Coupe de Russie (patinage artistique)

La Coupe de Russie est une compétition internationale de patinage artistique. C'est la cinquième compétition du Grand Prix ISU et elle a habituellement lieu vers la fin de novembre. La compétition se déroule habituellement à Saint-Pétersbourg ou à Moscou.

Pour les articles homonymes, voir Coupe de Russie.

La première compétition de la Coupe de Russie a lieu en 1996 à Saint-Pétersbourg. Depuis 2009, elle porte également le nom de Rostelecom Cup.

Médaillés

Messieurs

Édition Lieu Or Argent Bronze
1996 Saint-Pétersbourg Alexei Urmanov Alexei Yagudin Michael Weiss
1997 Saint-Pétersbourg Alexei Yagudin Evgeni Plushenko Viacheslav Zagorodniuk
1998 Moscou Alexei Urmanov Evgeni Plushenko Alexander Abt
1999 Saint-Pétersbourg Evgeni Plushenko Alexander Abt Zhangxin Guo
2000 Saint-Pétersbourg Evgeni Plushenko Ilia Klimkin Matthew Savoie
2001 Saint-Pétersbourg Evgeni Plushenko Roman Serov Ivan Dinev
2002 Moscou Evgeni Plushenko Chengjiang Li Alexander Abt
2003 Moscou Evgeni Plushenko Chengjiang Li Frédéric Dambier
2004 Moscou Evgeni Plushenko Johnny Weir Min Zhang
2005 Saint-Pétersbourg Evgeni Plushenko Stéphane Lambiel Johnny Weir
2006 Moscou Brian Joubert Johnny Weir Ilia Klimkin
2007 Moscou Johnny Weir Stéphane Lambiel Andrei Griazev
2008 Moscou Brian Joubert Tomas Verner Alban Préaubert
2009 Moscou Evgeni Plushenko Takahiko Kozuka Artem Borodulin
2010 Moscou Tomas Verner Patrick Chan Jeremy Abbott
2011 Moscou Javier Fernández Yuzuru Hanyu Michal Březina
2012 Moscou Patrick Chan Takahiko Kozuka Michal Březina
2013 Moscou Tatsuki Machida Maxim Kovtun Javier Fernández
2014 Moscou Javier Fernández Sergei Voronov Michal Březina
2015 Moscou Javier Fernández Adian Pitkeev Ross Miner
2016 Moscou Javier Fernández Shoma Uno Alexei Bychenko
2017 Moscou Nathan Chen Yuzuru Hanyu Mikhail Kolyada
2018 Moscou Yuzuru Hanyu Morisi Kvitelashvili Kazuki Tomono
2019 Moscou Aleksandr Samarin Dmitri Aliev Makar Ignatov

Dames

Édition Lieu Or Argent Bronze
1996 Saint-Pétersbourg Irina Slutskaya Julia Lautowa Olga Markova
1997 Saint-Pétersbourg Irina Slutskaya Olga Markova Surya Bonaly
1998 Moscou Elena Sokolova Julia Soldatova Irina Slutskaya
1999 Saint-Pétersbourg Irina Slutskaya Julia Soldatova Elena Sokolova
2000 Saint-Pétersbourg Irina Slutskaya Elena Sokolova Sarah Hughes
2001 Saint-Pétersbourg Irina Slutskaya Viktoria Volchkova Angela Nikodinov
2002 Moscou Viktoria Volchkova Sasha Cohen Irina Slutskaya
2003 Moscou Elena Liashenko Carolina Kostner Galina Maniachenko
2004 Moscou Irina Slutskaya Shizuka Arakawa Julia Sebestyen
2005 Saint-Pétersbourg Irina Slutskaya Miki Andō Yoshie Onda
2006 Moscou Sarah Meier Julia Sebestyen Yoshie Onda
2007 Moscou Kim Yu-na Yukari Nakano Joannie Rochette
2008 Moscou Carolina Kostner Rachael Flatt Fumie Suguri
2009 Moscou Miki Andō Ashley Wagner Alena Leonova
2010 Moscou Miki Andō Akiko Suzuki Ashley Wagner
2011 Moscou Mao Asada Alena Leonova Adelina Sotnikova
2012 Moscou Kiira Korpi Gracie Gold Agnes Zawadzki
2013 Moscou Yulia Lipnitskaya Carolina Kostner Mirai Nagasu
2014 Moscou Rika Hongo Anna Pogorilaya Alaine Chartrand
2015 Moscou Elena Radionova Evgenia Medvedeva Adelina Sotnikova
2016 Moscou Anna Pogorilaya Elena Radionova Courtney Hicks
2017 Moscou Evgenia Medvedeva Carolina Kostner Wakaba Higuchi
2018 Moscou Alina Zagitova Sofia Samodurova Lim Eun-soo
2019 Moscou Alexandra Trusova Evgenia Medvedeva Mariah Bell

