Coupe de Turquie de football 2010-2011

La Coupe de Turquie de football 2010-2011 est la 49e édition de la Coupe de Turquie. Elle est organisée par la Fédération turque de football (TFF). La compétition met aux prises 72 clubs amateurs et professionnels à travers la Turquie.

Coupe de Turquie 2010-2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération de Turquie de football
Édition 49e
Lieu(x) Turquie
Date Saison 2010-2011
Participants 72 équipes
Épreuves 7 tours au total
Site(s) Finale au Stade Kadir Has (Kayseri)
Site web officiel http://www.tff.org/

Palmarès
Vainqueur Beşiktaş
Finaliste İstanbul BB

Navigation

Trabzonspor est le tenant du titre. Le 11 mai 2011, Beşiktaş remporte la compétition pour la 9e fois.

Déroulement de la compétition

Vous trouverez ci-dessous les étapes par étapes de la compétitions de la Coupe de Turquie Ziraat.

Première phases

Anadolu ÜsGüngören Belediyespor 3-1 Gaziosmanpaşa Darıca Gençlerbirliği 3-1 Gebzespor Bandırmaspor 5-1 TKİ Tavşanlı Linyitspor Balıkesirspor 1-0 Körfezspor Konya Torku Şekerspor 4-4 (4-2 p) Göztepe Torbalıspor 0-0 (4-2 p) Akhisar Belediyespor Turgutluspor 1-2 (u) Menemen Belediyespor Tokatspor 4-0 Yimpaş Yozgatspor Türk Telekomspor 3-1 Keçiören Beypazarı Şekerspor 1-0 Çorumspor Keçiörengücü 2-1 Bugsaşspor Akçaabat Sebatspor 1-0 Araklıspor Pazarspor 2-3 1461 Trabzon Kırıkhanspor 1-1 (5-4 p) Adana Demirspor İskenderun Demir Çelikspor 1-0 Adıyamanspor Yeni Malatyaspor 2-0 Siirtspor Belediye Vanspor 1-0 Şanlıurfaspor küdar 1908 Spor 3-2 Eyüpspor

Deuxième phase

Récapitulatif de la deuxième phase
Club Résultat Club
Darıca Gençlerbirliği0-1Çanakkale Dardanelspor
Denizlispor2-1Anadolu Üsküdar 1908
Karşiyaka2-2 (4-2 t.a.b)Kartalspor
Adanaspor1-2Gaziantep BB
Kayseri Erciyesspor1-0Rizespor
Diyarbakirspor0-1Malatyaspor
Kocaelispor1-2(a.p)Kırıkhanspor
Ankara Şekerspor2-0(a.p)Balıkesirspor
Menemen Belediyespor1-0Belediye Vanspor
Akçaabat Sebatspor4-0Keçiören Sportif
Hacettepe SK2-1Boluspor
Giresunspor0-1Bandırmaspor
Mersin Idmanyurdu SK3-2Torbalıspor
1461 Trabzonspor1-2(a.p)Samsunspor
Türk Telekomspor4-2Güngören
Orduspor2-0İskenderun Demir Çelik
Konya Şekerspor3-1(a.p)Altay

Phase play-off

Récapitulatif des play-off
Club Résultat Club
Eskişehirspor1-2Denizlispor
Ankaragücü3-1Tokatspor
Konyaspor0-1Bucaspor
Sivasspor1-2Manisaspor
Karşiyaka3-2(a.p)Kayserispor
Kayseri Erciyesspor1-3Konya Şekerspor
Ankara Şekerspor1-1 (7-6 t.a.b)Karabükspor
Gaziantepspor4-0Türk Telekomspor
Gençlerbirliği4-1Akçaabat Sebatspor
Beşiktaş3-0(a.p)Mersin Idmanyurdu SK
İstanbul BB1-0Çanakkale Dardanelspor
Orduspor1-2Antalyaspor
Menemen Belediyespor1-4Kasımpaşa
Malatyaspor2-0Hacettepe SK
Gaziantep BB2-0Samsunspor
Kırıkhanspor5-4Bandırmaspor

