Coupe de France féminine de football 2017-2018

La Coupe de France féminine de football 2017-2018 est la 17e édition de la Coupe de France féminine.

Coupe de France féminine
2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 17e
Lieu(x) France
Date de
à
(Phase fédérale)
Participants 652 équipes
64 en phase finale
Épreuves 11 tours
6 en phase finale
Site(s) Finale : Stade de la Meinau, Strasbourg
Site web officiel fff.fr

Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais
Vainqueur Paris Saint-Germain
Finaliste Olympique lyonnais

Navigation

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

Calendrier de la compétition

Calendrier de la Coupe de France 2017-2018
Tour Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
1 à 3Tours régionauxSelon les ligues652160
4Finales régionales18 et 19 novembre 201716080
Phase fédérale
(entrée en lice des équipes de Division 2)
51er tour9 et 10 décembre 201710452
Phase finale
(entrée en lice des équipes de Division 1)
6Trente-deuxièmes de finale6 et 7 janvier 20186432
7Seizièmes de finale27 et 28 janvier 20183216
8Huitièmes de finale10 et 11 février 2018168
9Quarts de finale14 et 15 avril 201884
10Demi-finales5 et 6 mai 201842
11Finale31 mai 201821

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 24 clubs de deuxième division qui rejoignent les 80 clubs de division de ligues et de districts.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées par la performance de trois clubs de Division d'Honneur/Régional 1, l'OGC Nice, le FCE Arlac et Le Havre AC, qui éliminent des pensionnaires de Division 2.

Date Club (division) Score Club (division)
10/12/2017US Saint-Malo (Division 2)4-1FC Lorient (Division 2)
10/12/2017AS Monaco (Division d'Honneur)0-5AS Saint-Étienne (Division 2)
10/12/2017EF Bastiaise (Régional 1)1-12Grenoble Foot (Division 2)
10/12/2017OGC Nice (Division d'Honneur)1-0FF Nîmes Métropole Gard (Division 2)
10/12/2017FCE Arlac (Régional 1)3-1Montauban FC (Division 2)
10/12/2017Bergerac Foot (Régional 1)0-6Toulouse FC (Division 2)
10/12/2017ES Seizième (Régional 1)0-3CBOSL Football (Division 2)
10/12/2017US Orléans (Régional 1)1-7ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)
10/12/2017Baugé EA (Régional 1)3-5Stade brestois (Division 2)
10/12/2017SC Moulins-lès-Metz (Division d'Honneur)0-5Stade de Reims (Division 2)
10/12/2017HQ Harly-Quentin (Régional 1)1-4Metz ESAP (Division 2)
10/12/2017Saint-Memmie Olympique (Division d'Honneur)0-6FC Vendenheim (Division 2)
10/12/2017ES Troyes AC (Division d'Honneur)1-7FC Metz (Division 2)
10/12/2017FC Saint-Etienne (Régional 1)0-1CSFA Ambilly (Division 2)
10/12/2017CS Nivolas Vermelle (Régional 1)0-3FF Yzeure (Division 2)
