Coupe de Russie de football 2019-2020

La Coupe de Russie 2019-2020 est la 28e édition de la Coupe de Russie depuis la dissolution de l'URSS. Elle prend place du au .

Coupe de Russie de football 2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 28e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 96 équipes
Site web officiel www.rfs.ru

Palmarès
Tenant du titre Lokomotiv Moscou

Navigation

Un total de 96 équipes prennent part à la compétition, dont l'intégralité des clubs participants aux trois premières divisions russes, à l'exception des équipes réserves, auxquels s'ajoutent neuf équipes issues des compétitions amateurs.

La finale se déroulera au stade central d'Iekaterinbourg.

Le vainqueur de la coupe se qualifie pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2020-2021 ainsi que pour l'édition 2020 de la Supercoupe de Russie.

Résultats

Premier tour 

Les rencontres de ce tour sont jouées les 20 et 21 juillet 2019.

Date Club Score Club
Zone Centre et Ouest
20 juillet 2019 Strogino Moscou (D3) 2 - 3 (D3) Rodina Moscou
20 juillet 2019 Kvant Obninsk (D3) 3 - 4 (D3) FK Dolgoproudny
20 juillet 2019 Olimp Khimki (D3) 2 - 3 (D3) Ararat Moscou
21 juillet 2019 FK Kolomna (D3) 2 - 1 (D3) Saturn Ramenskoïe
Zone Oural-Povoljié
20 juillet 2019 Khimik-Avgoust Vournary (D4) 2 - 0 (D3) Lada Dimitrovgrad
20 juillet 2019 Lada Togliatti (D3) 1 - 3 (D3) Akron Togliatti
Zone Sud
20 juillet 2019 Legion-Dinamo Makhatchkala (D3) 3 - 0 (D3) FK Makhatchkala
20 juillet 2019 Vaïnakh Chali (D4) 1 - 3 (D3) Alania Vladikavkaz
20 juillet 2019 Inter Tcherkessk (D3) 4 - 2 (D3) Dinamo Stavropol
20 juillet 2019 Kouban Kholding Pavlovskaïa (D5) 2 - 0 (D3) SKA Rostov
20 juillet 2019 Ourojaï Krasnodar (D3) 1 - 3 (D3) Droujba Maïkop

Deuxième tour 

Les rencontres de ce tour sont jouées les 27 et 28 juillet 2019.

Date Club Score Club
Zone Centre et Ouest
28 juillet 2019 Elektron Novgorod (D4) 0 - 1 (D3) FK Leningradets
28 juillet 2019 Krasny-SGAFKST Smolensk (D4) 5 - 0 (D3) Zvezda Saint-Pétersbourg
28 juillet 2019 Pskov-747 (D3) 0 - 1 (D3) Louki-Energia Velikié Louki
28 juillet 2019 FK Riazan (D3) 3 - 0 (D3) Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo
28 juillet 2019 Torpedo Vladimir (D3) 0 - 1 (D3) FK Mourom
28 juillet 2019 Saliout Belgorod (D3) 3 - 2 (D3) Metallourg Lipetsk
28 juillet 2019 Dinamo Briansk (D3) 0 - 1 (D3) FK Kalouga
28 juillet 2019 Ararat Moscou (D3) 1 - 0 (D3) FK Kolomna
28 juillet 2019 Rodina Moscou (D3) 0 - 2 (D3) Veles Moscou
28 juillet 2019 FK Dolgoproudny (D3) 0 - 4 (D3) Zorki Krasnogorsk
Zone Est
28 juillet 2019 Dinamo Barnaoul (D3) 2 - 1 ap (D3) FK Novossibirsk
Zone Oural-Privoljié
28 juillet 2019 Akron Togliatti (D3) 3 - 1 (D3) Sokol Saratov
28 juillet 2019 Zvezda Perm (D3) 6 - 0 (D3) Zénith Ijevsk
28 juillet 2019 Deline Ijevsk (D5) 0 - 4 (D3) Kamaz Naberejnye Tchelny
28 juillet 2019 FK Tcheliabinsk (D3) 0 - 1 (D3) FK Tioumen
28 juillet 2019 Metallourg Magnitogorsk (D4) 1 - 3 (D3) Nosta Novotroïtsk
28 juillet 2019 Volga Oulianovsk (D3) 6 - 1 (D4) Khimik-Avgoust Vournary
Zone Sud
27 juillet 2019 Spartak Vladikavkaz (D3) 2 - 2 ap
(3 - 4 tab)
(D3) Spartak Naltchik
28 juillet 2019 Volgar Astrakhan (D3) 3 - 0 (D3) Legion-Dinamo Makhatchkala
28 juillet 2019 Alania Vladikavkaz (D3) 1 - 0 (D3) Anji Makhatchkala
28 juillet 2019 Machouk-KMV Piatigorsk (D3) 0 - 1 (D3) Inter Tcherkessk
28 juillet 2019 Biolog-Novokoubansk (D3) 3 - 1 (D5) Kouban Kholding Pavlovskaïa
28 juillet 2019 Droujba Maïkop (D3) 0 - 1 ap (D3) Tchernomorets Novorossiisk