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)GAZGSASEANTDEN
1 Gaziantepspor (GAZ) 10 4 3 1 0 7 2+5Gaziantepspor (GAZ)1-12-0
2 Galatasaray (GS) 8 4 2 2 0 7 3+4Galatasaray (GS)3-13-1
3 Ankara Şekerspor (ASE) 4 4 1 1 2 4 7-3Ankara Şekerspor (ASE)1-11-12-0
4 Medical Park Antalyaspor (ANT) 3 4 0 3 1 4 6-2Medical Park Antalyaspor (ANT)1-30-0
5 Denizlispor (DEN) 1 4 0 1 3 4 8-4Denizlispor (DEN)0-12-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)BJKGBBTSKOSMAN
1 Beşiktaş (BJK) 9 4 3 0 1 8 6+2Beşiktaş (BJK)2-15-1
2 Gaziantep BB (GBB) 8 4 2 2 0 7 5+2Gaziantep BB (GBB)1-02-2
3 Trabzonspor AŞ (TS) 7 4 2 1 1 9 6+3Trabzonspor AŞ (TS)2-23-1
4 Konya Şekerspor (KOS) 4 4 1 1 2 7 9-2Konya Şekerspor (KOS)1-32-1
5 Manisaspor (MAN) 0 4 0 0 4 5 10-5Manisaspor (MAN)2-31-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)GENBUCANKMALFB
1 Gençlerbirliği (GEN) 7 4 2 1 1 6 4+2Gençlerbirliği (GEN)1-12-0
2 Bucaspor (BUC) 7 4 2 1 1 7 6+1Bucaspor (BUC)1-22-1
3 MKE Ankaragücü (ANK) 6 4 1 3 0 6 4+2MKE Ankaragücü (ANK)1-14-2
4 Malatyaspor (MAL) 4 4 1 1 2 3 5-2Malatyaspor (MAL)1-12-1
5 Fenerbahçe (FB) 3 4 1 0 3 7 10-3Fenerbahçe (FB)2-12-3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)KASİBBBURKARKİR
1 Kasimpaşaspor (KAS) 12 4 4 0 0 9 2+7Kasimpaşaspor (KAS)3-12-0
2 İstanbul BB (İBB) 9 4 3 0 1 4 3+1İstanbul BB (İBB)1-31-0
3 Bursaspor (BUR) 4 4 1 1 2 4 5-1Bursaspor (BUR)0-11-1
4 Karşiyaka (KAR) 3 4 1 0 3 5 6-1Karşiyaka (KAR)0-10-2
5 Kırıkhanspor (KİR) 1 4 0 1 3 3 9-6Kırıkhanspor (KİR)0-12-5

Quarts de finale

Matchs aller

Matchs retour

Demi-finales

Matchs aller

Matchs retour

Finale

Samedi İstanbul BB 2-2 Beşiktaş Stade Kadir Has (Kayseri)
19h00
İbrahim Akin 53e (pén.)
Gökhan Ünal 68e
(0-1) 33e Ricardo Quaresma
78e Tomáš Sivok
Arbitrage : Yunus Yıldırım
(Rapport)
Cihan

Ekrem
Gökhan Ünal
Holmén
Metin

Tirs au but
3-4
Almeida

Fernandes
Aurélio
Hilbert
Simão

Feuille de match


İSTANBUL BÜYÜKŞEHİR BELEDİYESİ :
GB1 Hasagić
DD21 Mahmut 61e
DC2 Can
DC3 Metin 43e
DG53 Rızvan
MDF20 Cihan
MDF12 İskender 104e
MC11 İbrahim 83e
MOD17 Ekrem
MOG23 Holmén 118e
ATC18 Tum 55e
Remplaçants :
GB61 Oğuzhan
DF28 Kus
DF81 Gökhan Süzen 83e 
MC6 Efe
MC8 Zeki
AT88 Tevfik 104e 
AT99 Gökhan Ünal 55e 
Entraineur :
Abdullah Avcı
BEŞİKTAŞ JK :
GB1 Rüştü
DD17 Ekrem Dağ 12e
DC6 Sivok
DC55 Aurélio
DG3 İsmail
MDF14 Guti 105e
MDF18 Necip
MC4 Fernandes
MD31 Simão
MG7 Quaresma 75e
ATC13 Bobô 56e
Remplaçants :
GB99 Cenk
DC44 Erhan
DC77 Rıdvan
DC92 Furkan
MC9 Hilbert 105e 
MC26 Onur
AT34 Almeida 56e 
Entraineur :
Tayfur Havutçu

Classement des buteurs

Rang Nom Équipe Buts
1 Semih Şentürk Fenerbahçe SK 4
Muzaffer Akdoğan Pursaklarspor
Cafercan Aksu Konya Şekerspor
Abdullah Özpınar Kırıkhanspor
Hugo Almeida Beşiktaş JK
Ermin Zeć Gençlerbirliği
Bobô Beşiktaş JK
8 Fernando Varela Ramos Kasımpaşa 3
Tevfik Işık Türk Telekomspor
Umut Bulut Trabzonspor
Juan Pablo Pino Galatasaray SK

Notes et références

    • Portail du football
    • Portail des années 2010
    • Portail de la Turquie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.