17/12/2017FC Nivolet (Régional 1)0-3Dijon FCO (Division 2)
09/12/2017Le Havre AC (Régional 1)1-0VGA Saint-Maur (Division 2)
10/12/2017ESM Gonfreville-l'Orcher (Régional 2)0-5FF Issy (Division 2)
17/12/2017Olympique Mérignies (Régional 2)0-3Arras FCF (Division 2)
10/12/2017Foot Espoir 85 (Régional 2)0-7Le Mans FC (Division 2)
17/12/2017FC Canton d’Oradour (Inter-District)1-8FC Aurillac-Arpajon (Division 2)
17/12/2017CS Diana Liévin (District)1-11FC Rouen (Division 2)
17/12/2017US Saessolsheim (District)0-11AS Nancy-Lorraine (Division 2)
10/12/2017Limoges LF (Régional 1)1-4AS Portet Carrefour Récébédou (Division d'Honneur)
10/12/2017FA Saint-Cyprien (Division d'Honneur)1-1
Tirs au but : 5-4
Montpellier ASPTT (Division d'Honneur)
10/12/2017FCF Monteux (Division d'Honneur)3-2FC Rousset Sainte-Victoire (Division d'Honneur)
10/12/2017AS Muretaine (Division d'Honneur)5-1La Clermontaise Football (Division d'Honneur)
10/12/2017ESTC Poitiers (Régional 1)4-1AS Montigny (Régional 1)
10/12/2017CPBB Rennes (Régional 1)3-0Quimper KFC (Régional 1)
10/12/2017Sainte-Luce-sur-Loire US (Régional 1)2-0Ploërmel FC (Régional 1)
10/12/2017Péronne CAFC (Régional 1)0-2Paris UCF (Régional 1)
17/12/2017FC Pfastatt (Division d'Honneur)0-1AS Pierrots Vauban Strasbourg (Division d'Honneur)
10/12/2017AS Châtenoy-le-Royal (Régional 1)0-1AS La Sanne-Saint-Romain-de-Surieu (Régional 1)
10/12/2017Chazay d’Azergues FC (Régional 1)1-4Clermont Foot (Régional 1)
17/12/2017FC Chéran (Régional 1)3-1US Saint-Vit (Régional 1)
10/12/2017Caen AG (Régional 1)2-0Amiens SC (Régional 1)
10/12/2017FC Rueil-Malmaison (Régional 1)0-2RC Saint-Denis (Régional 1)
10/12/2017FC Lillers (Régional 1)1-0Grand Calais FF (Régional 1)
10/12/2017AS Mazères Uzos Rontignon (Régional 1)2-1AS Sainte-Christie-Preignan (Division d'Honneur)
10/12/2017Olympique d'Alès (Division Honneur Régionale)0-3Olympique de Valence (Régional 1)
10/12/2017JS Langoat (Régional 2)0-12Orvault SF (Régional 1)
10/12/2017Douai FF (Régional 2)3-2AS Beauvais (Régional 1)
10/12/2017Villeneuve d’Ascq FF (Régional 2)3-2FC Woippy (Division d'Honneur)
10/12/2017CA Paris (Régional 2)1-0AS Mussig (Division d'Honneur)
10/12/2017US Créteil Lusitanos (Régional 3)1-2AS Saint- Nabord (Division d'Honneur)
10/12/2017FC Parisis (Régional 3)0-3Vaux le Pénil-La Rochette FC (Régional 1)
10/12/2017Rezé AEPR (District)0-1Bourges 18 (Régional 1)
10/12/2017LB Châteauroux (District)1-4CS Changéenne (Régional 1)
10/12/2017FC Lyon (District)2-4Besançon RC (Régional 1)
10/12/2017ES Montrondaise (Régional 2)3-2La Muroise Foot (District)
10/12/2017Vannes OC (District)0-5FC Bergot (Régional 2)
10/12/2017Osny FC (Régional 3)0-2AS Bruyères Foot (Régional 3)

