Coupe de France féminine de football 2018-2019

La Coupe de France féminine de football 2018-2019 est la 18e édition de la Coupe de France féminine.

Coupe de France féminine
2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 18e
Lieu(x) France
Date de
à
(Phase fédérale)
Participants XXX équipes
64 en phase finale
Épreuves XX tours
6 en phase finale
Site(s) Finale : Châteauroux , Stade Gaston-Petit
Site web officiel fff.fr

Palmarès
Tenant du titre Paris Saint-Germain
Vainqueur Olympique lyonnais (10e titre)
Finaliste LOSC Lille

Navigation

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

Calendrier de la compétition

Calendrier de la Coupe de France 2018-2019
Tour Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
Tours régionauxselon les ligues......
Finales régionales4-11 novembre 201811055
Phase fédérale
(entrée en lice des équipes de Division 2)
1er tour25 novembre 20188040
Trente-deuxièmes de finale16 décembre 20184020
Phase finale
(entrée en lice des équipes de Division 1)
Seizièmes de finale6 janvier 20193216
Huitièmes de finale27 janvier 2019168
Quarts de finale10 février 201984
Demi-finales10 mars 201942
Finale8 mai 201921

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 25 clubs de deuxième division qui rejoignent les 55 clubs de division de ligues et de districts.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche , sauf un match reporté au , et sont marquées par la performance de deux clubs de Régional 1 et Régional 2, l'OGC Nice et le Valenciennes FC, qui éliminent des pensionnaires de Division 2.

Date Club (division) Score Club (division)
25/11/2018FC Pfastatt (Régional 1)2-3ES Guéretoise (Régional 1)
25/11/2018FC Bourgoin-Jallieu (Départemental 2)1-2FC Pontcharra Saint-Loup (Régional 2)
02/12/2018AS La Sanne Saint-Romain (Régional 1)0-3US Orléans (Division 2)
25/11/2018FC Oberhergheim (Régional 1)1-5CSFA Ambilly (Division 2)
25/11/2018ES Genas Azieu (Régional 1)0-4AS Saint-Étienne (Division 2)
25/11/2018ES Troyes AC (Régional 1)1-6US Saint-Vit (Régional 1)
25/11/2018Grenoble Foot (Division 2)2-1FF Yzeure (Division 2)
25/11/2018ES Chilly (Régional 2)5-0Louhans-Cuiseaux FC (Régional 1)
25/11/2018US Albi (Régional 2)0-4AC Avignonnais (Régional 1)
25/11/2018Auch Football (Départemental 1)1-3Olympique Alès (Régional 1)
25/11/2018Le Puy Foot (Régional 1)0-4Olympique de Marseille (Division 2)
25/11/2018OGC Nice (Régional 1)3-0Montauban FC (Division 2)
25/11/2018AS Lattoises (Régional 1)0-5ASPTT Albi (Division 2)
25/11/2018AS Mazières UR (Régional 1)1-1
Tab : 2-4
Olympique Valence (Régional 1)
25/11/2018EF Bastia (Régional 1)0-3AS Portet Carrefour Récébédou (Division 2)
25/11/2018SC Toulon (Régional 1)1-3Toulouse FC (Division 2)
25/11/2018Chamois niortais (Régional 1)2-1FC Bergot (Régional 1)
25/11/2018Joué-les-Tours FC (Régional 1)0-8ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)
25/11/2018JA Mordelles (Régional 1)0-6US Saint-Malo (Division 2)
25/11/2018ASPTT Rennes (Régional 1)1-5Stade brestois (Division 2)
24/11/2018AS Dirinon (Régional 2)0-5Orvault SF (Régional 1)
25/11/2018ES Eysines (Régional 1)0-2FC Nantes (Régional 1)
25/11/2018ASF Les Verchers (Régional 1)0-2CBOSL Football (Division 2)
25/11/2018Saint-Georges Guyonnière FC (Régional 1)0-2CPBB Football (Division 2)
25/11/2018SC Amiens (Régional 1)0-1Le Havre AC (Division 2)
25/11/2018FCF Hénin-Beaumont (Régional 1)0-3US Boulogne CO (Régional 1)
25/11/2018FF Issy (Division 2)1-0Arras FCF (Division 2)
25/11/2018Valenciennes FC (Régional 2)2-0RC Saint-Denis (Division 2)
25/11/2018Feignies-Aulnoye FC (Régional 2)1-10VGA Saint-Maur (Division 2)
25/11/2018Tours FC (Régional 1)2-3FC Rouen (Régional 1)
25/11/2018Osny FC (Régional 2)0-1Caen AG (Régional 1)
25/11/2018Cosmo Taverny (Régional 1)2-2
Tab : 4-3
AS Beauvais (Régional 1)
25/11/2018Val d'Europe FC (Régional 1)2-2
Tab : 2-3
CA Paris (Régional 1)
25/11/2018US Paris XI (Régional 3)1-3Vaux le Pénil-La Rochette FC (Régional 1)
25/11/2018JA Drancy (Régional 2)1-10Stade de Reims (Division 2)
25/11/2018CA Villers Semeuse (Régional 1)1-11FC Vendenheim (Division 2)
25/11/2018Stade auxerrois (Régional 2)0-2AS Musau Strasbourg (Régional 1)
25/11/2018Racing Besançon (Régional 2)0-1US Heillecourt (Régional 1)
25/11/2018Paris UC (Régional 1)0-1Metz ESAP (Division 2)
25/11/2018AS Nancy-Lorraine (Division 2)1-1
Tab : 3-4
ASPV Strasbourg (Division 2)

