deuxième division et de 5 clubs de Division d'Honneur et Inter-Régionale.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et voit l'ensemble des favoris se qualifier pour les quarts de finale de la compétition.

Date Club (division) Score Club (division)
19/02/2017FC Metz (Division 1)1-3Rodez AF (Division 1)
19/02/2017EA Guingamp (Division 1)0-5Olympique lyonnais (Division 1)
19/02/2017FC Domont (Division d'Honneur)0-16Montpellier HSC (Division 1)
19/02/2017Tours FC (Division d'Honneur)0-11Paris Saint-Germain (Division 1)
19/02/2017FC Rousset Sainte-Victoire (Division d'Honneur)1-7AS Saint-Étienne (Division 1)
19/02/2017ASJ Soyaux (Division 1)2-1VGA Saint-Maur (Division 2)
19/02/2017ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)2-4FCF Juvisy (Division 1)
19/02/2017FCE Arlac (Division d'Honneur)2-4FCF Hénin-Beaumont (Division Inter-Régionale)

Quarts de finale

Lors des quarts de finale, il reste 7 clubs de première division accompagnés du petit poucet de la compétition, le FCF Hénin-Beaumont qui évolue en Division Inter-Régionale.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées notamment par la performance de l'AS Saint-Étienne qui élimine un clubs favori de la compétition à l'extérieur ainsi que par l'exploit du petit poucet, le FCF Hénin-Beaumont qui évolue en Division Inter-Régionale et qui élimine l'ASJ Soyaux qui évolue en Division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
12/03/2017Montpellier HSC (Division 1)0-1AS Saint-Étienne (Division 1)
12/03/2017Olympique lyonnais (Division 1)6-0Rodez AF (Division 1)
12/03/2017FCF Juvisy (Division 1)1-1
(Tab : 5-6)
Paris Saint-Germain (Division 1)
12/03/2017FCF Hénin-Beaumont (Division Inter-Régionale)1-0ASJ Soyaux (Division 1)

Demi-finales

Lors de ces demi-finales, qui se jouent le , il reste 3 clubs de première division accompagnés du petit poucet de la compétition, le FCF Hénin-Beaumont qui évolue en Division Inter-Régionale.

Date Club (division) Score Club (division)
16/04/2017Paris Saint-Germain (Division 1)4-1AS Saint-Étienne (Division 1)
16/04/2017FCF Hénin-Beaumont (Division Inter-Régionale)0-10Olympique lyonnais (Division 1)

Finale

La finale oppose deux clubs de première division, l'Olympique lyonnais quintuple tenant du titre et huit fois vainqueur de ce tournoi et le Paris Saint-Germain dont c'est la quatrième finale avec un seul titre dans ce tournoi.

19 mai 2017 Paris Saint-Germain 1-1 Olympique lyonnais Stade de la Rabine, Vannes
Cristiane 7e (1-1) 34e (pén.) Saki Kumagai Spectateurs : 6 616
Arbitrage : Solen Dallongeville
Sabrina Delannoy
Marie-Laure Delie
Eve Périsset
Formiga
Irene Paredes
Verónica Boquete
Aminata Diallo
Ouleymata Sarr
Tirs au but
6-7
Amel Majri
Eugénie Le Sommer
Wendie Renard
Griedge Mbock
Saki Kumagai
Dzsenifer Marozsan
Camille Abily
Ada Hegerberg
G1 Katarzyna Kiedrzynek 90e
D4 Laura Georges
D5 Sabrina Delannoy
D15 Irene Paredes
M12 Ashley Lawrence
M17 Eve Périsset 86e
M24 Formiga
M26 Grace Geyoro 72e
M28 Shirley Cruz Traña 82e
A10 Cristiane 68e
A18 Marie-Laure Delie
Remplacements:
A27 Ouleymata Sarr 68e 
M7 Aminata Diallo 72e 
M21 Verónica Boquete 82e 
Entraîneur:
Patrice Lair
G30 Méline Gérard
D3 Wendie Renard
D7 Amel Majri
D21 Kadeisha Buchanan
D29 Griedge Mbock 74e
M5 Saki Kumagai
M10 Dzsenifer Marozsan
M23 Camille Abily
A9 Eugénie Le Sommer
A12 Elodie Thomis
A14 Ada Hegerberg
Remplacements:
0
0
0
Entraîneur:
Gérard Prêcheur

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.