Trente-deuxièmes de finale

Les trente-deuxièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 12 clubs de la première division qui rejoignent les 20 clubs de deuxième division, les 26 clubs de Division Honneur/Régional 1, les 5 de Régional 2 ainsi que l'AS Bruyères Foot qui évolue au niveau de Régional 3, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées par la nouvelle performance du Havre AC, qui après le tour précédent élimine un deuxième pensionnaires de Division 2, ainsi que par la performance de l'AS Pierrots Vauban Strasbourg qui évolue également au troisième niveau du football féminin français et qui a éliminé une équipe de seconde division.

Date Club (division) Score Club (division)
07/01/2018Paris Saint-Germain (Division 1)1-0Lille OSC (Division 1)
07/01/2018FC Fleury (Division 1) 4-3AS Nancy-Lorraine (Division 2)
07/01/2018FC Aurillac-Arpajon (Division 2)0-5Rodez AF (Division 1)
07/01/2018AS Portet Carrefour Récébédou (Division d'Honneur)0-7Montpellier HSC (Division 1)
07/01/2018AS Muretaine (Division d'Honneur)0-8ASPTT Albi (Division 1)
07/01/2018FCE Arlac (Régional 1)0-9EA Guingamp (Division 1)
07/01/2018AS Mazères Uzos Rontignon (District)0-8ASJ Soyaux (Division 1)
07/01/2018Sainte-Luce-sur-Loire US (Régional 1)1-7 Girondins de Bordeaux (Division 1)
07/01/2018Caen AG (Régional 1)0-6Olympique de Marseille (Division 1)
07/01/2018Besançon RC (Régional 1)0-20Olympique lyonnais (Division 1)
07/01/2018CA Paris (Régional 2)0-10Paris FC (Division 1)
07/01/2018ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)0-0
Tab : 4-3
US Saint-Malo (Division 2)
07/01/2018Arras FCF (Division 2)1-1
Tab : 4-3
Metz ESAP (Division 2)
07/01/2018Dijon FCO (Division 2)0-2Grenoble Foot (Division 2)
07/01/2018FC Vendenheim (Division 2)1-2FF Yzeure (Division 2)
07/01/2018Clermont Foot (Régional 1)1-6AS Saint-Étienne (Division 2)
07/01/2018Le Havre AC (Régional 1)3-1FC Rouen (Division 2)
07/01/2018OGC Nice (Division d'Honneur)0-1Toulouse FC (Division 2)
07/01/2018Orvault SF (Régional 1)0-0
Tab : 2-4
Le Mans FC (Division 2)
07/01/2018CS Changéenne (Régional 1)0-5Stade brestois (Division 2)
07/01/2018AS Pierrots Vauban Strasbourg (Division d'Honneur)1-0FCF Ambilly (Division 2)
07/01/2018Bourges 18 (Régional 1)0-3Stade de Reims (Division 2)
07/01/2018AS Saint- Nabord (Division d'Honneur)0-8FC Metz (Division 2)
07/01/2018FC Bergot (Régional 2)0-4CBOSL Football (Division 2)
07/01/2018Douai FF (Régional 2)1-5FF Issy (Division 2)
07/01/2018FA Saint-Cyprien (Division d'Honneur)2-3Olympique de Valence (Régional 1)
07/01/2018ESTC Poitiers (Régional 1)1-1
Tab : 4-5
CPBB Rennes (Régional 1)
07/01/2018RC Saint-Denis (Régional 1)1-0Vaux le Pénil-La Rochette FC (Régional 1)
07/01/2018Paris UCF (Régional 1)2-0AS La Sanne-Saint-Romain-de-Surieu (Régional 1)
07/01/2018ES Montrondaise (Régional 2)2-4FCF Monteux (Division d'Honneur)
07/01/2018Villeneuve d’Ascq FF (Régional 2)1-0FC Lillers (Régional 1)
07/01/2018AS Bruyères Foot (Régional 3)1-4FC Chéran (Régional 1)

Seizièmes de finale

Lors des seizièmes de finale, il reste 11 clubs de première division accompagnées de 12 clubs de deuxième division, de 8 clubs de Division Honneur/Régional 1 et du petit poucet de la compétition, le Villeneuve d’Ascq FF qui évolue en Régional 2.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées par la poursuite de la belle performance du Havre AC, qui après les tours précédents élimine un troisième pensionnaires de Division 2, ainsi que par la performance de l'ESOFV La Roche-sur-Yon qui évolue au deuxième niveau du football féminin français et qui a éliminé une équipe de première division, les Girondins de Bordeaux.

Date Club (division) Score Club (division)
28/01/2018Olympique de Valence (Régional 1)2-3AS Saint-Étienne (Division 2)
28/01/2018Montpellier HSC (Division 1)2-0ASPTT Albi (Division 1)
28/01/2018FCF Monteux (Division d'Honneur)0-1Toulouse FC (Division 2)
28/01/2018Grenoble Foot (Division 2)1-3Rodez AF (Division 1)
28/01/2018EA Guingamp (Division 1)4-0CBOSL Football (Division 2)
28/01/2018RC Saint-Denis (Régional 1)0-5ASJ Soyaux (Division 1)
28/01/2018CPBB Rennes (Régional 1)1-4Stade brestois (Division 2)
27/01/2018ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)1-0 Girondins de Bordeaux (Division 1)
27/01/2018Villeneuve d’Ascq FF (Régional 2)1-4Stade de Reims (Division 2)
27/01/2018Paris FC (Division 1)0-2Paris Saint-Germain (Division 1)
28/01/2018Le Havre AC (Régional 1)5-0FF Issy (Division 2)
28/01/2018Arras FCF (Division 2)3-2Le Mans FC (Division 2)
28/01/2018AS Pierrots Vauban Strasbourg (Division d'Honneur)1-0FC Chéran (Régional 1)
28/01/2018Olympique lyonnais (Division 1)10-0FF Yzeure (Division 2)
28/01/2018Olympique de Marseille (Division 1)2-0FC Fleury (Division 1)
28/01/2018Paris UCF (Régional 1)1-8FC Metz (Division 2)

