Coupe de Turquie de football 2012-2013

La Coupe de Turquie de football 2012-2013 est la 51e édition de la Coupe de Turquie. Elle est organisée par la Fédération turque de football (TFF). La compétition met aux prises 156 clubs amateurs et professionnels à travers la Turquie.

Coupe de Turquie 2012-2013
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération de Turquie de football
Édition 51e
Lieu(x) Turquie
Date Saison 2012-2013
Participants 156 équipes
Épreuves 8 tours au total
Site web officiel http://www.tff.org/

Palmarès
Vainqueur Fenerbahçe (6)
Finaliste Trabzonspor

Navigation

Fenerbahçe est le tenant du titre.

Calendrier

Calendrier de la Coupe de Turquie 2012-2013
Tour Nom Date Participants
Tours préliminaires (2012)
1Premier tour19 au 20 septembre86
2Deuxième tour25 septembre au 11 octobre108 (95+13 de D1)
3Troisième tour30 octobre au 8 novembre54
Phase finale (2012 et 2013)
4Quatrième tour27 novembre au 5 décembre32 (27+5 européens)
5Cinquième tour11 au 13 décembre16
6Phase de groupes18 décembre au 27 février8
7Demi-finales-4
8Finale-2

Résultats

Premier tour

Résultats des rencontres
Club Résultat Club
İstanbulspor1-0Fatih Karagümrük
Anadolu Üsküdar 19080-2Ümraniyespor
Çerkezköyspor0-1Sancaktepe Belediyespor
Darıca Gençlerbirliği3-0Derince Belediyespor
Kocaelispor1-0Beyköy Belediyespor
Gebzespor2-3Gölcükspor
Altınova Belediyespor0-2Dardanelspor
Kütahyaspor1-0Bursa Nilüferspor
Oyak Renault0-1Orhangazispor
Altınordu SK0-1Menemen Belediyespor
Aydınspor 19232-0Bergama Belediyespor
Bucak Belediye Oğuzhanspor1-2Tekirova Belediyespor
Manavgat Evrensekispor0-1Muğlaspor
Sandıklıspor0-1Emrespor
Uşak Belediyespor8-0Afyonkarahisarspor
Hacettepe SK1-2 (a.p.)Keçiörengücü
Çorum Belediyespor4-1Yeni Amasyaspor
Kastamonuspor4-1Ayancıkspor
Kilimli Belediyespor3-0Bartınspor
Kırşehir Köy Hizmetlerispor0-3Yozgatspor
Kayseri Şekerspor4-1MKE Kırıkkalespor
Karaman Belediyespor5-1Nevşehir Gençlik
Niğde Belediyespor1-068 Yeni Aksarayspor
Arhavispor0-1Trabzon Kanuni FK
Arsinspor2-1Pazarspor
Erzincanspor0-0 (3-4 t.a.b.)Dersimspor
İskenderunspor 19674-0Adıyamanspor
Kahramanmaraş Belediyespor1-2Kırıkhanspor
Kadirlispor6-1Kilis Belediyespor
Ardahanspor1-4Patnos Gençlikspor
Karsspor0-2Iğdır Üniversitesi
Diyarbakır BB4-0Elazığ Belediyespor
Belediye Bingölspor3-1Diyarbakırspor
Belediye Vanspor2-0Tatvan Gençlerbirliği
Siirtspor3-0Muş Ovasıspor
Cizre Basraspor3-0Mardinspor
Batman Petrolspor7-0Hakkari Zapspor
Erzurum Büyükşehir Belediyespor3-1Beşikdüzüspor
Gümüşhanespor5-4Bayburt Özel İdare
Beylerbeyispor4-2 (a.p.)Edirnespor Gençlik
Maltepespor1-2Silivrispor
Çorumspor2-4Ankara Demirspor
Erzincan Refahiyespor0-1Sivas Dört Eylül Belediyespor

