Coupe de Tunisie de football 2008-2009

La coupe de Tunisie de football 2008-2009 est la 52e édition de la coupe de Tunisie, la 77e depuis 1923. C'est une compétition à élimination directe mettant aux prises des centaines de clubs de football amateurs et professionnels à travers la Tunisie. Elle est organisée par la Fédération tunisienne de football (FTF) et ses ligues régionales.

Coupe de Tunisie 2008-2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération tunisienne de football
Éditions 52e
Lieu(x) Tunisie
Date Saison 2008-2009
Site(s) Finale au stade olympique de Radès

Navigation

L'Espérance sportive de Tunis est le tenant du titre.

Résultats

Premier tour préliminaire

  • Matchs entre clubs de Ligue IV Nord - Nord-Ouest :
    • Club sportif de Fouchana - Étoile sportive khemirienne : 0 - 1
    • Flèche sportive de Ras Jebel - Football Club de Jérissa : 3 - 0
    • Tinja Sports - Club sportif de Rouhia : Forfait
    • Mouldiet Manouba - Stade sportif de Téboursouk : 2 - 3
    • Dahmani Athlétique Club - Vague sportive de Menzel Abderrahmane : 2 - 2 (3 - 1 t.a.b.)
    • Avenir sportif de Mohamedia - Association sportive de Ghardimaou : 4 - 0
    • Jeunesse sportive de Tebourba - Étoile sportive de Tajerouine : 0 - 1
  • Qualifiés des ligues régionales (Ligue V) Nord :
    • Jeunesse sportive de La Soukra
    • El Alia Sports
  • Matchs entre clubs de Ligue IV Centre :
    • Nasr sportif de Touza - Étoile sportive d'El Jem : 0 - 0 (3 - 4 t.a.b.)
    • Club Ahly sfaxien - Avenir sportif de Sbikha : 2 - 1
    • Avenir sportif de Louza - Club sportif de Hajeb El Ayoun : 2 - 3
    • Ennahdha sportive de Jemmal - En-Nadi Ahly de Bouhjar : 0 - 0 (3 - 1 t.a.b.)
    • Gazelle sportive de Bekalta - Croissant sportif chebbien : 0 - 1
    • Envoi sportif de Regueb - Aigle sportif de Téboulba : 0 - 1 (a.p.)
    • Avenir sportif de Rejiche - Sporting Club de Moknine : 2 - 0
  • Matchs entre clubs de Ligue IV Sud :
    • Flèche sportive de Gafsa-Ksar - Avenir sportif de Lalla : 0 - 0 (4 - 2 t.a.b.)
    • Union sportive de Tataouine - Widad sportif d'El Hamma : 1 - 2 (a.p.)
    • Espoir sportif de Bouchemma - Croissant sportif de Redeyef : 2 - 0
    • Avenir sportif de Souk Lahad - Stade sportif gafsien : 0 - 4
    • Union sportive de Zarzis - Oasis sportive de Chenini : 2 - 3
    • Aigle sportif de Jilma - Football Mdhila Club : 0 - 0 (3 - 2 t.a.b.)
    • Oasis sportive de Kébili - Astre sportif de Degache : 3 - 3 (5 - 4 t.a.b.)
  • Qualifiés des ligues régionales (Ligue V) Centre et Sud :
    • Nouhoudh sportif de Sidi Alouane
    • Union sportive de Sidi Bou Ali

Deuxième tour préliminaire

32e de finale

Aux 22 clubs qualifiés du tour précédent se joignent les quatorze clubs de Ligue II pour qualifier 18 clubs pour les seizièmes de finale.

Seizièmes de finale

Ce tour est disputé par 32 clubs se répartissant ainsi :

Date Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
Score
Prol.
Tirs
au but
El Ahly MateurStade gabésien1 - 0
Club africainClub sportif de Makthar0 - 00 - 04 - 2
Association sportive de l'ArianaJendouba Sports0 - 1
Espérance sportive de ZarzisStade tunisien0- 2
Étoile olympique de Sidi BouzidOlympique du Kef2 - 1
Dahmani Athlétique ClubOlympique de Béja1 - 2
Stade sportif gafsienEspoir sportif de Hammam Sousse0 - 5
El Gawafel sportives de GafsaSporting Club de Ben Arous1 - 0
Espérance sportive de TunisAvenir sportif de Kasserine3 - 0
Jeunesse sportive de La SoukraAvenir sportif de Gabès0 - 2
Jeunesse sportive d'El OmraneCroissant sportif de M'saken2 - 1
Sfax railway sportClub athlétique bizertin0 - 1
Stade africain de Menzel BourguibaUnion sportive de Ben Guerdane1 - 2
El Makarem de MahdiaClub sportif sfaxien1 - 11 - 12 - 4
Club sportif de Hammam LifUnion sportive monastirienne0 - 3
Avenir sportif de La MarsaÉtoile sportive du Sahel0 - 1

Huitièmes de finale

Date Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
Score
Prol.
Tirs
au but
Jeunesse sportive d'El OmraneAvenir sportif de Gabès0 - 1
Club sportif sfaxienJendouba Sports5 - 1
Étoile sportive du SahelStade tunisien1 - 0
Espoir sportif de Hammam SousseUnion sportive monastirienne2 - 3
Union sportive de Ben GuerdaneEl Ahly Mateur0 - 1
El Gawafel sportives de GafsaClub athlétique bizertin0 - 1
Étoile olympique de Sidi BouzidEspérance sportive de Tunis0 - 2
Olympique de BéjaClub africain0 - 00 - 04 - 3

Quarts de finale

Date Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
Score
Prol.
Tirs
au but
Avenir sportif de GabèsUnion sportive monastirienne0 - 3
Club athlétique bizertinEl Ahly Mateur2 - 1
Espérance sportive de TunisÉtoile sportive du Sahel1 - 0
Club sportif sfaxienOlympique de Béja2 - 0

Demi-finales

Date Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
Score
Prol.
Tirs
au but
Espérance sportive de TunisUnion sportive monastirienne2 - 3
Club sportif sfaxienClub athlétique bizertin1 - 0

Finale

Date Équipe 1 Équipe 2 Score
90 min
Score
Prol.
Tirs
au but
Club sportif sfaxienUnion sportive monastirienne0 - 01 - 0

Le match est arbitré par Slim Jedidi, assisté par Chokri Saâdallah et Kamel Abdelmoumen, ainsi que par Riadh Herzi comme quatrième arbitre.

Meilleur buteur

Abdelmajid Ben Belgacem de l'Union sportive monastirienne termine meilleur buteur de l'édition avec trois buts.

  • Portail du football
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Tunisie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.