Coupe de Russie de football 1999-2000

La Coupe de Russie 1999-2000 est la 8e édition de la Coupe de Russie depuis la dissolution de l'URSS.

Coupe de Russie de football 1999-2000
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 8e
Lieu(x) Russie
Date du 25 avril 1999
au 21 mai 2000
Participants 146

Palmarès
Tenant du titre Zénith Saint-Pétersbourg
Vainqueur Lokomotiv Moscou (3)
Finaliste CSKA Moscou

Navigation

Le Lokomotiv Moscou remporte la compétition face au CSKA Moscou et se qualifie pour le premier tour de la Coupe UEFA 2000-2001.

La compétition suivant un calendrier sur deux années, contrairement à celui des championnats russes qui s'inscrit sur une seule année, celle-ci se trouve de fait à cheval entre deux saisons de championnat ; ainsi pour certaines équipes promues ou reléguées durant la saison 1999, la division indiquée peut varier d'un tour à l'autre.

Huitièmes de finale

Date Club Score Club
13 novembre 1999Anji Makhatchkala (D1)2 - 0(D2) Gazovik-Gazprom Ijevsk
13 novembre 1999Lokomotiv Moscou (D1)2 - 1(D2) Baltika Kaliningrad
13 novembre 1999Metallourg Lipetsk (D2)4 - 0(D2) Dinamo Stavropol
13 novembre 1999Ouralan Elista (D1)3 - 0(D2) Fakel Voronej
13 novembre 1999CSKA Moscou (D1)3 - 0(D3) Spartak-Tchoukotka Moscou
14 novembre 1999Dynamo Moscou (D1)1 - 0 ap(D2) Spartak Naltchik
21 mars 2000Rotor Volgograd (D1)0 - 1(D1) Saturn Ramenskoïe
21 mars 2000Sokol Saratov (D2)0 - 1 ap(D1) Spartak Moscou

Quarts de finale

Date Club Score Club
4 avril 2000Spartak Moscou (D1)1 - 0(D1) Saturn Ramenskoïe
5 avril 2000Metallourg Lipetsk (D1)1 - 2(D1) Lokomotiv Moscou
11 avril 2000Anji Makhatchkala (D1)1 - 1 ap
3 - 5 tab
(D1) CSKA Moscou
12 avril 2000Ouralan Elista (D1)1 - 0(D1) Dynamo Moscou

Demi-finales

Date Club Score Club
3 mai 2000Ouralan Elista (D1)1 - 4 ap(D1) Lokomotiv Moscou
4 mai 2000CSKA Moscou (D1)3 - 1(D1) Spartak Moscou

Finale

Finale Lokomotiv Moscou (D1) 3 - 2 ap (D1) CSKA Moscou Stade Dinamo, Moscou
21 mai 2000
Ievseïev 41e
Bulykine 96e
Tsymbalar 113e
(1 - 1, 1 - 1) 32e Semak
120+1e Kornaukhov
Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Nikolaï Levnikov
Tcherevtchenko 37e
Loskov 15e, 66e
Rapport 12e Bokov
39e Skripchenko

Titulaires :
Rouslan Nigmatoulline
Igor Tcherevtchenko 47e
Guennadi Nijegorodov
Vadim Ievseïev
Andreï Solomatine
Igor Tchougaïnov
Dmitri Sennikov
Ilya Tsymbalar
Dmitri Loskov
Dmitri Boulykine 71e
Oleg Teriokhine 87e

Remplaçants :
Ievgueni Kharlatchiov 41e 
Iouri Drozdov 46e 
Oleg Pashinin 97e 

Entraîneur :
Iouri Siomine
Titulaires :
Iouri Okrochidze
Valeri Minko
Ievgueni Varlamov
Maksim Bokov
Sergueï Semak
Oleg Kornaukhov
Denis Ievsikov 62e
Oleg Șișchin
Vadim Skripchenko 46e
Sergueï Filippenkov 86e
Vladimir Koulik

Remplaçants :
Dmitri Khomukha 46e 
Vyacheslav Geraschenko 62e 
Artiom Ienine 86e 

Entraîneur :
Oleg Dolmatov

Lien externe


  • Portail du football
  • Portail des années 1990
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.