Troisième tour 

Les rencontres de ce tour sont jouées entre le 28 juillet et le 10 août 2019.

Date Club Score Club
Zone Centre et Ouest
5 août 2019 Veles Moscou (D3) 2 - 1 (D4) Krasny-SGAFKST Smolensk
5 août 2019 Louki-Energia Velikié Louki (D3) 1 - 1 ap
(4 - 5 tab)
(D3) FK Leningradets
5 août 2019 Zorki Krasnogorsk (D3) 1 - 3 (D3) FK Riazan
5 août 2019 FK Mourom (D3) 2 -3 (D3) Ararat Moscou
5 août 2019 FK Kalouga (D3) 3 - 3 ap
(4 - 5 tab)
(D3) Saliout Belgorod
Zone Est
28 juillet 2019 Zénith Irkoutsk (D3) 0 - 2 (D3) FK Tchita
9 août 2019 Irtych Omsk (D3) 3 - 0 (D3) Dinamo Barnaoul
10 août 2019 FK Blagovechtchensk (D4) 0 - 2 (D3) Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk
Zone Oural-Privoljié
4 août 2019 Kamaz Naberejnye Tchelny (D3) 2 - 2 ap
(6 - 5 tab)
(D3) Zvezda Perm
4 août 2019 Nosta Novotroïtsk (D3) 0 - 1 (D3) FK Tioumen
4 août 2019 Volga Oulianovsk (D3) 0 - 3 (D3) Akron Togliatti
Zone Sud
5 août 2019 Alania Vladikavkaz (D3) 4 - 1 (D3) Volgar Astrakhan
5 août 2019 Spartak Naltchik (D3) 0 - 1 (D3) Inter Tcherkassk
5 août 2019 Tchernomorets Novorossiisk (D3) 4 - 2 (D3) Biolog-Novokoubansk

Quatrième tour 

Les rencontres de ce tour sont jouées le 21 août et le 3 septembre 2019. Les clubs de deuxième division font leur entrée dans la compétition durant cette phase.

Date Club Score Club
21 août 2019 FK Leningradets (D3) 1 - 2 (D2) Baltika Kaliningrad
21 août 2019 Veles Moscou (D3) 3 - 3 ap
(5 - 6 tab)
(D2) Torpedo Moscou
21 août 2019 FK Riazan (D3) 1 - 4 (D2) Tchertanovo Moscou
21 août 2019 FK Khimki (D2) 4 - 1 (D2) Avangard Koursk
21 août 2019 Ararat Moscou (D3) 0 - 3 (D2) FK Nijni Novgorod
21 août 2019 Chinnik Iaroslavl (D2) 1 - 0 (D2) Tekstilchtchik Ivanovo
21 août 2019 Saliout Belgorod (D3) 1 - 3 (D2) Fakel Voronej
21 août 2019 Tchernomorets Novorossiisk (D3) 3 - 0 (D2) FK Armavir
21 août 2019 Alania Vladikavkaz (D3) 2 - 1 (D2) Rotor Volgograd
21 août 2019 Inter Tcherkessk (D3) 2 - 5 (D2) Tchaïka Pestchanokopskoïe
21 août 2019 Kamaz Naberejnye Tchelny (D3) 2 - 0 (D2) Neftekhimik Nijnekamsk
21 août 2019 Akron Togliatti (D3) 1 - 1 ap
(4 - 5 tab)
(D2) Mordovia Saransk
21 août 2019 FK Tchita (D3) 0 - 1 (D2) Luch Vladivostok
3 septembre 2019 FK Tioumen (D3) 0 - 1 (D2) Ienisseï Krasnoïarsk
3 septembre 2019 Irtych Omsk (D3) 0 - 2 (D2) Tom Tomsk
3 septembre 2019 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk (D3) 0 - 2 (D2) SKA-Khabarovsk

Seizièmes de finale 

Les rencontres de ce tour sont jouées le 25 septembre 2019. Les clubs de première division font leur entrée dans la compétition durant cette phase.