Trente-deuxièmes de finale

Les trente-deuxièmes de finale opposent 19 clubs de deuxième division, 18 clubs de Régional 1 et les trois petits poucets, le FC Pontcharra Saint-Loup, le Valenciennes FC et l'ES Chilly, qui évoluent en Régional 2.

Les rencontres ont lieu le week-end du dimanche .

Date Club (division) Score Club (division)
16/12/2018Toulouse FC (Division 2)1-1
Tab : 5-6
ASPTT Albi (Division 2)
16/12/2018Stade brestois (Division 2)8-0CBOSL Football (Division 2)
16/12/2018VGA Saint-Maur (Division 2)2-4Le Havre AC (Division 2)
16/12/2018ASPV Strasbourg (Division 2)1-1
Tab : 3-1
AS Saint-Étienne (Division 2)
16/12/2018US Orléans (Division 2)1-2FC Vendenheim (Division 2)
15/12/2018AC Avignonnais (Régional 1)2-1Olympique de Marseille (Division 2)
16/12/2018Olympique d'Alès (Régional 1)2-6Grenoble Foot (Division 2)
16/12/2018ES Guéretoise (Régional 1)0-1CPBB Football (Division 2)
15/12/2018Orvault SF (Régional 1)0-7ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)
16/12/2018CA Paris (Régional 1)2-6US Saint-Malo (Division 2)
16/12/2018Cosmo Taverny (Régional 1)2-3Metz ESAP (Division 2)
16/12/2018US Boulogne CO (Régional 1)1-4FF Issy (Division 2)
16/12/2018Caen AG (Régional 1)1-3Stade de Reims (Division 2)
16/12/2018AS Musau Strasbourg (Régional 1)0-2CSFA Ambilly (Division 2)
16/12/2018FC Pontcharra Saint-Loup (Régional 2)1-1
Tab : 4-5
AS Portet Carrefour Récébédou (Division 2)
16/12/2018OGC Nice (Régional 1)0-0
Tab : 1-3
Olympique Valence (Régional 1)
16/12/2018FC Nantes (Régional 1)5-0Chamois niortais (Régional 1)
16/12/2018Vaux le Pénil-La Rochette FC (Régional 1)1-0US Saint-Vit (Régional 1)
16/12/2018Valenciennes FC (Régional 2)2-3FC Rouen (Régional 1)
16/12/2018ES Chilly (Régional 2)4-0US Heillecourt (Régional 1)

Seizièmes de finale

Les seizièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 12 clubs de la première division. Le tirage au sort s'est tenu le 19 décembre 2018 au siège de la Fédération française de football et a été effectué par Frédérique Jossinet[1].