Deuxième tour

Résultats des rencontres
Club Résultat Club
Niğde Belediyespor1-2Beşiktaş
Dersimspor0-7Gençlerbirliği
Orhangazispor2-1 (a.p.)İstanbul BB
İstanbulspor1-3Kasımpaşa
MKE Ankaragücü5-1Iğdır Üniversitesi
Ümraniyespor1-2Kayseri Erciyesspor
Çorum Belediyespor2-1 (a.p.)Adana Demirspor
Samsunspor0-2Sivas Dört Eylül Belediyespor
Patnos Gençlikspor1-2Kartalspor
Konyaspor2-0Kırıkhanspor
Akhisar Belediyespor5-2Aydınspor 1923
Karabükspor3-2Gümüşhanespor
Medical Park Antalyaspor5-3Menemen Belediyespor
Gaziantepspor1-0Emrespor
Ankara Demirspor0-1Sanica Boru Elazığspor
Denizlispor1-2Dardanelspor
Bandırmaspor1-0Kilimli Belediyespor
Balıkesirspor4-0İskenderunspor 1967
Muğlaspor2-3TKİ Tavşanlı Linyitspor
Fethiyespor5-0Cizre Basraspor
Turgutluspor1-0Belediye Bingölspor
Arsinspor4-2Bucaspor
Boluspor1-2Yozgatspor
Manisaspor3-1 (a.p.)Kayseri Şekerspor
Karaman Belediyespor1-2Bozüyükspor
Gaziantep BB2-0Keçiörengücü
Darıca Gençlerbirliği2-1Kırklarelispor
Batman Petrolspor2-1Körfez FK
Kızılcahamamspor1-0Kütahyaspor
Tepecikspor3-0Beylerbeyispor
Polatlı Bugsaşspor2-1Silivrispor
Uşak Belediyespor1-10Denizli Belediyespor
Kahramanmaraşspor1-2Sakaryaspor
Alanyaspor0-3Yeni Malatyaspor
Tokatspor3-2Hatayspor
Anadolu Selçukluspor1-2Pendikspor
İskenderun DÇ2-3Ofspor
Eyüpspor3-2 (a.p.)Ünyespor
İnegölspor0-2Giresunspor
Tarsus İdman Yurdu0-2Sariyer SK
Çamlıdere Şekerspor1-2İstanbul Güngörenspor
Gaziosmanpaşaspor0-1 (a.p.)Bayrampaşaspor
Çankırıspor1-2Nazilli Belediyespor
Trabzon Kanuni0-3Sivasspor
Göztepe3-0Gölcükspor
Adanaspor2-1Erzurum BB
Mersin Idman Yurdu3-0Siirtspor
Kastamonuspor2-3Orduspor
Diyarbakır BB1-0Çaykur Rizespor
Kocaelispor1-0Karşıyaka
Sancaktepe Belediyespor3-1Kayserispor
Tekirova Belediyespor2-4Altay
1461 Trabzon4-1Belediye Vanspor
Kadirlispor0-4 (a.p.)Şanlıurfaspor

Troisième tour

Équipes qualifiées pour le Troisième tour (54 sur 54) :

  • Équipes de D1 (11 sur 13) :

Akhisar Belediyespor, Beşiktaş, Gaziantepspor, Gençlerbirliği, Karabükspor, Kasımpaşa, Medical Park Antalyaspor, Mersin Idman Yurdu, Orduspor, Sanica Boru Elazığspor et Sivasspor.

  • Équipes de D2 (11 sur 20) :

1461 Trabzon, Adanaspor, MKE Ankaragücü, Gaziantep BB, Göztepe, Kartalspor, Kayseri Erciyesspor, Konyaspor, Manisaspor, Şanlıurfaspor et TKİ Tavşanlı Linyitspor.

  • Équipes de D3 (21 sur 34) :

Altay, Balıkesirspor, Bandırmaspor, Bayrampaşaspor, Bozüyükspor, Denizli Belediyespor, Eyüpspor, Fethiyespor, Giresunspor, İstanbul Güngörenspor, Kızılcahamamspor, Nazilli Belediyespor, Ofspor, Pendikspor, Polatlı Bugsaşspor, Sarıyer SK, Sakaryaspor, Tepecikspor, Tokatspor, Turgutluspor et Yeni Malatyaspor.