Date Club Score Club
25 septembre 2019 Baltika Kaliningrad (D2) 1 - 1 ap
(4 - 1 tab)
(D1) Lokomotiv Moscou
25 septembre 2019 Torpedo Moscou (D2) 2 - 0 (D1) Krylia Sovetov Samara
25 septembre 2019 Tchertanovo Moscou (D2) 0 - 2 ap (D1) FK Orenbourg
25 septembre 2019 FK Khimki (D2) 3 - 0 (D1) Rubin Kazan
25 septembre 2019 FK Nijni Novgorod (D2) 1 - 0 (D1) FK Krasnodar
25 septembre 2019 Chinnik Iaroslavl (D2) 0 - 0 ap
(5 - 4 tab)
(D1) FK Sotchi
25 septembre 2019 Fakel Voronej (D2) 1 - 2 (D1) Arsenal Toula
25 septembre 2019 Tchernomorets Novorossiisk (D3) 0 - 2 (D1) Oural Iekaterinbourg
25 septembre 2019 Alania Vladikavkaz (D3) 1 - 3 (D1) CSKA Moscou
25 septembre 2019 Tchaïka Pestchanokopskoïe (D2) 0 - 1 (D1) FK Oufa
25 septembre 2019 Kamaz Naberejnye Tchelny (D3) 1 - 2 (D1) Spartak Moscou
25 septembre 2019 Mordovia Saransk (D2) 0 - 2 (D1) FK Rostov
25 septembre 2019 Ienisseï Krasnoïarsk (D2) 1 - 2 (D1) Zénith Saint-Pétersbourg
25 septembre 2019 Tom Tomsk (D2) 4 - 0 (D1) FK Tambov
25 septembre 2019 SKA-Khabarovsk (D2) 2 - 2 ap
(2 - 4 tab)
(D1) Akhmat Grozny
25 septembre 2019 Luch Vladivostok (D2) 1 - 0 (D1) Dynamo Moscou

Huitièmes de finale 

Les rencontres de ce tour seront jouées les 30 et 31 octobre 2019.

Date Club Score Club
30 octobre 2019 FK Nijni Novgorod (D2) 2 - 2 ap
(0 - 3 tab)
(D2) Chinnik Iaroslavl
30 octobre 2019 Oural Iekaterinbourg (D1) 2 - 2 ap
(5 - 4 tab)
(D1) Arsenal Toula
30 octobre 2019 CSKA Moscou (D1) 1 - 0 (D1) FK Oufa
30 octobre 2019 Zénith Saint-Pétersbourg (D1) 4 - 0 (D2) Tom Tomsk
30 octobre 2019 Akhmat Grozny (D1) 5 - 1 (D2) Luch Vladivostok
31 octobre 2019 Torpedo Moscou (D2) 1 - 0 (D2) Baltika Kaliningrad
31 octobre 2019 FK Orenbourg (D1) 1 - 2 (D2) FK Khimki
31 octobre 2019 Spartak Moscou (D1) 2 - 1 (D1) FK Rostov

Quarts de finale 

Les rencontres de ce tour seront jouées les 4, 5 et 18 mars 2020.

Date Club Score Club
4 mars 2020 Akhmat Grozny (D1) 1 - 2 ap (D1) Zénith Saint-Pétersbourg
4 mars 2020 Spartak Moscou (D1) 3 - 2 ap (D1) CSKA Moscou
5 mars 2020 FK Khimki (D2) 5 - 1 (D2) Torpedo Moscou
2020 Chinnik Iaroslavl (D2) - (D1) Oural Iekaterinbourg

Demi-finales

Les rencontres de ce tour seront jouées le 23 avril 2020.

Date Club Score Club
23 avril 2020 FK Khimki (D2) -
23 avril 2020 Spartak Moscou (D1) - (D1) Zénith Saint-Pétersbourg

Finale 

Finale - Stade central, Iekaterinbourg

UTC+5
(-)

Notes et références

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail des années 2010
    • Portail des années 2020
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.