Couples

Édition Lieu Or Argent Bronze
1996 Saint-Pétersbourg Mandy Woetzel / Ingo Steuer Marina Eltsova / Andrei Bushkov Oksana Kazakova / Artur Dmitriev
1997 Saint-Pétersbourg Marina Eltsova / Andrei Bushkov Evgenia Shishkova / Vadim Naumov Marie-Claude Savard-Gagnon / Luc Bradet
1998 Moscou Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Xue Shen / Hongbo Zhao Kyoko Ina / John Zimmerman
1999 Saint-Pétersbourg Maria Petrova / Alexei Tikhonov Xue Shen / Hongbo Zhao Tatiana Totmianina / Maxim Marinin
2000 Saint-Pétersbourg Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Xue Shen / Hongbo Zhao Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
2001 Saint-Pétersbourg Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Maria Petrova / Alexei Tikhonov Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
2002 Moscou Xue Shen / Hongbo Zhao Maria Petrova / Alexei Tikhonov Julia Obertas / Alexei Sokolov
2003 Moscou Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Qing Pang / Jian Tong Dan Zhang / Hao Zhang
2004 Moscou Dan Zhang / Hao Zhang Julia Obertas / Sergei Slavnov Aliona Savchenko / Robin Szolkowy
2005 Saint-Pétersbourg Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Julia Obertas / Sergei Slavnov Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
2006 Moscou Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Maria Petrova / Alexei Tikhonov Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov
2007 Moscou Dan Zhang / Hao Zhang Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov
2008 Moscou Dan Zhang / Hao Zhang Yuko Kawaguchi / Alexander Smirnov Tatiana Volosozhar / Stanislav Morozov
2009 Moscou Qing Pang / Jian Tong Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker
2010 Moscou Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov Narumi Takahashi / Mervin Tran Amanda Evora / Mark Ladwig
2011 Moscou Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov Stefania Berton / Ondrej Hotarek
2012 Moscou Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Vera Bazarova / Yuri Larionov Caydee Denney / John Coughlin
2013 Moscou Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Vera Bazarova / Yuri Larionov Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch
2014 Moscou Ksenia Stolbova / Fedor Klimov Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Kristina Astakhova / Alexei Rogonov
2015 Moscou Ksenia Stolbova / Fedor Klimov Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov Cheng Peng / Hao Zhang
2016 Moscou Aliona Savchenko / Bruno Massot Natalja Zabijako / Alexander Enbert Kristina Astakhova / Alexei Rogonov
2017 Moscou Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Ksenia Stolbova / Fedor Klimov Kristina Astakhova / Alexei Rogonov
2018 Moscou Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Nicole Della Monica / Matteo Guarise Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin
2019 Moscou Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert

Danse

Édition Lieu Or Argent Bronze
1996 Saint-Pétersbourg Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov Irina Lobacheva / Ilia Averbukh Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow
1997 Saint-Pétersbourg Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov Irina Lobacheva / Ilia Averbukh Tatiana Navka / Nikolai Morozov
1998 Moscou Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov Irina Lobacheva / Ilia Averbukh Tatiana Navka / Roman Kostomarov
1999 Saint-Pétersbourg Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Sylwia Nowak / Sebastien Kolasinski
2000 Saint-Pétersbourg Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Irina Lobacheva / Ilia Averbukh Galit Chait / Sergei Sakhnovski
2001 Saint-Pétersbourg Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Galit Chait / Sergei Sakhnovski Elena Grushina / Ruslan Goncharov
2002 Moscou Irina Lobacheva / Ilia Averbukh Tatiana Navka / Roman Kostomarov Albena Denkova / Maxim Staviski
2003 Moscou Tatiana Navka / Roman Kostomarov Tanith Belbin / Benjamin Agosto Galit Chait / Sergei Sakhnovski
2004 Moscou Tatiana Navka / Roman Kostomarov Elena Grushina / Ruslan Goncharov Federica Faiella / Massimo Scali
2005 Saint-Pétersbourg Tatiana Navka / Roman Kostomarov Galit Chait / Sergei Sakhnovski Oksana Domnina / Maxim Shabalin
2006 Moscou Tanith Belbin / Benjamin Agosto Oksana Domnina / Maxim Shabalin Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2007 Moscou Oksana Domnina / Maxim Shabalin Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Anna Zadorozhniuk / Sergei Verbillo
2008 Moscou Jana Khokhlova / Sergei Novitski Oksana Domnina / Maxim Shabalin Meryl Davis / Charlie White
2009 Moscou Meryl Davis / Charlie White Anna Cappellini / Luca Lanotte Ekatarina Rubleva / Ivan Shefer
2010 Moscou Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Nora Hoffmann / Maxim Zavozin Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov
2011 Moscou Meryl Davis / Charlie White Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
2012 Moscou Tessa Virtue / Scott Moir Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin
2013 Moscou Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Madison Chock / Evan Bates
2014 Moscou Madison Chock / Evan Bates Elena Ilinykh / Ruslan Zhiganshin Penny Coomes / Nicholas Buckland
2015 Moscou Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Anna Cappellini / Luca Lanotte Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin
2016 Moscou Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Madison Chock / Evan Bates Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
2017 Moscou Maia Shibutani / Alex Shibutani Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Alexandra Stepanova / Ivan Bukin
2018 Moscou Alexandra Stepanova / Ivan Bukin Sara Hurtado / Kirill Khaliavin Christina Carreira / Anthony Ponomarenko
2019 Moscou Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov Piper Gilles / Paul Poirier Sara Hurtado / Kirill Khaliavin

Liens externes


  • Portail du patinage artistique
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.