Date Club (division) Score Club (division)
06/01/2019Dijon FCO (Division 1)11-0AS Portet Carrefour Récébédou (Division 2)
06/01/2019FC Vendenheim (Division 2)2-2
Tab : 3-4
ASPV Strasbourg (Division 2)
06/01/2019AC Avignonnais (Régional 1)4-3CSFA Ambilly (Division 2)
06/01/2019Rodez AF (Division 1)0-6Olympique lyonnais (Division 1)
06/01/2019ES Chilly (Régional 2)0-12Grenoble Foot (Division 2)
06/01/2019Montpellier HSC (Division 1)0-1Paris FC (Division 1)
06/01/2019ASPTT Albi (Division 2)1-3FC Metz (Division 1)
06/01/2019Olympique Valence (Régional 1)0-1Metz ESAP (Division 2)
06/01/2019FF Issy (Division 2)0-2Le Havre AC (Division 2)
06/01/2019 Girondins de Bordeaux (Division 1)0-0
Tab : 2-4
US Saint-Malo (Division 2)
06/01/2019Paris Saint-Germain (Division 1)8-0CPBB Football (Division 2)
06/01/2019Stade de Reims (Division 2)1-2ASJ Soyaux (Division 1)
06/01/2019FC Nantes (Régional 1)0-3Lille OSC (Division 1)
06/01/2019FC Rouen (Régional 1)0-4FC Fleury (Division 1)
06/01/2019EA Guingamp (Division 1)5-1Stade brestois (Division 2)
06/01/2019Vaux le Pénil-La Rochette FC (Régional 1)0-5ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)

Huitièmes de finale

Le tirage au sort a lieu le lundi au stade Pierre-Mauroy, juste avant le 32e de finale de la Coupe de France masculine LOSC Lille - FC Sochaux-Montbéliard.

Les rencontres ont lieu le dimanche .

Date Club (division) Score Club (division)
27/01/2019AC Avignonnais (Régional 1)1-1
Tab : 3-4
Grenoble Foot (Division 2)
27/01/2019ASJ Soyaux (Division 1)0-5Olympique lyonnais (Division 1)
27/01/2019FC Fleury (Division 1)2-0FC Metz (Division 1)
27/01/2019US Saint-Malo (Division 2)0-2Paris FC (Division 1)
06/02/2019Lille OSC (Division 1)2-0Metz ESAP (Division 2)
27/01/2019Le Havre AC (Division 2)0-1Paris Saint-Germain (Division 1)
27/01/2019ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)3-0ASPV Strasbourg (Division 2)
27/01/2019EA Guingamp (Division 1)2-5 Dijon FCO (Division 1)

Quart de finale

Date Club (division) Score Club (division)
10/02/2019Olympique lyonnais (Division 1)1-0Paris Saint-Germain (Division 1)
10/02/2019ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 2)1-2Lille OSC (Division 1)
10/02/2019Dijon FCO (Division 1)0-0

Tab : 4-5

Grenoble Foot (Division 2)
10/02/2019Paris FC (Division 1)2-0FC Fleury (Division 1)

Demi-finale

Date Club (division) Score Club (division)
10/03/2019Grenoble Foot (Division 2)0 - 1Olympique lyonnais (Division 1)
10/03/2019Paris FC (Division 1)0 - 1Lille OSC (Division 1)

Finale

8 mai 2019 Olympique lyonnais 3 - 1 Lille OSC Stade Gaston-Petit, Châteauroux
Henry 52e
van de Sanden 53e
Renard 83e (pén.)
(0 - 0) 68e Sarr Spectateurs : 9 518
Arbitrage : Maïka Vanderstichel
G1 Lisa Weiß
D2 Lucy Bronze 71e
D29 Griedge Mbock
D3 Wendie Renard
M7 Amel Majri
M24 Jessica Fishlock 66e
M10 Dzsenifer Marozsan 66e
M6 Amandine Henry
A11 Shanice van de Sanden
A9 Eugénie Le Sommer
A14 Ada Hegerberg
Remplacements:
D21 Kadeisha Buchanan 71e 
M5 Saki Kumagai 66e 
D4 Selma Bacha 66e 
Entraîneur:
Reynald Pedros
G16 Elisa Launay
D4 Jessica Lernon
D17 Maud Coutereels
D22 Morgane Nicoli
D28 Marine Dafeur
M13 Carla Polito
D20 Héloïse Mansuy 60e
M6 Silke Demeyere
M18 Lina Boussaha 88e
M12 Julie Dufour 87e
A11 Ouleymata Sarr
Remplacements:
A2 Hannah Diaz 60e 
A15 Maïté Boucly 88e 
M8 Justine Bauduin 87e  0
Entraîneur:
Rachel Saïdi

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.