  • Équipes de D4 (11 sur 54) :

Arsinspor, Batman Petrolspor, Çorum Belediyespor, Dardanelspor, Darıca Gençlerbirliği, Diyarbakır BB, Kocaelispor, Orhangazispor, Sancaktepe Belediyespor, Sivas Dört Eylül Belediyespor et Yozgatspor.

Résultats des rencontres
Club Résultat Club
Tepecikspor (D3)1-3Gençlerbirliği (D1)
Konyaspor (D2)0-3Nazilli Belediyespor (D3)
İstanbul Güngörenspor (D3)0-2Sivasspor (D1)
Bandırmaspor (D3)4-1Yozgatspor (D4)
Batman Petrolspor (D4)1-2Adanaspor (D2)
Dardanelspor (D4)1-1 (5-6 t.a.b.)Manisaspor (D2)
Diyarbakır BB (D4)0-1Polatlı Bugsaşspor (D3)
Kızılcahamamspor (D3)2-3 (a.p.)1461 Trabzon (D2)
MKE Ankaragücü (D2)2-0 (a.p.)Çorum Belediyespor (D4)
Şanlıurfaspor (D2)1-1 (3-1 t.a.b.)Orhangazispor (D4)
Tokatspor (D3)1-0Akhisar Belediyespor (D1)
Giresunspor (D3)0-3Mersin Idman Yurdu (D1)
Karabükspor (D1)1-0Yeni Malatyaspor (D3)
Beşiktaş (D1)2-1Ofspor (D3)
Göztepe (D2)2-1Sakaryaspor (D3)
Altay (D3)1-0Fethiyespor (D3)
Balıkesirspor (D3)2-1Turgutluspor (D3)
Denizli Belediyespor (D3)0-3Bozüyükspor (D3)
Gaziantep BB (D2)3-3 (5-4 t.a.b.)Darıca Gençlerbirliği (D4)
TKİ Tavşanlı Linyitspor (D2)1-0Sivas Dört Eylül Belediyespor (D4)
Kasımpaşa (D1)5-0Kocaelispor (D4)
Orduspor (D1)3-0Sancaktepe Belediyespor (D4)
Medical Park Antalyaspor (D1)7-0Eyüpspor (D3)
Arsinspor (D4)0-1Gaziantepspor (D1)
Kayseri Erciyesspor (D2)4-1Sarıyer SK (D3)
Bayrampaşaspor (D3)1-0Kartalspor (D2)
Pendikspor (D3)3-2Sanica Boru Elazığspor (D1)

Quatrième tour

Équipes actuellement qualifiées pour le Quatrième tour (32 sur 32) :

  • Équipes de D1 (14 sur 18) :

Beşiktaş, Bursaspor, Eskişehirspor, Fenerbahçe, Galatasaray, Gaziantepspor, Gençlerbirliği, Karabükspor, Kasımpaşa, Medical Park Antalyaspor, Mersin Idman Yurdu, Orduspor, Sivasspor et Trabzonspor.

  • Équipes de D2 (9 sur 20) :

1461 Trabzon, Adanaspor, Gaziantep BB, Göztepe, Kayseri Erciyesspor, Manisaspor, MKE Ankaragücü, Şanlıurfaspor et TKİ Tavşanlı Linyitspor.

  • Équipes de D3 (9 sur 34) :

Altay, Balıkesirspor, Bandırmaspor, Bayrampaşaspor, Bozüyükspor, Nazilli Belediyespor, Pendikspor, Polatlı Bugsaşspor et Tokatspor.

