Coupe de Russie de football 2003-2004

La Coupe de Russie 2003-2004 est la 12e édition de la Coupe de Russie depuis la dissolution de l'URSS.

Coupe de Russie de football 2003-2004
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 12e
Lieu(x) Russie
Date du 22 mars 2003
au 29 mai 2004
Participants 131

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Vainqueur Terek Grozny
Finaliste Krylia Sovetov Samara

Navigation

Le Terek Grozny remporte la compétition face au Krylia Sovetov Samara et se qualifie pour le premier tour de la Coupe UEFA 2004-2005.

La compétition suivant un calendrier sur deux années, contrairement à celui des championnats russes qui s'inscrit sur une seule année, celle-ci se trouve de fait à cheval entre deux saisons de championnat ; ainsi pour certaines équipes promues ou reléguées durant la saison 2003, la division indiquée peut varier d'un tour à l'autre.

Huitièmes de finale

Club Score Club Aller Retour
CSKA Moscou (D1)5 - 0(D2) Ouralan Elista4 - 01 - 0
Dynamo Moscou (D1)2 - 5(D1) Rotor Volgograd2 - 00 - 4
Saturn Ramenskoïe (D1)2 - 6(D1) FK Rostov2 - 20 - 4
Krylia Sovetov Samara (D1)1e - 1(D1) Zénith Saint-Pétersbourg0 - 01 - 1
Tom Tomsk (D2)1 - 3(D1) Torpedo-Metallourg Moscou0 - 01 - 3
Rubin Kazan (D1)1 - 2(D1) Lokomotiv Moscou1 - 10 - 1
Alania Vladikavkaz (D1)1 - 3(D1) Chinnik Iaroslavl1 - 00 - 3 ap
Kouban Krasnodar (D1)1 - 4(D2) Terek Grozny0 - 31 - 1

Quarts de finale

Club Score Club Aller Retour
Chinnik Iaroslavl (D1)4e - 4(D1) Lokomotiv Moscou3 - 01 - 4
Rotor Volgograd (D1)2 - 3(D2) Terek Grozny2 - 00 - 3
Krylia Sovetov Samara (D1)3 - 1(D1) CSKA Moscou2 - 11 - 0
FK Rostov (D1)0 - 3(D1) Torpedo-Metallourg Moscou0 - 30 - 0

Demi-finales

Club Score Club Aller Retour
Terek Grozny (D2)2 - 1(D1) Chinnik Iaroslavl0 - 02 - 1
Torpedo-Metallourg Moscou (D1)2 - 4(D1) Krylia Sovetov Samara1 - 11 - 3 ap

Finale

Finale Terek Grozny (D2) 1 - 0 (D1) Krylia Sovetov Samara Stade Lokomotiv, Moscou
29 mai 2004
16h00 MSK
Fedkov 90+2e (0 - 0) Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Nikolaï Ivanov
Boulatov 49e
Gaisumov 70e
Rapport



Titulaires :
1 Volodymyr Savchenko
2 Aleksandr Chmarko
3 Deni Gaisumov
5 Maksim Bokov
22 Aleksandr Lipko
7 Dmitri Khomukha
8 Vladimir Skokov 79e
15 Viktor Boulatov
17 Denis Kliouïev
9 Andreï Fedkov
11 Oleg Teriokhine

Remplaçants :
18 Timour Djabraïlov 79e 

Entraîneur :
Vaït Talgaïev



Titulaires :
21 Aleksey Polyakov
4 Patrick Ovie 55e
6 Moises Pinheiro
28 Aleksandr Anioukov
50 Rafael Schmitz
55 Denis Kolodine
5 Andreï Kariaka
9 Dzyanis Kowba
11 Andreï Tikhonov 41e
23 Ognjen Koroman 83e
32 Robertas Poškus

Remplaçants :
17 Sergueï Vinogradov 41e 
8 Souza 55e 
3 Leilton 83e 

Entraîneur :
Gadji Gadjiev

Lien externe


  • Portail du football
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.