Huitièmes de finale

Lors des huitièmes de finale, il reste 7 clubs de première division accompagnées de 7 clubs de deuxième division et de 2 clubs de Division Honneur/Régional 1, Le Havre AC et l'AS Pierrots Vauban Strasbourg.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont marquées par le report de deux matchs pour raisons météorologiques et par la surprenante victoire du Stade brestois sur l'EA Guingamp dans un contexte de grève des joueuses de première division ayant amenée l'entaineur à aligner une équipe fortement rajeunie.

Date Club (division) Score Club (division)
11/02/2018Le Havre AC (Régional 1)4-0AS Pierrots Vauban Strasbourg (Division d'Honneur)
04/03/2018Stade de Reims (Division 2)1-1
Tab : 6-7
Arras FCF (Division 2)
11/02/2018Olympique lyonnais (Division 1)11-0Toulouse FC (Division 2)
11/02/2018Olympique de Marseille (Division 1)1-1
Tab : 4-5
Montpellier HSC (Division 1)
25/03/2018Paris Saint-Germain (Division 1)5-1Rodez AF (Division 1)
11/02/2018EA Guingamp (Division 1)0-3Stade brestois (Division 2)
11/02/2018AS Saint-Étienne (Division 2)1-1
Tab : 4-2
FC Metz (Division 2)
11/02/2018ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)1-4ASJ Soyaux (Division 1)

Quart de finale

Lors des quarts de finale, il reste 4 clubs de première division accompagnées de 3 clubs de deuxième division et du petit poucet, Le Havre AC, qui évolue en Régional 1.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche et sont sans surprise, les quatre cadors de première division se qualifiant pour le dernier carrée.

Date Club (division) Score Club (division)
15/04/2018Arras FCF (Division 2)0-11Olympique lyonnais (Division 1)
14/04/2018Stade brestois (Division 2)0-4Montpellier HSC (Division 1)
15/04/2018AS Saint-Étienne (Division 2)0-3 Paris Saint-Germain (Division 1)
15/04/2018Le Havre AC (Régional 1)0-4ASJ Soyaux (Division 1)

Demi-finale

Lors des demi-finales, il ne reste plus que des équipes de première division. Les rencontres ont lieu le lundi .

Date Club (division) Score Club (division)
07/05/2018Olympique lyonnais (Division 1)4-0Montpellier HSC (Division 1)
07/05/2018ASJ Soyaux (Division 1)0-3 Paris Saint-Germain (Division 1)

Finale

La finale oppose deux clubs de première division, l'Olympique lyonnais sextuple tenant du titre et neuf fois vainqueur de ce tournoi et le Paris Saint-Germain dont c'est la cinquième finale avec un seul titre dans ce tournoi.

31 mai 2018 Olympique lyonnais 0-1 Paris Saint-Germain Stade de la Meinau, Strasbourg
(0-1) Marie-Antoinette Katoto 16e Spectateurs : 12 480
Arbitrage : Florence Guillemin
G1 Pauline Peyraud-Magnin
D3 Wendie Renard
D4 Selma Bacha 23e
D21 Kadeisha Buchanan
D22 Lucy Bronze
M5 Saki Kumagai 46e
M6 Amandine Henry 41e
M10 Dzsenifer Marozsan
A9 Eugénie Le Sommer 40e
A7 Amel Majri 82e
A14 Ada Hegerberg
Remplacements:
A19 Shanice van de Sanden 23e  52e
A20 Delphine Cascarino 46e 
D29 Griedge Mbock 82e 
Entraîneur:
Reynald Pedros
G16 Christiane Endler 81e
D8 Érika
D12 Ashley Lawrence
D14 Irene Paredes
D17 Eve Périsset
M7 Aminata Diallo
M9 Marie-Antoinette Katoto 86e
M11 Kadidiatou Diani 90e
M24 Formiga 77e
M26 Onema Grace Geyoro
A18 Marie-Laure Delie 29e
Remplacements:
A10 Jennifer Hermoso 77e 
M13 Sandy Baltimore 86e 
0
Entraîneur:
Bernard Mendy

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.