Résultats des rencontres
Club Résultat Club
Tokatspor (D3)0-1Mersin Idman Yurdu (D1)
Altay (D3)1-0 (a.p.)Kayseri Erciyesspor (D2)
Galatasaray (D1)4-1Balıkesirspor (D3)
TKİ Tavşanlı Linyitspor (D2)0-5Medical Park Antalyaspor (D1)
Göztepe (D2)1-0Orduspor (D1)
Adanaspor (D2)0-0 (2-4 t.a.b.)1461 Trabzon (D2)
Beşiktaş (D1)3-2MKE Ankaragücü (D2)
Fenerbahçe (D1)1-0Pendikspor (D3)
Polatlı Bugsaşspor (D3)0-4Eskişehirspor (D1)
Gençlerbirliği (D1)5-1Bandırmaspor (D3)
Sivasspor (D1)3-0Manisaspor (D2)
Trabzonspor (D1)4-0Şanlıurfaspor (D2)
Bozüyükspor (D3)1-2Gaziantepspor (D1)
Nazilli Belediyespor (D3)0-3Bursaspor (D1)
Kasımpaşa (D1)3-1Bayrampaşaspor (D3)
Gaziantep BB (D2)1-2 (a.p.)Karabükspor (D1)

Cinquième tour

Équipes actuellement qualifiées pour le Cinquième tour (16 sur 16) :

  • Équipes de D1 (13 sur 18) :

Beşiktaş, Bursaspor, Eskişehirspor, Fenerbahçe, Galatasaray, Gaziantepspor, Gençlerbirliği, Karabükspor, Kasımpaşa, Medical Park Antalyaspor, Mersin Idman Yurdu, Sivasspor et Trabzonspor.

  • Équipes de D2 (2 sur 20) :

1461 Trabzon et Göztepe.

  • Équipe de D3 (1 sur 34) :

Altay.

Résultats des rencontres
Club Résultat Club
Altay (D3)0-2Bursaspor (D1)
Gaziantepspor (D1)0-1 (a.p.)Sivasspor (D1)
Eskişehirspor (D1)5-1Karabükspor (D1)
Galatasaray (D1)1-21461 Trabzon (D2)
Gençlerbirliği (D1)2-3Mersin Idman Yurdu (D1)
Medical Park Antalyaspor (D1)2-1Beşiktaş (D1)
Fenerbahçe (D1)4-0Göztepe (D2)
Kasımpaşa (D1)1-1 (2-4 t.a.b.)Trabzonspor (D1)

Phase de groupes

Équipes actuellement qualifiées pour la Phase de groupes (8 sur 8) :

  • Équipes de D1 (7 sur 18) :

Bursaspor, Eskişehirspor, Fenerbahçe, Medical Park Antalyaspor, Mersin Idman Yurdu, Sivasspor et Trabzonspor.

  • Équipe de D2 (1 sur 20) :

1461 Trabzon.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)FBSSBURTRA
1 Fenerbahçe 13 6 4 1 1 12 5+7Fenerbahçe2-02-33-0
2 Sivasspor 11 6 3 2 1 6 5+1Sivasspor0-02-12-1
3 1461 Trabzon 5 6 1 2 3 5 9-41461 Trabzon0-21-10-0
4 Bursaspor 4 6 1 1 4 5 9-4Bursaspor2-30-12-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)TSMPAESKMER
1 Trabzonspor 15 6 5 0 1 11 3+8Trabzonspor2-01-03-0
2 Eskişehirspor 12 6 4 0 2 9 5+4Eskişehirspor1-02-13-1
3 Medical Park Antalyaspor 9 6 3 0 3 13 8+5Medical Park Antalyaspor2-31-04-2
4 Mersin Idman Yurdu 0 6 0 0 6 3 20-17Mersin Idman Yurdu0-20-30-5

Demi-finales

Équipes actuellement qualifiées pour les demi-finales (4 sur 4) :

  • Équipes de D1 (4 sur 18) :

Eskişehirspor, Fenerbahçe, Sivasspor et Trabzonspor.

Matchs aller

Matchs retour

Finale

Statistiques individuelles

Classement des buteurs

mise à jour :

Rang Joueur Club Buts
1 Erkan Zengin Eskişehirspor 9
2 Adrian Mierzejewski Trabzonspor 8
3 Artun Akçatın Gençlerbirliği 7
4 Ömer Şişmanoğlu Medical Park Antalyaspor 6
Sercan Kaya 1461 Trabzon

Notes et références

    • Portail du football
    • Portail des années 2010
    • Portail de la Turquie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.